Estrutura

Você encontrará a conformação da estrutura da Administração Pública Nacional por jurisdição, suas unidades e autoridades. Visualiza-se em formato de Organograma Escalar o Misto. Conta com um buscador por unidade e a possibilidade de ajustar a busca por tipo de administração.



ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Salud y Desarrollo Social

    Ministra Dr. Carolina STANLEY

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Roberto Enrique PADILLA

  • Auditoría Adjunta Contable y Legal

    Auditor Adjunto C.P.N. Lorena Martha GARZILLI

  • Auditoría Adjunta de Coordinación, Estrategia y Planes

    Auditor Adjunto Dr. Esteban RUIZ MARTINEZ

  • Auditoría Adjunta de Niñez, Adolescencia y Familia

    Auditor Adjunto Dr. Félix Gervasio BIALET

  • Auditoría Adjunta Operacional

    Auditor Adjunto Lic. Roberto Conrado GHETTI

  • Secretaría de Coordinación

    Secretario C.P.N. Tomás Félix ELIZALDE

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Dr. Marta Alicia NOVOA

  • Dirección de Desarrollo para la Gestión de Personas

    Director Lic. Fabián Adalberto MIRANDA

  • Dirección de Administración de Personal

    Director Dr. Gustavo Marcelo SPINAZZOLA

  • Coordinación de Registros de Personal

    Coordinador Sr. Daniel Antonio TATAY

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador Sr. Juan Facundo DEL VALLE

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades y Carrera Administrativa

    Director Lic. María de los Angeles CASTILLO FONT

  • Coordinación de Desarrollo de Capacidades

    Coordinador Lic. Silvia Elvira MENENDEZ

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera Administrativa

    Coordinador Lic. Daniela Mariana APREA

  • Dirección General de Proyectos Especiales y Cooperación Internacional

    Director General Lic. Santiago SUEIRO

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director Lic. Soledad DI GIORGIO

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Lic. Nayla SIANCHA

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario C.P.N. Juan Pablo SCRIGNA

  • Dirección de Servicios Digitales Informáticos y de Telecomunicaciones

    Director Sr. Jose Enrique SASTRE CROSA

  • Coordinación de Infraestructura Digital

    Coordinador Sr. Leonardo Fabián SARDA

  • Coordinación de Servicio Técnico, Insumos y Mantenimiento Informático

    Coordinador An. de Sist. Héctor Florencio GATTI

  • Dirección de Patrimonio

    Director Sr. Marcelo Hernán DIAZ BONILLA

  • Coordinación de Servicios Generales

    Coordinador Sr. Héctor Alberto MANGIERI

  • Coordinación de Infraestructura Edilicia y Mantenimiento de Centros Socio-Recreativos

    Coordinador C.P.N. Yesica Mayra SANTACRUZ

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. María Eugenia BERECIARTUA

  • Coordinación de Rendición de Cuentas

    Coordinador Lic. Verónica Alejandra SAMPINI

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador Lic. Natalia Denise CALVO TRIPODI

  • Coordinación de Procesamiento y Liquidación de Aportes para la Inclusión Social

    Coordinador C.P.N. Leticia JAUREGUI

  • Dirección de Programación y Ejecución Presupuestaria

    Director C.P.N. Jose Alberto FERNANDEZ

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dr. Cecilia Beatriz ROSSOTTI

  • Coordinación de Compras

    Coordinador C.P.N. Alfredo Andrés GAUDINO

  • Dirección de Contabilidad

    Director Lic. Samanta Ivana SILVA

  • Subsecretaría de Articulación Jurídico Institucional

    Subsecretario Dr. Alfredo Pedro ROCCO

  • Coordinación de Seguimiento de Programas

    Coordinador Sra. Patricia Mabel MASOLINI

  • Coordinación de Asuntos Administrativos y Convenios

    Coordinador Sra. Vanina Noelia GOYANES

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. María Carolina GONZALEZ DE LELLIS

  • Dirección de Registros Jurisdiccionales

    Director Dr. Juan José JORBA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Sr. Sebastián VALENTINO

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Diego Hernán NEGNEVITZKY

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dr. María Belén MARCOLLI

  • Dirección de Asuntos Normativos y Convenios

    Director Dr. Agustín BIANCHI

  • Grupo de Trabajo de Desarrollo G20 (GTD)

    Coordinador Lic. María Monserrat SANTANDER

  • Secretaría de Articulación de Política Social

    Secretario Sr. Carlos María PEDRINI

  • Dirección Nacional de Dispositivos Territoriales

    Director Nacional Sr. Diego Ezequiel MARTINEZ

  • Coordinación de Móviles de Ferroviarios

    Coordinador Sr. Mariano Carlos DIAZ VARELA

  • Coordinación de Móviles de Viales

    Coordinador Sr. Rodrigo Germán SALTI

  • Coordinación de Acciones Territoriales

    Coordinador Lic. Gloria RETO REYNAL

  • Dirección Nacional de Gestión de Centros de Referencia

    Director Nacional Sr. Federico Vicente MAINOLI

  • Dirección de Articulación Regional Buenos Aires

    Director Dr. Fernando Alberto CID

  • Dirección de Articulación Regional Centro

    Director Sr. Jorge Nicolas BACCA

  • Dirección de Articulación Regional Cuyo

    Director Lic. Pablo Agustín GARCIA

  • Dirección de Articulación Regional Noreste

    Director Sra. Maria del Rosario LEDRI

  • Dirección de Articulación Regional Noroeste

    Director Dr. Mateo BALDARENAS

  • Dirección de Articulación Regional Patagonia

    Director Sr. Ignacio QUESADA

  • Subsecretaría de Abordaje Territorial

    Subsecretario Lic. Fernando REGGIO

  • Coordinación de Planificación de Abordaje Integral

    Coordinador Sr. Mariano GALLEGOS

  • Dirección de Logística

    Director Sr. Matías Emanuel SUAREZ

  • Coordinación de Depósito Buenos Aires

    Coordinador C.P.N. Claudio José CRAVIOTTO

  • Coordinación de Depósito Metropolitano

    Coordinador Sr. Gonzalo Gabriel FUENTES

  • Coordinación de Depósito Tucumán

    Coordinador Prof. Carlos Diego SALAS

  • Coordinación de Logística para Asistencia Alimentaria

    Coordinador Sr. Germán José Gabriel AHMET

  • Coordinación de Logística para Ayudas Urgentes

    Coordinador Lic. Martín LEIBOVICH

  • Dirección Nacional de Gestión y Asistencia Urgente

    Director Nacional Sr. Ricardo Daniel FUCEK

  • Dirección de Ayudas Urgentes

    Director Lic. Mariana Inés LODS

  • Coordinación de Asistencia a Instituciones No Gubernamentales

    Coordinador Sra. María Luz DECIMAVILLA

  • Coordinación de Tramitación de Asistencias Directas

    Coordinador Sr. Guido Nicolás URRUCHUA

  • Coordinación de Gestión de Ayudas Urgentes

    Coordinador Dr. Juan Cruz LUCERO

  • Dirección Nacional de Emergencia

    Director Nacional Sr. Gustavo Darío FARIAS

  • Coordinación Técnica de Asistencia Social Directa

    Coordinador Prof. Rodrigo ALBERCA

  • Dirección de Asistencia Institucional

    Director Dr. Andrés Aníbal BONAVIA

  • Dirección de Asistencia Crítica

    Director Sr. José Luis SPINELLI

  • Coordinación de Detección y Seguimiento de Necesidades Críticas

    Coordinador Lic. María Belén TORRES

  • Instituto Nacional de Juventud

    Director Ejecutivo Sr. Pedro ROBLEDO

  • Dirección Nacional Interministerial de Juventud

    Director Nacional Sr. Donato Erico BELLI

  • Dirección Federal de Proyectos Productivos

    Director Lic. Adriana Cintia CACERES

  • Dirección Federal de Organización Comunitaria

    Director Lic. Natalia HERBST

  • Coordinación de Programación Joven

    Coordinador Sr. Máximo GIUSTO

  • Coordinación de Actores Territoriales

    Coordinador Sr. Benjamín Horacio WILLIAMS

  • Dirección Federal de Inclusión Joven

    Director Lic. Camila CRESCIMBENI

  • Unidad de Centros Integradores Comunitarios (CIC)

    Titular Lic. Fernando Diego EL HAJ

  • Secretaría de Economía Social

    Secretario Sr. Matías KELLY

  • Dirección Nacional de Abordaje y Gestión Socio Administrativa de Programas de la Economía Social y Popular

    Director Nacional Dr. Alejandro PEÑA

  • Coordinación de Integración Infológica para Programas de la Economía Social

    Coordinador Dr. Patricia Noemí MANUSOVICH

  • Coordinación de Evaluación de Programas de Inclusión Social

    Coordinador Lic. Erika Anabel FERNANDEZ PRIETO

  • Coordinación de Integración de Procesos

    Coordinador Sr. Juan Pablo NIÑO NIÑO

  • Coordinación del Registro del Monotributo Social

    Coordinador Dra. María Delfina BALESTRA

  • Dirección del Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social

    Director Lic. Mercedes CASTILLA

  • Dirección de Gestión

    Director Lic. Martín Federico WOIZINSKI

  • Dirección de Seguimiento y Abordaje Territorial

    Director Lic. Gustavo Heraldo CASTILLO

  • Coordinación de Vínculos con las Organizaciones Sociales

    Coordinador Lic. Alejandro Darío PEREZ GRILLO

  • Coordinación de Acompañamiento a los Actores de la Economía Social

    Coordinador Sra. Aisha LEBRON

  • Dirección Nacional de Economía Popular

    Director Nacional Sr. Juan Manuel MORA Y ARAUJO

  • Coordinación de Fortalecimiento de la Economía Social y Popular

    Director Sr. Facundo VIDELA

  • Coordinación de Roles y Actores de la Economía Social y Popular

    Director Lic. Diego Leandro ROZENGARDT

  • Coordinación de Fortalecimiento y Asistencia Técnica a Unidades Productivas

    Director Dr. Oscar Laureano JACOBI

  • Dirección de Programas de Inclusión Económica

    Director Lic. Cecilia HERMIDA

  • Coordinación de Asesoramiento en Gestión a Unidades Productivas

    Coordinador

  • Dirección de Acompañamiento en el Financiamiento de Unidades de Producción

    Director Dr. Agustín BASTANCHURI

  • Coordinación de Proyectos de Innovación Socioeconómica

    Coordinador Lic. Maria Candelaria BECCO

  • Coordinación del Plan Creer y Crear

    Coordinador Lic. María Magdalena FRIGERIO MIRO

  • Coordinación del Programa Manos a la Obra

    Coordinador Lic. Damián Carlos VAGHI

  • Dirección Nacional de Políticas Integradoras

    Director Nacional Lic. María Gabriela REAL

  • Coordinación de Inclusión Laboral

    Coordinador Lic. María HARISMENDY

  • Coordinación de Proyectos Productivos Comunitarios

    Coordinador Lic. Agustín PANDOLFINI

  • Dirección de Evaluación y Seguimiento de Programas

    Director Arq. Claudia Liliana JAIJEL

  • Dirección de Desarrollo de Infraestructura Local

    Director Dr. Juan Manuel ERDOCIA

  • Coordinación de Articulación para la Inclusión Social

    Coordinador Sr. Claudio Alejandro LOCUOCO

  • Coordinación de Intervenciones Sociocomunitarias

    Coordinador Sr. Fernando Ariel PEREZ

  • Dirección de Formación Integral y Terminalidad Educativa

    Director Prof. Alicia Fabiana MORA

  • Dirección de Formación para los Actores de la Economía Popular

    Director Sra. María Virginia LAINO

  • Coordinación de Desarrollo de Habilidades Socioemocionales

    Coordinador Lic. Ana Lis RODRIGUEZ NARDELLI

  • Coordinación de Formación Integral

    Coordinador Lic. Tomas Raúl KELLY

  • Coordinación de Talleres Formativos

    Coordinador Lic. Ricardo Andrés DIMITRI

  • Dirección de Talleres Familiares y Comunitarios

    Director Sr. Matías Nicolás Aldo MORO

  • Comisión Nacional de Coordinación del Programa de Promoción del Microcrédito para el Desarrollo de la Economía Social

    Coordinador General C.P.N. Julián Ariel COSTABILE

  • Coordinación de Gestión Institucional del Microdrédito Social

    Coordinador Lic. Flavia Elizabeth SUS

  • Coordinación de Seguimiento Estratégico

    Coordinador Dr. María Soledad BARBUJO

  • Coordinación de Desarrollo Integrado Territorial

    Coordinador Lic. Valeria Romina PLOSZAJ

  • Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social

    Presidente Dr. Marcelo Oscar COLLOMB

    Vocal por el Estado Dr. Germán Cristian PUGNALONI

    Vocal por el Estado Lic. Eduardo Hector FONTENLA

    Vocal por Cooperativas Dr. Roberto Eduardo BERMUDEZ

    Vocal por Cooperativas Ing. José Hernan ORBAICETA

    Vocal por Mutuales Dr. Ernesto Enrique ARROYO

    Vocal por Mutuales C.P.N. Víctor Raúl ROSSETTI

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Carlos David ABDALA

  • Supervisión de Auditoría Operativa, Contable y Legal

    Supervisor de Auditoría Dr. Roxana Ida ANAISE

  • Dirección de Normas y del Registro Nacional de Cooperativas y Mutuales

    Director

  • Coordinación del Registro Nacional de Cooperativas y Mutuales

    Coordinador Sra. Marcela Noemí PASSARELLI

  • Dirección Nacional de Cumplimiento y Fiscalización de Cooperativas y Mutuales

    Director Nacional

  • Dirección de Infracciones, Liquidaciones e Intervenciones Judiciales

    Director Dr. Jimena Natalia TRAININI

  • Coordinación de Sumarios a Cooperativas y Mutuales

    Coordinador Dr. Laura Graciela Lourdes DONATO

  • Dirección de Prevención de Lavado de Activos y Otros Delitos

    Director

  • Dirección de Análisis de Servicios de Ahorro y Crédito Cooperativo y Mutual

    Director

  • Dirección de Supervisión de Cooperativas y Mutuales

    Director C.P.N. Rubén Horacio BROUCHY

  • Coordinación de Fiscalización Mutual

    Coordinador Sra. Edith Isabel SCARONE

  • Coordinación de Fiscalización Cooperativa

    Coordinador Sr. Carlos María PRADERE

  • Dirección Nacional de Desarrollo y Promoción Cooperativo y Mutual

    Director Nacional

  • Coordinación de Capacitación Cooperativa y Mutual

    Coordinador Sr. Jorge Raúl ALVAREZ

  • Dirección de Fomento y Evaluación de Proyectos Cooperativos y Mutuales

    Director Dr. Mirta Noemí LOPEZ

  • Dirección de Desarrollo Federal Cooperativo y Mutual

    Director

  • Dirección General de Administración y Asuntos Jurídicos

    Director Nacional

  • Coordinación de Servicios Digitales e Informáticos

    Coordinador Lic. María Fernanda SALINAS

  • Dirección de Administración y Finanzas

    Director C.P.N. Patricia Alejandra QUIROZ

  • Coordinación de Recursos Humanos

    Coordinador Lic. Maria Soledad YAKUBIUK

  • Coordinación Financiera y Presupuestaria

    Coordinador C.P.N. Rosa Liliana PINELLI

  • Dirección de Asuntos Jurídicos

    Director Dr. Carlos Alberto DEBIAGGI

  • Coordinación de Asuntos Legales y Dictámenes

    Coordinador Dr. Nicolás Pablo GALETTI

  • Coordinación de Asuntos Judiciales

    Coordinador Dr. Claudia Elvira DOVENNA

  • Secretaría Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia

    Secretario Lic. Gabriel Enrique CASTELLI

  • Dirección Técnica Administrativa

    Director C.P.N. Raúl Fernando LABALLOS

  • Coordinación de Mantenimiento Edilicio

    Coordinador Ing. Martín Alberto VIVOT

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Mario José REVOL LOZADA

  • Dirección Nacional de Políticas para Adultos Mayores

    Director Nacional Lic. Susana Ruth RUBINSTEIN

  • Coordinación Hogar Balestra Espíndola y Lea Meller Vack

    Coordinador Sra. María Cristina CHIESA

  • Coordinación Hogar Bartolomé Obligado y Cassimira Lopez

    Coordinador Sra. María Irene BARRIOS

  • Coordinación Hogar Bernardo y Juana Etchart Carricart

    Coordinador Sra. Mariel Beatriz TANO

  • Coordinación Hogar Eva Perón

    Coordinador Lic. Natalia Stella Maris LOIACONO

  • Coordinación Hogar José León Suarez

    Coordinador Sra. Ana Myriam ALMIRON

  • Coordinación Hogar Pedro A. Benvenuto

    Coordinador Sra. Carla Andrea SEUFER

  • Coordinación Hogar San José

    Coordinador Sra. Paula Sandra BADALUCCO

  • Coordinación Hogar Santa Ana

    Coordinador Sr. Gustavo Alberto SPAMPINATO

  • Dirección Nacional de Sistemas de Protección

    Director Nacional Sr. Jorge Luis María FIGUEROLA

  • Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo Institucional

    Director Nacional Lic. Guillermo Guido BADINO

  • Subsecretaría de Derechos para la Niñez, Adolescencia y Familia

    Subsecretario Lic. Roberto Fidel CANDIANO

  • Dirección Nacional de Promoción y Protección Integral

    Director Nacional Sr. Arnoldo Ariel SCHERRER VIVAS

  • Coordinación Instituto Emilia y Manuel Patiño

    Coordinador Lic. Walter Alejandro SIERRA

  • Coordinación Instituto Román Rosell

    Coordinador Sr. Ricardo Martín DEMONTE

  • Dirección Nacional para Adolescentes Infractores de la Ley Penal

    Director Nacional Sra. Nadia Giselle ALVAREZ LUCERO

  • Subsecretaría de Primera Infancia

    Subsecretario Lic. Javier Alejandro QUESADA

  • Coordinación de Gestión Institucional

    Coordinador C.P.N. Juan Roberto SCHIANMARELLA

  • Dirección de Fortalecimiento y Formación en Primera Infancia

    Director Sra. Claudia Susana CASTRO

  • Dirección Nacional de Políticas destinadas a la Primera Infancia

    Director Nacional Sra. Sofía Luján ZADARA

  • Coordinación de Gestión de Centros de Desarrollo Infantil

    Coordinador Lic. Carmela POLLEDO

  • Coordinación de Supervisión Técnico Territorial

    Coordinador Lic. María Fernanda SALINAS

  • Secretaría de Acompañamiento y Protección Social

    Secretario Prof. Paula Ximena PÉREZ MARQUINA

  • Dirección Nacional de Políticas Alimentarias

    Director Nacional Lic. Ana María VOLPATO

  • Dirección de Planificación y Evaluación

    Director Dr. Thais Flavia MAURO

  • Dirección de Proyectos Especiales

    Director Sr. Mariano Francisco DO EYO

  • Dirección de Acompañamiento Alimentario

    Director

  • Dirección Nacional de Protección Social

    Director Nacional Lic. Carolina Soledad RIOS

  • Dirección de Abordaje Comunitario

    Director Ing. Patricio CARUSO

  • Dirección de Articulación y Redes

    Director Sr. Federico TRAPAGLIA

  • Dirección de Planificación y Seguimiento

    Director Lic. María Eugenia CLOUET

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento Institucional

    Director Nacional Dr. María Sol SUEIRAS

  • Dirección de Gestión de Proyectos de la Sociedad Civil

    Director Dr. Alberto Eduardo VEGA

  • Centro Nacional de Organizaciones de la Comunidad

    Titular Lic. Beatriz Victoria Luisa ORLOWSKY

  • Instituto Nacional de las Mujeres

    Directora Ejecutiva Sra. María Fabiana TUÑEZ

  • Dirección de Gestión Administrativa y Programas Especiales

    Director C.P.N. Federico SIGNORINI

  • Dirección Nacional de Asistencia Técnica

    Director Nacional Dr. Heidi Marina CANZOBRE

  • Dirección Nacional de Comunicación, Información y Difusión

    Director Nacional Lic. Carla María Alejandra MAJDALANI

  • Unidad de Coordinación Nacional para la Prevención, Asistencia y Erradicación de la Violencia contra la Mujeres

    Coordinador Nacional para la Prevención, Asistencia y Erradicación de la Violencia contra las Mujeres Lic. Silvia Gabriela LOMMI

  • Dirección Nacional de Protección Integral y Articulación de Acciones Directas

    Director Nacional Dr. Nicole Vanessa NEIMAN

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Lic. María Alejandra CEDROLA

  • Coordinación de Gestión Ministerial

    Coordinador Sra. Lucía KILMURRY

  • Coordinación Operativa

    Coordinador Sr. Guillermo Aldo HAIUK

  • Coordinación de Prensa y Comunicación

    Coordinador Sr. Matías Enrique CROTTO

  • Coordinación de Ceremonial y Protocolo

    Coordinador Sra. Vanina Alejandra RECALT

  • Coordinación de Seguimiento de Situaciones Sociales

    Coordinador Lic. Sandra Verónica RYDZEWSKI

  • Coordinación de Relaciones Institucionales

    Coordinador Sra. Emilia FRIGERIO

  • Coordinación de Enlace Legislativo

    Coordinador Sra. Carla Daniela COSTAGLIOLA

  • Coordinación de Gestión Social

    Coordinador Lic. Ana Carolina MURIEL

  • Coordinación de Planificación

    Coordinador Lic. Fernanda Laura SCHILMAN

  • Dirección Nacional de Responsabilidad Social para el Desarrollo Sostenible

    Director Nacional Prof. Victoria MORALES GORLERI

  • Coordinación de Inversión Social Privada

    Coordinador Sr. Francisco Miguel VILA

  • Secretaría de Integración Socio-Urbana

    Secretario Sr. Sebastián Gerardo WELISIEJKO

  • Dirección Nacional de Desarrollo Humano

    Director Nacional Lic. Sofía Angela TORROBA

  • Dirección de Proyectos Sociales Integrales

    Director Lic. Analia Verónica SAGER

  • Coordinación de Articulación de Proyectos Sociales

    Coordinador Lic. Alfonso BUZZO

  • Coordinación de Redes de Integración

    Coordinador Lic. Lucila DEMARCHI DEL VAL

  • Dirección de Desarrollo Territorial y Comunitario

    Director Dr. Lucila BAGNARDI

  • Dirección de Integración Socio Productiva

    Director Lic. Andrés VINOCUR

  • Dirección Nacional de Desarrollo Socio Urbano

    Director Nacional Dr. Martín Alfredo FIORITO

  • Coordinación de Gestión de Proyectos

    Coordinador Ing. Franco ROVERANO

  • Coordinación del Registro Nacional de Barrios Populares en Proceso de Integración Urbana (RENABAP)

    Coordinador Dr. Agustín José ALGORTA

  • Dirección de Transformación Urbana

    Director Arq. Mariana MILLER

  • Secretaría de Seguridad Social

    Secretario Dr. Gonzalo ESTIVARIZ BARILATI

  • Dirección de Programación Económica

    Director Sr. Roberto Víctor GOMEZ

  • Dirección Nacional de Armonización de los Regímenes de la Seguridad Social

    Director Nacional Dr. Eduardo Salvador María LEPORE

  • Dirección Nacional de Políticas de la Seguridad Social

    Director Nacional Act. Mercedes Liliana BOURQUIN

  • Ordenamiento para la Sustentabilidad y la Suficiencia del Sistema de la Seguridad Social

    Titular Dr. Santiago Guillermo RICARDES

  • Administración Nacional de la Seguridad Social

    Director Ejecutivo Lic. Emilio BASAVILBASO

  • Secretaría de Gobierno de Salud

    Secretario de Gobierno Dr. Adolfo Luis RUBINSTEIN

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Lic. Juan Carlos VIOLA

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Dr. Claudio Darío CONTI

  • Coordinación de Innovación y Mejora Institucional

    Coordinador C.P.N. Germán Luis NIGRO

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Susana Graciela SOUZA ALEXANDRE

  • Dirección de Despacho

    Director Lic. Pedro D'IELSI

  • Dirección de Tecnología y Soporte

    Director Lic. Miguel Ángel AMORESE

  • Dirección General de Administración

    Director General Dr. Ignacio Andrés CHILLIER

  • Coordinación de Servicios Auxiliares

    Coordinador Dr. Marcelo Gustavo ISIDORI

  • Coordinación de Infraestructura

    Coordinador Arq. Agustina María ALONSO

  • Coordinación de Patrimonio y Suministro

    Coordinador Lic. Pablo Javier GALLI

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dr. Verónica Laura FELDMAN DAICH

  • Dirección de Tesorería y Contabilidad

    Director C.P.N. Silvina Eugenia MARINO

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Dr. Augusto LAURIA

  • Dirección de Administración de Personal

    Director Lic. Valeria CONCI

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director Dr. Magdalena Rosa LIBERTINO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Viviana Marina BONPLAND

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Juan Carlos PIERRE GANCHEGUI

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dr. Claudia Beatriz RIVERO

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General C.P.N. Guillermo Rafael DEPIERRO

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director C.P.N. Socorro TRILLO

  • Dirección de Gestión Y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director

  • Dirección General de Planificación Estratégica y Seguimiento

    Director General C.P.N. Mónica Patricia GARDON

  • Dirección General de Programación y Control Presupuestario

    Director General Sra. Andrea Mariana MORALES

  • Secretaría de Promoción de la Salud, Prevención y Control de Riesgos

    Secretario Dr. Mario Sergio KALER

  • Dirección Nacional de Emergencias Sanitarias

    Director Nacional Dr. Carlos Dante RUSSO

  • Administración Nacional de Laboratorios e Institutos de Salud "Dr. Carlos Malbrán"

    Interventor Dr. Claudia PERANDONES

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular

  • Departamento de Asuntos Jurídicos

    Jefe de departamento

  • Dirección de Administración Contable, Mantenimiento y Servicios Generales

    Director

  • Departamento de Administración Contable Financiera

    Jefe de departamento

  • Departamento de Administración de Bienes

    Jefe de departamento

  • Departamento de Recursos Humanos

    Jefe de departamento

  • Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales

    Jefe de departamento

  • Departamento de Sistemas de Información

    Jefe de departamento

  • Dirección Técnico Científica

    Director

  • Dirección Instituto Nacional de Parasitología “Dr. Mario Fatala Chaben” - INP

    Director Dr. Sergio Alejandro SOSA ESTANI

    Subdirector

  • Servicio Epidemiología

    Jefe de Servicio

  • Departamento Investigación y Docencia

    Jefe de departamento

  • Servicio Investigación

    Jefe de Servicio

  • Servicio Docencia

    Jefe de Servicio

  • Departamento Red de Laboratorios y Control de Calidad

    Jefe de Departamento

  • Servicio Red de Laboratorio

    Jefe de Servicio

  • Servicio Control de Calidad del Diagnóstico de Laboratorio

    Jefe de Servicio

  • Departamento Clínica, Patología y Tratamiento

    Jefe de Departamento

  • Servicio Atención Clínica

    Jefe de Servicio Dr. Nilda Graciela PRADO

  • Servicio Patología

    Jefe de Servicio

  • Dirección Asistente Administrativa Contable, Mantenimiento y Servicios Generales

    Director

  • Departamento Mantenimiento y Servicios Generales

    Jefe de Departamento

  • División Mantenimiento

    Jefe de División

  • División Servicios Generales

    Jefe de División

  • Departamento Despacho y Patrimonio

    Jefe de Departamento

  • División Personal

    Jefe de División

  • División Despacho

    Jefe de División

  • División Patrimonio

    Jefe de División

  • Departamento Administrativo Contable

    Jefe de Departamento

  • División Contabilidad

    Jefe de División

  • División Tesorería

    Jefe de División

  • División Contrataciones

    Jefe de División

  • Dirección Asistente Técnica

    Director

  • Departamento Producción

    Jefe de Departamento Bioq. Cristina Graciela MAIDANA

  • Servicio Cultivos

    Jefe de Servicio Lic. Rubén Mariano BENEDETTI

  • Servicio Producción de Reactivos

    Jefe de Servicio

  • Departamento Diagnóstico

    Jefe de Departamento Dr. Karenina SCOLLO

  • Servicio Parasitología General

    Jefe de Servicio

  • Servicio Inmunoserología Parasitaria

    Jefe de Servicio

  • Dirección Centro Nacional de Diagnóstico e Investigación en Endemo Epidemias - CENDIE

    Director Dr. María Soledad SANTINI

  • Dirección Centro Nacional de Control de Calidad de Biológicos - CNCCB

    Director Lic. María Luisa BRERO

  • Servicio Inspección General

    Jefe de Servicio Lic. Mónica Elisa LAMMER

  • Servicio Inmunoterapéuticos

    Jefe de Servicio

  • Servicio Vacunas Bacterianas

    Jefe de Servicio

  • Servicio Vacunas Virales

    Jefe de Servicio Farmacéutica Andrea Paula TORRES

  • Servicio Reactivos de Diagnóstico

    Jefe de Servicio

  • Dirección Instituto Nacional de Enfermedades Infecciosas Agudas - INEI

    Director Bioq. Viviana Edith MOLINA

  • Departamento Parasitología

    Jefe de Departamento

  • Servicio Parasitología Clínica

    Jefe de Servicio

  • Servicio Parasitología Sanitaria

    Jefe de Servicio

  • Servicio Inmunología Parasitaria

    Jefe de Servicio

  • Servicio Desarrollo de Reactivos

    Jefe de Servicio

  • Departamento Bacteriología

    Jefe de Departamento

  • Servicio de Bacteriología Clínica

    Jefe de Servicio

  • Servicio de Bacteriología Especial

    Jefe de Servicio

  • Servicio Enterobacterias

    Jefe de Servicio

  • Servicio Bacteriología Sanitaria

    Jefe de Servicio

  • Servicio Enfermedades de Transmisión Sexual

    Jefe de Servicio

  • Servicio Microbacterias

    Jefe de Servicio Vet. Beatriz Graciela LOPEZ

  • Servicio Antimicrobianos

    Jefe de Servicio

  • Servicio Fisiopatogenia

    Jefe de Servicio

  • Departamento Micología

    Jefe de Departamento

  • Servicio Micosis Superficiales

    Jefe de Servicio Lic. Nicolás REFOJO

  • Servicio Micosis Profundas

    Jefe de Servicio

  • Departamento Virología

    Jefe de Departamento

  • Servicio Virosis Respiratoria

    Jefe de Servicio Bioq. Elsa Graciela BAUMEISTER

  • Servicio de Neurovirosis

    Jefe de Servicio

  • Servicio Virosis Congénitas, Perinatales y Enfermedades de Transmisión Sexual

    Jefe de Servicio Bioq. Alicia María ALONSO

  • Servicio Hepatitis y Gastroenteritis

    Jefe de Servicio

  • Servicio Virus Oncogénicos

    Jefe de Servicio

  • Servicio Cultivo de Tejidos

    Jefe de Servicio

  • Servicio Microscopía Electrónica

    Jefe de Servicio Bioq. Adrián Pablo LEWIS

  • Servicio Biología Molecular

    Jefe de Servicio Dr. Valeria Paula MARTINEZ

  • Departamento Epidemiología y Vectores

    Jefe de Departamento

  • Servicio Epidemiología

    Jefe de Servicio

  • Servicio Red de Laboratorios

    Jefe de Servicio

  • Servicio Vectores

    Jefe de Servicio

  • Servicio Capacitación y Docencia

    Jefe de Servicio

  • Servicio Guardia Médica

    Jefe de Servicio

  • Dirección Instituto Nacional de Producción de Biológicos - INPB

    Director Dr. José Christian DOKMETJIAN

  • Servicio Control

    Jefe de Servicio Lic. Leandro Pedro CALDERON

  • Servicio Apoyo Técnico

    Jefe de Servicio

  • Departamento Vacunas y Sueros

    Jefe de Departamento

  • Servicio Vacunas Bacterianas

    Jefe de Servicio

  • Servicio Vacuna Antirrábica

    Jefe de Servicio Lic. Oscar Ramón PEREZ

  • Servicio Toxinas y Toxoides

    Jefe de Servicio

  • Servicio Sueros Terapéuticos

    Jefe de Servicio

  • Departamento Reactivo de Diagnóstico

    Jefe de Departamento

  • Servicio Antígenos y Antisueros

    Jefe de Servicio

  • Servicio Derivado de Micobacterias

    Jefe de Servicio

  • Departamento Bioterio y Actividad Agropecuaria

    Jefe de Departamento

  • Servicio Bioterio Central

    Jefe de Servicio

  • Servicio Bioterio de Experimentación

    Jefe de Servicio

  • Servicio Actividades Agropecuarias

    Jefe de Servicio Ing. Pablo Hernán COLLADO

  • Centro Nacional de Genética Médica “Dr. Eduardo E. CASTILLA”- CENAGEM

    Director Dr. Liliana Graciela ALBA

  • Departamento de Genética Médica y Poblacional

    Jefe de Departamento

  • Departamento de Diagnóstico Genético

    Jefe de Departamento Bioq. Sandra Mónica ROZENTAL

  • Departamento de Genética Experimental

    Jefe de Departamento

  • Departamento Administrativo Contable

    Jefe de Departamento

  • Dirección Instituto Nacional de Epidemiología “Dr Juan H. Jara” - INE

    Director Dr. Olga Leticia MILLER

  • Servicio Personal

    Jefe de Servicio

  • Servicio Mantenimiento y Servicios Generales

    Jefe de Servicio

  • Sección Mantenimiento Edilicio

    Jefe de Sección

  • Sección Electromecánica

    Jefe de Sección

  • Sección Servicios Generales

    Jefe de Sección

  • Departamento Enseñanza Especializada

    Jefe de Departamento Sra. Patricia Viviana MILLER

  • Servicio Cursos y Adiestramientos

    Jefe de Servicio

  • Servicio Educación para la Salud

    Jefe de Servicio

  • Servicio Documentación Científica

    Jefe de Servicio

  • Departamento Investigación Epidemiológica

    Jefe de Departamento Sra. Alicia Elena Beatriz LAWRYNOWICZ

  • Servicio Metodología de la Investigación Epidemiológica

    Jefe de Servicio

  • Sección Desarrollo de la Epidemiología

    Jefe de Sección

  • Sección Metodología Epidemiológica

    Jefe de Sección

  • Servicio Información y Estadística

    Jefe de Servicio

  • Servicio de Servicio Social

    Jefe de Servicio Sra. Mónica Eulalia MOLINA

  • Departamento Vigilancia y Clínica Epidemiológica

    Jefe de Departamento

  • Servicio de Enfermedades Transmitidas por Alimentos - ETA y Zoonosis

    Jefe de Servicio

  • Servicio Enfermedades de Transmisión Sexual y SIDA

    Jefe de Servicio

  • Sección Enfermedades de Transmisión Sexual - ETS

    Jefe de Sección

  • Sección SIDA

    Jefe de Sección

  • Servicio Tuberculosis - TBC y Enfermedades Respiratorias Agudas

    Jefe de Servicio

  • Sección Tuberculosis - TBC

    Jefe de Sección

  • Sección Enfermedades Respiratorias Agudas

    Jefe de Sección

  • Servicio Farmacia y Esterilización

    Jefe de Servicio

  • Servicio Enfermería

    Jefe de Servicio

  • Servicio Epidemiología Clínica

    Jefe de Servicio

  • Sección Psicología Social

    Jefe de Sección

  • Servicio Infecciones Hospitalarias

    Jefe de Servicio Lic. María Norma PERALTA

  • Departamento Laboratorio de Diagnóstico Investigación y Referencia Epidemiológica

    Jefe de Departamento

  • Servicio Inmunoserología

    Jefe de Servicio

  • Servicio Virología

    Jefe de Servicio

  • Servicio Bioquímica

    Jefe de Servicio

  • Servicio Bacteriología

    Jefe de Servicio

  • Servicio Parasitología

    Jefe de Servicio

  • Departamento Administrativo Contable

    Jefe de Departamento

  • Servicio Contrataciones y Suministro

    Jefe de Servicio

  • Servicio Registraciones Contables y Patrimonio

    Jefe de Servicio

  • Servicio Tesorería

    Jefe de Servicio

  • Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias “Dr. Emilio Coni” - INER

    Director Dr. Norma Bibiana VANASCO

  • División Despacho

    Jefe de División

  • Departamento Administración

    Jefe de Departamento

  • División Contabilidad

    Jefe de División

  • División Personal

    Jefe de División

  • División Mantenimiento, Producción y Servicios Generales

    Jefe de División

  • División Suministros y Contrataciones

    Jefe de División

  • Dirección Asistencia Técnica

    Director Asistente

  • Departamento Diagnóstico y Referencia

    Jefe de Departamento Bioq. Gabriela Fabiana KUSZNIERZ

  • División Diagnóstico

    Jefe de División

  • División Referencia

    Jefe de División

  • División Diseño y Análisis

    Jefe de División

  • Departamento Capacitación

    Jefe de Departamento

  • División Producción

    Jefe de División

  • Departamento Programas de Salud

    Jefe de Departamento

  • División Epidemiología

    Jefe de División

  • División Trabajo en Terreno

    Jefe de División Bioq. Sergio Javier ARIAS

  • Dirección Instituto Nacional de Enfermedades Virales Humanas “Dr. Julio I. Maiztegui” - INEVH

    Director

  • División Apoyo Técnico

    Jefe de Servicio

  • Departamento de Investigación

    Jefe de Departamento

  • División Diagnóstico, Fisiopatología, Tratamiento y Prevención

    Jefe de División

  • División Epidemiología, Ecología y Bioestadística

    Jefe de División Bioq. Julia Marina BRIGNONE

  • División Virología e Inmunología

    Jefe de División Bioq. María Alejandra MORALES

  • División Biotecnología

    Jefe de División Lic. Cintia Marcela FABBRI

  • Departamento de Capacitación en Enfermedades Virales

    Jefe de Departamento Dr. Ana María BRIGGILER

  • División Normas de Control y Certificación de Calidad

    Jefe de División

  • División Diagnóstico de Laboratorio, Investigación y Bioseguridad

    Jefe de División Dr. Jorge Braulio GARCIA

  • División Educación para la Salud y Ética Médica

    Jefe de División Dr. Anabel SINCHI

  • Departamento de Administración, Mantenimiento y Seguridad

    Jefe de Departamento

  • División Patrimonio y Suministros

    Jefe de División

  • División Tesorería

    Jefe de División

  • División Contabilidad

    Jefe de División

  • División Contrataciones

    Jefe de División

  • División Mantenimiento y Servicios Generales

    Jefe de División

  • División Personal

    Jefe de División

  • Dirección Asistente de Producción

    Director

  • Departamento de Producción

    Jefe de Departamento

  • División Producción de Vacunas y Biológicos, Cultivos Celulares, Medios y Reactivos

    Jefe de División

  • División Producción de Animales de Laboratorio

    Jefe de División Dr. Graciela Susana GAMBOA

  • División Control y Certificación de Calidad

    Jefe de División Bioq. Alejandro Javier BOTTALE

  • Centro Nacional de Investigaciones Nutricionales - CNIN

    Director Dr. Carlos Alberto UBEIRA

  • Departamento de Investigación Epidemiológica

    Jefe de Departamento

  • Servicio de Apoyo Técnico

    Jefe de Servicio Lic. Claudia Patricia TEMPESTTI ZALAZAR

  • Servicio de Nutrición

    Jefe de Servicio Lic. Martha Cristina PISTONI

  • Departamento de Investigación Clínica

    Jefe de Departamento

  • Servicio de Laboratorio

    Jefe de Servicio

  • Departamento Administrativo

    Jefe de Departamento

  • División Administrativo Contable

    Jefe de División

  • División Mantenimiento y Servicios Generales

    Jefe de División

  • Centro Nacional Red de Laboratorios - CNRL

    Director

  • Instituto Nacional de Medicina Tropical

    Director Nacional Dr. Oscar Daniel SALOMON

  • Subsecretaría de Promoción de la Salud y Prevención de la Enfermedad

    Subsecretario Dr. Daniel Horacio ESPINOSA

  • Coordinación de Reproducción Médicamente Asistida

    Coordinador Dr. Nicolás Raúl NEUSPILLER

  • Dirección de Salud Sexual y Reproductiva

    Director Dr. Silvia Adriana OIZEROVICH

  • Dirección Nacional de Salud Mental y Adicciones

    Director Nacional Lic. Luciano Carlos GRASSO

  • Dirección Nacional de Maternidad, Infancia y Adolescencia

    Director Nacional Dr. Diana María de los Ángeles FARIÑA

  • Coordinación de Adolescencia

    Coordinador

  • Coordinación de Gestión de Programas

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Salud Bucodental

    Director Nacional Dr. Javier Ricardo CANZANI

  • Dirección Nacional de Promoción de La Salud y Control de Enfermedades Crónicas No Transmisibles

    Director Dr. Verónica Irene SCHOJ

  • Instituto Nacional Central Único Coordinador de Ablación e Implante

    Presidente Dr. Alberto Alejandro MACEIRA

    Vicepesidente Dr. José Luis BUSTOS

    Director Dr. Adrián Antonio TARDITTI

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Lic. José KOMAID VAN GELDEREN

  • Dirección Médica

    Director Dr. Gabriel Osvaldo ORLANDI

  • Dirección de Administración

    Director Lic. Mariana Jorgelina Rita KELSEY

  • Dirección Científico Técnica

    Director Dr. Liliana Elba BISIGNANO

  • Dirección del Registro Nacional de Donantes de Células Progenitoras Hematopoyéticas

    Director Dr. María Belén RODRIGUEZ CARDOZO

  • Dirección de Tecnologías y Sistemas de Información

    Director Lic. Daniela HANSEN KROGH

  • Dirección de Asuntos Jurídicos

    Director Dr. Adriana Cecilia CARBALLA

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Comunicación

    Director Lic. Roxana Sandra FONTANA

  • Instituto Nacional del Cáncer

    Director del Instituto Nacional del Cáncer Dr. Celsa Julia ISMAEL

    Vocal del Consejo Ejecutivo del Instituto Nacional del Cáncer

    Vocal del Consejo Ejecutivo del Instituto Nacional del Cáncer

    Vocal del Consejo Ejecutivo del Instituto Nacional del Cáncer

    Vocal del Consejo Ejecutivo del Instituto Nacional del Cáncer

    Vocal del Consejo Ejecutivo del Instituto Nacional del Cáncer

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular

  • Coordinación de Asuntos Jurídicos

    Coordinador Dra. María Fernanda PONTORIERO

  • Dirección de Prevención, Diagnóstico y Tratamiento

    Director Dra. Yanina Paola POWAZNIAK

  • Dirección de Sistemas de Información y Gestión del Conocimiento

    Director

  • Dirección de Administración

    Director Lic. Nahir Natalia ELYECHE

  • Subsecretaría de Prevención y Control de Enfermedades Comunicables e Inmunoprevenibles

    Subsecretario Dr. Miriam Inés BURGOS

  • Dirección de Sida, Enfermedades de Transmisión Sexual, Hepatitis y TBC

    Director Dr. Claudia Gabriela RODRÍGUEZ

  • Dirección de Control de Enfermedades Inmunoprevenibles

    Director Dr. Cristian Rodolfo BISCAYART

  • Dirección Nacional de Epidemiología y Análisis de la Situación de Salud

    Director Nacional Dr. Patricia Inés ANGELIERI

  • Coordinación de Sala de Situación

    Coordinador

  • Coordinación de Zoonosis

    Coordinador

  • Coordinación de Vectores

    Coordinador Dr. Laura Andrea BRANDT

  • Secretaría de Regulación y Gestión Sanitaria

    Secretario Dr. Josefa RODRIGUEZ RODRIGUEZ

  • Subsecretaría de Calidad, Regulación y Fiscalización

    Subsecretario Dr. Javier O´DONNELL

  • Coordinación de Investigación en Cannabis

    Coordinador Dr. Diego Rubén SARASOLA

  • Dirección de Investigación para la Salud

    Director Dr. Raúl Mariano MEJIA

  • Dirección de Sangre y Hemoderivados

    Director Dr. Esther Mabel MASCHIO

  • Dirección Nacional de Habilitación, Fiscalización y Sanidad de Fronteras

    Director Nacional Dr. Mariana Denise BAUNI

  • Coordinación de Habilitación y Fiscalización

    Coordinador Arq. Fedora Lorena ROLANDO

  • Dirección de Sanidad de Fronteras y Terminales de Transporte

    Director Ing. Ezequiel Santiago NASILLO

  • Dirección Nacional de Calidad en Servicios de Salud y Regulación Sanitaria

    Director Nacional Dr. Mariela Silvia BARANI

  • Coordinación de Mejoramiento de la Calidad y Seguridad del Paciente

    Coordinador Dr. Sofia VIDELA DORNA

  • Dirección Nacional de Capital Humano

    Director Nacional Dr. Marcelo Raúl GARCÍA DIEGUEZ

  • Coordinación de Políticas de Recursos Humanos de Salud

    Coordinador Dr. Cintia L´HOPITAL

  • Coordinación de Formación de los Recursos Humanos en Salud

    Coordinador Dr. Roberta Inés LADENHEIM

  • Subsecretaría de Gestión de Servicios e Institutos

    Subsecretario Dra. Mirta Susana RODRÍGUEZ

  • Coordinación de Red de Hospitales e Institutos

    Coordinador Dr. Pablo Marcelo MUNTAABSKI

  • Dirección Nacional de Gestión de Servicios Asistenciales

    Director Nacional Dr. María del Carmen VIVERA

  • Hospital Nacional en Red Especializado en Salud Mental y Adicciones "Lic. Laura Bonaparte" (ex CENARESO)

    Interventor General Lic. Ignacio O' DONNELL

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Hugo César GIMIGLIANO

  • Servicio de Referentes Pares

    Jefe de Servicio

  • Servicio de Atención a Familias

    Jefe de Servicio

  • Coordinación de Formación y Programas Especiales

    Coordinador

  • Sección Externación

    Jefe de Sección

  • Sección Talleres Socio-Productivos

    Jefe de Sección

  • Sección Comunicación en Salud

    Jefe de Sección

  • Dirección de Administración

    Director

  • División Personal y Despacho

    Jefe de División

  • División Contabilidad y Finanzas

    Jefe de División

  • Departamento Administrativo, Financiero y Servicios Generales

    Jefe de Departamento

  • División Mantenimiento y Servicios Generales

    Jefe de División

  • División Suministros y Contrataciones

    Jefe de División

  • Dirección Asistente de Salud Mental y Adicciones

    Director

  • Sección Gestión de Pacientes y Estadística Hospitalaria

    Jefe de Sección

  • Servicio Enfermería

    Jefe de Servicio

  • Servicio Niños y Adolescentes

    Jefe de Servicio

  • Servicio de Atención Primaria de la Salud (APS)

    Jefe de Servicio

  • Departamento Servicios Clínicos Generales

    Jefe de Departamento

  • Sección de Laboratorio de Análisis Clínicos

    Jefe de Sección

  • Sección Farmacia

    Jefe de Sección

  • Sección Nutrición

    Jefe de Sección

  • Departamento de Servicio Ambulatorio

    Jefe de Departamento

  • Servicio Consultorios Externos

    Jefe de Servicio

  • Servicio de Atención de la Demanda Espontánea (ADE)

    Jefe de Servicio

  • Servicio Hospital de Día

    Jefe de Servicio

  • Departamento de Servicios Asistenciales de Internación

    Jefe de Departamento

  • Servicio de Internación

    Jefe de Servicio

  • Servicio de Internación Breve

    Jefe de Servicio

  • Servicio de Guardia Interdisciplinaria

    Jefe de Servicio

  • Departamento de Capacitación e Investigación

    Jefe de Departamento

  • Servicio de Formación y Capacitación

    Jefe de Servicio

  • Servicio de Investigación

    Jefe de Servicio

  • Sección de Residencia Interdisciplinaria en Salud Mental

    Jefe de Sección

  • Colonia Nacional "Dr. Manuel A Montes de Oca"

    Director Dr. Rosana Andrea GRANATO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular

  • Departamento de Asuntos Juridicos

    Jefe de Departamento

  • Departamento de Sumarios

    Jefe de Departamento

  • Dirección Asistente de Atencion Sanitaria

    Director Asistente

  • Dirección Asistente de Rehabilitacion y Reinsercion Social

    Director Asistente Lic. Gustavo Javier GARCIA

  • Dirección de Administración

    Director C.P.N. Sergio Bernardo VINUESA

  • Hospital Nacional "Baldomero Sommer"

    Director Dr. Gustavo MARRONE

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Doctor Mario Martin MANULIS

  • Sección Docencia e Investigación

    Jefe de Sección Sr. Cristian VIAGGIO

  • Sección Área Programática

    Jefe de Sección Sra. Alicia Bárbara SZYBISZ

  • Dirección de Atención Médica, Diagnóstico y Tratamiento

    Director Dr. César Horacio RODRIGUEZ

  • Sección Radiología

    Jefe de Sección Sra. Victoria Inés AMBROSIO

  • Sección Patología

    Jefe de Sección Sra. Virginia YONADI

  • Servicio Farmacia

    Jefe de Servicio Sra. Florencia BALDUNCIEL

  • Servicio Laboratorio

    Jefe de Servicio Sra. Lilian CECERE

  • Servicio Medicina Fisica y Rehabilitación

    Jefe de Servicio Sra. Silvina Marisa TOUTAIN

  • Servicio Microbiologia Bacteriología

    Jefe de Servicio Sr. José Raúl FRANCO

  • Coordinación Profesional

    Coordinador

  • Sección Leprología

    Jefe de Sección Sra. Isabel SOTO

  • Sección Traumatología

    Jefe de Sección Sr. Sergio Oscar MASSETI

  • Sección Cirugía Plastica

    Jefe de Sección

  • Sección Nefrología

    Jefe de Sección Sr. Gustavo TUMMINO

  • Sección Psiquiatría

    Jefe de Sección Sr. Luis Elias RIVERA

  • Sección Cardiologia

    Jefe de Sección Sr. Alejandro Miguel CAISSON

  • Sección Consultorios Externos

    Jefe de Sección Sra. Tatiana IZRASTZOFF

  • Servicio Dermatologia

    Jefe de Servicio Sra. Marcia BRUNI

  • Servicio Cirugía

    Jefe de Servicio Sra. Stella Maris PEREZ

  • Servicio de Clinica Médica

    Jefe de Servicio Sr. Javier Damián QUIROGA

  • Dirección de Servicios Técnicos

    Director Dr. Ezequiel GARCÍA LIZZIERO

  • Departamento de Servicio Social

    Jefe de Departamento Lic. Mónica PESTAÑA

  • Departamento de Enfermería

    Jefe de Departamento Lic. Héctor SANTA CRUZ

  • Dirección de Administración Contable, Mantenimiento y Servicios Generales

    Director Lic. Sergio Hernán GLASSMAN

  • Sección Servicios Generales

    Jefe de Sección Sr. Sebastián RAMIREZ

  • Sección Agropecuaria

    Jefe de Sección

  • División Mantenimiento Zona Internación y Producción "A"

    Jefe de División Sr. Rubén CAMARANO

  • Division Mantenimiento Zona A y Prdoducción "B"

    Jefe de División Sr. Daniel Fernando BORGOGNONE

  • División Termoelectromecánica

    Jefe de División Sr. Carlos Alberto VARRENTI

  • Sección Usina

    Jefe de Sección Sr. José Luis GOLLO

  • Sección Planta Depuradora

    Jefe Sección

  • División Administrativa Área Internación

    Jefe de División

  • División Patrimonio

    Jefe de División Sr. Carlos Alberto GOMEZ

  • División Suministros

    Jefe de División Sra. Ana Laura GROSSO

  • División Tesorería

    Jefe de División Sra. Rosana Marcela LEPERA

  • División Recursos Humanos y Organización

    Jefe de División Sr. José Luis IRRAZABAL

  • División Despacho

    Jefe de División Sr. Mariano SACRISTAN

  • División Compras y Contrataciones

    Jefe de División Sra. Viviana NIEVA

  • Departamento Estadistica

    Jefe de Departamento Sra. Elena REY

  • Departamento de Contabilidad

    Jefe de Departamento C.P.N. Mónica BELLAGAMBA

  • Division Liquidación y Registraciones

    Jefe de División Sr. Nicolás SACRISTAN

  • Instituto Nacional de Rehabilitación Psicofísica del Sur "Dr. Juan Otimio Tesone"

    Director Dr. Ricardo Justo CRAGNAZ

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Diego SUEIRO

  • Departamento de Asuntos Jurídicos

    Jefe de Departamento

  • Departamento de Recursos Humanos

    Jefe de Departamento

  • Departamento de Informática

    Jefe de Departamento

  • Dirección Asistente de Rehabilitación Asistencial

    Director Asistente Dr. María del Huerto ACHIDIAK

  • Departamento Médico Asistencial

    Jefe de Departamento Dr. Jorge Eduardo LACAVA

  • Servicio Clínica Médica

    Jefe de Servicio

  • Sección Neurología

    Jefe de Sección

  • Sección Oftalmología

    Jefe de Sección

  • Sección Cardiología

    Jefe de Sección

  • Servicio Cirugia de Rehabilitación

    Jefe de Servicio

  • Servicio Guardia

    Jefe de Servicio

  • Servicio Anestesia

    Jefe de Servicio

  • Departamento de Diagnóstico y Tratamiento

    Jefe de Departamento Dr. Mónica Gabriela RODEIRO

  • Servicio Consultorios Externos

    Jefe de Servicio

  • Sección Atención Primaria

    Jefe de Sección

  • Servicio Radiología

    Jefe de Servicio

  • Servicio Farmacia y Esterilización

    Jefe de Servicio

  • Servicio Laboratorio

    Jefe de Servicio

  • Departamento de Rehabilitación

    Jefe de Departamento Dr. Pablo Javier URRESTARAZU

  • Servicio Rehabilitación Médica

    Jefe de Servicio

  • Sección Recreación y Deportes

    Jefe de Sección

  • Servicio Fonoaudiología

    Jefe de Servicio

  • Servicio Psicología

    Jefe de Servicio

  • Servicio Terapia Ocupacional

    Jefe de Servicio

  • Servicio Terapia Física

    Jefe de Servicio

  • Servicio Orientación y Rehabilitación Profesional

    Jefe de Servicio

  • Coordinación de Departamentos Técnicos

    Coordinador Dr. Gladys Alicia TESTA

  • Departamento de Servicio Social

    Jefe de Departamento Lic. Silvia Raquel GONZALEZ

  • Departamento de Estadística

    Jefe de Departamento Sra. Laura Inés PEÑALVA

  • Departamento de Enfermería

    Jefe de Departamento Lic. Rosanna Lilián PAPAÑO

  • Departamento de Alimentación

    Jefe de Departamento Lic. Teresa Soledad GREBOL

  • Dirección de Docencia e Investigación

    Director Dr. Laura Marcela VALENTE

  • Dirección de Administración

    Director Lic. Rodolfo Oscar FALCIONE

  • Departamento de Personal y Despacho

    Jefe de Departamento Sr. Jorge Alberto VARGAS

  • División Movimiento

    Jefe de División

  • División Dotación y Contralor

    Jefe de División

  • División Despacho

    Jefe de División

  • Departamento de Contabilidad

    Jefe de Departamento C.P.N. Pablo Martin FERRERA

  • División Registraciones

    Jefe de División

  • División Liquidación de Gastos

    Jefe de División

  • División Liquidación de Haberes

    Jefe de División

  • División Rendición de Cuentas

    Jefe de División

  • División Facturación

    Jefe de División

  • Departamento de Administración

    Jefe de Departamento

  • División Compras y Ventas

    Jefe de División

  • División Suministros

    Jefe de División

  • División Patrimonio

    Jefe de División

  • Departamento de Tesorería

    Jefe de Departamento Lic. Carlos Alberto BAUTISTA

  • División Registraciones

    Jefe de División

  • Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales

    Jefe de Departamento

  • División Mantenimiento

    Jefe de División

  • Sección Mantenimiento

    Jefe de Sección

  • Sección Termomecánica

    Jefe de Sección

  • División Servicios Generales

    Jefe de División

  • Sección Limpieza y Lavadero

    Jefe de Sección

  • Sección Transporte

    Jefe de Sección

  • Sección Vigilancia

    Jefe de Sección

  • Hospital Nacional “Profesor Alejandro Posadas”

    Director Nacional Ejecutivo Dr. Pablo Enrique BERTOLDI HEPBURN

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Sr. Gustavo Federico OBERTI

  • División Secretaría General

    Jefe de División

  • Departamento Coordinación e Investigación

    Jefe de Departamento

  • Sección Biblioteca Central

    Jefe de Sección

  • Sección Bioterio

    Jefe de Sección

  • Sección Residencias

    Jefe de Sección

  • Coordinación de Docencia e Investigación

    Coordinador

  • Departamento Legal

    Jefe de Departamento

  • Comisión de Auditoría Médica

    Titular

  • Comité Asesor Técnico Administrativo

    Titular

  • Sección Servicio Religioso

    Jefe de Sección

  • Departamento de Personal

    Jefe de Departamento

  • Sección Reconocimiento Médico

    Jefe de Sección

  • Departamento Sistemas de Información

    Jefe de Departamento

  • Coordinación de Docencia e Investigación Bioética

    Coordinador

  • Departamento de Articulación en Redes

    Jefe de Departamento

  • Departamento de Enfermería

    Jefe de Departamento

  • Sección Area Asistencial

    Jefe de Sección

  • Sección Escuela de Enfermería

    Jefe de Sección

  • Dirección General de Asistencia Médica

    Director General Dr. Mario Salvador Francisco PALERMO

  • Sección de Medicina Legal

    Jefe de Sección

  • Coordinación de la Unidad de Gestión de Internación

    Coordinador

  • Departamento Materno Infantil

    Jefe de Departamento

  • Adolescencia

    Titular

  • Sección Obstetricia

    Jefe de Sección

  • Embarazo Normal

    Titular

  • Embarazo de Alto Riesgo

    Titular

  • Sección Neonatología

    Jefe de Sección

  • Sección Pediatría

    Jefe de Sección

  • Cardiología Infantil

    Titular

  • Cirugía Infantil

    Titular

  • Crecimiento y Desarrollo

    Titular

  • Gastroenterología Infantil y Nutrición

    Titular

  • Hemato - Oncología Pediátrica

    Titular

  • Neumonología Infantil

    Titular

  • Terapia Intensiva Pediátrica

    Titular

  • Departamento Quirúrgico

    Jefe de Departamento

  • Urgencias

    Titular

  • Terapia Intensiva de Adultos

    Titular

  • Unidad Coronaria

    Titular

  • Sección Anestesiología y Dolor

    Jefe de Sección

  • Dolor y Ambulatorio

    Titular

  • Sección Cirugía General

    Jefe de Sección

  • Aparato Digestivo y Paredes

    Titular

  • Cabeza y Cuello

    Titular

  • Cirugía Plástica

    Titular

  • Cirugía Vascular

    Titular

  • Proctología

    Titular

  • Kinesiología

    Titular

  • Sección Ginecología

    Jefe de Sección

  • Fecundidad

    Titular

  • Patología Cervical

    Titular

  • Patología Mamaria

    Titular

  • Sección Neurocirugía

    Jefe de Sección

  • Sección Odontología

    Jefe de Sección

  • Odontología Adultos

    Titular

  • Odontología Infantil

    Titular

  • Sección Oftalmología

    Jefe de Sección

  • Sección Ortopedia y Traumatología

    Jefe de Sección

  • Artroplastía

    Titular

  • Sección Otorrinolaringología

    Jefe de Sección

  • Sección Urología

    Jefe de Sección

  • Esterilidad

    Titular

  • Coordinación de Consultorios Externos

    Coordinador

  • Coordinación de Cuidados Intensivos

    Coordinador

  • Coordinación de Emergencias

    Coordinador

  • Departamento de Diagnóstico y Tratamiento

    Jefe de Departamento

  • Sección Anatomía Patológica

    Jefe de Sección

  • Citología

    Titular

  • Morgue

    Titular

  • Patología

    Titular

  • Genética

    Titular

  • Sección Endoscopía

    Jefe de Sección

  • Sección Exámenes Especiales

    Jefe de Sección

  • Electrodiagnóstico

    Titular

  • Electroencefalografía

    Titular

  • Funcional Respiratorio

    Titular

  • Sección Hemoterapia

    Jefe de Sección

  • Sección Laboratorio

    Jefe de Sección

  • Bioquímica Bacteriológica

    Titular

  • Bioquímica Clínica

    Titular

  • Bioquímica de Emergencia

    Titular

  • Bioquímica Estudios Especiales

    Titular

  • Bioquímica Hematológica

    Titular

  • Sección Toxicología

    Jefe de Sección

  • Toxicomanías y Farmacovigilancia

    Titular

  • Sección Medicina laboral

    Jefe de Sección

  • Sección Diagnóstico por Imágenes

    Jefe de Sección

  • Alta Complejidad

    Titular

  • Emergencias

    Titular

  • Estudios Especiales

    Titular

  • Radiología General

    Titular

  • Radiología Pediátrica

    Titular

  • Sección Medicina Nuclear

    Jefe de Sección

  • Departamento de Servicio Social

    Jefe de Departamento

  • Sección Acción Social

    Jefe de Sección

  • Sección Prevención en Salud

    Jefe de Sección

  • Coordinación del Centro Quirúrgico

    Coordinador

  • Departamento Coordinación de Atención al Paciente

    Jefe de Departamento

  • Servicio Farmacia

    Jefe de Servicio

  • Sección Despacho

    Jefe de Sección

  • Sección Laboratorio

    Jefe de Sección

  • Servicio de Esterilización y Central de Materiales

    Jefe de Servicio

  • Sección Despacho y Esterilización

    Jefe de Sección

  • Sección Procesamiento

    Jefe de Sección

  • Dirección de Prestaciones Asistenciales

    Director

  • Departamento Clínico

    Jefe de Departamento

  • Sección Clínica Médica

    Jefe de Sección

  • Inmunología

    Titular

  • Neumonología

    Titular

  • Reumatología

    Titular

  • Infectología

    Titular

  • Sección Cardiología

    Jefe de Sección

  • Hemodinamia

    Titular

  • Sección Dermatología

    Jefe de Sección

  • Sección Endocrinología

    Jefe de Sección

  • Nutrición

    Titular

  • Sección Gastroenterología

    Jefe de Sección

  • Digestivo

    Titular

  • Vías Biliares

    Titular

  • Sección Medicina Física y Rehabilitación

    Jefe de Sección

  • Fonoaudiología

    Titular

  • Kinesiología

    Titular

  • Sección Nefrología

    Jefe de Sección

  • Diálisis

    Titular

  • Sección Oncología

    Jefe de Sección

  • Sección Psiquiatría

    Jefe de Sección

  • Sección Psicología

    Jefe de Sección

  • Sección Reumatología

    Jefe de Sección

  • Sección Neurología

    Jefe de Sección

  • Sección Hematología

    Jefe de Sección

  • Dirección General de Redes de Salud

    Director General Dr. Julio César FINELLI

  • Dirección General de Relaciones Institucionales

    Director General Dra. Norma Diana GOLDIN

  • Dirección General de Infraestructura y Equipamiento

    Director General C.P.N. Francisco Daniel VITALI

  • Dirección de Infraestructura, Equipamiento y Servicios Generales

    Director

  • Sección de Gases Medicinales

    Jefe de Sección

  • División Servicios Generales

    Jefe de División

  • División Mantenimiento

    Jefe de División

  • Departamento de Alimentación

    Jefe de Departamento

  • Sección Cocina

    Jefe de Sección

  • Sección Internación

    Jefe de Sección

  • Sección Lactario

    Jefe de Sección

  • Sección Programa Nutricional

    Jefe de Sección

  • Dirección General de Servicios Hospitalarios

    Director General

  • Dirección General de Administración y Finanzas

    Director General C.P.N. Fernando Pablo MAZZA

  • Departamento de Contaduría

    Jefe de Departamento

  • División Liquidación de Gastos

    Jefe de División

  • División Movimientos y Facturación

    Jefe de División

  • División Presupuesto

    Jefe de División

  • División Rendición de Cuentas

    Jefe de División

  • Departamento de Contrataciones

    Jefe de Departamento

  • Sección Cobranzas

    Jefe de Sección

  • Departamento de Liquidación de Sueldos

    Jefe de Departamento

  • División Liquidación de Sueldos

    Jefe de División

  • Departamento de Recuperación de Costos

    Jefe de Departamento

  • Departamento de Patrimonio

    Jefe de Departamento

  • Sección Inventario Permanente

    Jefe de Sección

  • Departamento de Suministros

    Jefe de Departamento

  • División Suministros y Depósito

    Jefe de División

  • Departamento de Tesorería

    Jefe de Departamento

  • Sección Caja

    Jefe de Sección

  • Sección Registraciones

    Jefe de Sección

  • Sección Tesorería

    Jefe de Sección

  • División Despacho

    Jefe de División

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Lic. Alberto Pedro BOZZOLO

  • Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica

    Administrador Dr. Carlos Alberto CHIALE

    Sub-Administrador Dr. Waldo Horacio BELLOSO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular

  • Auditoría Legal

    Responsable de Auditoría Legal Dr. Rubén Luis RODRIGUEZ

  • Auditoría Contable

    Responsable de Auditoría Contable

  • Auditoría Técnica

    Responsable de Auditoría Técnica

  • Coordinación General de Inspectorado

    Coordinador Lic. Mónica Elma BOBBI

  • Dirección de Recursos Humanos y Organización

    Director Sra. Nélida Magdalena MORINIGO

  • Coordinación de Capacitación e Investigación Científica Sanitaria

    Coordinador Lic. Karina BALBUENA

  • Dirección de Gestión de Información Técnica

    Director Lic. Roberto Daniel SIERRAS

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Regulación Publicitaria

    Director Lic. Héctor Sebastián DUARTE

  • Dirección de Evaluación de Tecnologías Sanitarias

    Director Farm. Silvia Liliana BONI

  • Dirección de Vigilancia de Productos para la Salud

    Director Farm. María José SANCHEZ

  • Dirección Nacional del Insituto Nacional de Medicamentos

    Director Nacional Dr. Jaime LAZOVSKI

  • Coordinación Técnica

    Coordinador Farm. Carina Fabiola PILATTI

  • Dirección de Fiscalización y Gestión de Riesgos

    Director Farm. Matías Ezequiel GOMEZ

  • Dirección de Evaluación y Registro de Medicamentos

    Director Dr. Valeria PALLAVICINI

  • Dirección de Evaluación y Control de Biológicos y Radiofármacos

    Director Bioq. Patricia Inés APREA

  • Dirección de Vigilancia de Sustancias Sujetas a Control Especial

    Director Farm. Andrea Verónica REY

  • Dirección Nacional del Instituto Nacional de Alimentos

    Director Nacional Vet. Matías DE NICOLA

  • Coordinación Técnica

    Coordinador Lic. Cecilia Lorena BEDÍN

  • Coordinación del Sistema Federal para la Gestión del Control de los Alimentos

    Coordinador

  • Dirección de Evaluación y Registro de Alimentos

    Director Lic. María Evangelina MACÍAS

  • Dirección de Prevención y Vinculación Federal

    Director Vet. Roberta SAMMARTINO

  • Dirección de Fiscalización, Vigilancia y Gestión de Riesgos

    Director Lic. Adriana Ida GARBINI

  • Dirección Nacional de Productos Médicos

    Director Nacional Farm. Mariano Pablo MANENTI

  • Coordinación Técnica

    Coordinador Ing. María Sol SEGOVIA

  • Dirección de Evaluación y Registro de Productos Médicos

    Director Flga. Andrea Verónica BODNAR

  • Dirección de Fiscalización, Vigilancia y Gestión de Riesgo y Monitoreo de Productos Médicos

    Director Flga. Mariela Andrea GARCIA

  • Dirección de Evaluación e Investigación de Productos no Clasificados y/o Innovadores

    Director Odont. Marcela Claudia RIZZO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Nora Adela DONATO

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dr. Adrían Ernesto GALLI BASUALDO

  • Dirección de Asuntos Sanitarios

    Director Dr. Enriqueta María PEARSON

  • Dirección de Asuntos Regulatorios y Administrativos

    Director Dr. María Laura DO CARMO

  • Dirección de Faltas Sanitarias

    Director Dr. Patricia Verónica OJEDA

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. Pablo SCAGLIARINI

  • Dirección de Presupuesto y Contabilidad

    Director Lic. Marta Alicia CICERO

  • Dirección de Compras, Suministros, Logística y Arquitectura

    Director Sra. María Eugenia Celeste MAZZONE

  • Dirección de Informática

    Director Lic. Mariano Gastón ETCHEGARAY

  • Coordinación de Sistemas de Programación Informática

    Coordinador

  • Coordinación de Gestión Administrativa

    Coordinador

  • Coordinación de Contaduria

    Coordinador

  • Coordinación de Presupuesto

    Coordinador

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Dr. Analía Silvina LOPEZ

  • Dirección de Información Pública y Comunicación

    Director Lic. Patricio ANCAROLA

  • Dirección Nacional de Relaciones Institucionales

    Director Nacional Lic. Luciana Romina AMIGHINI

  • Dirección Nacional de Relaciones Sanitarias Internacionales

    Director Nacional Dr. Jorgelina Andrea COSTANZI

  • Secretaría de Coberturas y Recursos de Salud

    Secretario Dr. Luis Alberto GIMENEZ

  • Dirección Nacional de Salud Familiar y Comunitaria

    Director Nacional Dr. Sandra Érica FRAIFER

  • Coordinación de Salud Familiar y Programas Territoriales

    Coordinador Sra. María Guadalupe GALLARDO

  • Coordinación de Tenencia Responsable y Sanidad de Perros y Gatos

    Coordinador Dr. Jorge Guillermo CUATRIN

  • Dirección de Municipios y Comunidades Saludables

    Director Lic. Bibiana Gabriela GARCIA

  • Dirección de Atención Primaria de la Salud

    Director Dr. Emanuel Adrián CARDOZO

  • Subsecretaría de Coberturas Públicas Sanitarias

    Subsecretario Lic. Cintia Aldana CEJAS

  • Dirección de Articulación de Coberturas Públicas Jurisdiccionales

    Director Lic. Sofía OLAVIAGA

  • Coordinación de Implementación de la Cobertura Universal de Salud

    Coordinador Dra. Agustina MAZZONI

  • Coordinación de Redes Integradas de Servicios de Salud

    Coordinador Dr. Sandra Graciela ROSA

  • Coordinación de Acciones Jurisdiccionales de Control y Enfermedades Crónicas

    Coordinador

  • Dirección de Economía de la Salud

    Director Lic. Catalina DE LA PUENTE

  • Dirección Nacional de Sistemas de Información en Salud

    Director Nacional Dr. Alejandro LOPEZ OSORNIO

  • Dirección de Estadísticas e Información en Salud

    Director Estadístico Carlos Gustavo GUEVEL

  • Dirección de Desarrollo de Sistemas Informáticos Sanitarios

    Director Dr. Daniel Alejandro RIZZATO LEDE

  • Subsecretaría de Programación Técnica y Logística

    Subsecretario Lic. Aixa Maisa Alina HAVELA

  • Coordinación de Políticas Socioambientales

    Coordinador Lic. Marina Cecilia ORMAN

  • Dirección Nacional de Equipamiento Médico y Recursos Físicos en Salud

    Director Nacional Lic. Guido Hernán DONAIRE

  • Dirección de Arquitectura Sanitaria

    Director Arq. Cristhian Eugenio DI DIONISIO

  • Dirección de Equipamiento Médico

    Director Bioingeniero Leandro Miguel CIAN

  • Dirección Nacional de Medicamentos y Tecnología Sanitaria

    Director Nacional Lic. Leandro Diego DE LA MOTA

  • Coordinación de Banco de Drogas Especiales

    Coordinador

  • Coordinación de Medicamentos Esenciales

    Coordinador

  • Dirección de Coberturas Sanitarias Compensatorias

    Director Lic. Juan Manuel RUSCUNI

  • Agencia Nacional de Laboratorios Públicos

    Pesidente Dr. Reinaldo Adolfo SÁNCHEZ DE LEÓN

    Vicepresidente Bioq. Gastón MORAN

    Secretario Lic. Nazareno Luján PERNIA OSUNA

    Director Ejecutivo Dr. Roberto CHUIT

  • Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados

    Director Ejecutivo Dr. Sergio Daniel CASSINOTTI

    Sub Director Ejecutivo C.P.N. Víctor Hugo LOPEZ MONTI

  • Superintendencia de Servicios de Salud

    Superintendente de Servicios de Salud Dr. Sebastián Nicolás NEUSPILLER

    Gerente General

    Director

    Director

    Director

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Miguel Ángel COSENZA

  • Coordinación Ejecutiva

    Coordinador

  • Coordinación Operativa

    Coordinador Operativo

  • Defensoría del Usuario de Servicios de Salud

    Director Nacional Lic. Adriana REPPETTI

  • Coordinación de Asistencia al Beneficiario

    Coordinador Lic. Valeria Soledad INSAURRALDE

  • Coordinación de Vinculación con Defensorías y Asociaciones de Usuarios

    Coordinador Dr. Mercedes Nidia PORTELA

  • Secretaría General

    Secretario General Sra. Graciela Noemí BARCO

  • Coordinación de Mesa de Entradas, Registro, Despacho y Archivo

    Coordinador Sra. María Cecilia HOC

  • Coordinación de Mesa de Entradas, Registro, Despacho y Archivo Sede Edificio Plaza

    Coordinador Sr. José Luis SFORZA

  • Coordinación de Prensa y Comunicación

    Coordinador Lic. Paula CUSIN

  • Coordinación de Mantenimiento y Servicios Generales

    Coordinador Lic. Gastón Adrián GARCIA

  • Gerencia General

    Gerente general

  • Coordinación Técnica

    Coordinador Dr. Juan Carlos STURLA

  • Subgerencia de Asistencia Técnica

    Subgerente Dr. María Fabiana CASTRO

  • Subgerencia de Recursos Humanos y Organización

    Subgerente Lic. Ruben Alberto CORONEL

  • Coordinación de Administración de Personal

    Coordinador Lic. Ariel Roberto DI CECCO

  • Coordinación de Gestión de Personal

    Coordinador Lic. Luciana FRAGUGLIA

  • Gerencia Operativa de Subsidios por Reintegros

    Gerente Dra. Silvia Beatriz AGUSTO

  • Coordinación de Reintegros

    Coordinador Sr. Mario ROCCA

  • Subgerencia de Recepción, Verificación y Valorización de Solicitudes

    Subgerente

  • Coordinación de Supervisión de Documentación Contable Financiera

    Coordinador Sra. Gladys Noemí NORIEGA

  • Coordinación de Supervisión de Documentación Prestacional

    Coordinador Lic. Romina PAZ

  • Subgerencia de Control de Gestión

    Subgerente

  • Gerencia de Control Prestacional

    Gerente

  • Coordinación de Información y Evaluación Prestacional, Auditoría y Sindicatura

    Coordinador Dr. María Silvana CAPITANICH

  • Coordinación de Hospitales Públicos de Autogestión

    Coordinador Lic. Gastón Leonardo SALERNO

  • Coordinación de Registros de Prestadores, Redes de Prestadores y Contratos

    Coordinador Lic. Humberto Victorio CAPACCIO

  • Subgerencia de Control Prestacional de Agentes del Seguro de Salud

    Subgerente

  • Subgerencia de Control Prestacional de Medicina Prepaga

    Subgerente

  • Gerencia de Control Económico Financiero

    Gerente

  • Subgerencia de Control Económico Financiero de Agentes del Seguro de Salud

    Subgerente Lic. Matías PEREIRO

  • Coordinación de Auditoría, Fiscalización y Sindicatura de Agentes del Seguro de Salud

    Coordinador

  • Subgerencia de Control Económico Financiero de Medicina Prepaga

    Subgerente C.P.N. Roberto Agustín DALMAZZO

  • Coordinación de Auditoría y Control de Medicina Prepaga

    Coordinador C.P.N. Ruth Mariel LITMANOVICH

  • Gerencia de Delegaciones y de Articulación de los Integrantes del Sistema de Salud

    Gerente

  • Subgerencia de Articulación de los Integrantes del Sistema de Salud

    Subgerente C.P.N. Jorge Marcelo PISCITELLI

  • Subgerencia de Delegaciones

    Subgerente

  • Coordinación Operativa

    Coordinador Sra. Adriana Mabel ABEDIN

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Santa Fe

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Mendoza

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede San Luis

    Coordinador Lic. Santiago FARENGA

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Misiones

    Coordinador C.P.N. Carlos Alberto PESSINI MIEREZ

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Neuquén

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Córdoba

    Coordinador Dr. Augusto César PONCE DE LEÓN

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Tucumán

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede La Rioja

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Catamarca

    Coordinador Lic. Julio César SÁNCHEZ

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Río Negro

    Coordinador Dr. Marcela YAPPERT

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Chubut

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Salta

    Coordinador Dr. Sergio Alfredo HUMACATA

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Jujuy

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Santa Cruz

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede San Juan

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Formosa

    Coordinador Dr. Fernando Esteban PARRA

  • Coordinación de Agencia Regional Sede La Pampa

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Entre Ríos

    Coordinador Dr. Cesar Augusto PAZO

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Santiago del Estero

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Corrientes

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Chaco

    Coordinador Dr. Daniel Alfredo ACUÑA

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Tierra del Fuego

    Coordinador Lic. Juan Pablo STOLOWICH

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Buenos Aires I

    Coordinador Dr. Roberto Patricio RYAN

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Buenos Aires II

    Coordinador

  • Coordinación de Agencia Regional Sede Buenos Aires III

    Coordinador Sra. Beatriz Isabel PEICHOTO

  • Coordinación de Asistencia a las Delegaciones

    Coordinador Sr. Efraín GLINSKY

  • Gerencia de Gestión Estratégica

    Gerente

  • Coordinación de Evaluación de Tecnologías Sanitarias

    Coordinador

  • Coordinación de Gestión y Desarrollo normativo

    Coordinador Dr. Maximiliano Jesus DERECHO

  • Subgerencia de Gestión Estratégica

    Subgerente Dr. Juan Pablo DENAMIEL

  • Subgerencia de Evaluación de Costos

    Subgerente C.P.N. Miguel Santiago GALETTO

  • Subgerencia de Estadísticas de Salud

    Subgerente Dr. Graciela Azucena LURASCHY

  • Gerencia de Asuntos Jurídicos

    Gerente Dr. Alejandro COOKE

  • Coordinación de Registros de Obras Sociales y Entidades de Medicina Prepaga

    Coordinador

  • Subgerencia de Asesoría Legal

    Subgerente Dr. Silvia Mabel ALBINO

  • Coordinación de Dictámenes

    Coordinador Dr. Maximiliano Alberto AHLEN

  • Subgerencia de Asuntos Contenciosos

    Subgerente Dr. Francisco MORETTI

  • Coordinación de Sumarios

    Coordinador

  • Coordinación de Sindicatura Jurídica

    Coordinador Dra. Alicia SUÁREZ

  • Coordinación de Asuntos Penales

    Coordinador

  • Subgerencia de Control de Legalidad de Subsidios por Reintegro

    Subgerente

  • Gerencia de Administración

    Gerente C.P.N. Adriana Alicia SIERRA

  • Coordinación de Evaluación de Procesos y Procedimientos Administrativos

    Coordinador

  • Coordinación de Control de Ingresos

    Coordinador C.P.N. Roberto Enrique VICINANZA

  • Coordinación Técnica Administrativa

    Coordinador C.P.N. Jorge Oscar IGLESIAS

  • Subgerencia de Liquidación de Subsidios por Reintegros

    Subgerente C.P.N. Virginia Eva LOPEZ

  • Coordinación de Liquidaciones

    Coordinador Sr. Ricardo Javier MOLINA

  • Subgerencia de Presupuesto y Contabilidad

    Subgerente Sra. Silvina Mariel GALLEGO

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador

  • Coordinación de Contabilidad

    Coordinador

  • Coordinación de Compras y Patrimonio

    Coordinador

  • Gerencia de Atención y Servicios al Usuario del Sistema de Salud

    Gerente Dr. María Liliana MORALES

  • Subgerencia de Atención al Usuario del Sistema de Salud

    Subgerente

  • Subgerencia de Gestión de Servicios al Usuario del Sistema de Salud

    Subgerente Dr. Mariano NEGRO

  • Coordinación de Auditoría y Sindicatura Social

    Coordinador Lic. María Alejandra COUSIDO

  • Coordinación de Gestión y Resolución de Reclamos

    Coordinador Lic. Marina FELDMAN

  • Coordinación de Atención Personal

    Coordinador Sra. Maria José FERNANDEZ

  • Gerencia de Sistemas de Información

    Gerente

  • Coordinación de Proyectos de Sistema de Información

    Coordinador Sr. Pablo CIOCIANO

  • Coordinación de Diseño y Procesamiento de Información

    Coordinador Lic. Alicia Silvia ARROYUELO

  • Coordinación de Seguridad y Comunicaciones

    Coordinador Sr. Alejandro Federico TOROK

  • Coordinación de Infraestructura

    Coordinador Sr. Damián BONILLA

  • Coordinación Operacional

    Coordinador Sr. Luis Alberto ROBERTO

  • Coordinación de Gestión de Calidad Informática

    Coordinador Lic. Daniel Osvaldo DI LORENZO

Filtro de pesquisa

Download

Dados adicionais sobre

Salud y Desarrollo Social

Referência

Tipos de Administração

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Companhias/Sociedades do Estado/outros