Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE)

Reporta a: Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Comisión Nacional de Actividades Espaciales

    -

    -

    - CPN Santiago TORRES

    - Dra. María Cristina CAMBIAGGIO

    - MP. Gabriela MARTINIC

    - Com. (R) Lic. Eduardo Jorge SELLÉS

    -

    -

    - Dr. Conrado Franco VAROTTO

  • Unidad de Auditoría Interna

    - CPN Carlos Antonio SCAINE

  • Auditoría Legal, Administrativa y Contable

    -

  • Auditoría Operativa

    -

  • Unidad de Sumarios

    - Dr. Mariano Ezequiel RODRIGUEZ

  • Gerencia de Coordinación

    -

  • Subgerencia de Aseguramiento de Producto

    - Dra. Sandra Edith TORRUSIO

  • Subgerencia de Formación

    -

  • Unidad de Formación Masiva

    - Lic. Maximiliano Rodolfo PISANO

  • Unidad de Formación Superior

    - Dr. Livio Rafael GRATTON

  • Instituto GULICH

    - Lic. Félix Clementino MENICOCCI

  • Instituto COLOMB

    -

  • Subgerencia de Resonsabilidad Social

    -

  • Unidad de Fortalecimiento Institucional

    - Sr. Julio Andrés VEGA

  • Unidad de Comunicación

    - Sr. Laura Inés SARRATE

  • Unidad de Gestión Ambiental y Seguridad Industrial

    -

  • Gerencia de Administración y Recursos Humanos

    -

  • Unidad de Gestión Documental

    - Lic. María Bernarda MARTÍN

  • Subgerencia de Presupuesto y Contabilidad

    - CPN Daniel Eduardo ALONSO SOTO

  • Unidad de Patrimonio

    - CPN Marcelo Luis VAZQUEZ

  • Unidad de Presupuesto

    -

  • Unidad de Tesoreria

    -

  • Unidad de Procesamiento Contable

    -

  • Subgerencia de Compras y Contrataciones

    -

  • Unidad de Logística e Importaciones

    - CPN José Luis RANDAZZO

  • Unidad de Contrataciones Nacionales

    -

  • Unidad de Contrataciones Internacionales

    -

  • Unidad de Licitaciones de Obras Públicas

    -

  • Subgerencia de Planificación y Gestión

    -

  • Unidad de Planificación y Seguimiento de Proyectos

    - Ing. Rafael Enrique RIVA

  • Unidad de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    -

  • Unidad Intendencia Sede Central

    -

  • Unidad Intendencia Sede Centro Espacial Teófilo Tabanera

    -

  • Unidad Intendencia Sede Punta Indio

    -

  • Unidad Intendencia Sede Centro Espacial Manuel Belgrano

    -

  • Subgerencia de Recursos Humanos

    -

  • Unidad de Administración de Personal

    - Lic. Jorge Alberto FERNÁNDEZ

  • Unidad de Liquidaciones de Haberes

    -

  • Gerencia de Proyectos Satelitales

    - Ing. Raúl Fernando HISAS

  • Subgerencia de Jefatura

    -

  • Unidad de Segmento de Vuelo

    - Lic. Nuria Lorena Abigail GANOPOL

  • Unidad de Segmento de Desarrollo de Operaciones

    - Ing. Mauricio Alfredo LANGE

  • Subgerencia de Arquitectura

    - Ing. Lucas José BRUNO

  • Gerencia de Gestión Tecnológica

    - Lic. Alberto Edgardo RIDNER

  • Subgerencia de Estaciones Terrenas y Operaciones

    -

  • Unidad de Operaciones Satelitales

    - Lic. Cristian Aníbal FILICI

  • Unidad de Estaciones Terrenas

    - Ing. Leonardo Ariel COMES PENALVA

  • Subgerencia de Laboratorios, Integración y Ensayos

    -

  • Unidad de Laboratorios, Integración y Ensayos

    -

  • Unidad de Espacialización

    -

  • Subgerencia de Investigación, Desarrollo e Innovación

    -

  • Subgerencia de Informática, Servicios de Datos y Telecomunicaciones

    - Lic. Patricia ALVAREZ

  • Gerencia de Observación de la Tierra

    -

  • Subgerencia de Misiones de Observación de la Tierra

    -

  • Subgerencia de Aplicaciones y Productos

    - Lic. Josefina OTERO

  • Subgerencia de Calibración y Validación

    - Ing. Héctor Antonio RAIMONDO

  • Gerencia de Acceso al Espacio

    -

  • Subgerencia de Segmento Terreno y Servicios de Lanzamiento

    -

  • Subgerencia de Vehículos Inyectores

    -

  • Gerencia de Vinculación Tecnológica

    -

  • Subgerencia de Cooperación Institucional

    -

  • Unidad de Cooperación Internacional

    - Trad. Ana Gabriela MÉDICO

  • Unidad de Cooperación Nacional

    -

  • Subgerencia de Promoción del Sector Espacial

    -

  • Subgerencia de Servicios al Usuario

    - Lic. Stanislav MAKARCHUK

  • Unidad de Emergencias y Alertas Tempranas

    - Lic. Mario Alberto LANFRI

  • Unidad de Atención al Usuario

    - Ing. Mariana HORLENT

  • Gerencia de Asuntos Jurídicos

    -

  • Unidad de Asuntos Contenciosos

    -

  • Unidad de Dictámenes

    -

Descargar Información

Información complementaria de

CONAE