Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Ministerio del Interior

Dirección Nacional del Registro Nacional de las Personas (RENAPER)

Reporta a: Secretaría de Interior

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de las Personas

    - Lic. Santiago Juan RODRÍGUEZ

    - Sr. Ricardo Fabio GIACOBBE

  • Unidad de Auditoría Interna

    - Lic. Ángel Javier LAGUNA

  • Auditoría Adjunta

    - Dra. Cristina Lidia MARTINEZ

  • Departamento Técnico Administrativo

    -

  • Departamento Sumarios

    -

  • Departamento de Evaluación y Calidad de Gestión

    - Sra. María Laura CORNEJO

  • Coordinación de Seguimiento Estratégico y Enlace de Transparencia

    - Lic. Estefanía CASADEI

  • Dirección Nacional de Identificación

    - Sra. Marta Dorotea LOPES

  • Dirección de Archivos e Identificación de Nacionales

    - Sr. Juan Manuel VELEZ

  • Departamento Registro de Nacionales

    -

  • División Registro 17671

    -

  • División Actualización de 16 años

    -

  • Departamento de Dactiloscopia e Identificación de Nacionales

    -

  • División Verificación de Identidad

    -

  • División Adjudicaciones

    -

  • División de Identificación de Recién Nacidos

    -

  • Departamento de Ciudadanía y Nacionalidad

    -

  • División Archivo de Naturalizados

    -

  • División Registro de Cartas de Ciudadanía

    -

  • División Registro de Opción de Nacionalidad

    -

  • Dirección de Archivos e Identificación de Extranjeros

    - Sra. Maria del Carmen DIAZ

  • Departamento Archivo de Extranjeros

    -

  • División Legajos de Extranjeros

    -

  • División Archivo Numérico de Extranjeros

    -

  • Departamento Registro de Extranjeros

    -

  • División Cotejo Dactiloscópico de Extranjeros

    -

  • Departamento Identificación de Extranjeros

    -

  • División Verificación de Identidad

    -

  • División Adjudicaciones

    -

  • Dirección Nacional de Atención al Ciudadano

    - Sr. Pablo Rafael LLOBERA

  • Departamento Delegaciones y Grupos Operativos

    -

  • Dirección Nacional de Programación y Producción de Documento Nacional de Identidad

    - Dra. Ana María LÁVAQUE

  • Departamento de Control y Provisión de Cartillas

    -

  • Departamento Emisión y Confección de DNI

    -

  • División Control de Calidad y Rúbrica de Extranjeros

    -

  • Coordinación de Emisión de Documento Nacional de Identidad

    - Sr. Horacio Daniel ELIA

  • Dirección Nacional de Población

    - Dra. María Luz BAMBACI

  • Dirección de Politicas de Población y Estadísticas

    - Mag. Laura Inés CALVELO

  • Departamento de Programas y Proyectos

    -

  • Dirección de Estudios e Investigaciones

    - Dra. Carmen del Valle OLMEDO LOZA

  • Dirección Nacional de Documentos de Viaje

    - Lic. Mariano José PELAYO

  • Departamento Control de la Producción

    -

  • Dirección General Técnica Jurídica

    - Dr. Sebastián Miguel PAREJA

  • Coordinación de Convenios y Normativa

    - Dr. Juan Manuel SANTOS MASSA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    - Dr. Maximiliano Alberto CEBALLOS

  • Dirección de Dictámenes

    - Dr. Daniel Ricardo LOPEZ

  • Departamento Asuntos Jurídicos

    -

  • División Proyectos y Actuaciones Sumariales

    -

  • Departamento Secretaría General

    -

  • División Despacho Central

    -

  • Departamento Control Ingreso y Egreso de;Documentación

    -

  • División Mesa de Entradas y Salidas

    -

  • División Ingreso de Trámites

    -

  • Dirección General de Planeamiento y Logística Documental

    - Sr. Gabriel Osvaldo MIRANDA

  • Coordinación de Operativos Territoriales de Documentación

    - Dr. Diego SOMBRA

  • Coordinación de Prevención y Control

    - Sr. Julio Andrés POSADAS

  • Dirección de Planeamiento y Fiscalización de Centros de Documentación

    - Sr. Marcelo Jorge DI MAGGIO

  • Dirección General de Tecnología e Innovación en Identidad

    - Sr. Flavio Ramón BROCCA

  • Dirección de Tecnología e Innovación Documental

    - Sr. Jorge Gabriel LOPEZ

  • Dirección de Informática y Equipos

    - Sr. Marcelo Fabián REGUERO

  • Dirección de Servicios de Validación de Identidad

    - Lic. Julián MIGUELEZ

  • Dirección General de Administración

    - CPN Gabriel Andrés BERTERI

  • Dirección de Presupuesto y Contabilidad

    - Sr. Sergio Fabián BREGLIANO

  • Departamento Programación y Registración Presupuestaria

    -

  • División Registraciones

    -

  • Dirección de Administración y Finanzas

    - CPN Viviana Felisa PARISI

  • Departamento Administración

    -

  • División Tesorería

    -

  • División Compras

    -

  • División Liquidaciones

    -

  • Departamento Servicios

    -

  • División Obras y Servicios Técnicos

    -

  • Dirección de Recursos Humanos

    - Sr. Alejandro HUERTAS

  • Departamento Administración de Recursos Humanos

    -

  • División Movimiento de Personal

    -

  • División Registro y Control de Personal

    -

  • División Servicio Médico

    -

  • Departamento Relaciones Laborales

    -

  • División Coordinación Asistencial

    -

  • División Relaciones Laborales

    -

  • Departamento Desarrollo y Carrera del Personal

    -

  • División Evaluaciones de Recursos Humanos

    -

  • División Capacitación y Desarrollo de Carrera

    -

Descargar Información

Información complementaria de

RENAPER