Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Ministerio de Obras Públicas

Autoridad de la Cuenca Matanza Riachuelo (ACUMAR)

Reporta a: Ministerio de Obras Públicas

ORGANIGRAMA ESCALAR |Ente Interestadual

  • Autoridad de la Cuenca Matanza Riachuelo

    - Sr. Martín SABBATELLA

    -

    -

    -

    - Arq. Martín RENOM

    - Dr. Miguel Ángel SAREDI

    - Sra. Maria Fernanda REYES

    - Sr. Alberto José TERMINE

  • Unidad de Auditoría Interna

    - Dra. Julieta PERRUSI

  • Unidad de Auditoría Interna Adjunta

    - Dr. Diego Hernán TEMNIK

  • Unidad de Sumarios Administrativos

    - Dr. Nicolás BORDA

  • Secretaría General

    -

  • Mesa General de Entradas y Archivo

    - Sra. Valeria CRIESI

  • Coordinación de Documentación y Acceso a la Información Pública

    - Arq. Amilcar LOPEZ

  • Dirección de Comunicación

    - Lic. Blas Eloy MARTINEZ

  • Coordinación de Comunicación y Prensa

    - Lic. Maria José PEREZ INSUA

  • Dirección de Planificación, Coordinación y Modernización

    - Lic. Pedro Maria DEVOTO

  • Coordinación de Gestión y Planificación

    - Lic. Diego FRAGAS

  • Coordinación de Modernización e Informática

    - Ing. Pablo Hernán LEMA

  • Dirección de Asuntos Jurídicos

    - Dra. Maria Alejandra AHMAD

  • Coordinación de Dictámenes y Procedimientos Sancionatorios

    - Dr. Diego Martín KAPLAN

  • Coordinación de Gestión y Control Judicial

    - Dr. David LENZ VIERREIRA

  • Coordinación de Asuntos Laborales y Contractuales

    - Dra. Maria Belén ALICIARDI

  • Coordinación Normativa

    - Dra. Analia SAHANIUK

  • Dirección General Administrativa

    - Dra. Cristina GADEA

  • Dirección de Administración

    - CPN Gabriel GIOVIO

  • Coordinación de Patrimonio y Compras y Contrataciones

    - CPN Héctor MAIDANA

  • Coordinación de Servicios Auxiliares

    - Sr. PAblo Hernán ZAVIDOWSKI

  • Dirección de Finanzas

    - CPN Melyna Tatiana ZELENAY

  • Coordinación de Contabilidad

    - CPN Jorge MARTIRE

  • Coordinación de Presupuesto, Planificación Financiera y Tesorería

    - Lic. Alejandro Claudio Manuel BALBO

  • Dirección de Recursos Humanos

    - CPN Maria Agustina MARZOLA

  • Coordinación de Administración de Personal

    - Lic. Macarena TRAVADELO

  • Coordinación de Desarrollo Profesional

    -

  • Coordinación de Género

    -

  • Dirección General Ambiental

    - Lic. Nicolás Alfredo BARDELLA

  • Dirección Técnica

    - Ing. Daniel Alberto GUEVARA

  • Coordinación de Calidad Ambiental

    - Lic. Andrés Esteban Maria CARSEN

  • Coordinación de Plan de Manejo Hídrico de la Cuenca Matanza Riachuelo

    - Lic. Sergio Andrés MAZZUCCHELLI

  • Coordinación de Infraestructura y Seguridad

    - Ing. Carlos JAvier AGUIRRE

  • Dirección de Gestión Integral de Residuos Sólidos

    - Ing. Alejandro Claudio Manuel DOS SANTOS

  • Coordinación de Gestión de Residuos Sólidos

    -

  • Coordinación de Proyectos de Residuos Sólidos

    - Lic. Lucas PEVERELLI

  • Dirección de Fiscalización y Adecuación Ambiental

    - Dr. Pablo Maximiliano TOSCO

  • Coordinación de Fiscalización

    - Téc. José Guillermo VIVEROS STRICKER

  • Coordinación de Adecuación Ambiental

    -

  • Dirección de Evaluación de Impacto Ambiental y Social

    - Bioq. Carlos Alberto NADRA CHAUD

  • Coordinación de Impacto Ambiental

    - Lic. Alberto José CAPRA

  • Coordinación de Impacto Socioeconómico

    - Lic. Anahí ESCALA

  • Dirección General de Gestión Política y Social

    - Lic. Maria Jimena VALLONE

  • Dirección de Fortalecimiento Comunitario e Institucional

    - Sr. Christian BOTANA

  • Dirección de Salud y Educación Ambiental

    - Dra. Susana GARCÍA

  • Coordinación de Salud Ambiental

    - Dra. Juliana FINKELSTEIN

  • Coordinación de Patrimonio, Cultura y Educación Socioambiental

    -

  • Dirección de Ordenamiento Territorial

    - Lic. Regina RUETE

  • Coordinación de Hábitat y Planeamiento Urbano

    - Arq. Álvaro Gastón ARGUELLO

  • Coordinación de Intervención Social

    - Prof. Inés LOPEZ OLACIREGUI

  • Dirección Ejecutiva

    - Lic. Dorina Soledad BONETTI

  • Comisión de Participación Social

    - Arq. Alejandra RAMIREZ

  • Consejo Municipal

    - Dr. Ignacio SEMENZATO

  • Unidad de Planificación Estratégica

    -

Descargar Información

Información complementaria de

ACUMAR