Estructura Orgánica. Formato PDF

ORGANIGRAMA

Información Complementaria

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Fuera de Nivel
Organismos/Entes Públicos

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central

  • Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Ministro Ing. Agr. Luis Eugenio BASTERRA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular CPN Giselle Eliana SANTARELLI

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor/a Dra. Diana Belén YANACON

  • Supervisión de Auditoría Administrativo-Contable y de Sistemas

    Supervisor/a CPN Delfina CRESPO

  • Supervisión de Auditoría Operativa

    Supervisor/a

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Subsecretario/a Dr. Julio César VITALE

  • Dirección de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Director/a Sr. Ignacio Martín DEL BLANCO GIL

  • Coordinación de Infraestructura, Seguridad y Soporte Informático

    Coordinador/a Sr. José Lito NÚNEZ

  • Coordinación de Administración de Proyectos

    Coordinador/a Ing. Matías ABAL

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dr. Patricio José O´REILLY

  • Dirección de Gestión Documental

    Director/a Dra. Raquel Soledad SANTOS LAGUARDIA

  • Coordinación de Gestión Administrativa

    Coordinador/a Dra. Juliana Verena ALTMAN

  • Dirección General de Administración

    Director/a General CPN María Paz GRIGERA

  • Coordinación de Planeamiento y Control de Gestión Administrativa

    Coordinador/a CPN Pablo Jorge ISOLA

  • Dirección Técnica Operativa

    Director/a Ing. Leonardo MALARUK

  • Dirección de Presupuesto

    Director/a Sra. Leandra Mariela GIMÉNEZ

  • Coordinación de Evaluación y Ejecución Presupuestaria

    Coordinador/a Lic. Santiago Gastón AGÜERO GARCÍA

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director/a CPN María Constanza BORLENGHI

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador/a Sr. Claudio Rubén QUIROGA

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director/a Sr. Gustavo Sergio RODRIGUEZ

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Mag. Vicente Silvio SANTANTONIO

  • Dirección de Medicina y Seguridad en el Trabajo

    Director/a Sr. Matías Gabriel ROMERO FERREYRA

  • Dirección de Administración y Gestión de Personal

    Director/a Lic. Magalí VILCHES

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador/a CPN Diego Martín VERGARA

  • Dirección de Carrera y Capacitación

    Director/a Dra. Cristina Vera LIVITSANOS

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dr. Rodrigo GALARZA SEEBER

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Director/a Dra. Patricia Marcela COMYN

  • Dirección de Dictámenes y Asesoramiento Legal

    Director/a Dra. Melisa Alicia XAUBET

  • Coordinación de Asuntos Pesqueros

    Coordinador/a Dr. Nicolás Ignacio DE LARRECHEA MUÑOZ

  • Coordinación de Asuntos Administrativos y Contractuales

    Coordinador/a Dra. Natalia Laura DOMINGUEZ

  • Dirección de Asesoramiento Jurídico Especializado

    Director/a Dra. Natalia Gisela DUARTE

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a General Lic. Juan Manuel FERNÁNDEZ AROCENA

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a Ing. Raúl Alberto CASTELLINI

  • Dirección de Ejecución y Gestión Operativa

    Director/a CPN Humberto Luis SPEZIALE

  • Subsecretaría de Mercados Agropecuarios

    Subsecretario/a Ing. Javier PRECIADO PATIÑO

  • Dirección de Infraestructura y Logística

    Director/a Ing. Arturo José CORNEJO

  • Coordinación de Warrants y Certificados de Depósito

    Coordinador/a Dr. Carlos Diego VILLA

  • Dirección de Políticas de Mercados

    Director/a Lic. Gastón Andrés SANTESTEBAN

  • Dirección de Planeamiento y Análisis de Mercados

    Director/a

  • Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Secretario/a Dr. Jorge Alberto SOLMI

  • Dirección de Producciones Sostenibles

    Director/a Dr. Nicolás Juan LUCAS

  • Dirección de Sistemas de Información Agropecuaria

    Director/a Sr. Félix CUELLO

  • Dirección Nacional de Control Comercial Agropecuario

    Director/a Nacional CPN Luciano ZARICH

  • Dirección de Registro y Matriculación Agropecuaria

    Director/a Sr. José Alberto SECCHI

  • Dirección de Fiscalización Comercial Agropecuaria

    Director/a Vet. Julio Eduardo MALIS

  • Subsecretaría de Agricultura

    Subsecretario/a CPN Delfo Emilio BUCHAILLOT

  • Coordinación de Tabaco

    Coordinador/a Ing. José Antonio VILARIÑO

  • Dirección Nacional de Agricultura

    Director/a Nacional Lic. Ignacio Martín GARCIARENA

  • Dirección de Estimaciones Agrícolas

    Director/a Ing. María Cecilia CONDE

  • Dirección de Innovación, Buenas Prácticas y Tecnología Agrícola

    Director/a Ing. Agr. Andrés Aníbal MÉNDEZ

  • Dirección de Producción Agrícola

    Director/a

  • Dirección Nacional de Desarrollo Foresto Industrial

    Director/a Nacional Ing. Agr. Daniel MARADEI

  • Dirección de Producción Forestal

    Director/a Ing. Mirta Alicia ROSA LARRIEU

  • Dirección de Foresto Industria

    Director/a Ing. Luis Juan OLMO

  • Subsecretaría de Ganadería y Producción Animal

    Subsecretario/a Vet. José María ROMERO

  • Coordinación de Análisis Pecuario

    Coordinador/a Lic. María de la Consolación OTAÑO

  • Dirección Nacional de Producción Ganadera

    Director/a Nacional Vet. Patricio Egar DIGILIO

  • Coordinación de Equinos

    Coordinador/a Ing. Mariana Florencia SÁNCHEZ

  • Dirección de Porcinos, Aves y Animales de Granja

    Director/a Ing. Karina Fernanda LAMELAS

  • Dirección de Ganadería Bovina y Rumiantes Menores

    Director/a Vet. Silvio Daniel MARCHETTI

  • Dirección Nacional de Lechería

    Director/a Nacional Sr. Arturo Jorge VIDELA

  • Coordinación de Producción Láctea

    Coordinador/a Sra. Sonia Elizabeth STÜRTZ

  • Coordinación de Fortalecimiento y Desarrollo de las Cuencas Lecheras

    Coordinador/a Ing. José Ramón QUINTANA

  • Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

    Subsecretario/a Dr. Carlos Damián LIBERMAN

  • Dirección de Normativa y Registro de la Pesca

    Director/a Dra. María Eugenia RODRÍGUEZ

  • Coordinación de Permisos de Pesca y Cuotas Individuales Transferibles de Captura

    Coordinador/a Sra. Paula Susana FRIZZERA

  • Dirección de Planificación Pesquera

    Director/a Lic. Gabriela Susana NAVARRO

  • Coordinación de Gestión de Pesquerías y Promoción del Consumo Interno

    Coordinador/a Lic. Laura PROSDOCIMI

  • Coordinación de Pesca Continental

    Coordinador/a Dra. Julia Erika MANTINIAN

  • Dirección Nacional de Coordinación y Fiscalización Pesquera

    Director/a Nacional Dr. Julián Osvaldo SUÁREZ

  • Coordinación de Análisis de Infracciones y Sanciones

    Coordinador/a Dr. Conrado Guido GARZOLI

  • Dirección de Administración Pesquera

    Director/a Sr. Juan José BUONO

  • Dirección de Control y Fiscalización

    Director/a Sr. Leandro MARINA

  • Dirección Nacional de Acuicultura

    Director/a Nacional Lic. Guillermo Enrique ABDALA BERTICHE

  • Coordinación de Gestión y Desarrollo de la Acuicultura

    Coordinador/a Lic. Vanesa Ana ASIKIAN

  • Coordinación de Gestión y Desarrollo de Políticas y Programas Acuícolas

    Coordinador/a

  • Secretaría de Agricultura Familiar, Campesina e Indígena

    Secretario/a Sr. Miguel Ángel GÓMEZ

  • Dirección de Registro y Formalización

    Director/a Lic. Ezequiel Guillermo BARBENZA

  • Dirección de Planificación y Articulación de Políticas de la Agricultura Familiar

    Director/a Sr. Rodolfo Enrique GONZÁLEZ GRECO

  • Dirección del Consejo de la Agricultura Familiar, Campesina e Indígena

    Director/a Téc. María Eleonora PEDOT

  • Dirección Nacional de Integración y Equidad Territorial

    Director/a Nacional Sr. Raúl Francisco LORENZO

  • Coordinación Región NOA

    Coordinador/a Sr. Oscar Raúl DÍAZ

  • Coordinación Región NEA

    Coordinador/a Dra. Verónica Natalia MOLINA

  • Coordinación Región Nuevo Cuyo

    Coordinador/a Sr. Jorge Daniel SOSA

  • Coordinación Región Centro

    Coordinador/a Sr. Pablo Ernesto MONTES

  • Coordinación Región Patagónica

    Coordinador/a Ing. Agr. Pedro NAON

  • Subsecretaría de Agricultura Familiar y Desarrollo Territorial

    Subsecretario/a Lic. Yanina Beatriz SETTEMBRINO

  • Dirección Nacional de Innovación y Desarrollo Territorial

    Director/a Nacional Ing. Ricardo Norberto GOYENECHE

  • Dirección de Sistemas Productivos Alternativos

    Director/a Ing. Patricio Cristian DOWBLEY

  • Dirección de Asistencia Técnica, Capacitación e Innovación Productiva

    Director/a Sr. Ezequiel Matías BOHL

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento y Apoyo a las Organizaciones de la Agricultura Familiar, Campesina e Indígena

    Director/a Nacional Sra. Araceli Susana del Rosario FERREYRA

  • Dirección de Apoyo a las Organizaciones de la Agricultura Familiar, Campesina e Indígena

    Director/a Sr. José Luis CASTILLO

  • Coordinación de Pueblos Originarios

    Coordinador/a Sr. Roberto Oscar ÑANCUCHEO

  • Dirección de Género e Igualdad

    Director/a Sra. Deolinda Del Valle CARRIZO

  • Subsecretaría de Programas de Desarrollo Productivo

    Subsecretario/a Ing. Agr. Hernán RACHID

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento Productivo

    Director/a Nacional Sr. Luciano Alejandro GUICHET

  • Coordinación de Pesca Artesanal

    Coordinador/a Sr. Carlos Antonio BERTOLA

  • Dirección de Producción y Abastecimiento Local

    Director/a Ing. Agr. Ángel Walter MARTIN

  • Coordinación de Integración Productiva y Transformación Primaria

    Coordinador/a Sr. Ángel Andrés LAZO

  • Dirección de Comercialización

    Director/a Sra. Elsa Alicia YANAJE

  • Dirección Nacional de Desarrollo Rural

    Director/a Nacional Ing. Agr. Diego CASTRO

  • Coordinación de Municipios Sustentables

    Coordinador/a Sr. Daniel Alejandro YUSE

  • Dirección de Arraigo Rural y Tierras Agropecuarias

    Director/a Dra. María José CASTILLO

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Ing. Agr. Diana María GUILLEN

  • Coordinación de Ceremonial

    Coordinador/a Sra. Carolina GONZÁLEZ OTHARÁN

  • Coordinación del Consejo Federal Agropecuario

    Coordinador/a Dra. Roxana Carmen BLASETTI

  • Dirección General de Comunicación

    Director/a General Téc. Santiago MORENO HUEYO

  • Subsecretaría de Coordinación Política

    Subsecretario/a Lic. Ariel Ernesto MARTÍNEZ

  • Coordinación de Trabajo Agrario

    Coordinador/a Dr. Ariel Gerardo ARANA

  • Dirección Nacional de Riesgo y Emergencias Agropecuarias

    Director/a Nacional Ing. Fabián Alejandro JARAS

  • Dirección de Crisis y Asistencia Agropecuaria

    Director/a Ing. Agr. Mariano QUESADA

  • Dirección de Riesgo, Seguro Agropecuario e Instrumentos Impositivos, Financieros y Fiscales

    Director/a Lic. Sabrina Verónica VERDAGUER

  • Dirección Nacional de Relaciones Internacionales

    Director/a Nacional Dr. Juan Maximiliano MORENO

  • Coordinación de Apoyo a las Negociaciones y Consejerías Agrícolas

    Coordinador/a Sra. Gisela SCIORTO

  • Dirección de Negociaciones Multilaterales

    Director/a Mag. Gerardo Luis PETRI

  • Dirección de Cooperación y Negociaciones Bilaterales

    Director/a Lic. Santiago BONIFACIO

  • Dirección Nacional de Relaciones Institucionales

    Director/a Nacional Mag. Nicolás NORIEGA

  • Dirección de Relaciones Parlamentarias e Interministeriales

    Director/a Dr. Félix NOGUERA

  • Dirección de Relaciones con Provincias, Municipios y Organizaciones No Gubernamentales

    Director/a Lic. Guadalupe ANTIA

  • Secretaría de Alimentos, Bioeconomía y Desarrollo Regional

    Secretario/a Lic. Marcelo Eduardo ALOS

  • Coordinación de Extensión y Cambio Rural

    Coordinador/a Ing. Patricio Mariano QUINOS

  • Dirección de Agregado de Valor y Gestión de Calidad

    Director/a Dr. Pablo Hernán MORÓN

  • Coordinación de Agregado de Valor

    Coordinador/a CPN Ambrosio Horacio PONS LEZICA

  • Coordinación de Gestión de Calidad

    Coordinador/a Lic. Natalia Emma BASSO

  • Dirección de Alimentos

    Director/a Dr. Juan Manuel MORÓN

  • Dirección Nacional de Agroecología

    Director/a Nacional Ing. Agr. Eduardo Omar CERDÁ

  • Dirección Nacional de Bioeconomía

    Director/a Nacional Dra. Dalia Marcela LEWI

  • Coordinación de Bioenergía

    Coordinador/a Lic. Miguel Ángel ALMADA

  • Coordinación de Innovación y Biotecnología

    Coordinador/a Ing. Agr. Perla Patricia GODOY

  • Subsecretaría de Desarrollo de Economías Regionales

    Subsecretario/a

  • Dirección de Desarrollo Productivo Regional

    Director/a Ing. Agr. Franca Yanina YALUNGO

  • Coordinación de Apicultura

    Coordinador/a Ing. Agr. Juan Ricardo D´ALESSANDRO

  • Subsecretaría de Fortalecimiento Productivo y Sustentable para Pequeños y Medianos Productores Agroalimentarios

    Subsecretario/a Sra. María de los Milagros BARBIERI

  • Dirección de Fortalecimiento de los Sistemas Productivos Locales

    Director/a Sr. Marcelo Hugo YAQUET

  • Coordinación de Incubadoras para Mujeres, Productores Agroalimentarios y Jóvenes

    Coordinador/a Sr. Jorge Ariel PEDREGOSA Y GELMAN

  • Dirección Nacional de Desarrollo Productivo y Sustentable para los Pequeños y Medianos Productores

    Director/a Nacional Vet. Fernando Javier RIZZA

  • Coordinación de Formación y Capacitación

    Coordinador/a Sra. Cecilia Alejandra ZARZA

  • Coordinación de Apoyo al Desarrollo Asociativo

    Coordinador/a Soc. María del Lucero GLORIO

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes