Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Ministerio de Salud

Administración Nacional de Laboratorios e Institutos de Salud "Dr. Carlos Malbrán" (ANLIS)

Reporta a: Secretaría de Calidad en Salud

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Administración Nacional de Laboratorios e Institutos de Salud "Dr. Carlos Malbrán"

    - Dra. Claudia PERANDONES

  • Unidad de Auditoría Interna

    -

  • Departamento de Asuntos Jurídicos

    -

  • Dirección de Administración Contable, Mantenimiento y Servicios Generales

    -

  • Departamento de Administración Contable Financiera

    -

  • Departamento de Administración de Bienes

    -

  • Departamento de Recursos Humanos

    -

  • Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales

    -

  • Departamento de Sistemas de Información

    -

  • Dirección Técnico Científica

    -

  • Dirección Instituto Nacional de Parasitología “Dr. Mario Fatala Chaben” - INP

    - Dr. Sergio Alejandro SOSA ESTANI

    -

  • Servicio Epidemiología

    -

  • Departamento Investigación y Docencia

    -

  • Servicio Investigación

    -

  • Servicio Docencia

    -

  • Departamento Red de Laboratorios y Control de Calidad

    -

  • Servicio Red de Laboratorio

    -

  • Servicio Control de Calidad del Diagnóstico de Laboratorio

    -

  • Departamento Clínica, Patología y Tratamiento

    -

  • Servicio Atención Clínica

    - Dra. Nilda Graciela PRADO

  • Servicio Patología

    -

  • Dirección Asistente Administrativa Contable, Mantenimiento y Servicios Generales

    -

  • Departamento Mantenimiento y Servicios Generales

    -

  • División Mantenimiento

    -

  • División Servicios Generales

    -

  • Departamento Despacho y Patrimonio

    -

  • División Personal

    -

  • División Despacho

    -

  • División Patrimonio

    -

  • Departamento Administrativo Contable

    -

  • División Contabilidad

    -

  • División Tesorería

    -

  • División Contrataciones

    -

  • Dirección Asistente Técnica

    -

  • Departamento Producción

    - Bioq. Cristina Graciela MAIDANA

  • Servicio Cultivos

    - Lic. Rubén Mariano BENEDETTI

  • Servicio Producción de Reactivos

    -

  • Departamento Diagnóstico

    - Dra. Karenina SCOLLO

  • Servicio Parasitología General

    -

  • Servicio Inmunoserología Parasitaria

    -

  • Dirección Centro Nacional de Diagnóstico e Investigación en Endemo Epidemias - CENDIE

    - Dra. María Soledad SANTINI

  • Dirección Centro Nacional de Control de Calidad de Biológicos - CNCCB

    - Lic. María Luisa BRERO

  • Servicio Inspección General

    - Lic. Mónica Elisa LAMMER

  • Servicio Inmunoterapéuticos

    -

  • Servicio Vacunas Bacterianas

    -

  • Servicio Vacunas Virales

    - Farmacéutica Andrea Paula TORRES

  • Servicio Reactivos de Diagnóstico

    -

  • Dirección Instituto Nacional de Enfermedades Infecciosas Agudas - INEI

    - Bioq. Viviana Edith MOLINA

  • Departamento Parasitología

    -

  • Servicio Parasitología Clínica

    -

  • Servicio Parasitología Sanitaria

    -

  • Servicio Inmunología Parasitaria

    -

  • Servicio Desarrollo de Reactivos

    -

  • Departamento Bacteriología

    - Vet. Beatriz Graciela LÓPEZ

  • Servicio de Bacteriología Clínica

    -

  • Servicio de Bacteriología Especial

    -

  • Servicio Enterobacterias

    -

  • Servicio Bacteriología Sanitaria

    -

  • Servicio Enfermedades de Transmisión Sexual

    -

  • Servicio Microbacterias

    -

  • Servicio Antimicrobianos

    -

  • Servicio Fisiopatogenia

    -

  • Departamento Micología

    -

  • Servicio Micosis Superficiales

    - Lic. Nicolás REFOJO

  • Servicio Micosis Profundas

    -

  • Departamento Virología

    -

  • Servicio Virosis Respiratoria

    - Bioq. Elsa Graciela BAUMEISTER

  • Servicio de Neurovirosis

    -

  • Servicio Virosis Congénitas, Perinatales y Enfermedades de Transmisión Sexual

    - Bioq. Alicia María ALONSO

  • Servicio Hepatitis y Gastroenteritis

    -

  • Servicio Virus Oncogénicos

    -

  • Servicio Cultivo de Tejidos

    -

  • Servicio Microscopía Electrónica

    - Bioq. Adrián Pablo LEWIS

  • Servicio Biología Molecular

    - Dra. Valeria Paula MARTINEZ

  • Departamento Epidemiología y Vectores

    -

  • Servicio Epidemiología

    -

  • Servicio Red de Laboratorios

    -

  • Servicio Vectores

    -

  • Servicio Capacitación y Docencia

    -

  • Servicio Guardia Médica

    -

  • Dirección Instituto Nacional de Producción de Biológicos - INPB

    - Dr. José Christian DOKMETJIAN

  • Servicio Control

    - Lic. Leandro Pedro CALDERON

  • Servicio Apoyo Técnico

    -

  • Departamento Vacunas y Sueros

    -

  • Servicio Vacunas Bacterianas

    -

  • Servicio Vacuna Antirrábica

    - Lic. Oscar Ramón PEREZ

  • Servicio Toxinas y Toxoides

    -

  • Servicio Sueros Terapéuticos

    -

  • Departamento Reactivo de Diagnóstico

    -

  • Servicio Antígenos y Antisueros

    -

  • Servicio Derivado de Micobacterias

    -

  • Departamento Bioterio y Actividad Agropecuaria

    -

  • Servicio Bioterio Central

    -

  • Servicio Bioterio de Experimentación

    -

  • Servicio Actividades Agropecuarias

    - Ing. Pablo Hernán COLLADO

  • Centro Nacional de Genética Médica “Dr. Eduardo E. CASTILLA”- CENAGEM

    - Dra. Liliana Graciela ALBA

  • Departamento de Genética Médica y Poblacional

    -

  • Departamento de Diagnóstico Genético

    - Bioq. Sandra Mónica ROZENTAL

  • Departamento de Genética Experimental

    -

  • Departamento Administrativo Contable

    -

  • Dirección Instituto Nacional de Epidemiología “Dr Juan H. Jara” - INE

    - Dra. Olga Leticia MILLER

  • Servicio Personal

    -

  • Servicio Mantenimiento y Servicios Generales

    -

  • Sección Mantenimiento Edilicio

    -

  • Sección Electromecánica

    -

  • Sección Servicios Generales

    -

  • Departamento Enseñanza Especializada

    - Sra. Patricia Viviana MILLER

  • Servicio Cursos y Adiestramientos

    -

  • Servicio Educación para la Salud

    -

  • Servicio Documentación Científica

    -

  • Departamento Investigación Epidemiológica

    - Sra. Alicia Elena Beatriz LAWRYNOWICZ

  • Servicio Metodología de la Investigación Epidemiológica

    -

  • Sección Desarrollo de la Epidemiología

    -

  • Sección Metodología Epidemiológica

    -

  • Servicio Información y Estadística

    -

  • Servicio de Servicio Social

    - Sra. Mónica Eulalia MOLINA

  • Departamento Vigilancia y Clínica Epidemiológica

    -

  • Servicio de Enfermedades Transmitidas por Alimentos - ETA y Zoonosis

    -

  • Servicio Enfermedades de Transmisión Sexual y SIDA

    -

  • Sección Enfermedades de Transmisión Sexual - ETS

    -

  • Sección SIDA

    -

  • Servicio Tuberculosis - TBC y Enfermedades Respiratorias Agudas

    -

  • Sección Tuberculosis - TBC

    -

  • Sección Enfermedades Respiratorias Agudas

    -

  • Servicio Farmacia y Esterilización

    -

  • Servicio Enfermería

    -

  • Servicio Epidemiología Clínica

    -

  • Sección Psicología Social

    -

  • Servicio Infecciones Hospitalarias

    - Lic. María Norma PERALTA

  • Departamento Laboratorio de Diagnóstico Investigación y Referencia Epidemiológica

    -

  • Servicio Inmunoserología

    -

  • Servicio Virología

    -

  • Servicio Bioquímica

    -

  • Servicio Bacteriología

    -

  • Servicio Parasitología

    -

  • Departamento Administrativo Contable

    -

  • Servicio Contrataciones y Suministro

    -

  • Servicio Registraciones Contables y Patrimonio

    -

  • Servicio Tesorería

    -

  • Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias “Dr. Emilio Coni” - INER

    - Dra. Norma Bibiana VANASCO

  • División Despacho

    -

  • Departamento Administración

    -

  • División Contabilidad

    -

  • División Personal

    -

  • División Mantenimiento, Producción y Servicios Generales

    -

  • División Suministros y Contrataciones

    -

  • Dirección Asistencia Técnica

    -

  • Departamento Diagnóstico y Referencia

    - Bioq. Gabriela Fabiana KUSZNIERZ

  • División Diagnóstico

    -

  • División Referencia

    -

  • División Diseño y Análisis

    -

  • Departamento Capacitación

    -

  • División Producción

    -

  • Departamento Programas de Salud

    -

  • División Epidemiología

    -

  • División Trabajo en Terreno

    - Bioq. Sergio Javier ARIAS

  • Dirección Instituto Nacional de Enfermedades Virales Humanas “Dr. Julio I. Maiztegui” - INEVH

    -

  • División Apoyo Técnico

    -

  • Departamento de Investigación

    -

  • División Diagnóstico, Fisiopatología, Tratamiento y Prevención

    -

  • División Epidemiología, Ecología y Bioestadística

    - Bioq. Julia Marina BRIGNONE

  • División Virología e Inmunología

    - Bioq. María Alejandra MORALES

  • División Biotecnología

    - Lic. Cintia Marcela FABBRI

  • Departamento de Capacitación en Enfermedades Virales

    - Dra. Ana María BRIGGILER

  • División Normas de Control y Certificación de Calidad

    -

  • División Diagnóstico de Laboratorio, Investigación y Bioseguridad

    - Dr. Jorge Braulio GARCIA

  • División Educación para la Salud y Ética Médica

    - Dra. Anabel SINCHI

  • Departamento de Administración, Mantenimiento y Seguridad

    -

  • División Patrimonio y Suministros

    -

  • División Tesorería

    -

  • División Contabilidad

    -

  • División Contrataciones

    -

  • División Mantenimiento y Servicios Generales

    -

  • División Personal

    -

  • Dirección Asistente de Producción

    -

  • Departamento de Producción

    -

  • División Producción de Vacunas y Biológicos, Cultivos Celulares, Medios y Reactivos

    -

  • División Producción de Animales de Laboratorio

    - Dra. Graciela Susana GAMBOA

  • División Control y Certificación de Calidad

    - Bioq. Alejandro Javier BOTTALE

  • Centro Nacional de Investigaciones Nutricionales - CNIN

    - Dr. Carlos Alberto UBEIRA

  • Departamento de Investigación Epidemiológica

    -

  • Servicio de Apoyo Técnico

    - Lic. Claudia Patricia TEMPESTTI ZALAZAR

  • Servicio de Nutrición

    - Lic. Martha Cristina PISTONI

  • Departamento de Investigación Clínica

    -

  • Servicio de Laboratorio

    -

  • Departamento Administrativo

    -

  • División Administrativo Contable

    -

  • División Mantenimiento y Servicios Generales

    -

  • Centro Nacional Red de Laboratorios - CNRL

    -

  • Instituto Nacional de Medicina Tropical

    - Dr. Oscar Daniel SALOMON

Descargar Información

Información complementaria de

ANLIS