Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Desarrollo Social

    Ministro Lic. Daniel Fernando ARROYO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular Dr. Carlos Sergio CIPOLLA

  • Auditoría Interna Adjunta de Apoyo

    Auditor/a Adjunto/a Dra. María Eugenia GONZÁLEZ

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor/a

  • Supervisión de Auditoría Contable

    Supervisor/a CPN Carmen CRISCUOLO

  • Auditoría Interna Adjunta Sustantiva

    Auditor/a Adjunto/a

  • Supervisión de Auditoría Operativa de Niñez, Adolescencia y Familia

    Supervisor/a Sr. Horacio Claudio PASCUAL IRAMAIN

  • Supervisión de Auditoría Operativa Central

    Supervisor/a Lic. Roberto Conrado GHETTI

  • Dirección Nacional de Seguimiento de la Gestión

    Director/a Nacional Lic. Mariela Silvina MARTINI

  • Coordinación de Seguimiento de Programas

    Coordinador/a Sra. Patricia Mabel MASOLINI

  • Secretaría de Gestión Administrativa

    Secretario/a Dra. Cecilia María LAVOT

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dr. Gerardo Augusto CANO

  • Dirección de Servicios Digitales, Informáticos y de Telecomunicaciones

    Director/a Sr. Fernando Gastón QUAGLIA

  • Coordinación de Infraestructura Digital

    Coordinador/a Lic. Miguel Nicolás MONJA

  • Coordinación de Servicio Técnico, Insumos y Mantenimiento Informático

    Coordinador/a An. de Sist. Héctor Florencio GATTI

  • Coordinación de Procesamiento y Liquidación de Aportes para la Inclusión Social

    Coordinador/a Sr. Ricardo Tomas MULLEADY

  • Dirección de Patrimonio

    Director/a Sra. María Elizabeth LÓPEZ

  • Coordinación de Servicios Generales

    Coordinador/a Sr. José Luis Jesús TOLONE

  • Coordinación de Infraestructura Edilicia y Mantenimiento de Centros Socio-Recreativos

    Coordinador/a Sr. Adrián Alberto PAVÓN

  • Dirección de Registros Jurisdiccionales

    Director/a Lic. Romina Valeria MURAS

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Dra. Marta Alicia NOVOA

  • Dirección de Desarrollo para la Gestión de Personas

    Director/a Lic. Fabián Adalberto MIRANDA

  • Dirección de Administración de Personal

    Director/a Dr. Gustavo Marcelo SPINAZZOLA

  • Coordinación de Registros de Personal

    Coordinador/a Sr. Daniel Antonio TATAY

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador/a Sr. Juan Facundo DEL VALLE

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades y Carrera Administrativa

    Director/a Lic. María de los Ángeles CASTILLO FONT

  • Coordinación de Desarrollo de Capacidades

    Coordinador/a Lic. Silvia Elvira MENÉNDEZ

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera Administrativa

    Coordinador/a Lic. Daniela Mariana APREA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dr. Arnaldo Andrés ESPÍNOLA

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director/a Dra. Guillermina BOGA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director/a Sr. Sebastián VALENTINO

  • Dirección de Asuntos Normativos y Convenios

    Director/a Sra. Guadalupe Noemí NIÑO

  • Dirección General de Administración

    Director/a General CPN Marina ERROITZARENA

  • Coordinación de Rendición de Cuentas

    Coordinador/a CPN Mariana Noelí FERNANDEZ

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador/a Lic. Teresa Roxana DURAN

  • Coordinación de Gestión Técnico Administrativa

    Coordinador/a Sra. Romina Paola FADEL

  • Dirección de Programación y Ejecución Presupuestaria

    Director/a CPN Jose Alberto FERNANDEZ

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director/a Dr. Tomás VALSECCHI

  • Coordinación de Compras

    Coordinador/a CPN Alfredo Andrés GAUDINO

  • Dirección de Contabilidad

    Director/a Sra. Natalia Denise CALVO TRIPODI

  • Dirección General de Proyectos Especiales y Cooperación Internacional

    Director/a General Sr. Gustavo Adrián RADIC

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director/a Dra. Paula Verónica ENGELS

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a Lic. Vanesa Ianina MARAZZI

  • Secretaría de Articulación de Política Social

    Secretario/a Lic. Erika ROFFLER

  • Dirección Nacional de Articulación Social Productiva

    Director/a Nacional Lic. María Victoria VOZZA

  • Dirección de Talleres Familiares y Comunitarios

    Director/a

  • Subsecretaría de Asistencia Crítica

    Subsecretario/a Sr. Gustavo Marcelo AGUILERA

  • Dirección de Logística

    Director/a Sr. Pablo Ariel BERARDI

  • Coordinación de Depósito Buenos Aires

    Coordinador/a CPN Claudio José CRAVIOTTO

  • Coordinación de Depósito Metropolitano

    Coordinador/a Sr. Héctor Ceferino Ramón CARREL

  • Coordinación de Depósito Tucumán

    Coordinador/a Sr. Pablo César VEGA CORONEL

  • Coordinación de Logística para Asistencia Alimentaria

    Coordinador/a Arq. Roberto Daniel STEÑAC

  • Coordinación de Logística para Ayudas Urgentes

    Coordinador/a Sr. Juan Alberto CIMINO

  • Dirección Nacional de Gestión y Asistencia Urgente

    Director/a Nacional Lic. Adriana Estela ALONSO

  • Dirección de Ayudas Urgentes

    Director/a Sr. Pablo Ariel PAIS

  • Coordinación de Asistencia a Instituciones No Gubernamentales

    Coordinador/a Sr. Juan Pablo O´ DEZAILLE

  • Coordinación de Tramitación de Asistencias Directas

    Coordinador/a Lic. Paula MANEIRO

  • Coordinación de Gestión de Ayudas Urgentes

    Coordinador/a Lic. Osvaldo Daniel RAINGO

  • Dirección Nacional de Emergencia

    Director/a Nacional Sr. Fernando Daniel MANTELLI

  • Coordinación Técnica de Asistencia Social Directa

    Coordinador/a Sra. María Alejandra VEGA

  • Dirección de Asistencia Institucional

    Director/a Sra. Judit ARGÜELLES

  • Dirección de Asistencia Crítica

    Director/a Sra. María del Carmen FLORES

  • Coordinación de Detección y Seguimiento de Necesidades Críticas

    Coordinador/a Sr. Diego Alejandro PETTINARO

  • Dirección Nacional de Asistencia Directa Compensatoria

    Director/a Nacional

  • Dirección de Asistencia Directa por Situaciones Especiales

    Director/a Sra. Claudia Noemí MORI

  • Subsecretaría de Articulación y Comunicación Comunitaria

    Subsecretario/a Sr. Hernán TORRES GUERRERO

  • Dirección de Organización Comunitaria

    Director/a Sr. Alberto Daniel LEDESMA

  • Dirección Nacional de Estrategias de Comunicación Popular y Comunitaria

    Director/a Nacional Sr. Juan Andrés LETCHER

  • Secretaría de Economía Social

    Secretario/a Sr. Emilio Miguel Ángel PÉRSICO

  • Subsecretaría de Promoción de la Economía Social y Desarrollo Local

    Subsecretario/a Sr. Gabriel Iván OSATINSKY

  • Dirección Nacional de Economía Popular

    Director/a Nacional Sra. María Inés CASTILLO

  • Coordinación de Fortalecimiento de la Economía Social y Popular

    Coordinador/a Sr. Francisco CUBRIA

  • Coordinación de Roles y Actores de la Economía Social y Popular

    Coordinador/a Sr. Nicolás Osvaldo LAGOS

  • Coordinación de Fortalecimiento y Asistencia Técnica a Unidades Productivas

    Coordinador/a Sr. Gladis Beatriz GÓMEZ

  • Dirección de Programas de Inclusión Económica

    Director/a Sr. Eduardo Manuel MURÚA

  • Coordinación de Asesoramiento en Gestión a Unidades Productivas

    Coordinador/a Sra. María Eva VERDE

  • Dirección de Acompañamiento en el Financiamiento de Unidades de Producción

    Director/a Dra. Dolores SEÑORANS

  • Coordinación de Proyectos de Innovación Socioeconómica

    Coordinador/a Sr. Juan Martín CARPENCO

  • Coordinación del Plan Creer y Crear

    Coordinador/a Sr. Juan Bruno COLLADO

  • Coordinación del Programa Manos a la Obra

    Coordinador/a Sr. Nahuel Maximiliano SILVA

  • Dirección Nacional de Economía Social y Desarrollo Local

    Director/a Nacional Dr. Pablo Ignacio CHENA

  • Coordinación de Integración de Procesos

    Coordinador/a Prof. Carla Andrea GUTIÉRREZ

  • Coordinación de Desarrollo Local

    Coordinador/a Dr. Carlos Alberto BARRA

  • Coordinación de Proyectos de Economía Social y Popular

    Coordinador/a

  • Dirección del Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social

    Director/a Lic. Sonia LOMBARDO

  • Coordinación del Registro del Monotributo Social

    Coordinador/a Lic. Lautaro Ángel TOMBESI

  • Dirección de Gestión de la Economía Social y Popular

    Director/a Sr. Guillermo Pablo VACCARINI

  • Dirección de Seguimiento y Abordaje del Desarrollo Local

    Director/a Lic. Carolina BRANDARIZ

  • Coordinación de Vínculos con las Organizaciones Sociales de la Economía Social y Popular

    Coordinador/a Sra. Julieta Anabella DE GENNARO

  • Coordinación de Acompañamiento a los Actores de la Economía Social

    Coordinador/a Lic. Lucía GLIMBERG

  • Subsecretaría de Políticas de Integración y Formación

    Subsecretario/a Lic. Daniel Alejandro MENÉNDEZ

  • Dirección Nacional de Políticas Integradoras

    Director/a Nacional Sr. Rafael David KLEJZER

  • Coordinación de Inclusión Laboral

    Coordinador/a Sr. Mauricio Daniel RIVAROLA

  • Coordinación de Formación Integral

    Coordinador/a Sra. María Victoria FERRATTI

  • Coordinación de Talleres Formativos

    Coordinador/a Sra. María Gimena CANEPA

  • Dirección de Seguimiento de Programas de Integración

    Director/a Dr. Franco SEGESSO GUGLIELMINO

  • Dirección de Desarrollo de Infraestructura Local

    Director/a Prof. Romina María SELZER SORIA

  • Coordinación de Articulación para la Inclusión Social

    Coordinador/a Sr. Iván Alejandro José AZARO

  • Coordinación de Intervenciones Sociocomunitarias

    Coordinador/a Sra. Guadalupe TELLO

  • Dirección de Terminalidad Educativa para los Actores de la Economía Popular

    Director/a Sr. Ernesto Juan MIGONE

  • Secretaría Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia

    Secretario/a Dr. Gabriel LERNER

  • Dirección Técnica Administrativa

    Director/a CPN Flavio Hernán MARTÍNEZ

  • Delegación de Asuntos Jurídicos

    Director/a Dr. Federico Gastón VICENTE HERRERO

  • Dirección Nacional de Políticas para Adultos Mayores

    Director/a Nacional Lic. Tomás Julio Clemente PESSACQ

  • Coordinación Hogar Balestra Espíndola y Lea Meller Vack

    Coordinador/a Sra. María Cristina CHIESA

  • Coordinación Hogar Bartolomé Obligado y Cassimira Lopez

    Coordinador/a Sra. María Irene BARRIOS

  • Coordinación Hogar Bernardo y Juana Etchart Carricart

    Coordinador/a Sra. Mariel Beatriz TANO

  • Coordinación Hogar Eva Perón

    Coordinador/a Lic. Natalia Stella Maris LOIACONO

  • Coordinación Hogar José León Suarez

    Coordinador/a Sra. Ana Myriam ALMIRON

  • Coordinación Hogar Pedro A. Benvenuto

    Coordinador/a Sra. Carla Andrea SEUFER

  • Coordinación Hogar San José

    Coordinador/a Dr. Irene Beatriz BUSTOS

  • Coordinación Hogar Santa Ana

    Coordinador/a Sr. Gustavo Alberto SPAMPINATO

  • Dirección Nacional de Sistemas de Protección

    Director/a Nacional Prof. Mariana Graciela MELGAREJO

  • Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo Institucional

    Director/a Nacional Lic. Gisela Judith CLIVAGGIO

  • Subsecretaría de Derechos para la Niñez, Adolescencia y Familia

    Subsecretario/a Lic. Mariano Francisco Alberto LUONGO

  • Dirección Nacional de Promoción y Protección Integral

    Director/a Nacional Lic. Verónica Alejandra SHANAHAN

  • Coordinación Instituto Emilia y Manuel Patiño

    Coordinador/a Lic. Walter Alejandro SIERRA

  • Coordinación Instituto Román Rosell

    Coordinador/a Sr. Ricardo Martín DEMONTE

  • Dirección Nacional para Adolescentes Infractores de la Ley Penal

    Director/a Nacional Dra. Gloria Elvira BONATTO

  • Subsecretaría de Primera Infancia

    Subsecretario/a Lic. Nicolás Germán FALCONE

  • Coordinación de Gestión Institucional

    Coordinador/a Lic. Santiago ERROZ

  • Dirección de Fortalecimiento y Formación en Primera Infancia

    Director/a Lic. Mauricio Alberto ROCHA

  • Dirección Nacional de Políticas destinadas a la Primera Infancia

    Director/a Nacional Lic. Federico Rubén BERARDI

  • Coordinación de Gestión de Centros de Desarrollo Infantil

    Coordinador/a Lic. Carmela POLLEDO

  • Coordinación de Supervisión Técnico Territorial

    Coordinador/a Dra. Gabriela GRANADA FERREIRA

  • Secretaría de Inclusión Social

    Secretario/a Lic. Laura Valeria ALONSO

  • Dirección Nacional de Seguridad Alimentaria

    Director/a Nacional Sra. Karina YAROCHEVSKI

  • Dirección de Planificación y Evaluación de Política Alimentaria

    Director/a Lic. Matías LÓPEZ

  • Dirección de Proyectos Especiales

    Director/a Sra. Virginia Inés ZALAZAR

  • Dirección de Políticas de Seguridad Alimentaria

    Director/a Sra. Luisa de las Mercedes PAIVA

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento Institucional

    Director/a Nacional Lic. María Victoria COLOMBO

  • Dirección de Gestión de Proyectos de la Sociedad Civil

    Director/a Lic. Emanuel Matías DAMONI

  • Centro Nacional de Organizaciones de la Comunidad

    Titular Dr. Luis Antonio PALMEIRO

  • Subsecretaría de Inclusión e Integración Social

    Subsecretario/a Sra. Lorena Felisa Micaela FERRARO MEDINA

  • Dirección Nacional de Acompañamiento e Integración Social

    Director/a Nacional Lic. Verónica Paula LORENZO

  • Coordinación de Proyectos Productivos Comunitarios

    Coordinador/a Lic. Francisco Pablo Emanuel PUCCI

  • Dirección de Protección Social

    Director/a Sra. María Eva MUZZIN

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Director/a Dr. Carlos Javier ANTONIETTI

  • Coordinación de Ceremonial y Protocolo

    Coordinador/a Sra. María Clara SOTELINO

  • Dirección de Planificación Social

    Director/a Sra. María Mercedes PALMAS

  • Dirección General de Comunicación Institucional

    Director/a General Lic. Manuel BARRIENTOS

  • Dirección de Comunicación

    Director/a Lic. María Florencia BURGOS

  • Dirección de Prensa

    Director/a Lic. Pablo Sebastián WAISBERG

  • Dirección General de Información Social Estratégica

    Director/a General Lic. María Marcela REBON

  • Coordinación de Estudios Estratégicos

    Coordinador/a Lic. María Verónica AGUILERA

  • Dirección de Gestión de Información Social

    Director/a Lic. Martín DE PAULA

  • Coordinación de Información y Monitoreo de Programas en Territorio

    Coordinador/a Lic. María Ángela MORRA

  • Coordinación de Monitoreo y Seguimiento de la Política Social

    Coordinador/a

  • Secretaría de Integración Socio-Urbana

    Secretario/a Sra. Ramona Fernanda MIÑO

  • Subsecretaría de Gestión de Tierras y Servicios Barriales

    Subsecretario/a Dra. Fernanda GARCÍA MONTICELLI

  • Dirección de Acceso al Suelo Urbano

    Director/a Dr. Agustín José ALGORTA

  • Coordinación Técnico-Legal de Acceso al Suelo Urbano

    Coordinador/a

  • Coordinación Registro Nacional de Barrios Populares (RENABAP)

    Coordinador/a Lic. Mariana Celia ARANOVICH

  • Dirección Nacional de Desarrollo Urbano

    Director/a Nacional Sr. Esteban VALLONE

  • Dirección de Control Técnico y Certificaciones

    Director/a Arq. Claudia Liliana JAIJEL

  • Dirección de Desarrollo de Proyectos

    Director/a Sr. Tobías GIMÉNEZ HUTTON

  • Dirección de Ejecución de Obras

    Director/a Arq. Santiago CHUDNOVSKY

  • Coordinación Técnica

    Coordinador/a Dra. Ximena BRUZZONE

  • Coordinación de Gestión Territorial

    Coordinador/a Lic. María del Mar MURGA

  • Dirección Nacional de Desarrollo Socio-Comunitario

    Director/a Nacional Sr. Álvaro LLAMBÍ

  • Coordinación de Desarrollo Socio-Productivo

    Coordinador/a Arq. Gabriel Alberto FUCHS

  • Dirección de Fortalecimiento Barrial y Comunitario

    Director/a Sra. Celia Nair SERVELLI

  • Secretaría de Abordaje Integral

    Secretario/a Prof. Mirta Alicia SORAIRE

  • Subsecretaría de Abordaje Territorial

    Subsecretario/a Sra. Mariana Claudia SOSA

  • Dirección Nacional de Dispositivos Territoriales

    Director/a Nacional Lic. Ignacio TRUCCO

  • Coordinación de Dispositivos Sociales Móviles

    Coordinador/a Lic. Gastón Rodrigo DELL’ ARCIPRETE

  • Coordinación de Acciones Territoriales

    Coordinador/a Sr. Edgardo Javier VARIO

  • Dirección Nacional de Gestión de Centros de Referencia

    Director/a Nacional Sra. Mariela GONZALEZ CENDRA

  • Dirección de Articulación Regional Buenos Aires

    Director/a Dra. María Eugenia MEANA

  • Dirección de Articulación Regional Centro

    Director/a Sra. Florencia Anabella LORENZO

  • Dirección de Articulación Regional Cuyo

    Director/a Sra. Claudia Silvina SÁNCHEZ

  • Dirección de Articulación Regional Noreste

    Director/a Sr. Federico Nahuel DURE

  • Dirección de Articulación Regional Noroeste

    Director/a CPN Adrián Martín LEPPEZ

  • Dirección de Articulación Regional Patagonia

    Director/a Sra. Irma Liliana PAREDES

  • Subsecretaría de Desarrollo Humano

    Subsecretario/a Lic. Laura Lorena BERARDO

  • Dirección Nacional de Desarrollo Humano

    Director/a Nacional Sra. Paola Beatriz REZANO

  • Dirección de Proyectos Sociales Integrales

    Director/a Lic. Marta Susana MONTE

  • Coordinación de Redes de Integración

    Coordinador/a Dra. Libia Tujuayliya GEA ZAMORA

  • Dirección de Articulación de Centros Integradores Comunitarios

    Director/a Sra. María Daniela PEDRAZA

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Desarrollo Social

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes