Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Obras Públicas

    Dr. Gabriel Nicolás KATOPODIS

  • Unidad de Auditoría Interna

  • Auditoría Interna Adjunta

    CPN Jorge José BALBOA

  • Supervisión de Auditoría Contable y de Sistemas

    CPN Osvaldo Eduardo GARCÍA

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Dra. Julieta PERRUSI

  • Supervisión de Auditoría Operativa

    Lic. Ángel Javier LAGUNA

  • Unidad Ejecutora Especial Temporaria “Unidad de Articulación Territorial”

    Sr. Lauro Manuel Marcelo GRANDE

  • Secretaría de Infraestructura y Política Hídrica

    Arq. Carlos Augusto RODRÍGUEZ

  • Subsecretaría de Obras Hidráulicas

    Ing. Gustavo Fabián VILLA URÍA

  • Dirección Nacional de Obras Hidráulicas

    Ing. Mario Adolfo GSCHAIDER

  • Dirección de Obras

    Ing. Facundo LOMBARDO

  • Dirección Nacional de Aprovechamiento Multipropósito

  • Subsecretaría de Planificación y Gestión Operativa de Proyectos Hídricos

  • Dirección Nacional de Política Hídrica y Coordinación Federal

    Ing. Ricardo Raúl FERREYRA

  • Dirección de Sistemas de Monitoreo de los Recursos Hídricos

  • Dirección de Proyectos Hidráulicos

    Ing. Martín Maximiliano BELLA

  • Dirección de Cuencas

    Ing. Pablo Alfredo STORANI

  • Dirección Nacional de Agua Potable y Saneamiento

    Ing. José María REGUEIRA

  • Dirección de Políticas y Programación

    Sr. Emanuel José BUCCINI

  • Dirección de Asistencia Técnica y Fortalecimiento

    Arq. Jorge DURAN

  • Dirección Nacional de Gestión de Proyectos Hídricos

    Sra. Andrea María CASTRO ARCE

  • Dirección de Ejecución de Proyectos Hídricos Específicos

    Lic. Sergio Daniel SOLE

  • Dirección de Servicios de Ejecución de Proyectos

    Lic. Leonardo Gastón GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

  • Secretaría de Obras Públicas

    Dr. Martín Rodrigo GILL

  • Subsecretaría de Ejecución de Obra Pública

    Sr. Edgardo Fernando DEPETRI

  • Dirección de Gestión de Obras Originadas en la Articulación Territorial

    Sr. Paciano OCAMPO

  • Dirección Nacional de Gestión de Obras

    Ing. Carlos David RAMÍREZ

  • Dirección de Ejecución de Proyectos Específicos

    Arq. Jorge Luis RÍOS

  • Dirección de Servicios de Ejecución de Proyectos

  • Dirección Nacional de Gestión de Calidad en Obras

    Lic. Griselda Margarita CAMPAGNO

  • Dirección de Normas y Estándares

  • Dirección Nacional de Gestión de Infraestructura del Transporte

    Ing. Gabriel Alberto YANKOWSKY

  • Dirección de Ejecución de Proyectos Específicos de Infraestructura del Transporte

    Arq. Roger Ezzio GARCÍA

  • Dirección de Servicios de Ejecución de Proyectos de Infraestructura del Transporte

    Arq. Gonzalo BILBAO

  • Subsecretaría de Planificación y Coordinación Territorial de la Obra Pública

    Arq. María Cecilia LARIVERA

  • Dirección Nacional de Arquitectura

    Arq. José Luis FERRERO

  • Dirección de Planificación de Obra Pública

    Arq. María Elena DUARTE DE JESÚS

  • Dirección de Diseño de Proyectos de Obra Pública

    Arq. María del Rosario PARODI

  • Dirección Nacional de Programación y Coordinación de la Obra Pública

    Arq. Alfredo Máximo GARAY

  • Dirección de Programación de la Integración Territorial Internacional

    Dr. Carlos Alfredo JUÁREZ CENTENO

  • Dirección de Programación de la Integración Regional

    Prof. María DAELS

  • Dirección Nacional de Infraestructuras del Transporte

    Arq. Tomás Eugenio VANRELL CERRUTI

  • Dirección de Planificación de Infraestructura del Transporte

    Arq. Francisco José ORTIZ

  • Dirección de Diseño de Proyectos de Infraestructura del Transporte

  • Unidad Gabinete de Asesores

  • Dirección General de Coordinación Técnica e Institucional

    Lic. Cecilia Mabel CARDINI

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Lic. María Pía VALLARINO

  • Dirección General de Ceremonial, Prensa y Comunicación

  • Dirección de Ceremonial y Protocolo

    Lic. Vanina Giselle MURACA

  • Dirección de Prensa y Comunicación

    Lic. Antonela GALIANI

  • Secretaría de Gestión Administrativa

    Dr. Juan Guillermo SAURO

  • Dirección de Sumarios

    Dra. Andrea Elizabeth RODRÍGUEZ USANDIZAGA

  • Dirección de Gestión Documental

    CPN María Laura RODRÍGUEZ

  • Dirección de Control de Gestión

    Lic. María Eugenia DE IRURETA AGUILAR

  • Dirección Nacional de Preinversión

    Lic. Leonardo Miguel ZARA

  • Dirección de Generación de Proyectos de Preinversión

    Ing. Alfredo Eduardo VILLAGGI

  • Dirección de Seguimiento y Control de Proyectos de Inversión Pública

    Arq. Cecilia Alejandra BENJARDINO

  • Dirección Nacional de Transparencia

  • Dirección de Integración de Políticas de Transparencia en Infraestructura

    Lic. Romanela Cristina CONTE

  • Dirección de Información al Público

  • Dirección General de Administración

    CPN Liliana del Carmen BELMONTE

  • Dirección de Fondos Fiduciarios

    CPN Oscar Octavio DAVILA

  • Coordinación de Programación Financiera de Fondos Fiduciarios

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    CPN Rodrigo Martín ROMERO

  • Dirección de Programación y Control Presupuestario

    Sr. Claudio Manuel PUENTE

  • Dirección de Patrimonio y Gestión de Bienes

    CPN Sergio Gustavo Carlos LEIVA

  • Coordinación Técnico Operativa y de Servicios

    Sr. Diego Alberto GARGIULO

  • Dirección de Compras y Suministros

    CPN Mariano Germán MÉNDEZ

  • Dirección de Análisis y Redeterminación de Precios

    CPN Julio César Horacio HARISGARAT

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Dr. Víctor Manuel Marcelo DI SALVO

  • Dirección de Dictámenes

    Dr. Ignacio Luis María AZAROLA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Dr. Daniel Osvaldo DESCALS

  • Dirección de Asistencia Técnico-Legal

    Dra. Luciana Soledad CAÑETE

  • Dirección General de Recursos Humanos

    CPN Silvia MANGANESE

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Sr. Martín Hernán PEÑA

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos

    Lic. María Laura LUCERO

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Ing. María José GUTIÉRREZ

  • Dirección de Gestión de Proyectos y Sistemas

    Sr. Daniel Gustavo MOFFA

  • Dirección de Infraestructura y Comunicaciones

    Ing. Fernando Raúl TAGLIAFERRI

  • Dirección de Información de Gestión

    Lic. Adrián Augusto MONDINO

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Lic. Fabián Gustavo DALL’O

  • Dirección de Gestión de Proyectos Sectoriales y Especiales

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Ing. Rodrigo Germán José CABADO

  • Dirección de Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    CPN Claudia Mónica PESCIALLO

  • Unidad Ejecutora Especial Temporaria “Unidad Belgrano – Norte Grande”

    Dr. Sisto Benjamín José TERÁN NOUGUÉS

    Dr. Marcelo CAPONIO

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Obras Públicas

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes