Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Transporte

    Ministro Sr. Mario Andrés MEONI

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular CPN Diego Conrado ESTÉVEZ

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor/a Adjunto/a Dr. Hernán Javier ALONSO

  • Supervisión de Auditoría Contable y de Sistemas

    Supervisor/a CPN Cintia Marcela TURANO

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor/a Dr. Gastón Alejandro SPEERLI

  • Supervisión de Auditoría Operativa

    Supervisor/a CPN Gustavo Horacio D´AGOSTINO

  • Dirección Nacional de Desarrollo de Obras de Transporte

    Director/a Nacional Dr. Pablo Martín DEL VALLE GATTI

  • Dirección de Contratación y Ejecución de Obras de Transporte

    Director/a Dr. Mauro Damián TANOS

  • Dirección de Supervisión y Control de Obras de Transporte

    Director/a

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Subsecretario/a Sr. Julio Alejandro ROCA

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dr. Raúl Alejandro RODRÍGUEZ

  • Dirección de Enlace Operativo y Control de Gestión

    Director/a Dr. Sergio Jesús POZNANSKY

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a General

  • Dirección de Monitoreo y Supervisión Técnica de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a Arq. Martín Dionisio ASTELARRA

  • Dirección de Administración de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a CPN Daniela Carla SOLIMINI

  • Dirección General de Infraestructura y Servicios

    Director/a General Dr. Juan Cruz MONTERO

  • Coordinación de Higiene Laboral y Seguridad en el Trabajo

    Coordinador/a Sr. Alejo Iván POLO

  • Dirección de Gestión Documental

    Director/a Sr. Nicolás Alejandro ESTEVEZ BENDOMIR

  • Dirección de Administración de Bienes

    Director/a Lic. Christian Andrés NARA

  • Coordinación de Servicios Generales

    Coordinador/a Arq. Virginia Inés BUIRA

  • Dirección de Informática y Tecnología

    Director/a Sr. Leonardo Javier MAIALE

  • Coordinación de Diseño y Desarrollo de Sistemas

    Coordinador/a Lic. Carolina Laura GAIBISSO

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Dr. César Adrián BONÉ

  • Dirección de Administración de Personal

    Director/a Lic. María Alejandra SCHIEL

  • Dirección de Desarrollo y Planificación de Recursos Humanos

    Director/a Dra. Damiana Carla STERCHELE

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dr. Ricardo Sebastián PIANA

  • Dirección de Asistencia Técnico - Jurídica y Articulación Legal

    Director/a Dr. Alejandro Roberto BATISTA

  • Dirección de Dictámenes

    Director/a Dr. Alejandro Ezequiel COTO

  • Coordinación de Asuntos de Transporte Aéreo, Fluvial, Marítimo y Vías Navegables

    Coordinador/a Dra. Nayla ESPINOSA

  • Coordinación de Asuntos de Transporte de Modalidad Terrestre

    Coordinador/a Dra. Marina WAGMAISTER

  • Coordinación de Asuntos Societarios y Administrativos

    Coordinador/a Dra. María Eugenia ARRIETA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director/a Dr. Pablo Hernán PAOLINI

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos

    Coordinador/a Dr. Roberto Daniel MARIANOVICH

  • Dirección General de Administración

    Director/a General Sr. José Augusto PAREDES

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador/a CPN Diego Hernán TOLLER

  • Dirección de Contabilidad

    Director/a CPN Luis Adrián BARRERA

  • Dirección de Contrataciones

    Director/a CPN Federico Miguel LOFARO

  • Dirección de Presupuesto

    Director/a Lic. Agustín Jorge TORNERO

  • Dirección de Rendición de Cuentas y Control Técnico - Contable

    Director/a Dra. Melisa DI CIONE

  • Secretaría de Gestión de Transporte

    Secretario/a

  • Dirección de Gestión Técnica de Transporte

    Director/a Dr. Matías Sebastián MORENO ESPEJA

  • Dirección Nacional de Regulación Normativa de Transporte

    Director/a Nacional Dra. María Salomé CHIRDO

  • Subsecretaría de Transporte Ferroviario

    Subsecretario/a Sr. Agustín Clemente SPECIAL

  • Dirección de Gestión y Supervisión del Sistema Ferroviario

    Director/a Ing. Daniel Marcelo LÓPEZ

  • Dirección de Control de Obras Ferroviarias

    Director/a Ing. Eric José AGOSTINELLI

  • Dirección Nacional Técnica de Transporte Ferroviario

    Director/a Nacional Lic. Alejandro Luis FIGOLA

  • Dirección de Asuntos Administrativos de Transporte Ferroviario

    Director/a Dr. Martín Alejandro ANTONIUCCI

  • Subsecretaría de Transporte Automotor

    Subsecretario/a Dr. Marcos César FARINA

  • Dirección de Supervisión y Control Financiero de Transporte Automotor

    Director/a Dra. Mariela Nora MARIANO

  • Dirección de Gestión Económica de Transporte Automotor

    Director/a CPN Javier Mariano PARSI

  • Dirección Nacional de Transporte Automotor de Pasajeros

    Director/a Nacional Dr. Alejandro STORELLO

  • Dirección de Gestión de Permisos de Transporte Automotor de Pasajeros

    Director/a Dra. Anabella Soledad BURGOS

  • Dirección Nacional de Transporte Automotor de Cargas

    Director/a Nacional Sr. Juan Manuel ESCUDERO

  • Dirección de Gestión de Permisos de Transporte Automotor de Cargas

    Director/a Dr. Jorge Alberto ZARBO

  • Subsecretaría de Puertos, Vías Navegables y Marina Mercante

    Subsecretario/a Sr. Leonardo Esteban CABRERA DOMÍNGUEZ

  • Dirección de Política Naviera y Marina Mercante

    Director/a Sr. Roberto Luis MELI

  • Coordinación de Estudios y Estadísticas

    Coordinador/a Arq. Enrique Jesús COSTANZO

  • Dirección Nacional de Control de Puertos y Vías Navegables

    Director/a Nacional Sra. María Elena TASSISTRO

  • Dirección de Operaciones

    Director/a Sr. Roberto Andrés MILIO

  • Dirección de Control Técnico y Habilitaciones

    Director/a Dra. Sofía VANNELLI

  • Dirección de Control Documental, Contable y Patrimonial

    Director/a Dr. Pablo Mariano SCORZATO

  • Secretaría de Planificación de Transporte

    Secretario/a Sr. Gastón Emanuel JAQUES

  • Dirección Nacional de Evaluación Estratégica de Programas del Transporte

    Director/a Nacional

  • Dirección de Estrategias de Transporte de Cargas y Logística

    Director/a

  • Dirección de Coordinación Territorial del Transporte de Pasajeros

    Director/a Dr. Mario Luis HUCA

  • Subsecretaría de Planificación y Coordinación de Transporte

    Subsecretario/a

  • Dirección Nacional de Planificación de Transporte de Pasajeros, Cargas y Logística

    Director/a Nacional Lic. Mariana RODRÍGUEZ MELGAREJO

  • Dirección de Estudios y Proyectos de Transporte Interurbano e Internacional de Pasajeros

    Director/a Ing. Carlos Roberto DE CANDIA

  • Dirección de Logística

    Director/a Dra. Patricia Gladys AGUIRRE SMAIL

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Dr. Abel Nicolás DE MANUELE

  • Coordinación de Contenidos

    Coordinador/a Lic. José María DELGER DEL SEL

  • Coordinación de Medios

    Coordinador/a Sra. Josefina ROMBINI

  • Dirección de Políticas de Géneros y Diversidades

    Director/a Lic. Florencia ESPERON

  • Dirección de Acceso a la Información y Transparencia

    Director/a Lic. Marianela LÓPEZ

  • Dirección de Seguimiento de Gestión

    Director/a Dra. Rafaela BONETTO

  • Dirección General de Relaciones Institucionales

    Director/a General Lic. Sergio Damián GARGANO

  • Coordinación de Relaciones Internacionales

    Coordinador/a Lic. María Victoria GAZZE

  • Coordinación de Vínculos Nacionales

    Coordinador/a Sr. Leandro Martín REGALADO

  • Dirección Nacional de Estrategias Inclusivas, Accesibles y Desarrollo Sostenible del Transporte

    Director/a Nacional Dr. Jorge RIVAS

  • Dirección de Estrategias Inclusivas del Transporte

    Director/a Téc. Romina Paola FINUCCI

  • Dirección de Accesibilidad del Transporte

    Director/a Lic. Luis Daniel GÜERCI

  • Dirección para el Desarrollo Sostenible del Transporte

    Director/a Lic. Andrés María IMPERIOSO

  • Secretaría de Articulación Interjurisdiccional

    Secretario/a CPN Marcela Fabiana PASSO

  • Dirección de Impacto Ambiental del Transporte

    Director/a Dr. Gustavo RINALDI

  • Subsecretaría de Política Económica y Financiera de Transporte

    Subsecretario/a CPN Carlos Alfredo VITTOR

  • Dirección Nacional de Gestión de Fondos Fiduciarios

    Director/a Nacional CPN Oscar Ramón CARDOZO

  • Dirección de Subsidios al Transporte

    Director/a Lic. Laura Adriana FISCINA

  • Dirección de Fondos Fiduciarios

    Director/a

  • Dirección Nacional de Implementación y Seguimiento del Sistema Único de Boleto Electrónico

    Director/a Nacional Lic. Eduardo Marcelo TORRES

  • Dirección de Gestión y Monitoreo del Sistema Único de Boleto Electrónico

    Director/a

  • Subsecretaría de Proyectos Estratégicos y Desarrollo Tecnológico

    Subsecretario/a Sr. Juan Martín MALPELI

  • Dirección de Proyectos Estratégicos de Transporte

    Director/a

  • Dirección Nacional de Desarrollo Tecnológico

    Director/a Nacional Sr. Javier Nicolás REBOTTARO

  • Dirección de Tecnología de Transporte

    Director/a

  • Dirección de Análisis Eficiente del Transporte

    Director/a

  • Unidad Ejecutora Especial Temporaria 'Hidrovía'

    Titular Dr. Pablo Carlos BARBIERI

  • Unidad Ejecutora Especial Temporaria 'Canal Magdalena'

    Titular Dr. José Carlos Mario BENI

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Fuera de Nivel

Descargar Información

Información complementaria de

Transporte

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes