Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social (INAES)

Reporta a: Ministerio de Desarrollo Productivo

Ministerio de Desarrollo Productivo

Estructura Orgánica. Formato PDF

ORGANIGRAMA

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social

    Presidente/a Mag. Alexandre ROIG

    Vocal por el Estado Prof. María Zaida CHMARUK

    Vocal por el Estado Lic. Heraldo Nahúm MIRAD

    Vocal por Cooperativas Vet. Ariel Enrique GUARCO

    Vocal por Cooperativas Dr. Carlos Alberto IANNIZZOTTO

    Vocal por Mutuales Lic. Fabián Emilio Alfredo BROWN

    Vocal por Mutuales Lic. Alejandro Juan RUSSO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular Dr. Carlos David ABDALA

  • Supervisión de Auditoría Operativa, Contable y Legal

    Supervisor/a Dra. Roxana Ida ANAISE

  • Consejo Federal Cooperativo y Mutual

    Titular

  • Consejo Regional I NEA

    Titular

  • Consejo Regional II NOA

    Titular

  • Consejo Regional III Cuyo

    Titular

  • Consejo Regional IV Centro

    Titular

  • Consejo Regional V Buenos Aires

    Titular

  • Consejo Regional VI Patagonia

    Titular

  • Dirección de Normas y del Registro Nacional de Cooperativas y Mutuales

    Director/a

  • Coordinación del Registro Nacional de Cooperativas y Mutuales

    Coordinador/a Sra. Marcela Noemí PASSARELLI

  • Dirección Nacional de Cumplimiento y Fiscalización de Cooperativas y Mutuales

    Director/a Nacional Dra. Milagros María MOYA MORMANDI

  • Dirección de Infracciones, Liquidaciones e Intervenciones Judiciales

    Director/a Dra. Natalia Jimena TRAININI

  • Coordinación de Sumarios a Cooperativas y Mutuales

    Coordinador/a Dra. Laura Graciela Lourdes DONATO

  • Dirección de Prevención de Lavado de Activos y Otros Delitos

    Director/a

  • Dirección de Análisis de Servicios de Ahorro y Crédito Cooperativo y Mutual

    Director/a Sra. María del Huerto DI LORETO

  • Dirección de Supervisión de Cooperativas y Mutuales

    Director/a Dr. Edgardo Omar RISSO

  • Coordinación de Fiscalización Mutual

    Coordinador/a Sra. Edith Isabel SCARONE

  • Coordinación de Fiscalización Cooperativa

    Coordinador/a Sr. Carlos María PRADERE

  • Dirección Nacional de Desarrollo y Promoción Cooperativo y Mutual

    Director/a Nacional Sr. Facundo Sebastián DÍAZ

  • Coordinación de Capacitación Cooperativa y Mutual

    Coordinador/a Lic. Erica Noelia PEREYRA

  • Dirección de Fomento y Evaluación de Proyectos Cooperativos y Mutuales

    Director/a Dra. Gisela Alejandra BUSTOS

  • Dirección de Desarrollo Federal Cooperativo y Mutual

    Director/a Dra. María Victoria LORENZO

  • Dirección General de Administración y Asuntos Jurídicos

    Director/a Nacional Dr. José Miguel ARMALEO

  • Coordinación de Servicios Digitales e Informáticos

    Coordinador/a Sr. Esteban José PIEMONTESE

  • Dirección de Administración y Finanzas

    Director/a Lic. Samanta Ivana SILVA

  • Coordinación de Recursos Humanos

    Coordinador/a Lic. María Soledad YAKUBIUK

  • Coordinación Financiera y Presupuestaria

    Coordinador/a CPN Rosa Liliana PINELLI

  • Dirección de Asuntos Jurídicos

    Director/a Dra. María Soledad RESTIVO

  • Coordinación de Asuntos Legales y Dictámenes

    Coordinador/a Dr. Nicolás Pablo GALETTI

  • Coordinación de Asuntos Judiciales

    Coordinador/a Dra. Claudia Elvira DOVENNA

Referencias

Tipos de Administración

Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado