Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

    Sr. Juan CABANDIÉ

  • Unidad de Auditoría Interna

    Mag. María Alejandra OLIVAREZ

  • Responsable de Auditoría Ambiental Legal

    Dra. Carlota Eugenia GOLDSTEIN

  • Supervisión Operativa de Auditoría y Análisis de Gestión

  • Supervisión de Auditoría Patrimonial, Contable y Presupuestaria

    CPN Lucas Martín BULJUBASICH

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Dr. Lautaro Eduardo ERRATCHU

  • Dirección de Sumarios

    Dra. Sabrina Daniela SANTUCCI

  • Dirección de Recursos Humanos

    Lic. María Ayelén MARTÍNEZ COLOMER

  • Dirección de Sistemas Informáticos y Tecnologías

    Ing. Víctor René MESERI

  • Dirección de Proyectos con Financiamiento Externo

    Lic. Martín Manuel ILLESCAS

  • Dirección General de Administración y Finanzas

    Lic. Ignacio Santiago SALVARREDY

  • Coordinación de Servicios Generales

    Lic. José Matías MORA

  • Coordinación de Tesorería y Rendición de Cuentas

    Sra. Valeria Carolina VAGNOZZI

  • Dirección de Compras, Contrataciones, Patrimonio y Suministros

    Dra. Laura Cecilia COSTOYA

  • Dirección de Presupuesto y Contabilidad

    Lic. María Agostina SHMITH

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Dr. Julio César BALBI

  • Dirección de Dictámenes

    Dr. Orlando IBAÑEZ ROBLES

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Dra. Gabriela Claudia VESTEL

  • Dirección de Normativa Ambiental

    Dra. Carolina ALTIERI

  • Subsecretaría Interjurisdiccional e Interinstitucional

  • Dirección de Articulación Interjurisdiccional y Acceso a la Información

    Sr. Néstor Luis SALCEDO

  • Dirección Nacional de Educación Ambiental y Participación Ciudadana

    Prof. Diana Leonor DE ECHEANDÍA

  • Dirección Nacional de Cooperación Internacional

    Lic. Mariano NASCONE

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Lic. María Soledad CANTERO

  • Dirección de Seguimiento de Gestión

    Lic. María Cristina RUIZ DEL FERRIER

  • Coordinación de Control de Gestión

    Sr. Juan Manuel VALLONE

  • Dirección de Contenidos y Desarrollo Institucional

    Lic. Federico Germán SCIGLIANO

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Lic. Aída María ARGÜELLO

  • Dirección de Prensa y Comunicación

    Sra. Marina Nieves CÉSPEDES

  • Secretaría de Política Ambiental en Recursos Naturales

    Dra. Florencia María Gloria GÓMEZ

  • Dirección Nacional de Gestión Ambiental del Agua y los Ecosistemas Acuáticos

    Dra. Gabriela Liliana GONZALEZ TRILLA

  • Dirección Nacional de Bosques

    Ing. Martín Horacio MÓNACO

  • Coordinación de Reforestación y Restauración de Ambientes de Bosques

    Sr. Juan Manuel RODRÍGUEZ

  • Dirección Nacional de Biodiversidad

    Lic. Guillermo Alejandro PRIOTTO

  • Dirección Nacional de Planificación y Ordenamiento Ambiental del Territorio

    Arq. Abelardo LLOSA

  • Secretaría de Cambio Climático, Desarrollo Sostenible e Innovación

    Sr. Rodrigo Jesús RODRÍGUEZ TORNQUIST

  • Dirección de Innovación para el Desarrollo Sostenible

    Lic. Liliya IHNATENKO

  • Coordinación de Implementación de Nuevas Tecnologías

    Sr. Mariano Ezequiel JURADO

  • Coordinación de Innovación en Proyectos Productivos Sostenibles

    Prof. Virginia CARRANZA

  • Coordinación de Ciudades Sostenibles y Resilientes

    Prof. José María GONZÁLEZ LOSADA

  • Dirección Nacional de Evaluación Ambiental

    Lic. Sandra CARLINO

  • Dirección de Evaluación de Impacto Ambiental y Análisis de Riesgo Ambiental

    Dr. Manuel MORRONE

  • Dirección Nacional de Cambio Climático

    Ing. Florencia MITCHELL

  • Coordinación de Mitigación del Cambio Climático

    Ing. Macarena Maia MOREIRA MUZIO

  • Coordinación de Adaptación al Cambio Climático

    Lic. Pablo Lucas DI PIETRO PAOLO

  • Secretaría de Control y Monitoreo Ambiental

    Lic. Sergio Gustavo FEDEROVISKY

  • Dirección de Monitoreo y Prevención

    Sr. Santiago Ariel FERNÁNDEZ GALEANO

  • Dirección Nacional de Sustancias y Productos Químicos

    Lic. Jorge Luis ETCHARRÁN

  • Coordinación de Residuos Peligrosos

    Dr. Oscar Miguel TABORDA

  • Dirección Nacional de Residuos

    Ing. Adriana Elena ALPEROVICH

  • Coordinación de Residuos Sólidos Urbanos

    Ing. Manuel Alberto MATEU

  • Dirección Nacional del Servicio de Manejo del Fuego

    Sr. Alberto Federico SEUFFERHELD

  • Dirección de Planificación y Prevención

  • Dirección de Operación y Logística

  • Coordinación Regional NOA (Salta, Jujuy, Tucumán, Catamarca)

  • Coordinación Regional Norte (Chaco, Formosa, Santiago del Estero, Santa Fe)

  • Coordinación Regional NEA (Entre Ríos, Corrientes, Misiones)

  • Coordinación Regional Centro (Córdoba, San Luis, San Juan, La Rioja)

  • Coordinación Regional Pampeana (La Pampa, Buenos Aires, Mendoza)

  • Coordinación Regional Patagónica (Río Negro, Neuquén, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur)

  • Subsecretaría de Fiscalización y Recomposición

    Arq. Gerardo Darío LÓPEZ ARROJO

  • Coordinación de Emisiones Vehiculares

    Ing. Omar Eugenio OFICIALDEGUY

  • Dirección de Calidad Ambiental y Recomposición

    Sr. Carlos Andrés MARTINEZ

  • Dirección de Inspecciones

    Dr. Alejandro Mariano MACKIELO

  • Dirección de Infracciones Ambientales

    Dra. Paula Rosana VILLANI

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Ambiente y Desarrollo Sostenible

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes