Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.

Ministerio de Economía

Ente Nacional Regulador de la Electricidad (ENRE)

Reporta a: Secretaría de Energía

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Ente Nacional Regulador de la Electricidad

    Interventor/a

    Vicepresidente/a del Directorio

    Vocal Primero/a

    Vocal Segundo/a

    Vocal Tercero/a

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular CPN Leonardo Adrian CHERRI

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a

  • Departamento de Delegaciones Regionales

    Jefe/a de Departamento

  • Delegación Regional Cuyo

    Jefe/a de Delegación

  • Delegación Regional Patagonia

    Jefe/a de Delegación

  • Delegación Regional NEA

    Jefe/a de Delegación

  • Delegación Regional NOA

    Jefe/a de Delegación

  • Departamento Administrativo

    Jefe/a de Departamento CPN Roberto FERNÁNDEZ

  • División Patrimonio y Suministros

    Jefe/a de División Sr. Ricardo Nicolás PALUMBO

  • División Tesoreria

    Jefe/a de División CPN Fernando Ernesto PÉREZ

  • División Contabilidad

    Jefe/a de División CPN Emilio Augusto PATANE

  • División Recursos Humanos y Capacitación

    Jefe/a de División Lic. Luis Alberto ARAGÓN

    Jefe/a Alterno/a de División Lic. Néstor Adolfo VEGA FERNÁNDEZ

  • División Compras y Contrataciones

    Jefe/a de División CPN Carina Sandra BARBIERI

  • Área Análisis Regulatorios y Estudios Especiales

    Jefe/a de Área Lic. Dario Oscar ARRUÉ

    Subjefe/a de Área Dra. Marta Elisa CÁCERES

  • Área Aplicación y Administración de Normas Regulatorias

    Jefe/a de Área Ing. Jorge Luis MARTÍNEZ

    Subjefe/a de Área Ing. Silvia Carmen MERZI

  • Delegación Provincia de Buenos Aires Región Metropolitana

    Jefe/a de Delegación

  • Unidad Operativa de Atención al Público

    Jefe/a de División Sra. Gabriela MONLEZUN

    Jefe/a Alterno/a de División Sr. Omar Jorge MATA

  • Unidad Inspección Técnica

    Jefe/a de División Ing. Pablo LEONI

  • Departamento Atención de Usuarios

    Jefe/a de Departamento Dr. Raúl Alberto PALOMO

    Jefe/a Alterno/a de Departamento Dra. María Soledad NEMIÑA

  • Departamento Distribución y Comercialización de Energía Eléctrica

    Jefe/a de Departamento Ing. Diego Marcelo BIBÉ

  • División Servicio Técnico

    Jefe/a de División Ing. Federico PRESERN

  • División Producto Técnico

    Jefe/a de División Ing. Agustín María MARCHUETA

  • División Calidad Comercial

    Jefe/a de División

    Jefe/a Alterno/a de División Sr. Luis Gonzalo MANENTE

  • Departamento Producción y Abastecimiento de Energía Eléctrica

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento Transporte de Energía Eléctrica

    Jefe/a de Departamento Ing. Gabriela Mariana JAWORSKI

  • Área Auditoría Económico Financiera y Revisión Tarifaria

    Jefe/a de Área CPN Rubén Emilio SEGURA

    Subjefe/a de Área Lic. Alberto Daniel REYNAUD

  • Área Planeamiento Administrativo y Control de Gestión

    Jefe/a de Área

  • Área Seguridad Pública y Ambiental

    Jefe/a de Área Ing. Gastón Adolfo NOGUES LASCANO

  • Departamento Ambiental

    Jefe/a de Departamento Ing. Andrea Berta HALLA

  • Departamento Seguridad Pública

    Jefe/a de Departamento Dr. Marcelo Javier CAMPAGNOLI

  • Área Sistemas de Información

    Jefe/a de Área Sr. Martín MARUFO

  • División Comunicaciones y Redes

    Jefe/a de División Ing. Fernando Oscar BONELLI

  • División Desarrollo de Sistemas Informáticos

    Jefe/a de División Sr. Hernan Guido MOSKALUK

  • División Administración de Servidores y Soporte Técnico

    Jefe/a de División An. Fernando DE ANTUENO

  • División Seguridad Informática

    Jefe/a de División Sr. Lione Federico Ramon LEDESMA

  • Asesoría Jurídica

    Asesor/a Jurídico/a Dr. Sergio Enrique Victor BERGOGLIO

    Sub Asesor/a Jurídico/a Dra. Liliana GORZELANY

  • Departamento de Contenciosos

    Jefe/a de Departamento Dr. Enrique Mario SOSA

  • Departamento de Dictámenes

    Jefe/a de Departamento Dra. Ana DÍAZ MARTÍNEZ

  • Unidad de Relaciones Institucionales

    Jefe/a de División Lic. Adriana Mónica BRUZOS

  • Secretaría del Directorio

    Jefe/a de Área Dra. María Graciela ANDINA SILVA DE ALFANO

    Subjefe/a de Área Dra. Natalia PAVESI

  • División Centro de Documentación y Traducciones

    Jefe/a de División Dr. Alejandro Juan BEVILACQUA

Descargar Información

Información complementaria de

ENRE