Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Cultura

    Ministro Prof. Tristán BAUER

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular CPN Lucía Edith VEGA

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a Lic. Marina Gisela KLEINER

  • Supervisión de Auditoría Contable y Operativa

    Supervisor/a Sra. Florencia Ludmila OTHARD

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor/a Dra. Mariela Belén CAÑADA

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Subsecretario/a Lic. Jorge Mariano FERNÁNDEZ LANDONI

  • Dirección de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Director/a Lic. Martín Gabriel DEIRA

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dra. Marcela Mabel GONZALEZ ELIZONDO

  • Dirección de Gestión Documental

    Director/a Prof. María Rosa BRIGNONI

  • Dirección General de Administración

    Director/a General Dr. Agustín CAÑETE CHADRA

  • Coordinación de Gestión Operativa

    Coordinador/a Dr. Horacio ESPERON

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director/a Dra. Ornela Agustina TOSCANO

  • Dirección de Presupuesto y Contabilidad

    Director/a Lic. Leandro Germán LADIGAN

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Dra. Bárbara Anabella AGUADA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dra. María Inés MARINI

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Director/a Dra. Ximena BRUZZONE

  • Dirección de Dictámenes y Asesoramiento Legal

    Director/a Dra. Verónica Leila CANAKCIOGLU

  • Coordinación de Normativa Sectorial de Organismos Desconcentrados Específicos

    Coordinador/a Dr. Juan Carlos RASPI

  • Dirección General de Infraestructura, Mantenimiento y Servicios

    Director/a General Arq. Patricia de los Ángeles CÁRCOVA

  • Dirección de Mantenimiento y Servicios

    Director/a Arq. Matías MOREIRA

  • Dirección de Infraestructura y Proyectos Edilicios

    Director/a Arq. Georgina Teresa GORLERO

  • Subsecretaría de Gestión de Espacios y Proyectos Especiales

    Subsecretario/a Sr. Ricardo Martín BONAVETTI

  • Delegación Técnico Administrativa

    Titular

  • Coordinación de Difusión de la Programación

    Coordinador/a Sra. María Laura LUCINI MONTI

  • Secretaría de Patrimonio Cultural

    Secretario/a Lic. Valeria Roberta GONZÁLEZ

  • Dirección de Asistencia Normativa en Patrimonio Cultural

    Director/a Dr. Daniel Alfredo MUÑIZ

  • Dirección Nacional de Bienes y Sitios Culturales

    Director/a Nacional Sra. Claudia Patricia CABOULI

  • Dirección Nacional de Museos

    Director/a Nacional Dra. María Isabel BALDASARRE

  • Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces

    Director/a Lic. Gustavo Alejandro BLAZQUEZ

  • Museo

    Titular Lic. María Laura MENDOZA

  • Museo de la Historia del Traje

    Titular DG María Victoria SALIAS

  • Museo Roca - Instituto de Investigaciones Históricas

    Titular Prof. Carolina Mercedes CARMAN

  • Museo Nacional de Arte Oriental

    Titular Sra. Rocío María BOFFO

  • Museo

    Titular Lic. Andrea Griselda ELIAS

  • Museo Nacional del Grabado

    Titular Lic. Cristina Laura BLANCO

  • Museo Regional de Pintura

    Titular Sr. Juan Ignacio MUÑOZ

  • Coordinación Operativa de Museos

    Coordinador/a Lic. Georgina Soledad IBARROLA

  • Coordinación de Planificación Museológica

    Coordinador/a Sra. María Jimena FERREIRO PELLA

  • Museo y Biblioteca de la Casa del Acuerdo de San Nicolás

    Director/a Lic. María Paola ROSSO PONCE

  • Casa Histórica de la Independencia

    Titular Lic. María Cecilia GUERRA OROZCO

  • Museo Histórico del Norte

    Titular Arq. Mario LAZAROVICH

  • Museo Histórico Nacional

    Titular Lic. Gabriel Marco DI MEGLIO

  • Museo Histórico Sarmiento

    Titular Lic. Virginia Fernanda GONZÁLEZ

  • Estancia de Jesús María - Museo Jesuítico Nacional

    Titular Lic. Carlos Alfredo FERREYRA

  • Museo Mitre

    Titular Lic. Gabriela Amelia MIRANDE LAMEDICA

  • Palacio San José - Museo y Monumento Nacional

    Titular Arq. Guillermo Misael MINATTA

  • Museo Nacional Estancia Jesuítica de Alta Gracia y Casa del Virrey Liniers

    Titular Arq. Tomás Ezequiel BONDONE

  • Museo Histórico Nacional del Cabildo de Buenos Aires y de la Revolución de Mayo

    Director/a Sr. Horacio Orlando MOSQUERA

  • Casa Natal de Sarmiento - Museo y Biblioteca

    Titular Arq. María Rosa PLANA BETTALEMMI

  • Museo Malvinas e Islas del Atlántico Sur

    Titular Sr. Edgardo Joaquín ESTEBAN

  • Casa Nacional del Bicentenario

    Director/a Lic. María FUKELMAN

  • Palacio Nacional de las Artes

    Titular Dr. Federico Aníbal Mariano BAEZA

  • Museo Nacional de Arte Decorativo

    Titular Arq. Martín Javier MARCOS

  • Dirección Nacional de Gestión Patrimonial

    Director/a Nacional Dra. Viviana Gilda USUBIAGA

  • Coordinación de Institutos Nacionales

    Coordinador/a Dr. Pablo Javier FASCE

  • Instituto Nacional de Musicología “Carlos Vega”

    Director/a Lic. Hernán Gabriel VAZQUEZ

  • Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano

    Titular Prof. María Leonor Elena ACUÑA

  • Instituto Nacional de Estudios de Teatro

    Director/a Lic. Laura MOGLIANI

  • Coordinación de Investigación Cultural

    Coordinador/a Lic. Luciana DELFABRO

  • Secretaría de Desarrollo Cultural

    Secretario/a Sra. María Lucrecia CARDOSO

  • Dirección Nacional de Innovación Cultural

    Director/a Nacional Sr. Ariel DIRESE

  • Dirección Nacional de Integración Federal y Cooperación Internacional

    Director/a Nacional Sra. Ariela Rita PERETTI

  • Dirección de Coordinación del Consejo Federal de Cultura

    Director/a Sr. Gustavo Alberto ROMERO

  • Dirección de Cooperación Internacional

    Director/a Lic. Francisco Alberto TAIANA

  • Dirección Nacional de Industrias Culturales

    Director/a Nacional Lic. Luis Manuel SANJURJO

  • Dirección Nacional de Promoción de Proyectos Culturales

    Director/a Nacional Sra. María Agustina BALDUZZI

  • Coordinación de Promoción y Difusión de las Artes Escénicas

    Coordinador/a Sra. Malena SANCHEZ OLMOS

  • Coordinación de Promoción y Difusión de la Literatura

    Coordinador/a Sra. Cynthia Johanna CASTORIANO

  • Coordinación de Promoción y Difusión de la Música

    Coordinador/a Sra. María Rosario VERA

  • Secretaría de Gestión Cultural

    Secretario/a Lic. Arturo Maximiliano UCEDA

  • Dirección de Integración Programática

    Director/a Ing. Martín ROSETTI

  • Dirección de Organismos Descentralizados

    Director/a Dr. Sebastián BERARDI BOSANO

  • Dirección Acción Federal

    Director/a Sra. María Laura BIANCHI

  • Dirección Nacional de Formación Cultural

    Director/a Nacional Sr. Juan Manuel ARANOVICH

  • Coordinación de Desarrollo Curricular

    Coordinador/a Sra. Johanna SPORN

  • Dirección Nacional de Diversidad y Cultura Comunitaria

    Director/a Nacional Lic. Juan Esteban BUONO REPETTO

  • Coordinación de Programas de Cultura Popular, Orquestas Infantiles y Juveniles

    Coordinador/a Sr. Rolando Gabriel GOLDMAN

  • Dirección de Programas Socioculturales

    Director/a Sra. Marilina Marcela DEL AGUILA

  • Dirección de Derechos Humanos en la Cultura

    Director/a Sra. María Fabiana ALMEIDA

  • Dirección Nacional de Organismos Estables

    Director/a Nacional Sra. Mariela Florencia BOLATTI

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Dr. Esteban Javier FALCÓN

  • Dirección de Planificación y Seguimiento de Gestión

    Director/a Lic. Julia Eugenia HOULLÉ

  • Dirección de Prensa

    Director/a Sra. Laura Valeria CUKIERMAN

  • Dirección de Comunicación

    Director/a Sr. Mariano Damián ADDESI

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Cultura

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes