Estructura Orgánica. Formato PDF

ORGANIGRAMA

Información Complementaria

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Fuera de Nivel
Organismos/Entes Públicos

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central

  • Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

    Ministro Dr. Martín Ignacio SORIA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular Dr. Enrique Alberto COSSIO

  • Auditoría Interna Adjunta Sustantiva

    Auditor/a Adjunto/a Dra. María Victoria PIFARRE

  • Supervisión de Auditoría Operativa Central

    Supervisor/a Dra. Nora ZUBLENA

  • Supervisión de Auditoría Operativa Penitenciaria

    Supervisor/a CPN Daniel Osvaldo CAMPOS

  • Auditoría Interna Adjunta de Apoyo

    Auditor/a Adjunto/a CPN Eduardo Ezequiel FERNANDEZ

  • Supervisión de Auditoría de Sistemas

    Supervisor/a Lic. Néstor Gustavo GRASSO

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor/a Dr. Sergio Raúl RUIZ

  • Supervisión de Auditoría Contable

    Supervisor/a CPN Luis Fernando LEÓN

  • Dirección General de Comunicación, Prensa y Ceremonial

    Director/a General Sr. Gonzalo Manuel SANTOS

  • Subsecretaría de Asuntos Registrales

    Subsecretario/a Dr. Víctor Antonio MALAVOLTA

  • Coordinación del Registro Nacional de Información de Personas Menores Extraviadas

    Coordinador/a

  • Dirección del Registro Nacional de Datos Genéticos Vinculados a Delitos contra la Integridad Sexual

    Director/a Dr. José Antonio PELLEGRINO

  • Dirección de los Registros Nacionales de Sociedades y del Registro Nacional de Concursos y Quiebras

    Director/a Dra. María Florencia ROBLEDO

  • Inspección General de Justicia

    Inspector/a General de Justicia Dr. Ricardo Augusto NISSEN

    Subinspector/a General de Justicia Dr. Manuel CUIÑAS RODRIGUEZ

  • Dirección de Entidades Civiles

    Director/a Dr. Guillermo Esteban ECHEVERRÍA

  • Dirección de Sociedades Comerciales

    Director/a Dr. Darío Hernán DE LEÓN

  • Delegación Administrativa

    Titular Dr. Luis Ernesto PIRATO MAZZA

  • Dirección General del Registro de la Propiedad Inmueble de la Capital Federal (RPI)

    Director/a General Dra. Soledad Mariella BARBOZA

  • Dirección de Registraciones Reales y Publicidad

    Director/a Escrib. Marcela Noralí REYES

  • Dirección de Apoyo Técnico y Fiscalización Interna

    Director/a Dr. César Enrique SINGH

  • Dirección de Interpretación Normativa y Procedimiento Recursivo

    Director/a

  • Dirección de Registraciones Especiales y Publicidad Indiciaria

    Director/a

  • Dirección Nacional de los Registros Nacionales de la Propiedad del Automotor y de Créditos Prendarios (DNRPA)

    Director/a Nacional Dr. María Eugenia DORO URQUIZA

    Subdirector/a Nacional

  • Dirección de Registros Seccionales

    Director/a Dra. Mónica Ethel CORTÉS

  • Dirección de Fiscalización y Control de Gestión

    Director/a Sr. Rodolfo Eduardo WEBER

  • Dirección Técnico Registral y Registro Único de Desarmaderos de Automotores y Actividades Conexas - RUDAC

    Director/a Sr. Martín Enrique PENNELLA

  • Delegación de Gestión Administrativa

    Director/a Lic. Rodolfo Fernando GOTTA

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Tierras Rurales

    Director/a Nacional Proc. Miguel Francisco UNAMUNO

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Bienes Secuestrados y Decomisados durante el Proceso Penal

    Director/a Nacional

  • Dirección Nacional del Registro Único de Aspirantes a Guarda con Fines Adoptivos

    Director/a Nacional Dr. Gustavo Javier HERRERO

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Reincidencia

    Director/a Nacional Dr. Lisandro CATALÁN

  • Dirección de Registro Nominativo y Dactiloscópico

    Director/a

  • Dirección de Atención e Información al Usuario

    Director/a Dra. Marcela Cynthia DÍAZ COZZI

  • Dirección de Información de Antecedentes

    Director/a Dr. Jorge Luis GONZALEZ

  • Dirección Nacional del Derecho de Autor

    Director/a Nacional Dr. Walter Jorge Isidoro WAISMAN

  • Dirección de Coordinación y Asuntos Internacionales en Materia de Propiedad Intelectual

    Director/a Dra. Graciela Honoria PEIRETTI

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Empresas y Trabajadores de Control de Admisión y Permanencia (RENCAP)

    Director/a Nacional

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Subsecretario/a Dr. Santiago Emiliano Gonzalo SILVA

  • Coordinación de Gestión Técnico Administrativa

    Coordinador/a

  • Dirección de Gestión Documental y Despacho

    Director/a CPN Silvia Esther BARNEDA

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dr. Julio Máximo LANDÍVAR

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Dra. Blanca HERNÁNDEZ

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director/a Lic. Rodrigo Martín ARMAS

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos y Capacitación

    Director/a Psicop. María Susana CASTELLINO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dr. Edgardo Daniel NIGRO

  • Dirección de Dictámenes

    Director/a Dr. Martín MEDINA

  • Coordinación de Dictámenes en Materia de Derechos Humanos y Servicio Penitenciario Federal

    Coordinador/a Dra. María Fernanda VEIGA

  • Coordinación de Dictámenes en Asuntos de Justicia, Registrales y Contrataciones

    Coordinador/a Dra. Nélida Griselda SEGHESSO

  • Dirección de Gestión Judicial

    Director/a Dr. Gustavo Alfredo MIGUENS

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos

    Coordinador/a Dr. Marcos Alejandro GIANGRASSO

  • Dirección de Asesoramiento Jurídico en Materia Contractual y de Administración

    Director/a Dra. Claudia Graciela RESTON

  • Dirección General de Administración

    Director/a General CPN Claudia Roxana ÁLVAREZ

  • Dirección de Programación y Control Presupuestario

    Director/a Sr. Sergio Alberto PORRAL BERMÚDEZ

  • Dirección de Compras y Servicios Generales

    Director/a Dr. Santiago BUPO

  • Dirección de Evaluación del Gasto Jurisdiccional

    Director/a Lic. Néstor Esteban BUJÁN

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Telecomunicaciones

    Director/a General Sr. Pablo Luciano MACCARI

  • Coordinación del Centro de Contactos

    Coordinador/a Sr. Agustín Santiago ESPINEL

  • Dirección de Sistemas

    Director/a Ing. Marcelo Javier RESTUCCIO

  • Dirección de Tecnología y Seguridad

    Director/a Sr. Damián Alejandro D’AQUILA

  • Secretaría de Justicia

    Secretario/a Dr. Juan Martín MENA

  • Dirección Nacional de Asuntos Internacionales

    Director/a Nacional Dr. Juan José CERDEIRA

  • Dirección Nacional del Sistema Argentino de Información Jurídica

    Director/a Nacional Lic. María Luz LAICI

  • Coordinación de Bases de Datos Legislativos y Jurídicos

    Coordinador/a

  • Dirección de Comunicación Audiovisual en Contenidos de Justicia

    Director/a Sr. Raúl Guillermo ARCOMANO

  • Subsecretaría de Asuntos Penitenciarios

    Subsecretario/a Dra. María Laura GARRIGÓS

  • Dirección de Asistencia de Personas bajo Vigilancia Electrónica

    Director/a Dra. Mariel VILADRICH

  • Dirección Nacional de Readaptación Social

    Director/a Nacional Lic. Fiorella CANONI

  • Subsecretaría de Política Criminal

    Subsecretario/a Dr. Pablo Enrique BARBUTO

  • Coordinación de Estudios y Evaluación de Proyectos

    Coordinador/a

  • Coordinación del Programa Nacional de Rescate y Acompañamiento a las Personas Damnificadas por el Delito de Trata

    Coordinador/a Lic. Zaida Gabriela GATTI

  • Dirección de Asistencia Técnica y Apoyo a las Justicias Provinciales y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

    Director/a

  • Dirección Nacional de Política Criminal en Materia de Justicia y Legislación Penal

    Director/a Nacional Dr. Hernán Esteban OLAETA

  • Dirección Nacional del Programa Nacional de Protección a Testigos e Imputados

    Director/a Nacional Dr. Santiago EGUREN

  • Subsecretaría de Acceso a la Justicia

    Subsecretario/a Dr. Víctor Hugo OYARZO

  • Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos

    Director/a Nacional Dr. Patricio Nicolás FERRAZZANO

  • Dirección Nacional de Promoción y Fortalecimiento para el Acceso a la Justicia

    Director/a Nacional Dra. Gabriela Diana CARPINETI

  • Coordinación del Programa Nacional de Asistencia para las Personas con Discapacidad en sus Relaciones con la Administración de Justicia

    Coordinador/a Sra. Mabel Aurora REMON

  • Dirección Nacional de Asistencia a las Víctimas

    Director/a Nacional Dra. María Azul ROMERO BEERY

  • Coordinación del Programa las Víctimas contra las Violencias

    Coordinador/a Lic. Eva Evelina GIBERTI

  • Coordinación del Programa Nacional de Lucha contra la Impunidad (PRONALCI)

    Coordinador/a

  • Subsecretaría de Relaciones con el Poder Judicial

    Subsecretario/a Dr. Nicolás Miguel Ángel SOLER

  • Dirección de Asistencia Técnica y Legislativa

    Director/a

  • Dirección Nacional de Relaciones con la Comunidad Académica y la Sociedad Civil

    Director/a Nacional Dr. Juan Esteban ANTONIASSI

  • Dirección Nacional de Relaciones con el Poder Judicial

    Director/a Nacional Sr. Lucas SOMIGLIANA

  • Secretaría de Derechos Humanos

    Secretario/a Sr. Horacio César PIETRAGALLA CORTI

  • Dirección de Comunicación Estratégica

    Director/a Sra. María Cecilia CONDE

  • Delegación de Informática y Gestión de la Información en Derechos Humanos

    Director/a Sr. Leandro Aníbal CICARDI

  • Dirección Nacional de Políticas contra la Violencia Institucional

    Director/a Nacional Dr. Mariano Ariel PRZYBYLSKI

  • Dirección de Gestión de Casos de Violencia Institucional

    Director/a Sr. Emiliano QUINTEROS

  • Consejo Federal de Derechos Humanos - Secretaría Ejecutiva

    Secretario/a Ejecutivo/a Sr. Agustín Alberto DI TOFFINO

  • Dirección Nacional de Coordinación Estratégica

    Director/a Nacional Sr. Nicolás MOSZKOWSKI RAPETTI

  • Unidad Ejecutora Especial Temporaria ‘Unidad para la Ejecución de la Sentencia de la Corte Interamericana de Derechos Humanos - Caso Comunidades Indígenas Miembros de la Asociación Lhaka Honhat (Nuestra Tierra) Vs. Argentina’

    Titular Sr. Nicolás MOSZKOWSKI RAPETTI

  • Subsecretaría de Protección y Enlace Internacional en Derechos Humanos

    Subsecretario/a Dra. Andrea Viviana POCHAK

  • Dirección de Gestión de Políticas Reparatorias

    Director/a Dr. María Angélica MORENO

  • Coordinación Leyes N° 24.043, N° 26.564 y Exilio Forzado

    Coordinador/a

  • Coordinación Leyes N° 24.321, N° 24.411 y N° 25.914

    Coordinador/a

  • Coordinación Ley N° 26.913

    Coordinador/a

  • Dirección Nacional de Asuntos Jurídicos Nacionales en Materia de Derechos Humanos

    Director/a Nacional Dr. Federico Sergio EFRÓN

  • Coordinación de Asistencia a Testigos Víctimas

    Coordinador/a Dra. Claudia Fernanda LENCINA

  • Dirección del Cuerpo de Abogados en Procesos de Verdad y Justicia

    Director/a Dra. Paula Carolina ÁLVAREZ CARRERAS

  • Dirección Nacional de Protección de Grupos en Situación de Vulnerabilidad

    Director/a Nacional Lic. Leonardo Ariel GORBACZ

  • Dirección del Centro de Asistencia a Víctimas de Violaciones de Derechos Humanos 'Dr. Fernando Ulloa'

    Director/a Dra. Laura Dolores SOBREDO

  • Dirección Nacional de Asuntos Jurídicos Internacionales en Materia de Derechos Humanos

    Director/a Nacional Dra. Gabriela Laura KLETZEL

  • Subsecretaría de Promoción de Derechos Humanos

    Subsecretario/a Dra. Natalia BARREIRO

  • Dirección Nacional de Sitios y Espacios de Memoria

    Director/a Nacional Sra. Selva Lorena BATTISTIOL

  • Dirección Nacional de Equidad Racial, Personas Migrantes y Refugiadas

    Director/a Nacional Lic. Carlos Humberto ÁLVAREZ NAZARENO

  • Dirección Nacional del Centro Cultural de la Memoria 'Haroldo Conti'

    Director/a Nacional Sra. María Lorena BERTHET

  • Dirección Nacional de Formación

    Director/a Nacional Sra. Gabriela Patricia ALEGRE

  • Comisión Nacional por el Derecho a la Identidad (CONADI)

    Titular

  • Dirección Nacional de Investigación de la Desaparición de Niños y Niñas como Consecuencia del Accionar del Terrorismo de Estado

    Director/a Nacional Sra. Claudia Susana CARLOTTO

  • Escribanía General del Gobierno de la Nación

    Escribano/a General del Gobierno de la Nación Escribano Carlos Víctor GAITÁN

    Escribano/a Adscripto/a Escribana Vanina Leila CAPURRO

    Escribano/a Adscripto/a Escribana Edith Mabel VERNA

    Escribano/a Adscripto/a Escribano Carlos Augusto MARCOVECCHIO

  • Coordinación de Asesoramiento Notarial

    Coordinador/a Escribana Laura Beatriz BIOTTI

  • Coordinación Operativa

    Coordinador/a Sr. Juan Esteban Fernando BRACAMONTE

  • Coordinación Logística

    Coordinador/a Sr. Fernando Bruno JABORNIK

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Dra. Gimena Ariadna DEL RÍO

  • Dirección de Planificación Estrátegica

    Director/a CPN Adrián Ariel CHILLADO

  • Dirección Nacional de Relaciones Institucionales

    Director/a Nacional Dra. María Alejandra GIMÉNEZ

  • Dirección Nacional de Políticas Transversales de Género

    Director/a Nacional

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes