Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central y Organismos Desconcentrados |

  • Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

    - Sr. Juan CABANDIÉ

  • Unidad de Auditoría Interna

    - Mag. María Alejandra OLIVAREZ

  • Responsable de Auditoría Ambiental Legal

    - Dra. Carlota Eugenia GOLDSTEIN

  • Supervisión Operativa de Auditoría y Análisis de Gestión

    - Mag. Juan José PALAVECINO

  • Supervisión de Auditoría Patrimonial, Contable y Presupuestaria

    - Sr. Lucas Martín BULJUBASICH

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    - Dr. Lautaro Eduardo ERRATCHU

  • Dirección de Sumarios

    - Dra. Sabrina Daniela SANTUCCI

  • Dirección de Recursos Humanos

    - Lic. María Ayelén MARTINEZ COLOMER

  • Dirección de Sistemas Informáticos y Tecnologías

    - Ing. Víctor René MESERI

  • Dirección de Proyectos con Financiamiento Externo

    - Sr. Gregorio SANDOVAL

  • Dirección General de Administración y Finanzas

    - Dr. Pablo Damián TOGNERI

  • Coordinación de Servicios Generales

    -

  • Coordinación de Tesorería y Rendición de Cuentas

    - Sra. Valeria Carolina VAGNOZZI

  • Dirección de Compras, Contrataciones, Patrimonio y Suministros

    - Dra. Laura Cecilia COSTOYA

  • Dirección de Presupuesto y Contabilidad

    - CPN María Agostina SHMITH

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    - Dr. Julio César BALBI

  • Dirección de Dictámenes

    - Sra. Orlando IBAÑEZ ROBLES

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    - Dra. Micaela LEVI

  • Dirección de Normativa Ambiental

    - Dra. Carolina ALTIERI

  • Subsecretaría Interjurisdiccional e Interinstitucional

    - Dra. Florencia María Gloria GOMEZ

  • Dirección de Articulación Interjurisdiccional y Acceso a la Información

    - Lic. Sebastián RATERO

  • Dirección de Educación Ambiental y Participación Ciudadana

    - Sra. Catalina CAILLET BOIS

  • Dirección Nacional de Cooperación Internacional

    - Lic. Mariano NASCONE

  • Unidad Gabinete de Asesores

    - Lic. María Soledad CANTERO

  • Dirección de Seguimiento de Gestión

    -

  • Coordinación de Control de Gestión

    -

  • Dirección de Contenidos y Desarrollo Institucional

    -

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    - Lic. Aída María ARGÜELLO

  • Dirección de Prensa y Comunicación

    - Sr. Marina Nieves CÉSPEDES

  • Secretaría de Política Ambiental en Recursos Naturales

    - Ing. Alejandra Esther MOREYRA

  • Dirección Nacional de Gestión Ambiental del Agua y los Ecosistemas Acuáticos

    - Dr. Javier GARCIA ESPIL

  • Dirección Nacional de Bosques

    - Ing. Martín Horacio MÓNACO

  • Coordinación de Reforestación y Restauración de Ambientes de Bosques

    -

  • Dirección Nacional de Biodiversidad

    - Lic. Guillermo Alejandro PRIOTTO

  • Dirección Nacional de Planificación y Ordenamiento Ambiental del Territorio

    - Arq. Abelardo LLOSA

  • Secretaría de Cambio Climático, Desarrollo Sostenible e Innovación

    - Lic. María del Pilar BUENO

  • Dirección de Innovación para el Desarrollo Sostenible

    - Lic. Prem Demián ZALZMAN

  • Coordinación de Implementación de Nuevas Tecnologías

    -

  • Coordinación de Innovación en Proyectos Productivos Sostenibles

    -

  • Coordinación de Ciudades Sostenibles y Resilientes

    -

  • Dirección Nacional de Evaluación Ambiental

    - Lic. María Celeste PIÑERA

  • Dirección de Evaluación de Impacto Ambiental y Análisis de Riesgo Ambiental

    - Lic. Andrea Georgina FRASSETTO

  • Dirección Nacional de Cambio Climático

    - Ing. Gabriel BLANCO

  • Coordinación de Mitigación del Cambio Climático

    - Ing. Macarena Maia MOREIRA MUZIO

  • Coordinación de Adaptación al Cambio Climático

    - Lic. Pablo Lucas DI PIETRO PAOLO

  • Secretaría de Control y Monitoreo Ambiental

    - Lic. Sergio Gustavo FEDEROVISKY

  • Dirección de Monitoreo y Prevención

    - Sr. Santiago Ariel FERNÁNDEZ GALEANO

  • Dirección Nacional de Sustancias y Productos Químicos

    - Sra. Alejandra Victoria ACOSTA

  • Coordinación de Residuos Peligrosos

    - Dr. Oscar Miguel TABORDA

  • Dirección Nacional de Residuos

    - Dra. Ariana Michelle ROZENEK

  • Coordinación de Residuos Sólidos Urbanos

    - Ing. Manuel Alberto MATEU

  • Subsecretaría de Fiscalización y Recomposición

    - Arq. Gerardo Darío LOPEZ ARROJO

  • Coordinación de Emisiones Vehiculares

    - Sr. Omar Emilio OFICIALDEGUY

  • Dirección de Calidad Ambiental y Recomposición

    - Sr. Carlos Andrés MARTINEZ

  • Dirección de Inspecciones

    - Dr. Alejandro Mariano MACKIELO

  • Dirección de Infracciones Ambientales

    - Dr. Oscar Andrés CASTELLANI

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Adm. Central y Org. Desconcentrados
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Ambiente y Desarrollo Sostenible

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes