Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Desarrollo Productivo

    Dr. Matías Sebastián KULFAS

  • Unidad de Auditoría Interna

    CPN Víctor Raúl PALACIOS

  • Auditoría Interna Adjunta de Industria, Pyme y Comercio

    CPN Gustavo Javier ROMERO

  • Supervisión de Auditoría de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa

  • Supervisión de Auditoría de la Pequeña y Mediana Empresa, Emprendedores y Comercio Interior

    Sra. Yanina Andrea SILVA DI SANTI

  • Auditoría Interna Adjunta de Procesos de Apoyo

    Lic. Elida Valeria GARCÍA MONTEAVARO

  • Supervisión de Auditoría Contable y Operativa

    CPN Martín Alberto IANNONE

  • Supervisión de Auditoría Legal y de Sistemas

    Dra. María Lorena JUÁREZ

  • Auditoría Interna Adjunta de Energía y Minería

    Dra. Marcela Silvia VERNI

  • Supervisión de Auditoría de Energía

    CPN Marisa Mabel LLORENS

  • Supervisión de Auditoría de Minería

    Lic. Adriana Noemí CASTAGNA

  • Secretaría de Comercio Interior

    Lic. Paula Irene ESPAÑOL

  • Dirección de Coordinación y Arbitraje del Comercio Interior

    Lic. Georgina Soledad PESSAGNO

  • Coordinación Técnica Operativa del Comercio Interior

  • Coordinación de Arbitraje del Comercio Interior

  • Subsecretaría de Políticas para el Mercado Interno

    Lic. Matías GINSBERG

  • Dirección Nacional de Políticas para el Desarrollo del Mercado Interno

    Lic. Natalia GARCÍA

  • Dirección de Evaluación y Monitoreo de Precios

    Lic. María Florencia CHIPONT

  • Dirección de Análisis de Cadenas de Valor

    Lic. María Eugenia INCHAUSPE

  • Dirección de Políticas y Evaluación de Impacto en el Mercado Interno

  • Dirección Nacional de Reglamentos Técnicos

    Lic. Nicolás BONOFIGLIO

  • Coordinación de Seguridad de los Bienes Comercializados

    Lic. Paula Valeria D´AMICO

  • Coordinación de Adaptación al Mercado Local

  • Dirección de Normas Técnicas Sectoriales

    Lic. Valeria SANDOVAL REBAK

  • Subsecretaría de Acciones para la Defensa de las y los Consumidores

    Lic. Laura GOLDBERG

  • Dirección Nacional de Defensa del Consumidor y Arbitraje del Consumo

    Dr. Sergio Sebastián BAROCELLI

  • Dirección de Protección al Consumidor

    Dra. Virginia BANDRES

  • Dirección Servicio de Conciliación Previa en las Relaciones de Consumo (COPREC)

    Dra. Cecilia María GARAT

  • Dirección Nacional de Gestión Comercial Interna

    Lic. Matías ALEN

  • Dirección de Inspecciones

    Dr. Gustavo Florencio GAMITO

  • Dirección de Promoción del Consumo

    Lic. Florencia VOZZI

  • Dirección de Monitoreo e Impacto de Políticas de Promoción del Consumo

    Lic. Rodrigo Julián GUZZANTI

  • Secretaría de la Pequeña y Mediana Empresa y los Emprendedores

    Lic. Guillermo MEREDIZ

  • Subsecretaría de Financiamiento y Competitividad Pyme

    Lic. Leticia CORTESE

  • Dirección Nacional de Financiamiento Pyme

    Mag. Guillermo IZURIETA

  • Dirección del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Lic. Carolina MAROZZI

  • Coordinación de Auditoría del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    CPN Analía LUMMA

  • Coordinación de Evaluación Económica del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Lic. Pilar VAZQUEZ

  • Dirección de Políticas de Financiamiento

    Lic. Alejandro Mariano PÉREZ MONTOTO

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento de la Competitividad Pyme

    CPN Julia WATMAN

  • Dirección de Competitividad Pyme

    CPN Alan PLUMMER

  • Coordinación de Regulación Pyme

    Lic. Renzo FALCIGLIA

  • Coordinación del Registro y del Régimen de Fomento Pyme

    Lic. María Cecilia AIRASCA

  • Subsecretaría de la Productividad y Desarrollo Regional Pyme

    Dis. Pablo BERCOVICH

  • Dirección Nacional de Gestión y Política Pyme

    Lic. Daniela Isabel MOYA

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades Productivas

    Lic. María Florencia IGLESIAS

  • Dirección de Políticas Pyme

    Lic. Gonzalo Alejandro SOLER

  • Coordinación del Programa de Digitalización Pyme

    Sr. Santiago POLO

  • Dirección de Desarrollo de Cadenas de Valor

    Lic. Silvina MOCHI

  • Dirección Nacional de Desarrollo Regional Pyme

    Lic. Laura Lucía TUERO

  • Dirección de Fortalecimiento Institucional Productivo

    Lic. Laura Mariel LÓPEZ IGLESIAS

  • Dirección de Desarrollo Regional Pyme

    Mag. Diana Lizette AGUIRRE NEGRETE

  • Subsecretaría de Emprendedores

    Lic. Mariela Anahí BALBO

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento de Capacidades Emprendedoras

    Lic. María Úrsula BENINCASA

  • Dirección de Desarrollo Emprendedor

    Lic. Georgina Mercedes ESCUDERO

  • Dirección de Fortalecimiento del Ecosistema Emprendedor

    Sr. Mauricio José REGALADO

  • Dirección Nacional de Apoyo al Desarrollo Emprendedor

    Lic. Gustavo GIOSEFFI

  • Dirección de Capital Emprendedor

    Lic. Natalia Iris GARCÍA

  • Coordinación de Registro de Instituciones de Capital Emprendedor

    Dr. Mariano MOLLURA TORRES

  • Dirección de Desarrollo y Promoción del Financiamiento Emprendedor

    CPN Sebastián Diego MORANDI

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Lic. Claudio Alejandro SEHTMAN Y CAVO

  • Dirección General de Comunicación y Relaciones Institucionales

    Sr. Hernán Pablo DEARRIBA

  • Dirección de Comunicación y Contenidos

  • Coordinación de Comunicación Directa

    Sr. Miguel Emilio MORA

  • Dirección de Prensa

    Lic. Ana VAINMAN

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Ceremonial

    Prof. Ondina Beatriz FRAGA

  • Dirección Nacional de Mejora de la Gestión Productiva

    Lic. Pamela Verónica MORALES

  • Dirección de Facilitación de Trámites Productivos

  • Dirección Nacional de Articulación de Asuntos Productivos con las Provincias

    Lic. Natalia Cecilia DEL COGLIANO

  • Dirección Nacional de Estudios para la Producción

    Lic. Daniel Matías SCHTEINGART

  • Dirección Nacional de Seguimiento y Evaluación de la Gestión

    Lic. Mariana GUTIÉRREZ

  • Secretaría de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa

    Lic. Ariel Esteban SCHALE

  • Subsecretaría de Industria

    Lic. Julieta LOUSTAU

  • Dirección de Industria Sostenible

    Lic. Pablo Damián KUNIK

  • Dirección Nacional de Gestión de Política Industrial

    CPN José Ignacio BRUERA GRIFONI

  • Dirección de Aplicación de Política Industrial

  • Dirección de Evaluación y Promoción Industrial

    Lic. Martín Gustavo MONTECHIARI

  • Coordinación de Evaluación Técnica

    Ing. María Valeria BARBIERI

  • Dirección de Política Automotriz y Regímenes Especiales

    Lic. Mauro ALVAREZ

  • Coordinación de Regulaciones Automotrices (CGSA)

    Ing. Mario Gustavo SALOMONE

  • Dirección Nacional de Desarrollo Regional y Sectorial

    Lic. Leandro MORA ALFONSÍN

  • Coordinación de Parques Industriales

    Sr. Alejandro VALERGA

  • Coordinación de Proyectos Estratégicos Industriales

    Lic. Violeta Carolina GUITART

  • Coordinación Plan Nacional de Calidad

    Lic. Matías GUTMAN

  • Dirección de Desarrollo Sectorial

    Lic. Mariángel GHILARDI SIERRA

  • Dirección de Desarrollo Regional

    Lic. Mercedes LA GIOIOSA

  • Dirección Nacional de Compre Argentino y Programa de Desarrollo de Proveedores

    Lic. Julián Pablo HECKER

  • Coordinación de Análisis de Proyectos de Integración Nacional

    Dra. Cecilia Cintia DALLE

  • Dirección de Desarrollo de Proveedores

    Lic. Nicolás Javier PUEBLA

  • Dirección de Compre Argentino y Cooperación Productiva

    Lic. Carolina Marcela CARREGAL

  • Subsecretaría de Política y Gestión Comercial

    Lic. Alejandro Raúl BARRIOS

  • Dirección Nacional de Gestión Comercial

    Lic. Guillermo Raúl BORMIOLI

  • Dirección de Exportaciones

    Lic. Mariana Isabel PEREYRA

  • Dirección de Importaciones

    Sr. Lucas Román SASSO

  • Dirección de Competencia Desleal

    CPN María Valeria RAITERI

  • Dirección Nacional de Política Comercial

    Lic. Héctor Osvaldo ALONSO

  • Dirección de Negociaciones Internacionales

    Lic. Rosana Leonor RICCHINI

  • Dirección de Mercosur

  • Subsecretaría de Economía del Conocimiento

    Lic. María de los Ángeles APÓLITO

  • Dirección Nacional de Desarrollo de la Economía del Conocimiento

    Lic. Mariana Beatriz FERREIRA

  • Dirección de Estrategias para la Economía del Conocimiento

    Lic. Ana Julia SIERRA

  • Dirección para la Generación de Nuevas Empresas de la Economía del Conocimiento

    Lic. Cintia Carla HERNÁNDEZ

  • Dirección Nacional de la Innovación Abierta

    Lic. Mariana Soledad PIOTTI

  • Dirección de Consolidación de Sectores Estratégicos

    Lic. Gabriel Alejandro BIEDAK

  • Dirección de Gestión de la Innovación Abierta

    Sr. Emilio SBROCCO

  • Dirección Nacional del Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento

    Lic. Emiliano ZAPATA

  • Dirección para la Federalización de la Innovación Productiva

    Lic. Alejandro Tomás VICCHI

  • Dirección de Desarrollo de Capital Humano

    Lic. Alejandro GAMBOA ANTUNES

  • Secretaría de Minería

    Dr. Alberto Valentín HENSEL

  • Subsecretaría de Desarrollo Minero

    Lic. Laura Gabriela ROPOLO

  • Dirección de Transparencia e Información Minera

    Lic. Analía Marisa GARCÍA

  • Dirección Nacional de Inversiones Mineras

    Dra. Josefina MAGYARY

  • Dirección de Inversiones Mineras

    Dra. Maira Liliana MARCOS

  • Dirección de Análisis y Desarrollo de Proyectos de Inversión Minera

    Geól. Ángel Emilio TOLEDO

  • Dirección Nacional de Promoción y Economía Minera

    Lic. María Eugenia VERGÉS

  • Dirección de Asistencia al Productor Minero

  • Dirección de Economía Minera

    CPN Víctor Javier DELBUONO

  • Subsecretaría de Política Minera

    Dra. Sylvia Gladys GIMBERNAT

  • Dirección de Asuntos Federales Mineros

  • Dirección Nacional de Producción Minera Sustentable

    Lic. Alberto Santos CAPRA

  • Dirección de Desarrollo Comunitario

    Lic. Luciano Gastón PAFUNDI

  • Dirección de Gestión Ambiental Minera

    Lic. Federico RUÍZ

  • Dirección Nacional de Cadena de Valor e Infraestructura Minera

    Lic. Irene Natalia WASILEVSKY

  • Dirección de Cadena de Valor Minera

    Ing. Agr. María Mercedes BORRÁS

  • Dirección de Logística y Servicios Compartidos

    Lic. Marcelo Gastón IDOYAGA

  • Secretaría de Gestión Administrativa

    Dra. María Claudia DAVERIO

  • Coordinación de Actuaciones por Infracción

    Dr. Emiliano Adrián SENES

  • Dirección de Gestión Documental

    Dra. María Florencia AMANTE

  • Coordinación de Despacho

    Dr. Karina Lilian MOLINUEVO ORTEGA

  • Dirección de Sumarios

    Dra. Mariela Andrea PERUGINI

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Dra. Marina Inés BOTTO

    Dra. Soledad Elia PENIN SANDOVAL

  • Dirección de Asuntos Contenciosos de Energía

    Dr. Alejandro Enrique SCARANO

  • Dirección de Asuntos Legales de Energía

    Dr. Gustavo Horacio FERRERO

  • Dirección de Gestión y Control de Asuntos Contenciosos de Industria, Pyme, Comercio y Minería

    Dr. Pablo Alejandro CUNIAL

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Comercio y Minería

    Dra. Silvina Natalia CEREZO

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Industria y Pyme

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Trascendencia Económica e Institucional

    Dr. Juan Ignacio RODRIGUEZ JALÓN

  • Dirección de Asuntos Legales de Industria y Pyme

    Dra. Fernanda PORTELA

  • Coordinación de Promoción e Incentivo Industrial

    Dra. Marta Viviana CALVEYRA

  • Coordinación de Regímenes Especiales

    Dr. Fabián Ernesto GARCÍA

  • Dirección de Asuntos Administrativos y Contractuales

    Dr. Guillermo Luis MAGGI

  • Coordinación de Asuntos Contractuales

    Dra. Carolina DEBAIS

  • Coordinación de Asuntos Administrativos

    Dra. María Ximena VÉLEZ

  • Dirección de Asuntos Legales de Comercio y Minería

    Dr. Pablo Martin PERACINO

  • Coordinación de Asuntos Legales de Minería

  • Coordinación de Asuntos Legales de Comercio

    Dr. Francisco Martín KO

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Sra. Julieta ALMÉCIJA

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Sr. Gustavo Adrián FASKOWICZ

  • Dirección de Infraestructura y Seguridad Informática

    Lic. Rubén Oscar IGLESIAS

  • Coordinación de Operaciones y Telecomunicaciones

    An. Sist. Pablo Martín TORNESE

  • Coordinación de Soporte y Atención al Usuario

    Sr. Nicolás Iván FRUTOS

  • Dirección de Desarrollo de Sistemas

    Sr. Rodolfo Andrés PAPARÁS

  • Coordinación de Programación de Sistemas

  • Coordinación de Análisis y Diseño de Sistemas

    Lic. Gisela Romina CASCO

  • Dirección de Coordinación Informática

    Lic. Alejandro Gabriel JAIT

  • Coordinación de Integración Tecnológica

  • Subsecretaría Administrativa

    CPN Genoveva MONTALTO

  • Dirección General de Administración de Industria, Pyme, Comercio y Minería

    Dra. Flavia Cecilia GRECO

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Dra. Alejandra Lia D´ASCENZO

  • Coordinación de Compras y Contrataciones

    Dra. María José CASTELLO

  • Coordinación de Patrimonio y Suministros

    CPN Andrea Eliana VELÁZQUEZ

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    CPN Martín Horacio OTERO

  • Coordinación de Control y Análisis Contable

    Sr. Mariano SIMON

  • Coordinación Tesorería

    CPN Verónica Mariel CORTESE

  • Dirección de Presupuesto

    Lic. Sebastián ALONSO DOROLA

  • Coordinación de Programación Financiera

  • Dirección de Servicios Técnicos y Operativos

    Sr. Juan Manuel MORENO

  • Coordinación de Recursos Operativos

    Sr. Eduardo Nicolás VARGAS

  • Coordinación de Servicios Generales

    Sr. Marcelo Ramón ALEGRE

  • Coordinación de Infraestructura Edilicia

    Arq. Gabriela VITALE

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Dr. Pablo Néstor FIORENTINI

  • Dirección de Liquidaciones

    CPN Leandro OTERO

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Sra. Romina Blanca PICCALUGA CARBALLO

  • Dirección de Administración y Gestión del Personal

    Dra. Yamila Belén TOBLER

  • Coordinación de Contratación del Personal

  • Dirección de Carrera, Capacitación y Relaciones Laborales

    Lic. Fernando Horacio TABOADA

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera

    Dr. Marcos APUD

  • Dirección de Planeamiento del Personal

    Dr. Alejandro Manuel LEMOS

  • Coordinación de Estadísticas del Personal

    Lic. María Elena PAREJA

  • Dirección General de Administración de Energía

    CPN María Alejandra MARCOLLI

  • Coordinación de Recursos Financieros

    CPN Christian JORGENSEN

  • Dirección de Presupuesto de Energía

    Lic. Darío Javier GALANTO

  • Coordinación de Programación Financiera de Energía

    Sr. Rodrigo Nahuel ROJO

  • Dirección de Compras y Contrataciones de Energía

    Dra. Carolina Alejandra RAMÍREZ

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas de Energía

    CPN Elsie Rebeca HUGHES

  • Coordinación de Ejecución del Gasto

    CPN Guillermo SERRALTA TORRE

  • Coordinación de Rendición de Cuentas y Registraciones

    CPN Rafael Alejandro CAMPOS

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Desarrollo Productivo

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes