Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE)

Reporta a: Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Comisión Nacional de Actividades Espaciales

    Presidente/a del Directorio Dr. Roberto Carlos SALVAREZZA

    Vicepresidente/a del Directorio Dr. Diego Fabián HURTADO DE MENDOZA

    Miembro del Directorio en representación del Ministerio de Economía CPN Santiago TORRES

    Miembro del Directorio en representación del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Dr. Juan Cruz GONZÁLEZ ALLONCA

    Miembro del Directorio en representación del Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto MP. Gabriela MARTINIC

    Miembro del Directorio en representación del Ministerio de Defensa Crio. (R) Lic. Eduardo Jorge SELLÉS

    Miembro del Directorio en representación de la Secretaría de Innovación Pública de la Jefatura de Gabinete de Ministros Ing. Anabel del Carmen CISNEROS

    Miembro del Directorio en representación del Ministerio de Educación Dr. Marcos Daniel ACTIS

    Director/a Ejecutivo/a y Técnico/a Ing. Raúl Moisés KULICHEVSKY

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular CPN Carlos Antonio SCAINE

  • Auditoría Legal, Administrativa y Contable

    Auditor/a Adjunto/a

  • Auditoría Operativa

    Auditor/a Adjunto/a

  • Unidad de Sumarios

    Jefe/a de Unidad Sr. Roberto Horacio CINGOLANI

  • Gerencia de Coordinación

    Gerente/a Sr. Leandro Ariel GROETZNER

  • Subgerencia de Aseguramiento de Producto

    Subgerente/a Ing. Andrés Hernán SAKAMOTO

  • Subgerencia de Formación

    Subgerente/a Dr. Marcelo Alejandro OGLIETTI

  • Unidad de Formación Masiva

    Jefe/a de Unidad Lic. Maximiliano Rodolfo PISANO

  • Unidad de Formación Superior

    Jefe/a de Unidad Ing. Carlos José BARRIENTOS LOAYZA

  • Instituto GULICH

    Director/a Instituto Lic. Carlos Marcelo SCAVUZZO

  • Instituto COLOMB

    Director/a Instituto

  • Subgerencia de Responsabilidad Social

    Subgerente/a

  • Unidad de Fortalecimiento Institucional

    Jefe/a de Unidad Sr. Julio Andrés VEGA

  • Unidad de Comunicación

    Jefe/a de Unidad Sra. Laura Inés SARRATE

  • Unidad de Gestión Ambiental y Seguridad Industrial

    Jefe/a de Unidad Lic. Bárbara Elina GROETZNER

  • Gerencia de Administración y Recursos Humanos

    Gerente/a Sr. Raúl Ángel ESPIÑO

  • Unidad de Gestión Documental

    Jefe/a de Unidad Lic. Patricia Alejandra OCHOA

  • Subgerencia de Presupuesto y Contabilidad

    Subgerente/a CPN Daniel Eduardo ALONSO SOTO

  • Unidad de Patrimonio

    Jefe/a de Unidad CPN Alejandra Gladys PEPA

  • Unidad de Presupuesto

    Jefe/a de Unidad CPN Rosa Emilia GONZÁLEZ

  • Unidad de Tesoreria

    Jefe/a de Unidad CPN Ignacio Martín FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

  • Unidad de Procesamiento Contable

    Jefe/a de Unidad

  • Subgerencia de Compras y Contrataciones

    Subgerente/a Sra. Adriana Evangelina CANTERO

  • Unidad de Logística e Importaciones

    Jefe/a de Unidad Lic. Julián Pablo FERNÁNDEZ

  • Unidad de Contrataciones Nacionales

    Jefe/a de Unidad Lic. Gustavo Osvaldo LABEY

  • Unidad de Contrataciones Internacionales

    Jefe/a de Unidad Lic. Patricio Ariel OLIVERA

  • Unidad de Licitaciones de Obras Públicas

    Jefe/a de Unidad

  • Subgerencia de Planificación y Gestión

    Subgerente/a Sr. Marcelo Luis VAZQUEZ

  • Unidad de Planificación y Seguimiento de Proyectos

    Jefe/a de Unidad Lic. Adriana Andrea TOURON

  • Unidad de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Jefe/a de Unidad

  • Unidad Intendencia Sede Central

    Jefe/a de Unidad Sr. Juan Manuel RODRÍGUEZ CONDE

  • Unidad Intendencia Sede Centro Espacial Teófilo Tabanera

    Jefe/a de Unidad Ing. Ignacio BENGOLEA

  • Unidad Intendencia Sede Punta Indio

    Jefe/a de Unidad

  • Unidad Intendencia Sede Centro Espacial Manuel Belgrano

    Jefe/a de Unidad

  • Subgerencia de Recursos Humanos

    Subgerente/a Sra. Débora Fernanda MUÑOZ

  • Unidad de Administración de Personal

    Jefe/a de Unidad Lic. Lucía Inés CODECIDO

  • Unidad de Liquidaciones de Haberes

    Jefe/a de Unidad Lic. Elina Elda ERREA

  • Gerencia de Proyectos Satelitales

    Gerente/a Ing. Raúl Fernando HISAS

  • Subgerencia de Jefatura

    Subgerente/a Ing. Josefina PERES

  • Unidad de Segmento de Vuelo

    Jefe/a de Unidad

  • Unidad de Segmento de Desarrollo de Operaciones

    Jefe/a de Unidad

  • Subgerencia de Arquitectura

    Subgerente/a Ing. Pablo Sebastián ORDÓÑEZ

  • Gerencia de Gestión Tecnológica

    Gerente/a Sr. Leonardo Abel COMES PENALVA

  • Subgerencia de Estaciones Terrenas y Operaciones

    Subgerente/a Ing. Lucas José BRUNO

  • Unidad de Operaciones Satelitales

    Jefe/a de Unidad

  • Unidad de Estaciones Terrenas

    Jefe/a de Unidad

  • Subgerencia de Laboratorios, Integración y Ensayos

    Subgerente/a Sr. Marcelo Javier GONZALEZ FIRCOLI

  • Unidad de Laboratorios, Integración y Ensayos

    Jefe/a de Unidad

  • Unidad de Espacialización

    Jefe/a de Unidad

  • Subgerencia de Investigación, Desarrollo e Innovación

    Subgerente/a

  • Subgerencia de Informática, Servicios de Datos y Telecomunicaciones

    Subgerente/a Lic. Patricia ALVAREZ

  • Gerencia de Observación de la Tierra

    Gerente/a Sra. Laura Adriana FRULLA

  • Subgerencia de Misiones de Observación de la Tierra

    Subgerente/a Sr. Jorge Alberto MILOVICH

  • Subgerencia de Aplicaciones y Productos

    Subgerente/a Sr. Álvaro Germán del Sagrado Corazón de Jesús SOLDANO

  • Subgerencia de Calibración y Validación

    Subgerente/a

  • Gerencia de Acceso al Espacio

    Gerente/a Sr. Daniel Omar ROCCA

  • Subgerencia de Segmento Terreno y Servicios de Lanzamiento

    Subgerente/a Sr. Juan Cruz GALLO

  • Subgerencia de Vehículos Inyectores

    Subgerente/a Sr. Brian Alejandro PAROLA

  • Gerencia de Vinculación Tecnológica

    Gerente/a Sra. Sandra Edith TORRUSIO

  • Subgerencia de Cooperación Institucional

    Subgerente/a Trad. Ana Gabriela MÉDICO

  • Unidad de Cooperación Internacional

    Jefe/a de Unidad

  • Unidad de Cooperación Nacional

    Jefe/a de Unidad Lic. Natalia Magalí CURTO

  • Subgerencia de Promoción del Sector Espacial

    Subgerente/a Sra. Nathalie HORLENT

  • Subgerencia de Servicios al Usuario

    Subgerente/a Ing. Mariana HORLENT

  • Unidad de Emergencias y Alertas Tempranas

    Jefe/a de Unidad Lic. Mario Alberto LANFRI

  • Unidad de Atención al Usuario

    Jefe/a de Unidad Lic. Aldana Paula BINI

  • Gerencia de Asuntos Jurídicos

    Gerente/a Dr. Mariano Ezequiel RODRIGUEZ

  • Unidad de Asuntos Contenciosos

    Jefe/a de Unidad

  • Unidad de Dictámenes

    Jefe/a de Unidad

Descargar Información

Información complementaria de

CONAE