Administración de Parques Nacionales (APN)

Reporta a: Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

Estructura Orgánica. Formato PDF

ORGANIGRAMA

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Administración de Parques Nacionales

    Presidente/a del Directorio Dr. Lautaro Eduardo ERRATCHÚ

    Vicepresidente/a del Directorio Lic. Natalia Gabriela JAURI

    Vocal por el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible Ing. Claudio David GONZÁLEZ

    Vocal por Ministerio del Interior Sr. Carlos Enrique CORVALÁN

    Vocal por el Ministerio de Turismo y Deportes Sr. Francisco Luis GONZÁLEZ TÁBOAS

    Vocal por Ministerio de Defensa Sr. Eugenio Sebastián MAGLIOCCA

    Jefe/a de Gabinete Sra. Fernanda Gabriela ÁLVAREZ

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular Lic. Edurne Angélica LABIAGUERRE

  • Responsable de Auditoría Legal

    Responsable Dra. María Carolina COCCOLO

  • Responsable de Auditoría Contable

    Responsable CPN Luciana Andrea PRUNEDA

  • Responsable de Auditoría Operativa

    Responsable Dra. Agustina CALVO VISMARA

  • Responsable de Auditoría Ambiental

    Responsable Ing. Agr. Roberto Fabio BENÍTEZ

  • Dirección de Sumarios e Investigaciones Administrativas

    Director/a Dr. Rodolfo Néstor YANZÓN

  • Dirección de Planeamiento Estratégico

    Director/a Lic. Pablo Martín ESTOMBA

  • Dirección de Comunicaciones y Relaciones Institucionales

    Director/a Sr. Pablo Mariano CABELLO

  • Coordinación de Prensa

    Coordinador/a Sr. Marcelo Alfredo Enrique CORA

  • Coordinación de Contenidos

    Coordinador/a Lic. Pedro Atilio FERNÁNDEZ

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dr. Julio César BALBI

  • Coordinación de Asuntos Jurídicos del Interior

    Coordinador/a Dr. Alan Iván MASTRONARDI

  • Coordinación de Asuntos Contravencionales

    Coordinador/a Dra. Camila María VILLALBA

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Director/a Dra. Lorena Paola TRABA

  • Coordinación de Asuntos Penales

    Coordinador/a Dra. Natalia Noemí CARDOZO

  • Dirección de Dictámenes

    Director/a Sr. Diego Ricardo MARTÍNEZ MANUALE

  • Dirección Nacional de Operaciones

    Director/a Nacional Dr. Federico Danilo GRANATO

  • Intendencia Parque Nacional Lago Puelo

    Intendente/a Sr. Sergio Nicolás RUSAK

  • Intendencia Parque Nacional Talampaya

    Intendente/a Guardap. José María HERVAS

  • Intendencia Parque Nacional El Palmar

    Intendente/a Sra. Estela del Valle OCHOA

  • Intendencia Parque Nacional Río Pilcomayo

    Intendente/a

  • Intendencia Parque Nacional Calilegua

    Intendente/a Sra. Cecilia IRIARTE

  • Intendencia Parque Nacional El Rey

    Intendente/a Guardap. Eloy Ramón LÓPEZ

  • Intendencia Parque Nacional Monte León

    Intendente/a Sr. Daniel RAMOS

  • Intendencia Parque Nacional Perito Moreno

    Intendente/a Sra. Claudia Catalina MARTÍNEZ

  • Intendencia Parque Nacional Chaco

    Intendente/a Sr. Daniel Alberto CROSTA

  • Intendencia Parque Nacional Copo

    Intendente/a Lic. Guillermo CARIGNANO

  • Intendencia Parque Nacional Laguna Blanca

    Intendente/a Lic. Leonardo Ariel DATRI

  • Intendencia Parque Nacional Lihué Calel

    Intendente/a Lic. Viviana Soledad ANTOCI

  • Intendencia Parque Nacional El Leoncito

    Intendente/a Sr. Eduardo Emiliano LEONARDI

  • Intendencia Parque Nacional San Guillermo

    Intendente/a

  • Intendencia Parque Nacional Quebrada del Condorito

    Intendente/a Sr. Germán JAACKS

  • Intendencia Parque Nacional Pre Delta

    Intendente/a Sr. Aldo Fernando DELALOYE

  • Intendencia Parque Nacional Campos del Tuyú

    Intendente/a

  • Intendencia Parque Nacional Sierra de Las Quijadas

    Intendente/a Guardap. (R) Daniel Horacio MARTIN

  • Intendencia Parque Nacional Aconquija

    Intendente/a Ing. Agr. Érika Fabiana ZAIN EL DIN

  • Intendencia Parque Nacional Los Cardones

    Intendente/a Sr. Raimundo Lucas BUSTOS

  • Intendencia Parque Nacional Baritú

    Intendente/a Sr. Elio Edilman ROMERO

  • Intendencia Parque Nacional Mburucuyá

    Intendente/a Sr. Osvaldo Miguel MIÑO

  • Intendencia Parque Interjurisdiccional Marino Makenke

    Intendente/a Sr. Juan Ignacio JONES

  • Intendencia Parque Interjurisdiccional Marino Isla Pingüino

    Intendente/a Guardap. Ariel Lisandro RODRÍGUEZ ALBERTANI

  • Intendencia Parque Nacional Bosques Petrificados de Jaramillo

    Intendente/a Guardap. Arnaldo Jesús DALMASSO

  • Intendencia Parque Interjurisdiccional Marino Costero Patagonia Austral

    Intendente/a Dr. Víctor Ernesto INGRASSIA

  • Intendencia Monumento Natural Laguna de Los Pozuelos

    Intendente/a Guardap. Marcelo Néstor VALVERDE

  • Intendencia Reserva Natural Estricta San Antonio

    Intendente/a Sr. Claudio Marcelo SACRAMENTO

  • Intendencia de Parque Nacional de Alta Complejidad Lanín

    Intendente/a Guardap. (R) Salvador VELLIDO

  • Coordinación de Conservación y Uso Público

    Coordinador/a Sr. Mario Francisco TOMÉ

  • Coordinación de Administración, Legales y Recursos Humanos

    Coordinador/a Sra. Patricia del Carmen MANCILLA

  • Intendencia de Parque Nacional de Alta Complejidad Nahuel Huapi

    Intendente/a Lic. Horacio Agustín PARADELA

  • Coordinación de Conservación y Uso Público

    Coordinador/a Sr. Raúl Alberto ROMERO

  • Coordinación de Administración, Legales y Recursos Humanos

    Coordinador/a Sra. Sara Gabriela BURGOS

  • Intendencia de Parque Nacional de Alta Complejidad Iguazú

    Intendente/a Sr. Pedro Andrés LUNELLO

  • Coordinación de Conservación y Uso Público

    Coordinador/a Sr. Adrián Christian GEORGÓPULOS

  • Coordinación de Administración, Legales y Recursos Humanos

    Coordinador/a Dr. Gustavo David FERNÁNDEZ

  • Intendencia de Parque Nacional de Alta Complejidad Los Glaciares

    Intendente/a Sra. Nora Angélica MARTIN

  • Coordinación de Conservación y Uso Público

    Coordinador/a Sra. Fabiana Isabel RODRÍGUEZ

  • Coordinación de Administración, Legales y Recursos Humanos

    Coordinador/a CPN Emiliano Martín MOLINARI

  • Intendencia de Parque Nacional de Alta Complejidad Los Alerces

    Intendente/a Ing. Hernán Pablo COLOMB

  • Coordinación de Conservación y Uso Público

    Coordinador/a

  • Coordinación de Administración, Legales y Recursos Humanos

    Coordinador/a Lic. Santiago Andrés REZZÓNICO

  • Intendencia de Parque Nacional de Alta Complejidad Tierra del Fuego

    Intendente/a Guardap. Marcelo Livio OCHOA

  • Coordinación de Conservación y Uso Público

    Coordinador/a Dra. Emilce Andrea GALLO

  • Coordinación de Administración, Legales y Recursos Humanos

    Coordinador/a Sr. Martín Oscar CAREAGA

  • Dirección de Coordinación Operativa

    Director/a

  • Dirección Regional Norte

    Director/a Dr. Pablo Eduardo BERROZPE

  • Dirección Regional Centro

    Director/a Sr. Flavio Enrique TURNE CAMACHO

  • Dirección Regional Sur

    Director/a Lic. Bruno Stefano FONTANA CRIVELLI

  • Dirección de Lucha Contra Incendios Forestales y Emergencias

    Director/a Guardap. Jesús Victoriano CURUHUAL

  • Coordinación de Gestión Integral del Riesgo

    Coordinador/a Lic. María Soledad MELE

  • Intendencia de Parque Nacional de Alta Complejidad Ciervo de Los Pantanos

    Intendente/a Ing. Agr. Sebastián COLL

  • Intendencia Reserva Nacional Pizarro

    Intendente/a Sr. Gabriel Alfonso LÓPEZ SOSA

  • Intendencia Reserva Natural Formosa

    Intendente/a Téc. Sup. Arturo Enrique BALES MARTÍNEZ

  • Intendencia Parque Nacional Patagonia

    Intendente/a Sr. Pablo Matías AGNONE

  • Intendencia Parque Nacional El Impenetrable

    Intendente/a Téc. Hernán Alberto LUISI

  • Intendencia Parque Nacional Traslasierra

    Intendente/a Sr. Julio César del Corazón de Jesús MONGUILLOT

  • Intendencia de Parque Nacional Iberá

    Intendente/a Sr. Daniel RODANO

  • Intendencia Parque Nacional Islas de Santa Fe

    Intendente/a

  • Dirección Nacional de Infraestructura

    Director/a Nacional Arq. Luis Alberto REY

  • Dirección de Catastro y Mensuras

    Director/a Ing. Myriam Matilde URTUBEY

  • Dirección de Proyectos

    Director/a Sr. Jorge Ignacio REINA

  • Coordinación de Cómputos y Presupuesto

    Coordinador/a Sr. Patricio Javier TUR

  • Dirección de Construcciones

    Director/a Arq. Martín DÍAZ FERNÁNDEZ

  • Coordinación Zona Norte

    Coordinador/a Sr. Víctor Manuel AMADOR PÉREZ

  • Coordinación Zona Centro

    Coordinador/a Arq. Carlos Alberto HILZERMAN

  • Coordinación Zona Sur

    Coordinador/a Arq. Mariel Beatriz TRIGOS

  • Coordinación de Control y Gestión de Obras

    Coordinador/a Arq. Mónica Daniela STANCHI

  • Dirección Nacional de Conservación

    Director/a Nacional Lic. Ricardo Omar GUERRA

  • Coordinación de Pobladores y Comunidades

    Coordinador/a Sra. María Gabriela VIDELA ESPINOSA

  • Coordinación de Gestión y Planeamiento Ambiental

    Coordinador/a Lic. Ana MATTAROLLO

  • Dirección Técnica de Conservación

    Director/a Lic. Sebastián GRENOVILLE

  • Dirección Regional NOA

    Director/a

  • Dirección Regional NEA

    Director/a Ing. Juan Francisco GARIBALDI

  • Dirección Regional Centro

    Director/a Biólogo Facundo FERNÁNDEZ

  • Dirección Regional Patagonia Norte

    Director/a Dr. Javier Edgardo GROSFELD

  • Dirección Regional Patagonia Austral

    Director/a Lic. Laura Margarita Elvira MALMIERCA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General CPN Alejandro Diego ROJAS

  • Dirección de Personal

    Director/a Srta. Melina Soledad CERVINI

  • Coordinación de Administración de Personal y Liquidación de Haberes

    Coordinador/a CPN Nazareno GUTIÉRREZ

  • Coordinación de Seguridad e Higiene del Trabajo y A.R.T.

    Coordinador/a Dr. Diego Fernando SÁNCHEZ GELÓS

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director/a Sr. Jorge Julián CAÑÁS

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera

    Coordinador/a Sr. Claudio Alberto FRANCHI

  • Coordinación de Capacitación

    Coordinador/a Sr. Luciano Marco PLANTÉ

  • Dirección General de Administración

    Director/a General CPN Joaquín LARRAÑAGA

  • Coordinación de Mesa de Entradas y Despacho

    Coordinador/a Sra. Laura Edith PUGLIESE

  • Dirección de Administración

    Director/a CPN Miriam Lorena SALAMUNICH

  • Coordinación de Contabilidad y Tesorería

    Coordinador/a CPN María Eugenia SÁNCHEZ VOLPE

  • Coordinación de Contrataciones

    Coordinador/a Dra. Natalia Elizabeth GERULA

  • Dirección de Presupuesto y Control de Gestión

    Director/a Dr. Pablo Damián TOGNERI

  • Coordinación de Análisis Presupuestario y Control de Gestión

    Coordinador/a CPN María Angélica BORRI

  • Dirección de Informática

    Director/a Sr. Ariel Ángel Omar BIONDI CORONEL

  • Coordinación de Infraestructura y Seguridad

    Coordinador/a Lic. Claudio Marcelo Jorge MARQUES DA SILVA

  • Dirección Nacional de Uso Público

    Director/a Nacional Dr. Matías POLTORAK

  • Dirección de Concesiones

    Director/a Lic. Eduardo Andrés CIMOLAI

  • Coordinación de Desarrollo de Concesiones

    Coordinador/a Dr. Diego Ezequiel CARBONE

  • Coordinación de Control de Concesiones

    Coordinador/a Sra. Graciela Mónica PURCHETTO

  • Dirección de Mercadeo

    Director/a

  • Dirección de Diseño e Información al Visitante

    Director/a Sr. Diego Fernando FLORIO

  • Dirección Nacional de Áreas Marinas Protegidas

    Director/a Nacional Dra. María Mercedes SANTOS

  • Coordinación de Conservación de la Biodiversidad Marina

    Coordinador/a Dra. Lida Elena PIMPER

  • Coordinación de Operaciones y Fiscalización

    Coordinador/a Dra. Zulma Gladys ABOLAFIA

Referencias

Tipos de Administración

Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado