Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Desarrollo Territorial y Hábitat

    Ministro Ing. Jorge Horacio FERRARESI

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a

  • Supervisión de Auditoría Operativa

    Supervisor/a

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor/a Dr. Ricardo Martín URDIALES

  • Supervisión de Auditoría Contable y Sistemas

    Supervisor/a CPN Celia Perla MACÍAS

  • Secretaría de Hábitat

    Secretario/a Lic. Santiago Alejandro MAGGIOTTI

  • Subsecretaría de Políticas de Vivienda e Infraestructuras

    Subsecretario/a Arq. Paloma Inés WOLOWSKI

  • Coordinación Regional Buenos Aires

    Coordinador/a Arq. José Luis DAVID

  • Coordinación Regional Centro-Cuyo-Patagonia

    Coordinador/a Arq. Nahuel Matías RUSSO

  • Coordinación Regional NOA

    Coordinador/a

  • Coordinación Regional NEA

    Coordinador/a Arq. Martín Alejandro CUGAT

  • Dirección Nacional de Gestión de Planes y Programas

    Director/a Nacional Arq. Marcos PRATI

  • Dirección de Certificaciones y Liquidaciones

    Director/a

  • Coordinación de Certificación y Liquidación de Obras

    Coordinador/a

  • Coordinación de Redeterminaciones

    Coordinador/a Sra. Gisela Analía MALDONADO

  • Dirección de Gestión de Planes de Vivienda

    Director/a

  • Coordinación de Evaluación y Monitoreo

    Coordinador/a Arq. Jorge Daniel CARBAJAL

  • Dirección de Gestión de Planes de Infraestructura Urbana

    Director/a Arq. Marcelo Miguel DELMAS

  • Coordinación de Abordaje Social y Comunitario

    Coordinador/a Arq. Carolina Beatriz QUIROGA

  • Dirección Nacional de Proyectos y Ejecución

    Director/a Nacional Arq. Sebastián BARES

  • Dirección de Planificación de Programas de Hábitat

    Director/a Arq. Fernando Andrés VERA

  • Coordinación de Sustentabilidad

    Coordinador/a

  • Dirección de Proyectos de Hábitat

    Director/a Arq. Matías Horacio TORRES

  • Coordinación de Producción y Tecnología

    Coordinador/a Dis. Ind. Pedro Emiliano SENAR

  • Dirección de Desarrollo

    Director/a Lic. Patricia Nazarena LESCANO

  • Coordinación de Formación

    Coordinador/a Arq. Alejandro Alberto ABACA

  • Coordinación de Dominio y Tenencia

    Coordinador/a

  • Subsecretaría de Gestión y Articulación de Programas Populares

    Subsecretario/a Sr. Diego Javier DOSANTO

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Sr. Gabriel Eugenio Francisco BAROTANYI

  • Dirección General de Comunicación Institucional

    Director/a General Sr. Hugo Humberto LAMADRID

  • Dirección de Información Económica y Transparencia

    Director/a Sr. Gastón Nicolás PRIETO

  • Dirección de Prensa

    Director/a Sr. Leonardo Mario PATTI

  • Dirección de Coordinación Operativa y Ceremonial

    Director/a Sra. María Alejandra SERVENTI

  • Secretaría de Desarrollo Territorial

    Secretario/a Dr. Juan Luciano SCATOLINI

  • Dirección Nacional de Planificación Estratégica Territorial

    Director/a Nacional Arq. Ricardo Eduardo KINGSLAND

  • Dirección de Estrategias de Gestión y Ordenamiento Territorial

    Director/a Arq. María Inés KOSSOY

  • Dirección de Planificación de Integración Territorial Internacional

    Director/a Arq. Constanza Inés TOMMEI

  • Dirección de Planes de Integración Territorial

    Director/a Arq. José Daniel JIMENEZ

  • Dirección de Información, Monitoreo y Evaluación Territorial

    Director/a Lic. María Laura MOSCIARO

  • Subsecretaría de Política de Suelo y Urbanismo

    Subsecretario/a Sra. Micaela VILLAVERDE

  • Dirección Nacional de Política de Suelo

    Director/a Nacional Lic. Juan Ignacio DUARTE

  • Coordinación del Registro Territorial de Suelo

    Coordinador/a Arq. Carlos Alberto BASILIO

  • Dirección de Producción de Suelo e Instrumentos de Gestión

    Director/a Arq. Agustín PINEDO

  • Coordinación de Agrimensura y Análisis de Precios de Suelo

    Coordinador/a Agrim. Josefina DELRIEU

  • Dirección de Capacitación y Asistencia Técnica

    Director/a Arq. Guadalupe GRANERO REALINI

  • Dirección Nacional de Proyectos Urbanísticos y Habitacionales

    Director/a Nacional Arq. Juan Pablo NEGRO

  • Coordinación de Gestión Institucional

    Coordinador/a Téc. Sabrina Paola SILVA

  • Dirección de Planificación y Desarrollo de Proyectos

    Director/a Arq. Jorge Martín MOTTA

  • Coordinación de Seguimiento de Obras

    Coordinador/a Arq. Pablo Ernesto PEIRANO

  • Dirección de Monitoreo y Evaluación de Programas

    Director/a Lic. Ángeles Ivana LEGISA

  • Dirección de Gestión y Análisis Crediticio y Financiero

    Director/a Lic. Pablo Sebastián BARRETO

  • Coordinación de Procesos de Adjudicación de Créditos

    Coordinador/a Lic. Gerardo Christian GARCÍA

  • Secretaría de Coordinación

    Secretario/a Arq. Guillermo Bruno PESCE

  • Coordinación de Fondos Fiduciarios

    Coordinador/a

  • Dirección General de Programas con Financiamiento Internacional

    Director/a General Lic. Sebastián Agustín ROSALES

  • Dirección de Gestión de Proyectos

    Director/a

  • Dirección de Planificación, Monitoreo y Evaluación

    Director/a Lic. María de los Ángeles CASSONE GORDILLO

  • Subsecretaría Administrativa

    Subsecretario/a CPN Gustavo Adrián REYES

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Director/a General Sr. Alexis SARGHEL

  • Dirección de Sistemas

    Director/a Sr. Lucas Manuel LÓPEZ CELIS

  • Coordinación de Representación de Datos

    Coordinador/a An. Jorge Luis KITYK

  • Coordinación de Integración de Sistemas

    Coordinador/a Sra. Eleonora VELASCO

  • Dirección de Tecnología

    Director/a Lic. Rubén Darío AYBAR

  • Coordinación de Soporte

    Coordinador/a Sr. Diego Ariel REDRUELLO

  • Coordinación de Infraestructura de Sistemas

    Coordinador/a Sr. Aníbal Benito ISOLA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Lic. Marina Victoria BOARETTO

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador/a Sr. Christian DE LA FUENTE

  • Dirección de Gestión y Administración de Personal

    Director/a Lic. Pilar Mercedes OCHOA

  • Coordinación de Medicina del Trabajo

    Coordinador/a Dr. Néstor Emilio CHOCOBAR

  • Dirección de Carrera y Relaciones Laborales

    Director/a Lic. Elsa Liliana GARCÍA

  • Dirección General de Administración

    Director/a General

  • Dirección de Presupuesto

    Director/a Lic. Anabella Milva BERNARDELLO

  • Coordinación de Formulación y Programación

    Coordinador/a CPN Marcela Liliana GARCÍA

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director/a CPN Mariano Nicolás ÁLVAREZ

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador/a CPN Verónica VEGA

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director/a Dra. Nancy Mariela FIASCHÉ

  • Dirección de Infraestructura y Servicios

    Director/a Dr. Leonardo Javier ORLANDO

  • Subsecretaría Legal

    Subsecretario/a Dr. Alcides Daniel BOSISIO

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dra. Gisela BERZANO

  • Dirección de Gestión Documental y Despacho

    Director/a Dr. Hernán Marcelo AGÜERO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dra. María Eugenia BAIS

  • Dirección de Gestión y Control Judicial

    Director/a Dra. Elena Noemí DEL POTRO

  • Dirección de Dictámenes

    Director/a

  • Secretaría de Articulación Federal

    Secretario/a Arq. Víctor Hugo CABRAL CHERNIAK

  • Subsecretaría de Abordaje y Gestión Regional

    Subsecretario/a Ing. María de los Ángeles HIGONET

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Desarrollo Territorial y Hábitat

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes