Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central y Organismos Desconcentrados |

  • Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social

    Ministro Dr. Claudio Omar MORONI

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular Dr. José Norberto DE NARDO

  • Auditoría Adjunta de Procesos de Apoyo

    Auditor/a Adjunto/a

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor/a Dra. María Beatríz PICCO

  • Supervisión de Auditoría Administrativa, Contable y Tecnológica

    Supervisor/a CPN Elisabet Cristina KADELA

  • Auditoría Adjunta de Procesos Sustantivos

    Auditor/a Adjunto/a

  • Supervisión de Auditoría de Gestión de Políticas de Trabajo y Seguridad Social

    Supervisor/a Lic. María Cristina FRAGOSO

  • Supervisión de Auditoría de Gestión de Políticas de Empleo

    Supervisor/a

  • Subsecretaría de Planificación, Estudios y Estadísticas

    Subsecretario/a Lic. Diego Javier SCHLESER

  • Coordinación de Estadísticas del Mercado de Trabajo

    Coordinador/a

  • Dirección de Encuestas Laborales

    Director/a

  • Dirección General de Estudios y Estadísticas Laborales

    Director/a General Lic. Juan Emilio ZABALA SUÁREZ

  • Dirección de Estudios y Estadísticas de Relaciones de Trabajo

    Director/a Lic. María Luz VÁZQUEZ MEDUS

  • Dirección General de Planificación

    Director/a General

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Subsecretario/a Dr. Marcelo Adrián BUFACCHI

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dra. Pablo Hernán BARLETTA

  • Dirección de Gestión Documental

    Director/a Sr. Cesar Antonio CERESA GRAFL

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dra. María Liliana ACOSTA DE ARCHIMBAL

  • Dirección de Dictámenes y Recursos

    Director/a Dra. Mirta Amelia ROMAGNOSI

  • Dirección de Acciones Judiciales

    Director/a Dra. Mónica Alicia DO CAMPO

  • Dirección General de Administración y Programación Financiera

    Director/a General Dr. Martín Alejandro BUGEIRO

  • Coordinación de Programación Financiera

    Coordinador/a Lic. Natalia CHEBEZ

  • Dirección de Administración y Control Presupuestario

    Director/a Lic. Agop KARAGÖZ

  • Dirección de Infaestructura y Servicios Generales

    Director/a Arq. Alejandro Alberto DÍAZ

  • Dirección de Contrataciones y Patrimonio

    Director/a Dra. Silvina Beatriz PLANA

  • Dirección General de Gestión de Recursos Humanos

    Director/a General Dra. Laura Fabiana RUA

  • Coordinación de Medicina Laboral

    Coordinador/a Dr. Emiliano Pablo TRON

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director/a Lic. María Alejandra SAMPAYO

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director/a Lic. Leonardo Javier AMICONE

  • Dirección General de Informática e Innovación Tecnológica

    Director/a General Ing. Mónica Luisa ALCIBAR

  • Dirección de Desarrollo, Operaciones y Servicios Tecnológicos

    Director/a Sr. Sergio Jorge BIXIO

  • Dirección de Seguridad Informática

    Director/a Sr. Alejandro Casimiro SAULYS

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a General

  • Subsecretaría de Articulación Territorial

    Subsecretario/a Lic. Gerardo Gabriel GIRÓN

  • Dirección de Gestión Administrativa Territorial

    Director/a Sra. Ximena Guadalupe MERLO AVILA

  • Dirección de Enlace con Programas de Políticas Socio-Laborales

    Director/a Lic. Daniel Enrique HELBIG

  • Dirección Regional Austral

    Director/a Lic. Luis Alejandro BERTONE

  • Dirección Regional Centro

    Director/a Dra. María Verónica SOLMI

  • Dirección Regional CABA y Conurbano

    Director/a Sr. Carlos Gabriel MOSTEIRO

  • Dirección Regional Cuyo

    Director/a Dra. Janet Carolyn MALDONADO

  • Dirección Regional NEA

    Director/a Dr. Facundo ECHEVARRIA GOBBEE

  • Dirección Regional NOA

    Director/a Ing. Walter Marcelo SANTILLÁN

  • Dirección Regional Pampeana

    Director/a Dr. Ligio Werfil SÁNCHEZ

  • Secretaría de Seguridad Social

    Secretario/a Dr. Luis Guillermo BULIT GOÑI

  • Dirección de Programación Económica

    Director/a Sr. Roberto Víctor GÓMEZ

  • Dirección Nacional de Coordinación de los Regímenes de la Seguridad Social

    Director/a Nacional Dr. Eduardo Salvador María LEPORE

  • Dirección Nacional de Políticas de la Seguridad Social

    Director/a Nacional Act. Mercedes Liliana BOURQUIN

  • Secretaría de Trabajo

    Secretario/a Dr. Marcelo Claudio BELLOTTI

  • Coordinación del Consejo Federal del Trabajo

    Coordinador/a Dr. Gustavo Anibal MARIANI

  • Coordinación de la Comisión Nacional de Trabajo Agrario

    Coordinador/a Dra. Claudia Sara VAISMAN

  • Coordinación del Programa de Recuperación Productiva (REPRO)

    Coordinador/a CPN Leandro Omar TRICA

  • Dirección de Análisis Laboral del Sector Público

    Director/a Dr. Agustín Hernán CARUGO

  • Dirección de Regulación del Sistema Nacional Integrado de Venta y Distribución de Diarios, Revistas y Afines

    Director/a Dra. Josefina Delia ZULOAGA

  • Dirección Nacional de Asociaciones Sindicales

    Director/a Nacional Dra. Mónica Flora RISSOTTO

  • Coordinación de Apoyo a la Formación Sindical

    Coordinador/a Sr. Guillermo Agustín ORTOLANO

  • Dirección de Asociaciones Sindicales

    Director/a Dr. Gustavo Hernán CROSETTI

  • Dirección Nacional de Relaciones y Regulaciones del Trabajo

    Director/a Nacional Dra. Gabriela Adriana MARCELLO

  • Dirección de Normativa Laboral

    Director/a Sra. Joana Denise VENIALBO

  • Dirección del Servicio de Conciliación Laboral Obligatoria

    Director/a Dr. Fabián Darío NESIS

  • Dirección del Programa Asistir

    Director/a Dra. Luz María JULLIEN

  • Dirección de Negociación Colectiva

    Director/a

  • Dirección del Tribunal de Trabajo para el Personal de Casas Particulares

    Director/a Dra. María del Mar ORTOLANO

  • Subsecretaría de Fiscalización del Trabajo

    Subsecretario/a CPN Carlos Alberto SÁNCHEZ

  • Dirección Nacional de Fiscalización del Trabajo

    Director/a Nacional Sr. Emiliano RE

  • Coordinación de Fiscalización Portuaria, Marítima, Fluvial y Lacustre

    Coordinador/a Dr. Alfredo Enrique BERTONASCO

  • Coordinación de la Unidad Especial de Fiscalización del Trabajo Irregular

    Coordinador/a Sr. Juan SANCHEZ ZINNY

  • Dirección de Programación Operativa

    Director/a Lic. Esteban Manuel ROCCA QUES

  • Dirección de Seguimiento y Control de la Fiscalización

    Director/a Lic. Giselle Anabella CAZERES

  • Dirección de Inspección Federal

    Director/a Lic. Joel Hugo DE ROSA

  • Dirección de Resolución de la Fiscalización

    Director/a Sr. Leonardo José RODRIGUES

  • Dirección de Inspección del Trabajo Infantil, Adolescente e Indicios de Explotación Laboral

    Director/a Dra. Silvia Graciela KUTSCHER

  • Subsecretaría de Políticas de Inclusión en el Mundo Laboral

    Subsecretario/a

  • Coordinación de Políticas de Erradicación del Trabajo Infantil y Protección del Trabajo Adolescente

    Coordinador/a Lic. Martín DE NICOLA

  • Dirección Nacional de Nuevas Formas de Trabajo

    Director/a Nacional Dr. Miguel Omar VELARDEZ

  • Dirección de Innovación e Inclusión Digital

    Director/a

  • Dirección Nacional de Protección e Igualdad Laboral

    Director/a Nacional Dra. Cecilia Beatriz GARAU

  • Dirección de Promoción e Integración de la Mujer

    Director/a

  • Secretaría de Empleo

    Secretario/a Lic. Leonardo Julio DI PIETRO PAOLO

  • Coordinación del Diálogo Social para el Empleo y la Formación Profesional

    Coordinador/a

  • Coordinación de Servicios de Empleo

    Coordinador/a

  • Dirección de Seguimiento de Gestión de Proyectos de Empleo y Formación Profesional

    Director/a Sr. Mariano Jorge ANRO

  • Subsecretaría de Formación Profesional y Capacitación Permanente

    Subsecretario/a

  • Dirección Nacional de Formación Continua

    Director/a Nacional

  • Dirección de Gestión de Programas de Formación Profesional

    Director/a Dra. Edith Beatriz BYK

  • Coordinación de Formación Profesional Sectorial y Territorial

    Coordinador/a

  • Coordinación de Formación Básica y Orientación Laboral

    Coordinador/a

  • Dirección de Normalización de Competencias y Certificación de Calidad

    Director/a

  • Subsecretaría de Promoción del Empleo

    Subsecretario/a Lic. Esteban Javier BOGANI

  • Coordinación de Empleo Joven

    Coordinador/a Lic. Cecilia D´HERS

  • Coordinación de la Empleabilidad de Trabajadores con Discapacidad

    Coordinador/a Dra. María Fernanda BIETTI

  • Coordinación de Apoyo a Trabajadores Veteranos de Guerra de Malvinas

    Coordinador/a

  • Dirección Nacional de Promoción y Protección del Empleo

    Director/a Nacional Sr. Julián Alberto PASCUAL

  • Coordinación de Prestaciones por Desempleo

    Coordinador/a

  • Dirección de Empleo Asalariado

    Director/a

  • Dirección de Empleo Independiente y Autogestionado

    Director/a

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Estad. Miguel Ángel BAELO

  • Dirección de Ceremonial y Relaciones Institucionales

    Director/a Arq. Alejandro Javier NEGRO

  • Dirección de Asuntos Internacionales

    Director/a Dr. Gerardo Alfredo CORRES

  • Dirección de Prensa y Comunicaciones

    Director/a Sr. Gustavo Pascual VELTRI

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Adm. Central y Org. Desconcentrados
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Trabajo, Empleo y Seguridad Social

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes