Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Presidencia de la Nación

Sindicatura General de la Nación (SIGEN)

Reporta a: Presidencia de la Nación

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Sindicatura General de la Nación

    - CPN Carlos Antonio MONTERO

    -

    - Dr. Máximo BORZI DE LUCÍA

    - Dra. Irma MIRANDA

    -

  • Unidad de Auditoría Interna

    - CPN Susana Marcela ESCUDERO

  • Coordinación de Departamento Auditoría Financiera y Operacional

    - CPN Fernando José CARDENAS

  • Coordinación de Departamento Auditoría Legal

    - Dr. Adrián Alejandro MASSERA

  • Coordinación de Departamento Auditoría en Tecnología de la Información y Comunicación

    - Lic. Tomás Agustín FRADE HEDUAN

  • Coordinación de Sector Sumarios

    - Dr. Fernando Carlos SABATINO

  • Instituto Superior de Control de la Gestión Pública

    - Dra. Silvana Gabriela PARODI

  • Coordinación de División Contenido Presencial

    - Lic. Martin Rafael OLIVARI

  • Coordinación de División Contenido Virtual

    - Lic. Sabrina Leonor GENERA

  • Coordinación de Departamento de Desarrollo de Contenidos

    - Trad. Marina CARACINI

  • Secretaría de Supervisión del Control Interno

    - Dra. MarÍa ONETO

  • Coordinación de Departamento Red Federal de Control Público

    - Sr. Jorge Alberto MORÁN

  • Coordinación de División Asistencia a la Red Federal de Control Público

    - Lic. Pablo Americo LOMBARDO

  • Coordinación de Departamento Planificación

    - CPN Ariel Maximiliano BOZZANO

  • Coordinación de Departamento Seguimiento

    - CPN Alejandro Gabriel TURRI

  • Coordinación de División Seguimiento

    - CPN Lorena Yanina SAVODIVKER

  • Coordinación de Departamento de Empresas y Entidades

    - CPN Diana Isabel YAMASHIRO

  • Gerencia de Control del Sector Productivo

    - CPN Marcelo Ángel CAINZOS

  • Coordinación de Departamento de Asistencia Técnica a la Gerencia de Control del Sector Productivo

    - Lic. Pablo Osvaldo GASTELÚ

  • Coordinación de División de Seguimiento de la Gerencia de Control del Sector Productivo

    - Lic. Guillermo Fernando Christian HESS

  • Sindicatura Jurisdiccional de Turismo

    - CPN Claudia Monica CELANO

    - CPN Fernando CINTIOLLI

  • Sindicatura Jurisdiccional de Ambiente

    - Lic. Paula Lorena TITTAMANTI

    - CPN Flavia Andrea SANDA

  • Sindicatura Jurisdiccional de Producción y Trabajo

    - CPN Ana RUSSO

    - CPN Mónica Ofelia UHRIG

    - CPN Edith Lidia GAGGERO

    - Lic. Diego Roberto FUENTES

  • Sindicatura Jurisdiccional de Transporte

    - Lic. Juan Manuel SANCHEZ

    - CPN Silvia Roxana ACUÑA

  • Sindicatura Jurisdiccional de Interior, Obra Pública y Vivienda

    - CPN Edgardo Fabián DE ROSE

    - Lic. Diego LOIA

    - Ing. Carlos IMPOSTI

  • Coordinación General de Organismos del Sector Productivo

    - CPN Enrique Eduardo VERA

  • Coordinación General de Empresas y Entidades del Sector Productivo

    - Lic. Guillermo Carlos AMERIO

  • Gerencia de Control del Sector Social

    - Lic. José Hugo FRETES

  • Coordinación de Departamento Asistencia Técnica a la Gerencia de Control del Sector Social

    - CPN Gisela ALGAZE

  • Coordinación de División de Seguimiento de la Gerencia de Control del Sector Social

    - Dr. Miguel Claudio GORZIGLIA

  • Sindicatura Jurisdiccional de Educación, Cultura y Ciencia y Tecnología

    - Dra. Silvina Vanesa JUEGUEN

    - CPN José María DELGADO

    - Lic. Rubén Guillermo CORENGIA CARABAJAL

    - Lic. Rodolfo Guillermo RIVERA

  • Sindicatura Jurisdiccional de Salud y Desarrollo Social

    - CPN Liliana Nélida CARCAGNO

    - CPN Roberto Fabián LOPEZ

    - CPN Romina Camila ESPÓSITO

    - CPN Juan Paulo LEAL

  • Sindicatura Jurisdiccional de Seguridad

    - Lic. José Antonio RUIZ

    - CPN Gustavo Adrián MARTELLI

  • Sindicatura Jurisdiccional de Justicia

    - CPN Guillermo Mario FAMA

    - Lic. Stella Maris Marcela PROTO

  • Sindicatura Jurisdiccional de Universidades Nacionales

    - Lic. Leonardo Javier PINTO

    - Dra. Natalia Gabriela FENTE

    - CPN Diego Orlando RAZETO

    - Dra. Santiago Alfonso GARCIA PIZALES

    - CPN Diego Roberto MARTELLI

  • Sindicatura Jurisdiccional de ANSES

    - CPN Sandra Haydee LAZZERETTI

    - Lic. Eduardo Emilio SÁNCHEZ

  • Sindicatura Jurisdiccional de INSSJP

    - Dr. Flavio Fernando AGATIELLO PIÑERO

    - CPN Fernando Javier PRATS

  • Coordinación General de Organismos del Sector Social

    - CPN Ana María FERNÁNDEZ

  • Coordinación General de Empresas y Entidades del Sector Social

    - CPN Silvana María GENTILE

  • Gerencia de Control del Sector Económico e Institucional

    - Lic. Marcelo Néstor DOMINGUEZ

  • Coordinación de Departamento Asistencia Técnica a la Gerencia de Control del Sector Económico e Institucional

    -

  • Coordinación de División de Seguimiento de la Gerencia de Control del Sector Económico e Institucional

    - CPN María Florencia BLANPAIN

  • Sindicatura Jurisdiccional de Defensa

    - CPN Manuel Héctor OTERO

    - Lic. Ignacio Nicolás RICCARDI

  • Sindicatura Jurisdiccional de Relaciones Exteriores y Culto

    - CPN María Cristina DI PAOLO

    - CPN Beatriz Liliana UNCO

  • Sindicatura Jurisdiccional de Bonos de Consolidación

    - Dr. Juan Eduardo MOSTO

    - Dra. Susana Mónica ANDRADE

  • Sindicatura Jurisdiccional de Presidencia

    - CPN Roxana TORNESE

    - Lic. Julieta Elena LEONETTI

  • Sindicatura Jurisdiccional de Jefatura de Gabinete de Ministros

    - CPN Andrea Joaquina LAZZAROBASTER

    - CPN Lía Ana DE SOUSA CANDEIAS

    - CPN Patricia Beatriz AMARI

  • Sindicatura Jurisdiccional de Hacienda

    - CPN Juan Leonardo SEVILLA

    - CPN Claudia CAMMAROTA

    - Lic. Marina Verónica MACCHI

  • Sindicatura Jurisdiccional de Ingresos Públicos

    - CPN Corina Silvia LAPORTE

    - CPN María Alejandra LOPEZ

  • Coordinación General de Organismos del Sector Económico e Institucional

    - Dr. Juan Manuel SUAREZ

  • Coordinación General de Empresas y Entidades del Sector Económico e Institucional

    - CPN Walter MINER

  • Secretaría de Normativa e Innovación

    - Ing. Ricardo Emilio FRANCESCHELLI

  • Gerencia de Normativa e Innovación del Control Interno

    - Dra. Sandra Guillermina BERGENFELD

  • Coordinación General de Planificación

    - Ing. Karina Viviana PANIAGUA

  • Coordinación General de Normativa, Gestión de la Calidad y Gestión de Riesgos

    - CPN Lucrecia María VANNI

  • Coordinación de Departamento de Desarrollo Normativo

    - CPN Fabiana A. NISHIYAMA

  • Coordinación de Sector Centro de Documentación

    - CPN Sofía Graciela BARONI

  • Coordinación de Departamento Gestión de la Calidad

    - CPN Marcelo Daniel PINCETI

  • Gerencia de Actividades Extra Programáticas

    - Ing. Marina Lucia VARELA

  • Coordinación General de Auditorías Informáticas y Firma Digital

    - Ing. Sandra Rita VACCAREZZA

  • Coordinación General de Actividades Extra Programáticas

    - CPN Gustavo Osvaldo ROSASCO

  • Coordinación de Departamento Proyectos Especiales

    - CPN Alicia Mariana DANIELE

  • Coordinación Departamento Auditorías Ambientales

    - Ing. José Carlos VALDIVIA CAMPOS

  • Coordinación General de Precios Testigo

    - Lic. Gustavo J. FEDRIANI

  • Coordinación de División Bienes

    - Sra. Silvia Andrea MORATTO

  • Coordinación de División Servicio

    - Sr. Hernán Pablo CORVALAN

  • Secretaría General

    - Lic. Pablo D´ALESSANDRO

  • Coordinación Sector Archivo General

    - Lic. Liliana Marisa CRESPI

  • Coordinación de División Asistencia Directa

    - Sra. Ayelen Bernarda FENTE

  • Coordinación de Departamento de Comunicación Institucional

    - Sra. Paola Andrea BUSTI

  • Coordinación de Departamento Mesa de Entradas y Salidas

    - Sra. Mercedes GILLI

  • Gerencia de Asuntos Jurídicos

    - Dra. María Elízabet RODRÍGUEZ GRENO

  • Coordinación General de Asuntos Jurídicos

    - Dr. Ángel Luis CARNIEL

  • Coordinación de Departamento Contencioso, Oficios y Denuncias

    - Dra. María Gabriela RIVERA PICCIRILLI

  • Coordinación de División Contencioso

    - Dr. Carlos Horacio FRIAS

  • Coordinación General de Perjuicio Fiscal y Asistencia Legal

    - Dra. Mónica Susana DEL BAGNO

  • Coordinación de Departamento de Perjuicio Fiscal

    - CPN Rubén Gonzalo FLORES

  • Gerencia de Coordinación Administrativa

    - CPN Miriam Rosa LARIGUET

  • Coordinación General de Administración y Finanzas

    - CPN Alejandro Fabian LUIS

  • Coordinación de Departamento de Administración

    - Sra. Alicia KOIKE

  • Coordinación de Sector Compras

    - Sra. Julieta Jael ROMANO

  • Coordinación de División Liquidaciones

    - Lic. Liliana Estela PAPAGNO

  • Coordinación de Departamento Servicios Generales

    - Arq. Carlos Alberto DIAZ

  • Coordinación de Sector Servicios Generales

    - Sr. Víctor Hugo ÁLVAREZ

  • Coordinación de Departamento de Finanzas

    - CPN Adela Isabel CONTRERAS

  • Coordinación de Sector Tesorería

    - Sr. Christián Germán BREBIÓN

  • Coordinación de Sector Estados Contables

    - CPN Hernán Gonzalo CASASNOVAS

  • Coordinación de Sector Presupuesto

    - Sra. Gladys AGUILAR

  • Coordinación General de Gestión de Capital Humano

    - Lic. Carmen Olga RUEDA

  • Coordinación de Departamento de Planificación y Desarrollo de Carrera

    - Lic. Claudia Noemí CAMERA

  • Coordinación de Departamento Relaciones Laborales y Gestión Administrativa

    - Dra. María Soledad FRANCISCO

  • Coordinación de Departamento de Capacitación

    - Lic. María Florencia ITURREGUI

  • Gerencia de Tecnología Informática

    - Ing. Fernando E. MOLLO

  • Coordinación de Departamento Tecnología de la Información

    - Ing. Diego Ariel BONACHERA

  • Coordinación de División Infraestructura y Seguridad

    - Sr. Matías Carlos AGNES

  • Coordinación de División Servicios Informáticos

    - Sr. Maximiliano MONTENEGRO

  • Coordinación de Departamento Análisis y Planificación de Sistemas de la Información

    - An. de Sist. Martín Eugenio MASELLA

  • Coordinación de Departamento Diseño Gráfico y Comunicación Audiovisual

    - DG. Roberto Gabriel CAPPA

  • Coordinación Sector Gráfica e Imprenta

    - Sr. Gustavo Ernesto RANALLI

Descargar Información

Información complementaria de

SIGEN