Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Ministerio de Cultura

Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA)

Reporta a: Ministerio de Cultura

ORGANIGRAMA ESCALAR |Ente público no estatal

  • Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales

    Presidente/a Sr. Luis Adalberto PUENZO

    Vicepresidente/a

    Asesor/a del Vicepresidente/a Sr. Gonzalo ETCHEBARNE LLORENTE

    Asesor/a del Vicepresidente/a Sr. Eduardo Federico GABIOUD

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular CPN Rosa Alejandra FRANK

  • Unidad de Transparencia Institucional - UTI

    Jefe/a de Unidad Sra. María Alejandra FREIRE

  • Oficina de Sumarios e Investigaciones Administrativas

    Coordinador/a Sr. Gerardo Alberto SORIA

  • Agencia de Promoción Internacional de la Industria Audiovisual Nacional

    Director/a Ejecutivo/a Sra. Viviana DIROLLI

  • Departamento de Planeamiento y Organización de Eventos Especializados Internacionales

    Jefe/a de Departamento

  • Dirección Administrativa y de Asuntos Internacionales

    Director/a Lic. Elisabet BLANCO

  • Coordinación de Asuntos Internacionales

    Coordinador/a Sr. Diego MARAMBIO AVARIA

  • Departamento de Seguimiento y Monitoreo de Mercados y Festivales Internacionales

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación Técnica Admininistrativa

    Coordinador/a Sr. José Luis PELAZAS

  • Consejo Asesor

    Miembro del Consejo por la Región Patagonia Sr. José Matías CUTRO

    Miembro del Consejo por la Región NOA Sr. Alejandro Nicolás ALDANA

    Miembro del Consejo por la Región NEA Sr. Axel MONSÚ

    Miembro del Consejo por la Región Centro Sr. Mariano Joaquín GARCÍA

    Miembro del Consejo por la Región Cuyo Sr. Héctor Osvaldo ROSAS

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas del Sector de Actores Sr. Daniel Guillermo ALVAREDO

    Miembro del Consejo por el Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina Sra. Paula Ruth PIRES DOS BARROS

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas de los Productores Sr. Juan Pablo GUGLIOTTA

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas de los Productores

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas de los Directores Sr. Martín Alejandro Gustavo DESALVO

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas de los Directores Sr. Juan KRICHMAR

  • Asamblea Federal

    Titular

  • Gerencia General

    Gerente/a Sr. Orlando RODRIGUEZ PEILA

  • Coordinación Técnica y Operativa

    Coordinador/a Sr. Néstor Mario HOLSMAN ROJAS

  • Departamento de Calificación de Contenidos Audiovisuales

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento de Control de Calidad Audiovisual

    Jefe/a de Departamento

  • Subgerencia de Prensa y Comunicación

    Subgerente/a Sra. María Mercedes FUNES

  • Departamento de Producción de Contenidos Audiovisuales

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación de Difusión en Medios de Comunicación

    Coordinador/a Sra. Natalia Soledad ACCETTO

  • Coordinación de Comunicación Institucional

    Coordinador/a Sra. María Celeste CAVALLERO

  • Gerencia de Coordinación y Control de Gestión

    Gerente/a Sr. Lucas Matias LEHTINEN

  • Subgerencia de Administración y Finanzas

    Subgerente/a Sra. Sonia Matilde SERRANO

  • Coordinación de Compras, Contrataciones y Servicios Generales

    Coordinador/a

  • Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación Administrativa

    Coordinador/a Sra. Magalí FRANCO

  • Departamento de Tesorería

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento de Gestión Documental

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento de Liquidación de Haberes

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación de Planificación Presupuestaria y Financiera

    Coordinador/a Sr. Hernán Alejandro ALTERINI

  • Subgerencia de Gestión en Línea, Sistemas e Infraestructura Informática

    Subgerente/a Sr. Juan Pablo ZUMÁRRAGA

  • Subgerencia de Asuntos Jurídicos

    Subgerente/a Sr. Pablo Esteban WISZNIA

  • Coordinación de Asuntos Conteciosos

    Coordinador/a Sr. Gonzalo OBARRIO

  • Coordinación de Dictámenes

    Coordinador/a Dra. María Florencia PALMA

  • Coordinación Administrativa y de Despacho

    Coordinador/a Sra. Victoria Magalí PERRONI

  • Departamento de Control Legal de Coproducciones Internacionales

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento de Acuerdos, Convenios y Contratos de Fomento

    Jefe/a de Departamento

  • Subgerencia de Recursos Humanos

    Subgerente/a Lic. Alejandro Agustín Alfredo PERTINO

  • Coordinación de Administración de Personal

    Coordinador/a Sra. Giselle Soledad COURONNE

  • Coordinación de Desarrollo de Personal

    Coordinador/a Sr. Alejandro Emiliano DE ECHEANDIA

  • Gerencia de Fortalecimiento de la Industria Audivisual

    Gerente/a Sra. Verónica CURA

  • Observatorio Audiovisual

    Titular Sr. Julio César BERTOLOTTI

  • Subgerencia de Fomento a la Producción Audiovisual

    Subgerente/a

  • Coordinación de Concursos para Otros Medios de Exhibición

    Coordinador/a Lic. Juan Marcos MELO

  • Coordinación de Concurso de Proyectos Cinematográficos

    Coordinador/a Sra. Cecilia Marcela MASCETTI

  • Coordinación de Liquidaciones de Concursos y Subsidios

    Coordinador/a Sra. Verónica Andrea SZWED

  • Coordinación de Control y Reconocimientos de Costos

    Coordinador/a Sr. Sergio BENAVÍDEZ

  • Departamento de Análisis y Sistematización de Información

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación de Gestión y Seguimiento de Proyectos de Películas

    Coordinador/a Sra. Graciela Susana MAROCCO

  • Departamento de Evaluación Previa de Proyectos Cinematográficos

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento de Proyectos en Etapa de Producción

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento de Gestión de Créditos y Anticipos de Subsidios Extraordinarios

    Jefe/a de Departamento

  • Subgerencia de Fiscalización a la Industria Audiovisual

    Subgerente/a;Gerente/a Sra. Yolanda Griselda MAIDANA

  • Coordinación de Fiscalización, Datos y Seguimiento de Ingresos

    Coordinador/a Sr. Sergio Ernesto SUAREZ

  • Departamento de Inspecciones a Exhibidores

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación de Registro Público de la Actividad Cinematográfica y Audiovisual

    Coordinador/a Sr. Julio César TUOZZO

  • Gerencia de Medios y Audiencias

    Gerente/a Sra. Sandra Karina CASTELLANO

  • Subgerencia de Exhibición

    Subgerente/a Sra. Natalia HONIKMAN

  • Coordinación de Contenidos de Medios

    Coordinador/a Sra. Agustina LUMI

  • Departamento de Programación Espacios Incaa y Gaumont

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento de Programación de Plataformas de Exhibición Cine.Ar

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación Operativa de Medios

    Coordinador/a Sr. Lucas Germán STINZIANO

  • Departamento Técnica Cine.Ar

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación de Salas Espacios INCAA

    Coordinador/a Sra. María Virginia PETROZZINO

  • Subgerencia de Desarrollo Federal

    Subgerente/a Sr. Miguel Ángel PITTIER

  • Departamento de Logística y Organización de Eventos

    Jefe/a de Departamento

  • Departamento Operativo de Gestión Federal

    Jefe/a de Departamento

  • Coordinación de Festivales Nacionales

    Coordinador/a Dr. Alejandro Hernán SPESSOT

  • Coordinación de Gestión y Desarrollo de Programas Especiales

    Coordinador/a Sr. Walter Darío PICH

  • Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica - ENERC

    Rector/a Sr. Carlos Alberto ABBATE

  • Coordinación de Sedes Regionales

    Coordinador/a Sr. Gustavo DÍAZ

  • Coordinación de Producción

    Coordinador/a Sr. Juan Diego DE CAMAS

  • Coordinación de Alumnos

    Coordinador/a Sra. Marina Fátima DALBERT

  • Coordinación de Extensión Académica

    Coordinador/a Sra. Celene Belén RAZZETTO

  • Secretaría Académica

    Subgerente/a Lic. Laura Lucía GISMONDI

  • Departamento de Biblioteca

    Jefe/a de Departamento

  • Secretaría Administrativa

    Subgerente/a Sr. Juan Andrés BOERIS

  • Departamento de Bedelía

    Jefe/a de Departamento

Descargar Información

Información complementaria de

INCAA