Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Cultura

    Prof. Tristán BAUER

  • Unidad de Auditoría Interna

    CPN Lucía Edith VEGA

  • Auditoría Interna Adjunta

    Lic. Marina Gisela KLEINER

  • Supervisión de Auditoría Contable y Operativa

    Sra. Florencia Ludmila OTHARD

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Dra. Mariela Belén CAÑADA

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Lic. Roxana Beatriz RUBINS

  • Dirección de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Lic. Martín Gabriel DEIRA

  • Dirección de Sumarios

    Dra. Marcela Mabel GONZALEZ ELIZONDO

  • Dirección de Gestión Documental

    Prof. María Rosa BRIGNONI

  • Dirección General de Administración

    Dr. Agustín CAÑETE CHADRA

  • Coordinación de Gestión Operativa

    Dr. Horacio ESPERON

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Dra. Ornela Agustina TOSCANO

  • Dirección de Presupuesto y Contabilidad

    Lic. Leandro Germán LADIGAN

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Dra. Bárbara Anabella AGUADA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Dr. Luis Alberto QUINTERO

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Dra. María Inés MARINI

  • Dirección de Dictámenes y Asesoramiento Legal

    Dra. Verónica Leila CANAKCIOGLU

  • Coordinación de Normativa Sectorial de Organismos Desconcentrados Específicos

  • Dirección General de Infraestructura, Mantenimiento y Servicios

    Arq. Patricia de los Ángeles CÁRCOVA

  • Dirección de Mantenimiento y Servicios

  • Dirección de Infraestructura y Proyectos Edilicios

  • Subsecretaría de Gestión de Espacios y Proyectos Especiales

    Sr. Ricardo Martín BONAVETTI

  • Delegación Técnico Administrativa

  • Coordinación de Difusión de la Programación

  • Secretaría de Patrimonio Cultural

    Lic. Valeria Roberta GONZÁLEZ

  • Dirección de Asistencia Normativa en Patrimonio Cultural

    Dr. Daniel Alfredo MUÑIZ

  • Dirección Nacional de Bienes y Sitios Culturales

    Sra. Claudia Patricia CABOULI

  • Dirección Nacional de Museos

    Dra. María Isabel BALDASARRE

  • Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces

    Lic. Gustavo Alejandro BLAZQUEZ

  • Museo "Casa Ricardo Rojas"

    Lic. María Laura MENDOZA

  • Museo de la Historia del Traje

    Dis. María Victoria SALIAS

  • Museo Roca - Instituto de Investigaciones Históricas

    Prof. Carolina Mercedes CARMAN

  • Museo Nacional de Arte Oriental

    Sra. Rocío María BOFFO

  • Museo "Casa de Yrurtia"

    Lic. Andrea Griselda ELIAS

  • Museo Nacional del Grabado

    Mag. María Paula ZINGONI

  • Museo Regional de Pintura "José A. Terry"

    Sr. Juan Ignacio MUÑOZ

  • Coordinación Operativa de Museos

    Lic. Georgina Soledad IBARROLA

  • Coordinación de Planificación Museológica

    Sra. María Jimena FERREIRO PELLA

  • Museo y Biblioteca de la Casa del Acuerdo de San Nicolás

    Lic. María Paola ROSSO PONCE

  • Casa Histórica de la Independencia

    Lic. María Cecilia GUERRA OROZCO

  • Museo Histórico del Norte

    Arq. Mario LAZAROVICH

  • Museo Histórico Nacional

    Lic. Gabriel Marco DI MEGLIO

  • Museo Histórico Sarmiento

    Lic. Virginia Fernanda GONZÁLEZ

  • Estancia de Jesús María - Museo Jesuítico Nacional

    Lic. Carlos Alfredo FERREYRA

  • Museo Mitre

    Lic. Gabriela Amelia MIRANDE LAMEDICA

  • Palacio San José - Museo y Monumento Nacional "Justo José de Urquiza"

    Arq. Guillermo Misael MINATTA

  • Museo Nacional Estancia Jesuítica de Alta Gracia y Casa del Virrey Liniers

    Arq. Tomás Ezequiel BONDONE

  • Museo Histórico Nacional del Cabildo de Buenos Aires y de la Revolución de Mayo

    Sr. Horacio Orlando MOSQUERA

  • Casa Natal de Sarmiento - Museo y Biblioteca

    Arq. María Rosa PLANA BETTALEMMI

  • Museo Malvinas e Islas del Atlántico Sur

    Sr. Edgardo Joaquín ESTEBAN

  • Casa Nacional del Bicentenario

    Lic. María FUKELMAN

  • Palacio Nacional de las Artes

    Dr. Federico Aníbal Mariano BAEZA

  • Museo Nacional de Arte Decorativo

    Arq. Martín Javier MARCOS

  • Dirección Nacional de Gestión Patrimonial

    Dra. Viviana Gilda USUBIAGA

  • Coordinación de Institutos Nacionales

    Dr. Pablo Javier FASCE

  • Instituto Nacional de Musicología “Carlos Vega”

    Lic. Hernán Gabriel VAZQUEZ

  • Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano

    Prof. María Leonor Elena ACUÑA

  • Instituto Nacional de Estudios de Teatro

    Lic. Laura MOGLIANI

  • Coordinación de Investigación Cultural

    Lic. Luciana DELFABRO

  • Secretaría de Desarrollo Cultural

    Sra. María Lucrecia CARDOSO

  • Dirección Nacional de Innovación Cultural

    Sr. Ariel DIRESE

  • Dirección Nacional de Integración Federal y Cooperación Internacional

    Sra. Ariela Rita PERETTI

  • Dirección de Coordinación del Consejo Federal de Cultura

    Sr. Gustavo Alberto ROMERO

  • Dirección de Cooperación Internacional

    Lic. Francisco Alberto TAIANA

  • Dirección Nacional de Industrias Culturales

    Lic. Luis Manuel SANJURJO

  • Dirección Nacional de Promoción de Proyectos Culturales

    Sra. María Agustina BALDUZZI

  • Coordinación de Promoción y Difusión de las Artes Escénicas

    Sra. Malena SANCHEZ OLMOS

  • Coordinación de Promoción y Difusión de la Literatura

    Sra. Cynthia Johanna CASTORIANO

  • Coordinación de Promoción y Difusión de la Música

    Sra. María Rosario VERA

  • Secretaría de Gestión Cultural

    Lic. Arturo Maximiliano UCEDA

  • Dirección de Integración Programática

    Ing. Martín ROSETTI

  • Dirección de Organismos Descentralizados

    Dr. Sebastián BERARDI BOSANO

  • Dirección Acción Federal

    Sra. María Laura BIANCHI

  • Dirección Nacional de Formación Cultural

    Sr. Juan Manuel ARANOVICH

  • Coordinación de Desarrollo Curricular

    Sra. Johanna SPORN

  • Dirección Nacional de Diversidad y Cultura Comunitaria

    Lic. Juan Esteban BUONO REPETTO

  • Coordinación de Programas de Cultura Popular, Orquestas Infantiles y Juveniles

    Sr. Rolando Gabriel GOLDMAN

  • Dirección de Programas Socioculturales

    Sra. Marilina Marcela DEL AGUILA

  • Dirección de Derechos Humanos en la Cultura

    Sra. María Fabiana ALMEIDA

  • Dirección Nacional de Organismos Estables

    Sra. Mariela Florencia BOLATTI

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Dr. Esteban Javier FALCÓN

  • Dirección de Planificación y Seguimiento de Gestión

  • Dirección de Prensa

    Sra. Laura Valeria CUKIERMAN

  • Dirección de Comunicación

    Sr. Mariano Damián ADESSI

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Cultura

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes