Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Ministerio de Salud

Instituto Nacional de Rehabilitación Psicofísica del Sur "Dr. Juan Otimio Tesone" (INAREPS)

Reporta a: Subsecretaría de Gestión de Servicios e Institutos

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Instituto Nacional de Rehabilitación Psicofísica del Sur "Dr. Juan Otimio Tesone"

    -

  • Unidad de Auditoría Interna

    - Sra. María NAVARRO GRANOLLERS

  • Departamento de Asuntos Jurídicos

    -

  • Departamento de Recursos Humanos

    -

  • División Movimientos

    -

  • División Dotación y Contralor

    -

  • Departamento de Informática

    -

  • Dirección Asistente de Rehabilitación Asistencial

    - Dra. María del Huerto ACHIDIAK

  • Departamento Médico

    - Dr. Jorge Eduardo LACAVA

  • Sección Odontología

    -

  • Sección de Consultas Ambulatorias

    -

  • Servicio de Clínica Médica

    -

  • Sección Neurología

    -

  • Sección Cardio Respiratoria

    -

  • Sección Cuidados Críticos

    -

  • Servicio de Cirugia

    -

  • Servicio de Guardia

    -

  • Departamento de Diagnóstico y Tratamiento

    - Dra. Mónica Gabriela RODEIRO

  • Servicio de Diagnóstico por Imágenes

    -

  • Servicio de Farmacia

    -

  • Servicio de Laboratorio

    -

  • Departamento de Rehabilitación

    - Dr. Pablo Javier URRESTARAZU

  • Sección Rehabilitación Domiciliaria

    -

  • Servicio de Fonoaudiología

    -

  • Servicio de Psicología

    -

  • Servicio de Terapia Ocupacional

    -

  • Servicio de Terapia Física

    -

  • Servicio de Rehabilitación Profesional

    -

  • Servicio de Recreación y Deportes

    -

  • Servicio de Fisiatría

    -

  • Servicio de Ortesis y Prótesis

    -

  • Coordinación de Departamentos Técnicos

    - Dra. Gladys Alicia TESTA

  • Departamento de Servicio Social

    - Lic. Silvia Raquel GONZALEZ

  • Departamento de Estadística

    - Sra. Laura Inés PEÑALVA

  • Departamento de Enfermería

    - Lic. Rosanna Lilián PAPAÑO

  • Sección Cuidados Críticos y Posquirúrgicos

    -

  • Servicio Turno Mañana

    -

  • Servicio Turno Tarde

    -

  • Servicio Turno Noche

    -

  • Departamento de Alimentación

    - Lic. Teresa Soledad GREBOL

  • Dirección de Docencia e Investigación

    - Dra. Laura Marcela VALENTE

  • Servicio de Docencia

    -

  • Servicio de Investigación

    -

  • Dirección de Administración

    - Lic. Rodolfo Oscar FALCIONE

  • Departamento de Contabilidad

    - CPN Pablo Martin FERRERA

  • División Registraciones

    -

  • División Liquidación de Gastos

    -

  • División Liquidación de Haberes

    -

  • División Rendición de Cuentas

    -

  • División Facturación

    -

  • Departamento de Administración

    -

  • División Compras y Ventas

    -

  • División Suministros

    -

  • División Patrimonio

    -

  • Departamento de Tesorería

    - Lic. Carlos Alberto BAUTISTA

  • División Registraciones

    -

  • Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales

    -

  • División Mantenimiento

    -

  • Sección Mantenimiento

    -

  • Sección Termomecánica

    -

  • División Servicios Generales

    -

  • Sección Limpieza y Lavadero

    -

  • Sección Transporte

    -

  • Sección Vigilancia

    -

Descargar Información

Información complementaria de

INAREPS