Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central y Organismos Desconcentrados |

  • Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

    Ministra Dra. Marcela Miriam LOSARDO

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Subsecretario/a Dr. Walter Jorge Isidoro WAISMAN

  • Secretaría de Justicia

    Secretario/a Dr. Juan Martín MENA

  • Subsecretaría de Asuntos Penitenciarios

    Subsecretario/a Dra. María Laura GARRIGÓS

  • Dirección Nacional del Servicio Penitenciario Federal

    Interventor/a Dra. María Laura GARRIGÓS

    Subdirector/a Nacional Lic. Sabino Oscar GUAYMAS

  • Unidad de Obras de Reparación y Mantenimiento de Establecimientos Penitenciarios (UDOR)

    Titular Arq. Carlos Alberto BELLA

  • Subsecretaría de Política Criminal

    Subsecretario/a Dr. Pablo Enrique BARBUTO

  • Subsecretaría de Acceso a la Justicia

    Subsecretario/a Dr. Víctor Hugo OYARZO

  • Subsecretaría de Relaciones con el Poder Judicial y la Comunidad Académica

    Subsecretario/a Dra. Irma Adriana GARCÍA NETTO

  • Secretaría de Derechos Humanos

    Secretario/a Sr. Horacio César PIETRAGALLA CORTI

  • Subsecretaría de Protección y Enlace Internacional en Derechos Humanos

    Subsecretario/a Dra. Andrea Viviana POCHAK

  • Archivo Nacional de la Memoria

    Presidente/a del Archivo Nacional de la Memoria Lic. Mariana Eva TELLO

  • Dirección de Gestión de Fondos Audiovisuales

    Director/a Lic. Natalia Soledad MAGRIN

  • Dirección de Gestión de la Información

    Director/a Sr Leandro Aníbal CICARDI

  • Dirección de Gestión de Fondos Documentales

    Director/a Prof. Andrea Viviana COPANI

  • Coordinación de Investigaciones Históricas

    Coordinador/a Dr. Rodrigo GONZÁLEZ TIZÓN

  • Coordinación de Fondos del Archivo CONADEP

    Coordinador/a Sra. Corina Andrea NORRO

  • Dirección Nacional de Sitios de Memoria

    Director/a Nacional Lic. Ariel Martín GOMPLEWICZ

  • Subsecretaría de Promoción de Derechos Humanos

    Subsecretario/a Dra. Natalia BARREIRO

  • Museo de Sitio ESMA - Ex Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exterminio

    Director/a Nacional del Museo de Sitio ESMA

  • Dirección de Producción Museográfica y Contenidos

    Director/a Lic. Virginia Inés CROATTO

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Director/a Lic. Ruth Salomé GRUNBLATT

  • Escribanía General del Gobierno de la Nación

    Escribano/a General del Gobierno de la Nación Escribano Carlos Víctor GAITÁN

    Escribano/a Adscripto/a Escribana Vanina Leila CAPURRO

    Escribano/a Adscripto/a Escribana Edith Mabel VERNA

    Escribano/a Adscripto/a Escribano Carlos Augusto MARCOVECCHIO

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular

  • Secretaría General de Justicia y Derechos Humanos

    Secretario/a Dra. Laura Marcela MARRAZZO

  • Subsecretaría de Asuntos Registrales

    Subsecretario/a Dr. Víctor Antonio MALAVOLTA

  • Procuración del Tesoro de la Nación

    Procurador/a Dr. Carlos Alberto ZANNINI

    Subprocurador/a Dr. Horacio Pedro DIEZ

    Subprocurador/a Dr. Sebastián Antonio SOLER

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Adm. Central y Org. Desconcentrados
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Justicia y Derechos Humanos

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes