Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca

Instituto Nacional de Vitivinicultura (INV)

Reporta a: Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Instituto Nacional de Vitivinicultura

    - CPN Martin Silvestre HINOJOSA

    - Ing. Agr. Hugo Daniel CARMONA TORRES

  • Unidad de Auditoría Interna

    - CPN Fernando Antonio GALINDO

  • Centro de Prensa e Información

    - Sr. Carlos Ignacio OVIEDO

  • Departamento Despacho

    - Sr. Luis Alberto ALIZZI

  • Departamento Informática y Comunicaciones

    - Sra. Sandra Érica LEO

  • División Administración de Sistemas

    - Sra. Andrea Carina COZZOLINO PEÑA

  • División Análisis y Desarrollo de Sistemas

    - Sr. Daniel Marcelino RAMOS

  • Subgerencia de Estadísticas y Asuntos Técnicos Internacionales

    - Sra. Claudia Inés QUINI

  • Subgerencia de Administración

    - Sr. Jorge Emilio Rafael BECERRA

  • Departamento Programación y Control Presupuestario

    - Sr. Claudio Mariano WENGORRA

  • Departamento Tesoreria

    - Sra. Carmen Raquel CRUCIANI

  • Departamento Patrimonio y Almacenes

    - Sra. María Jimena MARTINEZ

  • Departamento Contabilidad

    - Sr. Antonio Abraham ZEITUNE

  • Departamento Administración de Recursos Humanos

    - Sra. Adriana Mabel ARUANI

  • Departamento Compras y Contrataciones

    -

  • Departamento Infraestructura, Mantenimiento y Servicios

    - Sr. Luis Enrique NAVARRETE

  • Subgerencia de Asuntos Jurídicos

    - Sr. Gabriel Amadeo BERTRANOU

  • Departamento Dictámenes Administrativos y Régimen de Investigaciones

    -

  • Departamento Contencioso Judicial y Apremios

    -

  • Gerencia de Fiscalización

    - Sr. Armando Sócrates Celso TONIONI

  • División Administración Resistencia

    -

  • División Fiscalización Santa Fe

    -

  • División Administración Santa Fe

    - Sra. Viviana Elizabeth AGUIRRE

  • Departamento Fiscalización Mar del Plata

    -

  • Departamento Fiscalización Resistencia

    -

  • Departamento Laboratorio Resistencia

    - Sra. Liliana CANTEROS

  • Departamento Fiscalización Tinogasta

    -

  • Delegación Buenos Aires

    - Sra. María Cristina CETIN

  • Departamento Fiscalización

    - Sr. Guillermo SANTORO

  • Departamento Laboratorio

    - Sra. Roxana Noemí VALLONE

  • Departamento Asuntos Jurídicos

    - Sra. Graciela Beatríz TEMES

  • Departamento Administración

    - Sra. Antonia Celina PERULAN

  • Delegación Cafayate

    - Sr. Orlando Alberto IRUSTA

  • Departamento Fiscalización

    - Sr. José Rubén BARROSO

  • Departamento Laboratorio

    -

  • Delegación General Roca

    - Sr. Omar Antonio María CASTRO

  • Departamento Fiscalización

    - Sr. Rodolfo RUBIO

  • Departamento Laboratorio

    - Sr. Santiago LATINO

  • Delegación San Juan

    - Sr. Alejandro Omar RODRIGO

  • Departamento Fiscalización

    - Sr. Víctor Manuel QUIROGA

  • Departamento Laboratorio

    - Sra. Hebe Raquel NORTE

  • Departamento Asuntos Jurídicos

    - Sr. Pablo Andrés RAMELLA

  • Departamento Administración

    - Sra. Lilia Bettina MONSERRAT

  • Delegación San Martín

    - Sr. Rafael Antonio ESCUDERO

  • Departamento Fiscalización

    - Sr. Miguel Angel BORONI

  • Departamento Asuntos Jurídicos

    - Sr. Daniel Rolando VITALE

  • Departamento Administración

    - Sr. Gustavo Alfredo BALDO

  • Delegación San Rafael

    - Sr. Daniel Ramón FARINA

  • Departamento Fiscalización

    - Sr. Francisco Faustino CASTILLA

  • Departamento Laboratorio

    - Sra. Mónica Juana Gertrudis SANCHEZ

  • Departamento Administración

    - Sr. Jorge Antonio BARRACO

  • Delegación La Rioja

    - Sr. José Luis RACCUIA

  • Departamento Laboratorio

    - Sr. Harry Adrián MALLA

  • Delegación Tucumán

    - Sr. Carlos Walter AVEZOU

  • División Administración

    - Sra. Mónica Elizabeth FARIAS HILD

  • Departamento Fiscalización

    - Sr. Omar Andrés CORZO

  • Departamento Laboratorio

    -

  • Subdelegación Chilecito

    - Sr. Luis Alberto GASPAROVICH

  • División Fiscalización

    -

  • Subdelegación General Alvear

    - Sr. Víctor Bruno FALCONI

  • División Fiscalización

    -

  • Delegación Mendoza

    - Sr. José Alejandro GIBBS

  • Departamento Fiscalización

    - Sr. Fabián Alejandro ALVAREZ

  • Departamento Control de Despacho, Importación y Exportación

    - Sr. Daniel Armando LOPEZ CARRILLO

  • Departamento Administración

    - Sra. Nancy BUSTOS

  • Delegación Rosario

    - Sr. Carlos Aníbal SOLOA

  • División Administración

    - Sra. Cecilia Beatríz NAVARRE

  • Departamento Fiscalización

    -

  • Departamento Laboratorio

    - Sra. Lia Teresa VISCA

  • Delegación Córdoba

    - Sr. Jorge Antonio DONATI

  • Departamento Laboratorio

    - Sr. Oscar Nelson BONGIANINO

  • Departamento Fiscalización

    -

  • Subgerencia de Planificación

    - Sr. Daniel Ignacio SIRAGUSA

  • Departamento Elaboración

    - Sr. Juan Luis DE MARCHI

  • Departamento Fraccionamiento y Comercialización

    -

  • Departamento Ley 25163

    -

  • Subgerencia Operativa

    - Sr. Orlando Daniel RUBIO

  • División Automotores

    - Sr. Héctor Antonio MANGIONE

  • Departamento Control Técnico

    - Sr. Carlos Rubén CASCIOTTA

  • Subgerencia de Normalización y Fiscalización Analítica

    - Sra. Gladys María Nieves RANZUGLIA

  • Departamento Laboratorio General

    - Sr. Eduardo Bernabé WIEDERHOLD

  • Departamento Coordinación y Supervisión de Normas Analíticas

    - Sr. Gerardo Alberto LESCANO

  • Subgerencia de Investigación para la Fiscalización

    -

  • Departamento de Estudios Vitícolas

    - Sr. Alejandro Hugo MARIANETTI

  • Departamento Estudios Enológicos y Sensoriales

    - Sra. Ana Carla ARUANI

  • Departamento Normas Analíticas Especiales

    - Sr. Manuel Humberto MANZANO

Descargar Información

Información complementaria de

INV