Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.

Ministerio de Obras Públicas

Autoridad de la Cuenca Matanza Riachuelo (ACUMAR)

Reporta a: Ministerio de Obras Públicas

ORGANIGRAMA ESCALAR |Ente Interestadual

  • Autoridad de la Cuenca Matanza Riachuelo

    Presidente/a Consejo Directivo Sr. Martín SABBATELLA

    Representante del Poder Ejecutivo Nacional en Consejo Directivo Lic. Andrés Esteban María CARSEN

    Representante del Poder Ejecutivo Nacional en Consejo Directivo Sr. Daniel Antonio GURZI

    Representante del Poder Ejecutivo Nacional en Consejo Directivo Lic. Pablo Damián KUNIK

    Representante de la Provincia de Buenos Aires en Consejo Directivo Lic. Tamara BASTEIRO

    Representante de la Provincia de Buenos Aires en Consejo Directivo Dr. Ignacio Javier URESANDI

    Representante de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires en Consejo Directivo Sr. Antonio Martín DEMARCO

    Representante de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires en Consejo Directivo Sr. Carlos María PEDRINI

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular Sr. Enrique Miguel LOUTEIRO

  • Unidad de Auditoría Interna Adjunta

    Auditor/a Adjunto/a Sra. Ana María VALLE

  • Dirección de Secretaria de Presidencia

    Director/a Sra. Andrea Nadia VARGAS

  • Dirección de Comunicación

    Director/a Sra. Ayelén ROMERO ANTOLICH

  • Coordinación de Comunicación y Prensa

    Coordinador/a Sra. Inés MARQUEVICH

  • Unidad de Sumarios Administrativos

    Responsable Sra. Silvina Cecilia CABRAL

  • Comisión de Participación Social

    Titular

  • Dirección de la Comisión de Participación Social

    Director/a Sr. Favio César MÁRQUEZ

  • Coordinación de la Comisión de Participación Social

    Coordinador/a Sra. Mónica Edith ETCHEVERRY

  • Consejo Municipal

    Titular

  • Dirección del Consejo Municipal

    Director/a Sra. Natalia GRADASCHI

  • Coordinación del Consejo Municipal

    Coordinador/a Sra. Patricia Verónica ALVEZ

  • Unidad de Planificación Estratégica

    Titular Sr. Leandro GARCÍA SILVA

  • Coordinación de la Unidad de Planificación Estratégica

    Coordinador/a

  • Dirección Ejecutiva Jurídica y Regulatoria

    Director/a Ejecutivo/a Sr. Sergio Ernesto ZURANO

  • Coordinación Regulatoria

    Coordinador/a

  • Dirección de Asuntos Jurídicos

    Director/a Sra. Paula FELDMAN

  • Coordinación de Dictámenes y Procedimientos Sancionatorios

    Coordinador/a Dr. Diego Martín KAPLAN

  • Coordinación de Asuntos Laborales y Contractuales

    Coordinador/a Sra. Mónica Cristina VALLEJOS

  • Coordinación Normativa

    Coordinador/a Dra. Analia SAHANIUK

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director/a Sr. Iván Ernesto GARBARINO

  • Coordinación de Gestión y Control Judicial

    Coordinador/a Sr. Nicolás Alfredo GUTIERREZ LANOEL

  • Coordinación de Juicios Ejecutivos

    Coordinador/a Sr. Mauro David MENGUAL

  • Secretaría General

    Secretario/a General Sra. Sabrina FRYDMAN

  • Mesa General de Entradas y Archivo

    Titular Sra. Valeria Patricia CRIESI

  • Coordinación de Documentación y Acceso a la Información Pública

    Coordinador/a Sr. Juan Diego SABSAY

  • Coordinación de Transparencia

    Coordinador/a Sra. Ana Julia FRANCESE

  • Dirección Ejecutiva de Gestión

    Director/a Ejecutivo/a Sr. Daniel Guillermo LARRACHE

  • Coordinación Administrativa

    Coordinador/a Sra. Juliana Inés GALARRETA BOLIA

  • Dirección de Planificación, Coordinación y Modernización

    Director/a

  • Coordinación de Gestión y Planificación

    Coordinador/a Lic. Diego FRAGAS

  • Coordinación de Modernización e Informática

    Coordinador/a Sr. Sergio Roberto MARINO

  • Dirección General Administrativa

    Director/a General Sr. Eduardo Daniel ASEFF

  • Dirección de Administración

    Director/a Sra. Virginia Irina VARGAS

  • Coordinación de Patrimonio, Compras y Contrataciones

    Coordinador/a Sr. Héctor Daniel MAIDANA

  • Dirección de Finanzas

    Director/a Sr. Pablo Rubén RODRIGUEZ

  • Coordinación de Contabilidad

    Coordinador/a Sra. Guadalupe SALATINO

  • Coordinación de Presupuesto, Planificación Financiera y Tesorería

    Coordinador/a Sra. Lucía Cristina DI DODO

  • Dirección de Recursos Humanos

    Director/a Sr. Santiago Nicolás PACHECO

  • Coordinación de Administración de Personal

    Coordinador/a Sr. Alfredo VALLONE

  • Coordinación de Desarrollo Profesional

    Coordinador/a Sra. María Florencia IPARRAGUIRRE

  • Coordinación de Género

    Coordinador/a Sra. Cintia Nerina GIMENEZ

  • Dirección de Logística y Servicios Auxiliares

    Director/a Sr. Jorge Fabián LA ROSA

  • Coordinación de Mantenimiento y Servicios Generales

    Coordinador/a Sr. Daniel Eduardo MUÑÓZ

  • Coordinación de Logística y Automotores

    Coordinador/a Sr. Néstor Javier RÍOS

  • Dirección General de Gestión Política y Social

    Director/a General Sr. Antolín MAGALLANES

  • Dirección de Fortalecimiento Comunitario y Promoción del Desarrollo

    Director/a Sra. María José PARRA

  • Coordinación de Cultura y Patrimonio

    Coordinador/a Sra. María Lorena SUÁREZ

  • Coordinación de Empleo Verde y Desarrollo Sostenible

    Coordinador/a Sra. Camila Febe RODRÍGUEZ

  • Dirección de Salud y Educación Ambiental

    Director/a Sra María Andrea DAKESSIAN

  • Coordinación General de Salud y Educación Ambiental

    Coordinador/a Sr. José María GHI

  • Coordinación de Salud Ambiental

    Coordinador/a Sra. Beatriz Silvia FERRER

  • Coordinación de Educación Socioambiental

    Coordinador/a Sra. María Macarena FERNÁNDEZ RIAL

  • Dirección de Ordenamiento Territorial

    Director/a Sra. María Laura REY

  • Coordinación de Hábitat y Planeamiento Urbano

    Coordinador/a Sra. Natalia Susana CASTEX

  • Coordinación de Intervención Social

    Coordinador/a Sra. Paula Andrea RODINO

  • Dirección General Ambiental

    Director/a General Sr. Bruno Pedro DE ALTO

  • Coordinación de Ciencia y Tecnología

    Coordinador/a Sr. Matías Emmanuel PARRA VISENTÍN

  • Dirección Técnica

    Director/a Sr. Daniel TOHT

  • Coordinación de Calidad Ambiental

    Coordinador/a Sr. Eugenio Gustavo COCONIER

  • Coordinación de Plan de Manejo Hídrico de la Cuenca Matanza Riachuelo

    Coordinador/a Sr. Nahuel Francisco SCHENONE

  • Coordinación de Infraestructura

    Coordinador/a Ing. Carlos Javier AGUIRRE

  • Dirección de Gestión Integral de Residuos Sólidos

    Director/a Sr. Ricardo ROLLANDI

  • Coordinación de Gestión Integral de Residuos Sólidos Urbanos

    Coordinador/a Sra. María Natalia IRURITA

  • Coordinación de Gestión Operativa de Residuos

    Coordinador/a Sr. Luis Martín CARBALLO

  • Coordinación de Gestión de Acciones con Efectores Sociales

    Coordinador/a

  • Dirección de Fiscalización y Adecuación Ambiental

    Director/a Sr. Juan Ramón LESTANI

  • Coordinación de Fiscalización

    Coordinador/a Sr. José Luis WEISMAN

  • Coordinación de Adecuación Ambiental

    Coordinador/a Sra. Laura Daniela PESSOA

  • Dirección de Evaluación de Impacto Ambiental y Social

    Director/a Sra. Marisol Andrea RODRIGUEZ

  • Coordinación de Impacto Ambiental

    Coordinador/a Sr. Claudio Alfredo PATAT

  • Coordinación de Impacto Socioeconómico

    Coordinador/a Lic. Anahí ESCALA

Descargar Información

Información complementaria de

ACUMAR