Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Jefatura de Gabinete de Ministros

Ente Nacional de Comunicaciones (ENACOM)

Reporta a: Secretaría de Innovación Pública

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Ente Nacional de Comunicaciones

    - Sr. Claudio Julio AMBROSINI

    - Lic. Raúl Gonzalo QUILODRAN LLAMAS

    -

    -

    - Dr. Gustavo Fernando LÓPEZ

    -

    -

    -

    -

  • Unidad de Auditoría Interna

    - CPN Silvia Liliana VICTORIA

  • Área de Soporte de Gestión

    - Sr. Hernán Alberto AMORESANO

  • Área de Control de Procesos y Sistema de Calidad

    - Sra. Patricia Estela ISASMENDI

  • Auditoría Adjunta Control Servicios Audiovisuales, Control Procesos Financieros y de Gestión Organizacional

    -

  • Área de Control de Servicios Audiovisuales

    - Sra. Adelaida Marcela BERTOLAMI

  • Área de Control de Procesos Financieros y de Gestión Organizacional

    - Sra. Pablo Edgardo ROBERTS

  • Auditoría Adjunta Control Servicios Telecomunicaciones y Postales, Control Procesos de Apoyo no Financieros y Cumplimiento Normativo

    - Sr. Carlos BONOMI

  • Área de Control Servicios de Telecomunicaciones y Postales

    - Sra. Analía Verónica PLAUL

  • Área de Control Procesos de Apoyo No Financieros y Cumplimiento Normativo

    - Sra. Adriana Verónica SANCHO

  • Dirección General de Sistemas Informáticos

    - Lic. Jorge Alberto MILLER

  • Subdirección de Desarrollo y Operaciones de Proyectos Informáticos

    - Sr. Ariel Alejandro BARRIONUEVO

  • Área de Operaciones

    - Sra. Claudia Adriana SANCHEZ

  • Área Desarrollo de Proyectos

    -

  • Subdirección de T.I. y Seguridad de la Información

    - Sr. Sergio Javier PEREZ

  • Área de Servicios de T.I.

    - Sr. Jorge Antonio COSTILLA

  • Área de Seguridad de la Información

    - Sr. Daniel Horacio FUSARO

  • Subdirección de Modernización de Procesos e Indicadores de Gestión

    - Sr. Sebastian SORONDO

  • Área de Indicadores de Gestión

    - Sra. Susana Maria PEREZ ARRIBILLAGA

  • Área Modernización de Procesos

    -

  • Dirección General de Recursos Humanos

    - Sr. Roberto Vicente TRAFICANTE

  • Subdirección de Recursos Humanos

    - Sra. Andrea Fabiana ALLENDE

  • Área de Capacitación

    - Sr. Lucas Sebastián ALVARADO

  • Área de Selección y Desarrollo

    - Sra. María Jimena ARTIGAS

  • Área de Liquidación de Sueldos

    - Sra. Fernanda Daiana GUILLÉN

  • Área de Comunicación Interna

    - Sra. Johanna Marisol PAVAN

  • Área de Seguridad e Higiene, Salud y Medio Ambiente

    - Sra. Romina Soledad SOLANA

  • Área de Administración de Personal

    - Sr. Javier Damián TÚNICA

  • Dirección General de Relaciones Institucionales

    - Lic. Gimena DELORENZI

  • Subdirección de Asuntos Institucionales

    - Sra. Natalia RODRIGUEZ

  • Área Ceremonial, Protocolo y Eventos

    - Sr. Luciano INTELESANO

  • Área Centro de Información Técnica y Museo de las Telecomunicaciones

    - Sr. Claudio WUHSAGK

  • Subdirección de Asuntos Internacionales

    - Sr. Daniel CARLETTI

  • Área Asuntos Internacionales de Internet, Nuevas Tecnologías y Servicios

    - Sra. Solana D ASPIAZU

  • Área Políticas Regulatorias de los Organismos Internacionales

    - Sr. Guillermo CLEMENTE

  • Área Políticas Internacionales de Radiocomunicaciones

    - Sr. Matias CATTANEO

  • Subdirección de Comunicación e Imagen Institucional

    - Sr. Federico SPINER

  • Área Comunicación y Prensa

    - Sra. Florencia PARADISO

  • Área Diseño y Comunicación Audiovisual

    - Sra. Clarisa USTARROZ

  • Dirección Nacional de Atención a Usuarios y Delegaciones

    - Dr. Diego Jorge MONTANARO

  • Subdirección de Coordinación Legal e Institucional

    - Sra. Justina Inés PONFERRADA

  • Área de Asesoria Legal

    - Sra. Andrea Silvana LOPEZ

  • Área de Articulación y Enlace

    -

  • Subdirección de Atención a Usuarios

    - Sr. Gastón THIERBACH

  • Área de Administración y Recepción de Reclamos

    - Sr. Ezequiel MARTIN

  • Área de Sustanciación de Reclamos

    - Sra. Ariela Haydee NICOSIA

  • Subdirección de Delegaciones

    - Sr. Marcelo Paolo RADANO

  • Área de Gestión de Personal

    - Sra. Bárbara BENITO

  • Área de Gestión Administrativa

    - Sra. María Belén FROLOFF

  • Delegación Santiago del Estero

    - Sra. Maria Soledad ARNEDO

  • Delegación La Rioja

    - Sr. Cristian Alexis ARRIETA

  • Delegación La Plata

    - Sr. Fabián Augusto BOUE

  • Delegación Comodoro Rivadavia

    - Sr. Tomás Juan BUFFA

  • Delegación Jujuy

    - Sr. Hugo Rubén CALVO

  • Delegación Catamarca

    - Sr. Leopoldo Javier CAMPOS

  • Delegación San Juan

    - Sr. Enzo Ariel CORNEJO

  • Delegación Bahía Blanca

    - Sr. Leandro Rodrigo FERNANDEZ SUÑER

  • Delegación Formosa

    - Sra. Paulina FERRERO

  • Delegación Rosario

    - Sr. Gastón Daniel GARETTO

  • Delegación Mendoza

    - Sr. Valentín Rafael GONZALEZ

  • Delegación Corrientes

    - Sr. Gustavo Fidel DONADÍO

  • Delegación Ushuaia

    - Sr. Gianfranco GUARDAMAGNA

  • Delegación La Pampa

    - Sr. Eduardo Ariel HELT

  • Delegación Salta

    - Sr. Gustavo Alejandro IOVINO

  • Delegación San Luis

    - Sr. Jorge Alberto LUCERO

  • Delegación Neuquén

    - Sr. Juan Manuel MORALES

  • Delegación Chaco

    - Sr. Gustavo Adrián PARODI

  • Delegación Mar del Plata

    - Sr. Gustavo Ángel PEDUZZI

  • Delegación Río Gallegos

    - Sra. Vanesa Mariana POSSE

  • Delegación Santa Fe

    - Sr. Ariel Martin RODRIGUEZ

  • Delegación Viedma

    - Sra. Roberta SCAVO

  • Delegación Córdoba

    - Sra. Marcela Alejandra TELLO

  • Delegación Tucumán

    - Sr. Augusto Gabriel ZUCCARELLI

  • Delegación Entre Ríos

    - Sr. Mariano Hernán RUBIOLO

  • Delegación Misiones

    - Sr. Roberto Basilio SOLONEZKI

  • Dirección Nacional de Servicios Audiovisuales

    - Dra. Mariana Maria De Belen MOTTA

  • Subdirección de Fiscalización y Control

    - Sr. Claudio Sigfrido DE COUSANDIER

  • Área de Evaluaciones

    - Sra. María Verónica GOMEZ PUJOLAS

  • Área de Sanciones

    - Sr. Fernando Víctor MARTINO

  • Área de Control de Ilegalidad

    - Sr. Facundo Maximiliano PEREZ ERRAMOUSPE

  • Área Fiscalización

    - Sr. Carlos Alberto PEREZ

  • Subdirección de Adjudicación de Licencias

    - Sr. Fernando Martin MANERO

  • Área Análisis Económico y Patrimonial

    - Sra. Beatriz PEREZ

  • Subdirección de Licencias y Autorizaciones

    - Sr. Diego Alfredo VARELA

  • Área de Transferencias

    - Sra. Maria Rosa MEZZOTERO

  • Área de Prórrogas

    - Sra. Alejandra Beatriz MUÑOZ

  • Área de Autorizaciones y Licencias

    - Sra. Cecilia Sol PASSAVANTI

  • Área Registros

    - Sr. Horacio Javier MARTINEZ

  • Instituto Superior de Enseñanza Radiofónica

    - Sr. Ricardo Esteban PEIRETTI

  • Área Coordinación Adminsitrativa

    - Sra. Laura Teresa TANGHERLINI

  • Área Coordinación Académica

    -

  • Dirección General de Administración

    - CPN Maria Soledad SARACHAGA

  • Subdirección de Servicios e Infraestructura

    - Sr. Juan Ignacio ACCATTOLI

  • Área de Servicios Generales

    - Sra. Maria Verónica ANTONIETTI

  • Área de Intendencia y Mantenimiento

    - Sr. Ernesto Mario MANGUDO

  • Área de Automotores y Patrimonio

    - Sr. Cristian Gustavo SWYSEN

  • Subdirección de Despacho y Mesa de Entradas

    - Sr. Pedro Adolfo ARRUVITO

  • Área de Gestión Documental

    - Sr. Carlos Damian CANNAVO

  • Área de Gestión Administrativa

    - Sr. Julio Gabriel CORDO

  • Área de Despacho

    - Sra. Sylvana Beatriz RIZZI

  • Área de Mesa de Entradas y Salidas

    - Sr. Roberto Héctor SUVERCASE

  • Área de Archivo Central

    - Sr. Guillermo Daniel VILAR

  • Subdirección de Compras y Contrataciones

    - Sr. Federico Antonio GASPAR

  • Área de Gestión de Compras y Contrataciones Centro

    - Sra. Maria Celeste DEL CAMPO

  • Área de Gestión de Compras y Contrataciones Interior

    - Sra. Fernanda Cecilia GALCERAN

  • Subdirección de Contabilidad y Finanzas

    - Sr. Daniel Alfredo NEIRA

  • Área de Tesorería

    - Sr. Walter Julian CARSON

  • Área de Registro y Control de Rendición de Fondos

    - Sr. Emiliano DEL CAMPO

  • Área de Contabilidad

    - Sra. Jorgelina GALLO

  • Área de Presupuesto

    - Sr. Juan Pablo IROUME

  • Subdirección de Obligaciones de Pago y Administración de Cobranzas

    - Sr. Alejandro Luis QUARTINO

  • Área de Administración y Control de Obligaciones de Pagos

    - Sr. Bruno Oscar COSTA ROSELL

  • Área de Administración de Cobranzas

    - Sra. Maria Soledad PARPAL

  • Dirección Nacional de Fomento y Desarrollo

    - Lic. Martin Nicolás KUNIK

  • Área de Proyectos Especiales

    - Sr. Ignacio Alejandro PRIETO

  • Subdirección de Medios Comunitarios y Pluraridad de Voces

    - Sra. Daniela ALLERBON

  • Área de Fomento de Medios Comunitarios

    - Sra. Andrea GUGLIELMINETTI

  • Área de Investigación y Estrategia de Medios Comunitarios

    - Sr. Nahuel Dario CURRA

  • Subdirección de Universalización de Servicios TIC

    - Sr. Marcelo Gabriel ECHAGUE

  • Área de Ejecución de Programas

    - Sr. Javier Ignacio DECURNEX

  • Área de Formulación y Diseño de Programas

    - Sr. Pablo PEREZ

  • Subdirección de Rendición de Cuentas

    - Sra. Maria Cecilia PRUZZO

  • Área de Administración de Fondos y Presupuesto

    - Sra. Paula Esther BARRIOS

  • Área de Control de Rendición de Cuentas

    - Sra. Natalia SAULO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos y Regulatorios

    - Dra. Paula BANDE

  • Subdirección de Asuntos Judiciales

    - Sr. Juan Manuel CAÑADA

  • Área de Juicios Ordinarios

    - Sra. Maria Victoria ARBIZU

  • Área de Ejecuciones de Deuda

    - Sra. Jacqueline Elizabeth DINALE

  • Subdirección Técnico Legal

    - Sra. Julieta Ethel MICHELI

  • Área de Licencias

    - Sra. Veronica Florencia BUSTOS

  • Área de Usuarios

    - Sra. Maria Eugenia DEBAT

  • Subdirección de Asuntos Jurídicos y Regulatorios

    - Sra. Patricia Zulema ROLDAN

  • Área de Asuntos Jurídicos

    - Sr. Fernando Antonio GELFO

  • Área de Asuntos Regulatorios

    - Sr. Pablo Alfredo TOUJAS

  • Dirección Nacional de Autorizaciones y Registros de Tecnologías de la Información y la Comunicación - TIC

    - Ing. José Luis SONSINO

  • Área de Soporte Operativo Técnico y Regulatorio

    - Sra. Silvia Isabel VALVERDE

  • Subdirección de Registros y Homologaciones

    - Sr. Fernando Mario PIRILLO

  • Área de Homologaciones SCOT y Asignación de Recursos

    - Sr. Miguel MOURAD

  • Área de Registros de Estaciones y Servicios

    - Sr. Ricardo Alberto ANDRADE

  • Subdirección de Autorizaciones de Redes y Servicios

    - Sr. Jorge Rubén ZAVLEON

  • Área de Autorización de Redes Cableadas, Radiodifusión y Servicios TIC

    - Sr. Ángel Nicolas AGUERO ITURBE

  • Área de Autorizaciones de Redes Radioeléctricas

    - Sr. Christian Daniel PEREZ

  • Dirección Nacional de Desarrollo de la Competencia en Redes y Servicios

    - Dr. Maximiliano Javier DOMINGUEZ SOLER

  • Subdirección de Regulación Económica en Competencia

    - Sr. Pablo Pedro BALIAN

  • Área de Control Contable y Costos

    - Sr. Leandro Dario LEVI

  • Área de Regulación Económica

    - Sra. Maria Verónica PEREZ AMADO

  • Subdirección de Análisis Económico

    - Sra. Silvana Mara RIGONI

  • Área de Análisis de Mercado, Precios y Tarifas

    - Sr. Fernando Adrián DEL VALLE

  • Área de Indicadores y Estadística de Mercado

    - Sr. Eugenio Carlos PIÑEIRO

  • Dirección Nacional de Planificación y Convergencia

    - Ing. Graciela Beatriz ROSSI CAÑETE

  • Subdirección de Normalización y Estándares

    - Sr. Fabián Andrés FERNANDEZ

  • Área de Normalización y Protocolos para Redes y Servicios

    - Sra. Ana Maria BONGIORNO

  • Área de Supervisión de los Laboratorios Acreditados

    - Sr. Cristian Leandro CONEJEROS VALENZUELA

  • Subdirección de Redes para la Convergencia

    - Sr. Enrique Omar PASTOR

  • Área de Evaluación Técnico/ Económica de la Convergencia

    - Sr. Pablo Gustavo ABAL

  • Área de Planeamiento para el Desarrollo de Redes y Servicios

    - Sr. Leonel Enrique HOCHMAN

  • Subdirección de Redes Radioeléctricas

    - Sra. Claudia Susana PIAGGIO

  • Área de Planificación y Gestión de Redes Radioeléctricas

    - Sr. José Darío LEVI

  • Área de Modelización y Medicion de Redes

    - Sr. Eduardo MITIDIERI

  • Área de Soporte Técnico Satelital de Redes Radioeléctricas

    - Sr. Leonardo Héctor ZAPOZKO

  • Dirección Nacional de Control y Fiscalización

    - Ing. Sergio D'UVA

  • Subdirección de Control y Fiscalización de Servicios

    - Sr. Pablo Hernán SALAS

  • Área de Control de Servicios de Comunicación Audiovisual

    - Sr. Hugo Amador AGEITOS

  • Área de Control de Calidad y Eficiencia de Servicios

    - Sr. Miguel Ángel PIETROBELLI

  • Área de Control de Servicios Fijos

    - Sra. Laura Inés REITKLING

  • Área de Control de Servicios Móviles

    - Sr. Julio César ROMANO

  • Subdirección de Control y Fiscalización de Redes

    - Sr. Daniel SANTOS PAREDES

  • Área de Control de Estaciones Radioeléctricas y Redes Inalámbricas

    - Sra. María Inés BARLES

  • Área de Control de Redes Cableadas

    - Sr. Patricio HSU

  • Área de Control de Redes NGN/GPON

    - Sr. Adrián Ezequiel MARTINEZ

  • Subdirección de Planificación y Soporte Operativo

    - Sr. Christian Ariel OCHOA

  • Área de Administración de Recursos

    - Sra. Maria Gabriela BAYUGAR

  • Área de Planes Operativos

    - Sr. Ariel Alberto BENITEZ

  • Área de Soporte Jurídico

    - Sr. Verónica Paula PAGOLA

  • Área de Soporte y Gestión Delegaciones

    - Sr. Juan Pablo VIDAL

  • Subdirección de Control de Sistemas de Monitoreo

    - Sr. Alejandro Alberto HANKE

  • CCTE Comodoro Rivadavia

    - Sr. Alberto Agustín CALVETTI

  • Área de Protección de Usuarios

    - Sra. Mariana DUPONT

  • CCTE Posadas

    - Sr. Carlos Federico HAUSER

  • CCTE Neuquén

    - Sr. Andrés Nicolás MAFFEIS

  • Área de Fiscalización Económico Financiero

    - Sr. Pablo Ricardo LAMONACA

  • CCTE Buenos Aires

    - Sr. Joaquín Domingo ORTOLEVA

  • CCTE Córdoba

    - Sr. Sergio Eduardo SACCHI

  • Área de Control de Centros de Comprobación Técnica y Laboratorios

    - Sr. Pablo Adrián SANTARELLI

  • CCTE Salta

    - Sr. Flavio Antonio GAUNA

  • Dirección Nacional de Control de Servicios Postales

    - Sra. Valeria Andrea PINOLA

  • Subdirección de Administración y Registros

    - Sr. Gregorio CABANI

  • Área de Correo Oficial

    - Sra. Perla del Carmen FERNANDEZ

  • Área de Registro de Operadores Postales

    - Sra. Ángeles RUIZ MORENO

  • Subdirección de Control Postal y Análisis Técnico

    - Sra. Daniela Alejandra NASO

  • Área de Análisis Técnico Postal

    - Sra. Paula Noemi BRUNI

  • Área de Control y Auditorías de Servicios

    - Sra. Beatríz Elvira CIVIELLO

  • Área de Reclamos y Sanciones

    - Sra. María Laura SABINO

  • Unidad Planeamiento Operativo

    - Sr. Silvio Daniel DE DIEGO

  • Unidad Coordinación de Observatorios y Programas Especiales

    - Sr. Gastón FERNANDEZ FELLINI

  • Secretaría de Presidencia

    - Sra. Susana de PALMA

  • Secretaría Ejecutiva de Directorio

    - Sra. María José VAZQUEZ

  • Jefatura de Gabinete de Asesores

    - Sr. Guillermo Eduardo BAISTROCCHI

Descargar Información

Información complementaria de

ENACOM