Organismos

La Administración Pública Nacional comprende además de la Administración Centralizada, Organismos Desconcentrados, Descentralizados e Instituciones de Seguridad Social, integra el Sector Público Nacional junto a las Sociedades y Empresas del Estado, Sociedades de Economía Mixta y Sociedades Anónimas con participación estatal mayoritaria, Fondos Fiduciarios, Entes Públicos con autarquía financiera y las Entidades Públicas no estatales donde el Estado Nacional tiene control mayoritario del patrimonio o de las decisiones.



Ministerio del Interior

Dirección Nacional de Migraciones (DNM)

Reporta a: Secretaría de Interior

ORGANIGRAMA ESCALAR |Organismo Descentralizado

  • Dirección Nacional de Migraciones

    - Lic. María Florencia CARIGNANO

    - Dr. Julián Marcelo CURI

  • Unidad de Auditoría Interna

    - CPN Pablo Adrián FERNÁNDEZ

  • Auditoría Adjunta Contable

    - Lic. Nicolás ECHEVARRÍA

  • Auditoría Adjunta Operativa

    - Sr. Héctor Daniel OXANDABERRO

  • Auditoría Informática

    - Sra. Marta Del Valle CORBARI

  • Auditoría Legal

    - Dra. Marilina VAZQUEZ VALENCIA

  • Departamento de Gestión de Calidad

    - Dra. Ana María del Rosario VIVES

  • Departamento de Prensa

    - Sr. Hugo Alfredo MOUJAN

  • Área de Comunicación Institucional

    -

  • Departamento Sumarios

    - Dra. Valeria Lucia DE MATTHEIS

  • Dirección de Delegaciones

    - Sra. Fernanda Daniela GALLARDO

  • Oficina Migratoria La Matanza

    -

  • Oficina Migratoria Moreno

    -

  • Oficina Migratoria Pilar

    -

  • Departamento de Gestión Administrativa

    - Sr. Mauro Hernan SILVA

  • Delegación Almirante Brown

    - Sr. Sergio Adrián QUEIRO

  • Delegación Bahia Blanca

    - Ing. Alejandro MERINGER

  • Delegación Bariloche

    - Sr. Diego Adrián PUENTE

  • Delegación Comodoro Rivadavia

    -

  • Delegación Cordoba

    - Dr. Diego Sebastián PUENTE ROSA

  • Delegación Corrientes

    - Dr. Andrés Roberto STEGELMANN

  • Delegación Entre Rios

    -

  • Delegación Formosa

    - Dr. Luis Alberto RECALDE

  • Delegación Iguazu

    - Dr. Jorge Eduardo LACOUR

  • Delegación Jujuy

    - Dr. Carlos Ernesto SANCHEZ MERA

  • Delegación La Pampa

    - Dr. Matías Francisco TRABA

  • Delegación La Plata

    - Sr. Walter Roberto PERNAS

  • Delegación La Rioja

    -

  • Delegación Mar del Plata

    - Sra. Rosa Olga IBARRA

  • Delegación Mendoza

    - Sr. Marcelo Alejandro DIUMENJO

  • Delegación Neuquén

    - Dr. Ricardo Enrique LESZCZYNSKI

  • Delegación Posadas

    -

  • Delegación Puerto Madryn

    -

  • Delegación Quilmes

    -

  • Delegación Rawson

    -

  • Delegación Rio Gallegos

    - Sr. Horacio Alberto PADIN

  • Delegación Rosario

    -

  • Delegación Salta

    - CPN Martín Novaro PEREZ ESTRADA

  • Delegación San Juan

    - Dra. Mónica Alejandra CACERES GIMENEZ

  • Delegación San Luis

    - Sra. Melina MALUF MARTINEZ

  • Delegación Tucumán

    - Dr. Damian José PAZ

  • Delegación Tierra del Fuego

    -

  • Delegación Viedma

    -

  • Delegación Villa Gesell

    - Sr. Carlos Rubén ZENZEROVICH

  • Dirección de Asuntos Internacionales

    - Dr. Federico Luis AGUSTI

  • Departamento de Argentinos en el Exterior

    - Lic. Luciana LITTERIO

  • Departamento de Relaciones Institucionales

    - Sra. Liliana Celia PUENTE

  • Departamento de Temas Internacionales

    - Trad. María TORNERO

  • Departamento de Asuntos Sociales y asistencia al Migrante

    -

  • Museo de la Inmigración

    - Arq. Sergio Fernando SAMPEDRO

  • Dirección General de Administración

    - CPN Luis Mariano CAMILLETTI

  • Área de Higiene y Seguridad en el Trabajo

    - Ing. Rubén Daniel MARCOLIN

  • Área Supervisión Administrativa de Delegaciones

    - Sr. Leonardo Oscar RICCI

  • Área Supervisión Administrativa de Aeropuertos

    - Sr. Gustavo Alberto BENZONI

  • Centro de Documentación y Archivo

    - Sr. Jorge David BARRIOS

  • Departamento de Mesa de Entradas y Notificaciones

    - Dr. Juan Manuel MURALL

  • Coordinación Administrativa

    - Sr. Juan José PIGNATA

  • Dirección de Contabilidad y Presupuesto

    - CPN Lisa Maria HAEDO

  • Departamento de Contabilidad

    - CPN Juan Martin GUTZOS

  • Departamento de Liquidación de Haberes

    - Ing. Silvina Edith POU

  • Dirección de Contrataciones

    - CPN Francesco Mario Leopoldo ARMANELLI

  • Departamento de Automotores

    - Sr. Héctor José LA FALCE

  • Departamento de Compras

    -

  • Departamento de Patrimonio

    - Sr. Gustavo Javier MESIANO

  • Departamento de Servicios

    - Arq. Marcela María PEREZ BRIDOUX

  • Dirección de Recaudación y Finanzas

    - CPN María Cecilia RUSSO

  • Área de Rendición de Comisiones de Servicio

    -

  • Departamento de Presupuesto

    - CPN Melisa Fernanda ACOSTA

  • Departamento de Recaudaciones

    - Sra. María Soledad FONTENLA

  • Departamento de Tesoreria

    - Sra. Alejandra Veronica FIRPO

  • Coordinación Financiera

    - CPN Germán IRIART

  • Dirección de Recursos Humanos

    - Dr. Gonzalo MARTINEZ

  • Departamento de Administración de Personal

    - Sr. Marcelo Andres COLOMBEROTTO

  • Departamento de Desarrollo de Carrera

    - Lic. Paola Veronica BORDAS

  • Coordinación de Gestión de Recursos Humanos

    - Sra. María Sara PERA

  • Dirección General de Inmigración

    - Sr. Sebastián HORTON

  • Dirección de Extranjeros Judicializados

    - Dr. Javier Emilio REA

  • Coordinación de Extranjeros Detenidos

    -

  • Coordinación de Extranjeros No Detenidos

    - Dr. Francisco José FIPIPPI

  • Dirección de Control de Permanencia

    -

  • Departamento de Gestión Administrativa

    - Dra. Gisella Grettel SANTAFE

  • Departamento de Inspección

    - Sr. Roberto Osvaldo SETA

  • Departamento Extranjeros Judicializados

    -

  • Coordinación Operativa

    - Sra. Maria Victoria ACEVEDO

  • Dirección de Radicaciones

    - Sr. Juan Francisco DE CARLI

  • Oficina Migratoria C.A.B.A. Oeste

    -

  • Departamento de Asesoramiento al Migrante

    - Sra. Sandra Rita DIAZ

  • Departamento de Control y Proyectos

    - Dr. Maximiliano PEREZ

  • Departamento de Documentación de Extranjeros

    - Sra. María Belen GONZALEZ

  • Departamento de Gestión Tramites Mercosur

    - Sra. Irene Paola CINGOLANI

  • Departamento de Gestión Tramites No Mercosur

    -

  • Departamento de Tramitación de Ingreso

    - Lic. Celia Mónica LEVI

  • Dirección General de Movimiento Migratorio

    - Lic. Jorge Omar NASRALA

  • Coordinación Operativa Móvil

    - Sr. Juan LAMB

  • Coordinación de Regiones

    -

  • Dirección de Planeamiento y Gestión

    - Lic. Hector Alberto MUZZIO

  • Coordinación de Fiscalización de Ingresos y Egresos

    - Sra. Patricia JERMOLI HAND

  • Coordinación de Capacitación y Gestión Administrativa

    - Dra. Sonia Verónica HARMS

  • Dirección de Control Aéreo

    - Sr. Sebastián Pablo SEOANE

  • Departamento de Gestión Técnica

    -

  • Departamento de Fiscalización Operativa

    -

  • Coordinación de Registro Aéreo

    - Sr. Ariel David ABADIE

  • Dirección de Control Terrestre

    - Prof. Juan José CAPELLA

  • Departamento de Fiscalización Portuaria

    -

  • Departamento de Fiscalización Terrestre

    -

  • Coordinación de Análisis Operacional

    - Sr. Alejandro Andrés ACOSTA

  • Dirección de Control Marítimo-Fluvial

    - Sr. Daniel Francisco TRIMARCO

  • Coordinación de Registros

    - Sr. Gabriel Marcelo DA COSTA

  • Dirección General de Sistemas y Tecnologías de la Información

    - Lic. Juan Carlos BIACCHI

  • Departamento de Soporte Técnico Operativo

    - Sr. Héctor Adolfo MAGGI

  • Dirección de Aplicaciones Informáticas

    - Sr. Martín Gerardo Benjamin GOROSITO

  • Departamento de Análisis y Desarrollo

    - Sra. María Eugenia FLORES

  • Departamento de Gestión Informática

    - Sr. Juan Pablo BUDROVICH

  • Dirección de Tecnología y Comunicaciones

    - Sr. Matías HANONO

  • Departamento de Enlaces y Comunicaciones

    - Sr. Miguel Angel FARFAGLIA

  • Departamento de Tecnología

    - Sr. Fernando Javier CARERI

  • Dirección General Técnica Jurídica

    -

  • Área de Coordinación Interinstitucional y de Protección de Derechos Humanos

    - Dra. Nancy Beatriz GALLO

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    - Dra. Patricia Rosa María GONZALEZ

  • Departamento de Asesoramiento Operativo Permanente

    - Dr. Hector Miguel DURANTE

  • Departamento de Atención de Oficios

    - Dra. Claudia Alejandra CHIQUIN

  • Departamento Contencioso Administrativo

    - Dr. Luis de Jesús OLIVIERI

  • Dirección de Asuntos Legales

    - Dra. María Mabel SIMON

  • Departamento de Infracciones y Ejecuciones Fiscales

    - Dr. Dario Santiago FERNANDEZ

  • Departamento de Dictámenes

    - Dra. Eva Denise BIRMAN

  • Dirección Operativa Legal

    - Dra. Gabriela Verónica CESARINI

  • Departamento de Certificación

    - Sra. Romina Teresa GENOVESE

  • Departamento de Despacho y Resoluciones

    - Sr. Julio Cesar MARON

  • Coordinación de Control Legal

    - Dr. Miguel Angel Santiago BOQUICIO

  • Dirección General de Asuntos Institucionales y Sociales

    - Dra. Sofia PALLITTO

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    - Lic. Gonzalo Manuel ÁLVAREZ VARELA

  • Dirección de Asuntos Sociales Migratorios

    - Dra. Cristina Carmen CIANCIO

  • Coordinación de Asuntos Sociales

    - Lic. Florencia BABUSCI

  • Dirección General de Información, Análisis y Control Migratorio

    - Dr. Diego Humberto ENRIQUEZ

  • Dirección de Control Migratorio

    - Sr Horacio Roberto PEIRONE

  • Coordinación de Control Migratorio General y Enlaces

    - Lic. Osmar Rubén ALZA

  • Coordinación de Control Migratorio Particular

    - Lic. Julio Gastón DI LEO

  • Dirección de Información Migratoria

    -

  • Departamento de Análisis Documental

    - Lic. Monica Rosa PERALTA

  • Departamento de Registros de Control

    - Sr. Carlos Andrés GALIÑO

  • Departamento de Información, Asistencia y Cooperación

    - Sra. Sabina Julia DRAGHI

  • Área de Tramitación de Autorizaciones de Viaje Electrónicas

    -

  • Departamento de Análisis de Información Migratoria

    - An. de Sist. Rosa Patricia ROCHMAN

Descargar Información

Información complementaria de

DNM