Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Desarrollo Social

    Lic. Daniel Fernando ARROYO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Dr. Carlos Sergio CIPOLLA

  • Auditoría Interna Adjunta de Apoyo

    Dra. María Eugenia GONZÁLEZ

  • Supervisión de Auditoría Legal

  • Supervisión de Auditoría Contable

    CPN Carmen CRISCUOLO

  • Auditoría Interna Adjunta Sustantiva

  • Supervisión de Auditoría Operativa de Niñez, Adolescencia y Familia

    Sr. Horacio Claudio PASCUAL IRAMAIN

  • Supervisión de Auditoría Operativa Central

    Lic. Roberto Conrado GHETTI

  • Dirección Nacional de Seguimiento de la Gestión

    Lic. Mariela Silvina MARTINI

  • Coordinación de Seguimiento de Programas

    Sra. Patricia Mabel MASOLINI

  • Secretaría de Gestión Administrativa

    Dra. Cecilia María LAVOT

  • Dirección de Sumarios

    Dr. Gerardo Augusto CANO

  • Dirección de Servicios Digitales, Informáticos y de Telecomunicaciones

    Sr. Fernando Gastón QUAGLIA

  • Coordinación de Infraestructura Digital

    Lic. Miguel Nicolás MONJA

  • Coordinación de Servicio Técnico, Insumos y Mantenimiento Informático

    An. de Sist. Héctor Florencio GATTI

  • Coordinación de Procesamiento y Liquidación de Aportes para la Inclusión Social

    Sr. Ricardo Tomas MULLEADY

  • Dirección de Patrimonio

    Sra. María Elizabeth LÓPEZ

  • Coordinación de Servicios Generales

    Sr. José Luis Jesús TOLONE

  • Coordinación de Infraestructura Edilicia y Mantenimiento de Centros Socio-Recreativos

    Sr. Adrián Alberto PAVÓN

  • Dirección de Registros Jurisdiccionales

    Lic. Romina Valeria MURAS

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Dra. Marta Alicia NOVOA

  • Dirección de Desarrollo para la Gestión de Personas

    Lic. Fabián Adalberto MIRANDA

  • Dirección de Administración de Personal

    Dr. Gustavo Marcelo SPINAZZOLA

  • Coordinación de Registros de Personal

    Sr. Daniel Antonio TATAY

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Sr. Juan Facundo DEL VALLE

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades y Carrera Administrativa

    Lic. María de los Ángeles CASTILLO FONT

  • Coordinación de Desarrollo de Capacidades

    Lic. Silvia Elvira MENÉNDEZ

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera Administrativa

    Lic. Daniela Mariana APREA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Dr. Arnaldo Andrés ESPÍNOLA

  • Dirección de Asuntos Legales

    Dra. Guillermina BOGA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Sr. Sebastián VALENTINO

  • Dirección de Asuntos Normativos y Convenios

    Sra. Guadalupe Noemí NIÑO

  • Dirección General de Administración

    CPN Marina ERROITZARENA

  • Coordinación de Rendición de Cuentas

    CPN Mariana Noelí FERNANDEZ

  • Coordinación de Tesorería

    Lic. Teresa Roxana DURAN

  • Coordinación de Gestión Técnico Administrativa

    Sra. Romina Paola FADEL

  • Dirección de Programación y Ejecución Presupuestaria

    CPN Jose Alberto FERNANDEZ

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Dr. Tomás VALSECCHI

  • Coordinación de Compras

    CPN Alfredo Andrés GAUDINO

  • Dirección de Contabilidad

    Sra. Natalia Denise CALVO TRIPODI

  • Dirección General de Proyectos Especiales y Cooperación Internacional

    Sr. Gustavo Adrián RADIC

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Dra. Paula Verónica ENGELS

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Lic. Vanesa Ianina MARAZZI

  • Secretaría de Articulación de Política Social

    Lic. Erika ROFFLER

  • Dirección Nacional de Articulación Social Productiva

    Lic. María Victoria VOZZA

  • Dirección de Talleres Familiares y Comunitarios

  • Subsecretaría de Asistencia Crítica

    Sr. Gustavo Marcelo AGUILERA

  • Dirección de Logística

    Sr. Pablo Ariel BERARDI

  • Coordinación de Depósito Buenos Aires

    CPN Claudio José CRAVIOTTO

  • Coordinación de Depósito Metropolitano

    Sr. Héctor Ceferino Ramón CARREL

  • Coordinación de Depósito Tucumán

    Sr. Pablo César VEGA CORONEL

  • Coordinación de Logística para Asistencia Alimentaria

    Arq. Roberto Daniel STEÑAC

  • Coordinación de Logística para Ayudas Urgentes

    Sr. Juan Alberto CIMINO

  • Dirección Nacional de Gestión y Asistencia Urgente

    Lic. Adriana Estela ALONSO

  • Dirección de Ayudas Urgentes

    Sr. Pablo Ariel PAIS

  • Coordinación de Asistencia a Instituciones No Gubernamentales

    Sr. Juan Pablo O´ DEZAILLE

  • Coordinación de Tramitación de Asistencias Directas

    Lic. Paula MANEIRO

  • Coordinación de Gestión de Ayudas Urgentes

    Lic. Osvaldo Daniel RAINGO

  • Dirección Nacional de Emergencia

    Sr. Fernando Daniel MANTELLI

  • Coordinación Técnica de Asistencia Social Directa

    Sra. María Alejandra VEGA

  • Dirección de Asistencia Institucional

    Sra. Judit ARGÜELLES

  • Dirección de Asistencia Crítica

    Sra. María del Carmen FLORES

  • Coordinación de Detección y Seguimiento de Necesidades Críticas

    Sr. Diego Alejandro PETTINARO

  • Dirección Nacional de Asistencia Directa Compensatoria

  • Dirección de Asistencia Directa por Situaciones Especiales

    Sra. Claudia Noemí MORI

  • Subsecretaría de Articulación y Comunicación Comunitaria

    Sr. Hernán TORRES GUERRERO

  • Dirección de Organización Comunitaria

    Sr. Alberto Daniel LEDESMA

  • Dirección Nacional de Estrategias de Comunicación Popular y Comunitaria

    Sr. Juan Andrés LETCHER

  • Secretaría de Economía Social

    Sr. Emilio Miguel Ángel PÉRSICO

  • Subsecretaría de Promoción de la Economía Social y Desarrollo Local

    Sr. Gabriel Iván OSATINSKY

  • Dirección Nacional de Economía Popular

    Sra. María Inés CASTILLO

  • Coordinación de Fortalecimiento de la Economía Social y Popular

    Sr. Francisco CUBRIA

  • Coordinación de Roles y Actores de la Economía Social y Popular

    Sr. Nicolás Osvaldo LAGOS

  • Coordinación de Fortalecimiento y Asistencia Técnica a Unidades Productivas

    Sr. Gladis Beatriz GÓMEZ

  • Dirección de Programas de Inclusión Económica

    Sr. Eduardo Manuel MURÚA

  • Coordinación de Asesoramiento en Gestión a Unidades Productivas

    Sra. María Eva VERDE

  • Dirección de Acompañamiento en el Financiamiento de Unidades de Producción

    Dra. Dolores SEÑORANS

  • Coordinación de Proyectos de Innovación Socioeconómica

    Sr. Juan Martín CARPENCO

  • Coordinación del Plan Creer y Crear

    Sr. Juan Bruno COLLADO

  • Coordinación del Programa Manos a la Obra

    Sr. Nahuel Maximiliano SILVA

  • Dirección Nacional de Economía Social y Desarrollo Local

    Dr. Pablo Ignacio CHENA

  • Coordinación de Integración de Procesos

    Prof. Carla Andrea GUTIÉRREZ

  • Coordinación de Desarrollo Local

    Dr. Carlos Alberto BARRA

  • Coordinación de Proyectos de Economía Social y Popular

  • Dirección del Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social

    Lic. Sonia LOMBARDO

  • Coordinación del Registro del Monotributo Social

    Lic. Lautaro Ángel TOMBESI

  • Dirección de Gestión de la Economía Social y Popular

    Sr. Guillermo Pablo VACCARINI

  • Dirección de Seguimiento y Abordaje del Desarrollo Local

    Lic. Carolina BRANDARIZ

  • Coordinación de Vínculos con las Organizaciones Sociales de la Economía Social y Popular

    Sra. Julieta Anabella DE GENNARO

  • Coordinación de Acompañamiento a los Actores de la Economía Social

    Lic. Lucía GLIMBERG

  • Subsecretaría de Políticas de Integración y Formación

    Lic. Daniel Alejandro MENÉNDEZ

  • Dirección Nacional de Políticas Integradoras

    Sr. Rafael David KLEJZER

  • Coordinación de Inclusión Laboral

    Sr. Mauricio Daniel RIVAROLA

  • Coordinación de Formación Integral

    Sra. María Victoria FERRATTI

  • Coordinación de Talleres Formativos

    Sra. María Gimena CANEPA

  • Dirección de Seguimiento de Programas de Integración

    Dr. Franco SEGESSO GUGLIELMINO

  • Dirección de Desarrollo de Infraestructura Local

    Prof. Romina María SELZER SORIA

  • Coordinación de Articulación para la Inclusión Social

    Sr. Iván Alejandro José AZARO

  • Coordinación de Intervenciones Sociocomunitarias

    Sra. Guadalupe TELLO

  • Dirección de Terminalidad Educativa para los Actores de la Economía Popular

    Sr. Ernesto Juan MIGONE

  • Secretaría Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia

    Dr. Gabriel LERNER

  • Dirección Técnica Administrativa

    CPN Flavio Hernán MARTÍNEZ

  • Delegación de Asuntos Jurídicos

    Dr. Federico Gastón VICENTE HERRERO

  • Dirección Nacional de Políticas para Adultos Mayores

    Lic. Tomás Julio Clemente PESSACQ

  • Coordinación Hogar Balestra Espíndola y Lea Meller Vack

    Sra. María Cristina CHIESA

  • Coordinación Hogar Bartolomé Obligado y Cassimira Lopez

    Sra. María Irene BARRIOS

  • Coordinación Hogar Bernardo y Juana Etchart Carricart

    Sra. Mariel Beatriz TANO

  • Coordinación Hogar Eva Perón

    Lic. Natalia Stella Maris LOIACONO

  • Coordinación Hogar José León Suarez

    Sra. Ana Myriam ALMIRON

  • Coordinación Hogar Pedro A. Benvenuto

    Sra. Carla Andrea SEUFER

  • Coordinación Hogar San José

    Dr. Irene Beatriz BUSTOS

  • Coordinación Hogar Santa Ana

    Sr. Gustavo Alberto SPAMPINATO

  • Dirección Nacional de Sistemas de Protección

    Prof. Mariana Graciela MELGAREJO

  • Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo Institucional

    Lic. Gisela Judith CLIVAGGIO

  • Subsecretaría de Derechos para la Niñez, Adolescencia y Familia

    Lic. Mariano Francisco Alberto LUONGO

  • Dirección Nacional de Promoción y Protección Integral

    Lic. Verónica Alejandra SHANAHAN

  • Coordinación Instituto Emilia y Manuel Patiño

    Lic. Walter Alejandro SIERRA

  • Coordinación Instituto Román Rosell

    Sr. Ricardo Martín DEMONTE

  • Dirección Nacional para Adolescentes Infractores de la Ley Penal

    Dra. Gloria Elvira BONATTO

  • Subsecretaría de Primera Infancia

    Lic. Nicolás Germán FALCONE

  • Coordinación de Gestión Institucional

    Lic. Santiago ERROZ

  • Dirección de Fortalecimiento y Formación en Primera Infancia

    Lic. Mauricio Alberto ROCHA

  • Dirección Nacional de Políticas destinadas a la Primera Infancia

    Lic. Federico Rubén BERARDI

  • Coordinación de Gestión de Centros de Desarrollo Infantil

    Lic. Carmela POLLEDO

  • Coordinación de Supervisión Técnico Territorial

    Dra. Gabriela GRANADA FERREIRA

  • Secretaría de Inclusión Social

    Lic. Laura Valeria ALONSO

  • Dirección Nacional de Seguridad Alimentaria

    Sra. Karina YAROCHEVSKI

  • Dirección de Planificación y Evaluación de Política Alimentaria

    Lic. Matías LÓPEZ

  • Dirección de Proyectos Especiales

    Sra. Virginia Inés ZALAZAR

  • Dirección de Políticas de Seguridad Alimentaria

    Sra. Luisa de las Mercedes PAIVA

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento Institucional

    Lic. María Victoria COLOMBO

  • Dirección de Gestión de Proyectos de la Sociedad Civil

    Lic. Emanuel Matías DAMONI

  • Centro Nacional de Organizaciones de la Comunidad

    Dr. Luis Antonio PALMEIRO

  • Subsecretaría de Inclusión e Integración Social

    Sra. Lorena Felisa Micaela FERRARO MEDINA

  • Dirección Nacional de Acompañamiento e Integración Social

    Lic. Verónica Paula LORENZO

  • Coordinación de Proyectos Productivos Comunitarios

    Lic. Francisco Pablo Emanuel PUCCI

  • Dirección de Protección Social

    Sra. María Eva MUZZIN

  • Unidad Gabinete de Asesores

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Dr. Carlos Javier ANTONIETTI

  • Coordinación de Ceremonial y Protocolo

    Sra. María Clara SOTELINO

  • Dirección de Planificación Social

    Sra. María Mercedes PALMAS

  • Dirección General de Comunicación Institucional

    Lic. Manuel BARRIENTOS

  • Dirección de Comunicación

    Lic. María Florencia BURGOS

  • Dirección de Prensa

    Lic. Pablo Sebastián WAISBERG

  • Dirección General de Información Social Estratégica

    Lic. María Marcela REBON

  • Coordinación de Estudios Estratégicos

    Lic. María Verónica AGUILERA

  • Dirección de Gestión de Información Social

    Lic. Martín DE PAULA

  • Coordinación de Información y Monitoreo de Programas en Territorio

    Lic. María Ángela MORRA

  • Coordinación de Monitoreo y Seguimiento de la Política Social

  • Secretaría de Integración Socio-Urbana

    Sra. Ramona Fernanda MIÑO

  • Subsecretaría de Gestión de Tierras y Servicios Barriales

    Dra. Fernanda GARCÍA MONTICELLI

  • Dirección de Acceso al Suelo Urbano

    Dr. Agustín José ALGORTA

  • Coordinación Técnico-Legal de Acceso al Suelo Urbano

  • Coordinación Registro Nacional de Barrios Populares (RENABAP)

    Lic. Mariana Celia ARANOVICH

  • Dirección Nacional de Desarrollo Urbano

    Sr. Esteban VALLONE

  • Dirección de Control Técnico y Certificaciones

    Arq. Claudia Liliana JAIJEL

  • Dirección de Desarrollo de Proyectos

    Sr. Tobías GIMÉNEZ HUTTON

  • Dirección de Ejecución de Obras

    Arq. Santiago CHUDNOVSKY

  • Coordinación Técnica

    Dra. Ximena BRUZZONE

  • Coordinación de Gestión Territorial

    Lic. María del Mar MURGA

  • Dirección Nacional de Desarrollo Socio-Comunitario

    Sr. Álvaro LLAMBÍ

  • Coordinación de Desarrollo Socio-Productivo

    Arq. Gabriel Alberto FUCHS

  • Dirección de Fortalecimiento Barrial y Comunitario

    Sra. Celia Nair SERVELLI

  • Secretaría de Abordaje Integral

    Prof. Mirta Alicia SORAIRE

  • Subsecretaría de Abordaje Territorial

    Sra. Mariana Claudia SOSA

  • Dirección Nacional de Dispositivos Territoriales

    Lic. Ignacio TRUCCO

  • Coordinación de Dispositivos Sociales Móviles

    Lic. Gastón Rodrigo DELL’ ARCIPRETE

  • Coordinación de Acciones Territoriales

    Sr. Edgardo Javier VARIO

  • Dirección Nacional de Gestión de Centros de Referencia

    Sra. Mariela GONZALEZ CENDRA

  • Dirección de Articulación Regional Buenos Aires

    Dra. María Eugenia MEANA

  • Dirección de Articulación Regional Centro

    Sra. Florencia Anabella LORENZO

  • Dirección de Articulación Regional Cuyo

    Sra. Claudia Silvina SÁNCHEZ

  • Dirección de Articulación Regional Noreste

    Sr. Federico Nahuel DURE

  • Dirección de Articulación Regional Noroeste

    CPN Adrián Martín LEPPEZ

  • Dirección de Articulación Regional Patagonia

    Sra. Irma Liliana PAREDES

  • Subsecretaría de Desarrollo Humano

    Lic. Laura Lorena BERARDO

  • Dirección Nacional de Desarrollo Humano

    Sra. Paola Beatriz REZANO

  • Dirección de Proyectos Sociales Integrales

    Lic. Marta Susana MONTE

  • Coordinación de Redes de Integración

    Dra. Libia Tujuayliya GEA ZAMORA

  • Dirección de Articulación de Centros Integradores Comunitarios

    Sra. María Daniela PEDRAZA

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Desarrollo Social

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes