Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Presidencia de la Nación

Autoridad Regulatoria Nuclear (ARN)

Reporta a: Secretaría General

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Autoridad Regulatoria Nuclear

    - Ing. Agustín ARBOR GONZÁLEZ

    - Dr. Daniel Edgardo DI GREGORIO

    - Lic. Marina DI GIORGIO

  • Unidad de Auditoría Interna

    - Dra. Mariana ALVAREZ

  • Secretaría General

    - Lic. Pablo Alejandro CESARIO

  • Unidad Planificación y Control de Gestión

    - Lic. Jorge Omar REMEDI

  • Unidad Capacitación y Entrenamiento

    - Lic. Adrián Pablo DISCACCIATTI

  • Unidad Gestión de la Calidad

    - Lic. Beatriz Noemí D'AMICO

  • Gerencia de Asuntos Jurídicos

    - Dra. Cristina Alejandra DOMINGUEZ

  • Subgerencia de Contencioso Administrativa

    - Dra. Cristina Graciela AMUNDARAIN

  • Subgerencia de Legal Regulatoria

    - Dra. Mariana Cristina ARIAS

  • Gerencia de Recursos Humanos

    - Ing. María Fernanda NAVIA

  • Subgerencia de Administración de Recursos Humanos

    - Sr. Diego Hernán PSATHOYIANNAKIS

  • Subgerencia de Desarrollo de Recursos Humanos

    - Lic. Walkiria Soledad OROZA

  • Gerencia de Mediciones y Evaluaciones en Protección Radiológica

    - Bioq. Analía Cecilia CANOBA

  • Subgerencia de Protección Radiológica en Instalaciones y Prácticas

    - Lic. Daniela Elena ALVAREZ

  • Departamento Escenarios de Exposición

    - Ing. Aldo Jorge AMODEI

  • Departamento Control de Gestión de Residuos Radiactivos y del Combustible Gastado

    - Lic. Marcela Alejandra MEDICI

  • Subgerencia de Biodosimetría, Radiopatología y Dosimetría Interna

    -

  • Departamento Dosimetría Citogenética

    - Lic. Analía RADL

  • Departamento Dosimetría Interna

    - Lic. Ana María ROJO

  • Departamento Dosimetría Física

    - Sr. Sebastián GOSSIO

  • Subgerencia de Control Ambiental

    - Tec. Hugo Eduardo EQUILLOR

  • Departamento Monitoreo Radiológico Ambiental

    - Ing. Juan Pablo BONETTO

  • Departamento Mediciones de Radiación

    - Lic. Esther Cecilia LEWIS

  • Gerencia de Licenciamiento y Control de Reactores Nucleares

    - Lic. Adriana Ángela POLITI

  • Subgerencia de Evaluaciones e Inspecciones de Ingeniería

    - Ing. Gustavo Rubén BUSTOS

  • Departamento Ingeniería Eléctrica

    - Ing. Guillermo CASSINOTTI

  • Departamento Instrumentación y Control

    - Ing. Mario Jorge KRIMER

  • Departamento Mecánica y Materiales

    - Ing. Sergio Luis STINZIANI

  • Subgerencia de Evaluaciones de Seguridad Nuclear en Reactores Nucleares

    - Lic. Alejandro Iván LAZARTE

  • Departamento Análisis Probabilísticos de Seguridad Nivel 1

    -

  • Departamento Evaluaciones Termohidráulicas, Neutrónicas y de Procesos de Planta

    - Lic. Julio Alberto MASCITTI

  • Departamento Accidentes Severos y Análisis Probabilísticos de Seguridad Nivel 2 y 3

    - Ing. Stella Maris ZARATE

  • Subgerencia de Control de Centrales Nucleares en Operación

    - Ing. Carlos Alberto MICHELIN

  • Departamento Control de la Operación de Centrales Nucleares - Sitio Atucha

    - Ing. Rafael Enrique AMADOR AGILAR

  • Departamento Control de la Operación de Centrales Nucleares - Sitio Embalse

    - Ing. Gerónimo Emilio POLETTO ANTONACCI

  • Subgerencia de Control de Reactores de Investigación y Conjuntos Críticos

    - Ing. Carlos Dante PERRIN

  • Subgerencia de Documentación Regulatoria y Evaluación de Experiencia Operativa y Desempeño

    - Lic. Edgardo José Luis MARINO

  • Departamento Gestión y Archivo de Documentación Regulatoria

    - Sra. María Fernanda Raquel LAQUIDAIN

  • Departamento Evaluaciones de Experiencia Operativa y Desempeño

    - Ing. Silvia Susana PEREZ

  • Gerencia de Asuntos Administrativos y Recursos

    - CPN Paula Andrea VILAGUT

  • Departamento Tesorería

    - CPN Karina Lourdes YEDROS

  • Subgerencia de Gestión Económico Financiera

    - Lic. Cecilia Carolina CAZENAVE

  • Subgerencia de Infraestructura

    - Lic. María de los Ángeles RUEDA

  • Gerencia de Políticas de No Proliferación y Asuntos Institucionales

    - Sr. Pablo Martín ZUNINO

  • Subgerencia de Políticas de No Proliferación

    - Lic. Gabriela María ACOSTA

  • Subgerencia de Asuntos Institucionales

    - Lic. Marina YANNIBELLI

  • Departamento de Relaciones Públicas

    -

  • Gerencia de Seguridad Radiológica, Física y Salvaguardias

    - Ing. Hugo Edgardo VICENS

  • Subgerencia de Control de Instalaciones Radiactivas Clase I y del Ciclo de Combustible Nuclear

    - Lic. Flavio Alejandro ANDRADA CONTARDI

  • Departamento Control de Instalaciones Radiactivas Clase I

    - Lic. Elena Graciela MOSCHELLA

  • Departamento Instalaciones Ciclo de Combustible Nuclear

    - Lic. Analía Delia SAAVEDRA

  • Subgerencia de Control de Aplicaciones Médicas

    - Ing. Laura Beatriz CASTRO

  • Departamento de Medicina Nuclear

    - Lic. María carolina BIANCHI

  • Departamento de Radioterapia y Braquiterapia

    - Lic. Fabián Alberto SAULE

  • Subgerencia de Control de las Salvaguardias y Protección Física

    - Ing. Leonardo Ariel PARDO

  • Departamento Documentación de Salvaguardias y Protección Física

    - Ing. Stella Maris BONET DURAN

  • Departamento Inspecciones de Salvaguardias

    - Lic. Gustavo Daniel DIAZ

  • Departamento de Inspecciones de Protección y Seguridad Física

    - Ing. Sergio Adrián MENOSSI

  • Subgerencia de Control de Aplicaciones Industriales

    - Ing. Dora Norma VIDAL

  • Departamento Control de Fuentes en otros Usos Industriales

    - Sra. Claudia Alicia CHILIUTTI

  • Departamento Gammagrafía Industrial

    - Lic. María teresa ALONSO JIMENEZ

  • Subgerencia de Intervención en Emergencias Radiológicas y Nucleares

    - Ing. Daniel Germán HERNANDEZ

  • Subgerencia de Comunicación

    - Lic. María Laura DUARTE

  • Subgerencia de Normativa Regulatoria

    - Lic. Beatríz Norma GREGORI

Descargar Información

Información complementaria de

ARN