Estructura Orgánica. Formato PDF

ORGANIGRAMA

Información Complementaria

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Fuera de Nivel
Organismos/Entes Públicos

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central

  • Ministerio de Desarrollo Productivo

    Ministro Dr. Matías Sebastián KULFAS

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular CPN Víctor Raúl PALACIOS

  • Auditoría Interna Adjunta de Industria y Comercio

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a CPN Gustavo Javier ROMERO

  • Supervisión de Auditoría de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa

    Supervisor/a CPN Marisa Mabel LLORENS

  • Supervisión de Auditoría de Comercio Interior

    Supervisor/a Sra. Yanina Andrea SILVA DI SANTI

  • Auditoría Interna Adjunta de Procesos de Apoyo

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a Lic. Elida Valeria GARCÍA MONTEAVARO

  • Supervisión de Auditoría Contable y Operativa

    Supervisor/a CPN Martín Alberto IANNONE

  • Supervisión de Auditoría Legal y de Sistemas

    Supervisor/a Dra. María Lorena JUÁREZ

  • Auditoría Interna Adjunta de Pyme y Minería

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a Dra. Marcela Silvia VERNI

  • Supervisión de Auditoría de Pyme y Minería

    Supervisor/a Lic. Adriana Noemí CASTAGNA

  • Secretaría de Comercio Interior

    Secretario/a Lic. Paula Irene ESPAÑOL

  • Dirección de Coordinación y Arbitraje del Comercio Interior

    Director/a Lic. Georgina Soledad PESSAGNO

  • Coordinación Técnica Operativa del Comercio Interior

    Coordinador/a Dra. Florencia Madelaine VERDEROSA ROSES

  • Coordinación de Arbitraje del Comercio Interior

    Coordinador/a

  • Subsecretaría de Políticas para el Mercado Interno

    Subsecretario/a Lic. Matías GINSBERG

  • Dirección Nacional de Políticas para el Desarrollo del Mercado Interno

    Director/a Nacional Lic. Natalia GARCÍA

  • Dirección de Evaluación y Monitoreo de Precios

    Director/a Lic. María Florencia CHIPONT

  • Dirección de Análisis de Cadenas de Valor

    Director/a Lic. María Eugenia INCHAUSPE

  • Dirección de Políticas y Evaluación de Impacto en el Mercado Interno

    Director/a Dra. Sofía GÓMEZ GONZÁLEZ

  • Dirección Nacional de Reglamentos Técnicos

    Director/a Nacional Lic. Nicolás BONOFIGLIO

  • Coordinación de Seguridad de los Bienes Comercializados

    Coordinador/a Lic. Paula Valeria D´AMICO

  • Coordinación de Adaptación al Mercado Local

    Coordinador/a Sr. Tomás LLAMBÍAS

  • Dirección de Normas Técnicas Sectoriales

    Director/a Lic. Valeria SANDOVAL REBAK

  • Subsecretaría de Acciones para la Defensa de las y los Consumidores

    Subsecretario/a Lic. Laura GOLDBERG

  • Dirección Nacional de Defensa del Consumidor y Arbitraje del Consumo

    Director/a Nacional Dr. Sergio Sebastián BAROCELLI

  • Dirección de Protección al Consumidor

    Director/a Dra. Virginia BANDRES

  • Dirección Servicio de Conciliación Previa en las Relaciones de Consumo (COPREC)

    Director/a Dra. Cecilia María GARAT

  • Dirección Nacional de Gestión Comercial Interna

    Director/a Nacional Lic. Matías ALEN

  • Dirección de Inspecciones

    Director/a Dr. Gustavo Florencio GAMITO

  • Dirección de Promoción del Consumo

    Director/a Lic. Florencia VOZZI

  • Dirección de Monitoreo e Impacto de Políticas de Promoción del Consumo

    Director/a Lic. Rodrigo Julián GUZZANTI

  • Secretaría de la Pequeña y Mediana Empresa y los Emprendedores

    Secretario/a Lic. Guillermo MEREDIZ

  • Subsecretaría de Financiamiento y Competitividad Pyme

    Subsecretario/a Lic. Leticia CORTESE

  • Dirección Nacional de Financiamiento Pyme

    Director/a Nacional Mag. Guillermo IZURIETA

  • Dirección del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Director/a Lic. Pilar VAZQUEZ

  • Coordinación de Auditoría del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Coordinador/a CPN Analía LUMMA

  • Coordinación de Evaluación Económica del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Coordinador/a Lic. Leonardo Javier GILES

  • Dirección de Políticas de Financiamiento

    Director/a Lic. Alejandro Mariano PÉREZ MONTOTO

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento de la Competitividad Pyme

    Director/a Nacional CPN Julia WATMAN

  • Dirección de Competitividad Pyme

    Director/a CPN Alan PLUMMER

  • Coordinación de Regulación Pyme

    Coordinador/a Lic. Renzo FALCIGLIA

  • Coordinación del Registro y del Régimen de Fomento Pyme

    Coordinador/a Lic. María Cecilia AIRASCA

  • Subsecretaría de la Productividad y Desarrollo Regional Pyme

    Subsecretario/a DG Pablo BERCOVICH

  • Dirección Nacional de Gestión y Política Pyme

    Director/a Nacional Lic. Daniela Isabel MOYA

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades Productivas

    Director/a Lic. María Florencia IGLESIAS

  • Dirección de Políticas Pyme

    Director/a Lic. Gonzalo Alejandro SOLER

  • Coordinación del Programa de Digitalización Pyme

    Coordinador/a Sr. Santiago POLO

  • Dirección de Desarrollo de Cadenas de Valor

    Director/a Lic. Silvina MOCHI

  • Dirección Nacional de Desarrollo Regional Pyme

    Director/a Nacional Lic. Laura Lucía TUERO

  • Dirección de Fortalecimiento Institucional Productivo

    Director/a Lic. Laura Mariel LÓPEZ IGLESIAS

  • Dirección de Desarrollo Regional Pyme

    Director/a Mag. Diana Lizette AGUIRRE NEGRETE

  • Subsecretaría de Emprendedores

    Subsecretario/a Lic. Mariela Anahí BALBO

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento de Capacidades Emprendedoras

    Director/a Nacional Lic. María Úrsula BENINCASA

  • Dirección de Desarrollo Emprendedor

    Director/a Lic. Georgina Mercedes ESCUDERO

  • Dirección de Fortalecimiento del Ecosistema Emprendedor

    Director/a Sr. Mauricio José REGALADO

  • Dirección Nacional de Apoyo al Desarrollo Emprendedor

    Director/a Nacional Lic. Gustavo GIOSEFFI

  • Dirección de Capital Emprendedor

    Director/a Lic. Natalia Iris GARCÍA

  • Coordinación de Registro de Instituciones de Capital Emprendedor

    Coordinador/a Dr. Mariano MOLLURA TORRES

  • Dirección de Desarrollo y Promoción del Financiamiento Emprendedor

    Director/a CPN Sebastián Diego MORANDI

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Lic. Claudio Alejandro SEHTMAN Y CAVO

  • Dirección General de Comunicación y Relaciones Institucionales

    Director/a General Sr. Juan Ignacio BERGELIN

  • Dirección de Comunicación y Contenidos

    Director/a

  • Coordinación de Comunicación Directa

    Coordinador/a Sr. Miguel Emilio MORA

  • Dirección de Prensa

    Director/a Lic. Ana VAINMAN

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Ceremonial

    Director/a Prof. Ondina Beatriz FRAGA

  • Dirección Nacional de Mejora de la Gestión Productiva

    Director/a Nacional Lic. Pamela Verónica MORALES

  • Dirección de Facilitación de Trámites Productivos

    Director/a Lic. Santiago Nahuel BORGNA

  • Dirección Nacional de Articulación de Asuntos Productivos con las Provincias

    Director/a Nacional Lic. Natalia Cecilia DEL COGLIANO

  • Dirección Nacional de Estudios para la Producción

    Director/a Nacional Lic. Daniel Matías SCHTEINGART

  • Dirección Nacional de Seguimiento y Evaluación de la Gestión

    Director/a Nacional Lic. Mariana GUTIÉRREZ

  • Secretaría de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa

    Secretario/a Lic. Ariel Esteban SCHALE

  • Subsecretaría de Industria

    Subsecretario/a Lic. Julieta LOUSTAU

  • Dirección de Industria Sostenible

    Director/a Lic. Pablo Damián KUNIK

  • Dirección Nacional de Gestión de Política Industrial

    Director/a Nacional CPN José Ignacio BRUERA GRIFONI

  • Dirección de Aplicación de Política Industrial

    Director/a Dr. Pedro GRÖNBERGER

  • Dirección de Evaluación y Promoción Industrial

    Director/a Lic. Martín Gustavo MONTECHIARI

  • Coordinación de Evaluación Técnica

    Coordinador/a Ing. María Valeria BARBIERI

  • Dirección de Política Automotriz y Regímenes Especiales

    Director/a Lic. Mauro ALVAREZ

  • Coordinación de Regulaciones Automotrices (CGSA)

    Coordinador/a Ing. Mario Gustavo SALOMONE

  • Dirección Nacional de Desarrollo Regional y Sectorial

    Director/a Nacional Lic. Leandro MORA ALFONSÍN

  • Coordinación de Parques Industriales

    Coordinador/a Sr. Alejandro VALERGA

  • Coordinación de Proyectos Estratégicos Industriales

    Coordinador/a Lic. Violeta Carolina GUITART

  • Coordinación Plan Nacional de Calidad

    Coordinador/a Lic. Matías GUTMAN

  • Dirección de Desarrollo Sectorial

    Director/a Lic. Mariángel GHILARDI SIERRA

  • Dirección de Desarrollo Regional

    Director/a Lic. Mercedes LA GIOIOSA

  • Dirección Nacional de Compre Argentino y Programa de Desarrollo de Proveedores

    Director/a Nacional Lic. Julián Pablo HECKER

  • Coordinación de Análisis de Proyectos de Integración Nacional

    Coordinador/a Dra. Cecilia Cintia DALLE

  • Dirección de Desarrollo de Proveedores

    Director/a Lic. Nicolás Javier PUEBLA

  • Dirección de Compre Argentino y Cooperación Productiva

    Director/a Lic. Carolina Marcela CARREGAL

  • Subsecretaría de Política y Gestión Comercial

    Subsecretario/a Lic. Alejandro Raúl BARRIOS

  • Dirección Nacional de Gestión Comercial

    Director/a Nacional Lic. Guillermo Raúl BORMIOLI

  • Dirección de Exportaciones

    Director/a Lic. Mariana Isabel PEREYRA

  • Dirección de Importaciones

    Director/a Sr. Lucas Román SASSO

  • Dirección de Competencia Desleal

    Director/a CPN María Valeria RAITERI

  • Dirección Nacional de Política Comercial

    Director/a Nacional Lic. Héctor Osvaldo ALONSO

  • Dirección de Negociaciones Internacionales

    Director/a Lic. Rosana Leonor RICCHINI

  • Dirección de Mercosur

    Director/a

  • Subsecretaría de Economía del Conocimiento

    Subsecretario/a Lic. María de los Ángeles APÓLITO

  • Dirección Nacional de Desarrollo de la Economía del Conocimiento

    Director/a Nacional Lic. Mariana Beatriz FERREIRA

  • Dirección de Estrategias para la Economía del Conocimiento

    Director/a Lic. Ana Julia SIERRA

  • Dirección para la Generación de Nuevas Empresas de la Economía del Conocimiento

    Director/a Lic. Cintia Carla HERNÁNDEZ

  • Dirección Nacional de la Innovación Abierta

    Director/a Nacional Lic. Mariana Soledad PIOTTI

  • Dirección de Consolidación de Sectores Estratégicos

    Director/a Lic. Gabriel Alejandro BIEDAK

  • Dirección de Gestión de la Innovación Abierta

    Director/a Sr. Emilio SBROCCO

  • Dirección Nacional del Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento

    Director/a Nacional Lic. Emiliano ZAPATA

  • Dirección para la Federalización de la Innovación Productiva

    Director/a Lic. Alejandro Tomás VICCHI

  • Dirección de Desarrollo de Capital Humano

    Director/a Lic. Alejandro GAMBOA ANTUNES

  • Secretaría de Minería

    Secretario/a Dr. Alberto Valentín HENSEL

  • Subsecretaría de Desarrollo Minero

    Subsecretario/a Lic. Laura Gabriela ROPOLO

  • Dirección de Transparencia e Información Minera

    Director/a Lic. Sila Inés MUGNANI DEZA

  • Dirección Nacional de Inversiones Mineras

    Director/a Nacional Dra. Josefina MAGYARY

  • Dirección de Inversiones Mineras

    Director/a Dra. Maira Liliana MARCOS

  • Dirección de Análisis y Desarrollo de Proyectos de Inversión Minera

    Director/a Geól. Ángel Emilio TOLEDO

  • Dirección Nacional de Promoción y Economía Minera

    Director/a Nacional Lic. María Eugenia VERGÉS

  • Dirección de Asistencia al Productor Minero

    Director/a Lic. Yanina del Valle SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

  • Dirección de Economía Minera

    Director/a Lic. Jorge Matías GONZÁLEZ

  • Subsecretaría de Política Minera

    Subsecretario/a Dra. Sylvia Gladys GIMBERNAT

  • Dirección de Asuntos Federales Mineros

    Director/a Dra. Agustina MAZZINI

  • Dirección Nacional de Producción Minera Sustentable

    Director/a Nacional Lic. Alberto Santos CAPRA

  • Dirección de Desarrollo Comunitario

    Director/a Lic. Luciano Gastón PAFUNDI

  • Dirección de Gestión Ambiental Minera

    Director/a Bioq. Carlos Andrés MARTINEZ

  • Dirección Nacional de Cadena de Valor e Infraestructura Minera

    Director/a Nacional Lic. Irene Natalia WASILEVSKY

  • Dirección de Cadena de Valor Minera

    Director/a Ing. Agr. María Mercedes BORRÁS

  • Dirección de Logística y Servicios Compartidos

    Director/a Lic. Marcelo Gastón IDOYAGA

  • Secretaría de Gestión Administrativa

    Secretario/a Dra. María Claudia DAVERIO

  • Coordinación de Actuaciones por Infracción

    Coordinador/a Dr. Emiliano Adrián SENES

  • Dirección de Gestión Documental

    Director/a Dra. María Florencia AMANTE

  • Coordinación de Despacho

    Coordinador/a Dra. Karina Lilian MOLINUEVO ORTEGA

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dra. Mariela Andrea PERUGINI

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dra. Marina Inés BOTTO

  • Dirección de Gestión y Control de Asuntos Contenciosos de Industria, Pyme, Comercio y Minería

    Director/a Dr. Pablo Alejandro CUNIAL

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Comercio y Minería

    Coordinador/a Dra. Silvina Natalia CEREZO

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Industria y Pyme

    Coordinador/a Dr. Julián Jesús BELUSSI

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Trascendencia Económica e Institucional

    Coordinador/a Dr. Juan Ignacio RODRIGUEZ JALÓN

  • Dirección de Asuntos Legales de Industria y Pyme

    Director/a Dra. Fernanda PORTELA

  • Coordinación de Promoción e Incentivo Industrial

    Coordinador/a Dra. Marta Viviana CALVEYRA

  • Coordinación de Regímenes Especiales

    Coordinador/a Dr. Fabián Ernesto GARCÍA

  • Dirección de Asuntos Administrativos y Contractuales

    Director/a Dr. Guillermo Luis MAGGI

  • Coordinación de Asuntos Contractuales

    Coordinador/a Dra. Carolina DEBAIS

  • Coordinación de Asuntos Administrativos

    Coordinador/a Dra. María Ximena VÉLEZ

  • Dirección de Asuntos Legales de Comercio y Minería

    Director/a Dr. Pablo Martin PERACINO

  • Coordinación de Asuntos Legales de Minería

    Coordinador/a

  • Coordinación de Asuntos Legales de Comercio

    Coordinador/a Dr. Francisco Martín KO

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a General Sra. Julieta ALMÉCIJA

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Director/a General Sr. Gustavo Adrián FASKOWICZ

  • Dirección de Infraestructura y Seguridad Informática

    Director/a Lic. Rubén Oscar IGLESIAS

  • Coordinación de Operaciones y Telecomunicaciones

    Coordinador/a An. Sist. Pablo Martín TORNESE

  • Coordinación de Soporte y Atención al Usuario

    Coordinador/a Sr. Nicolás Iván FRUTOS

  • Dirección de Desarrollo de Sistemas

    Director/a Sr. Rodolfo Andrés PAPARÁS

  • Coordinación de Programación de Sistemas

    Coordinador/a

  • Coordinación de Análisis y Diseño de Sistemas

    Coordinador/a Lic. Gisela Romina CASCO

  • Dirección de Coordinación Informática

    Director/a Lic. Alejandro Gabriel JAIT

  • Coordinación de Integración Tecnológica

    Coordinador/a

  • Subsecretaría Administrativa

    Subsecretario/a CPN Genoveva MONTALTO

  • Dirección General de Administración de Industria, Pyme, Comercio y Minería

    Director/a General Dra. Flavia Cecilia GRECO

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director/a Dra. Alejandra Lia D´ASCENZO

  • Coordinación de Compras y Contrataciones

    Coordinador/a Dra. María José CASTELLO

  • Coordinación de Patrimonio y Suministros

    Coordinador/a CPN Andrea Eliana VELÁZQUEZ

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director/a CPN Martín Horacio OTERO

  • Coordinación de Control y Análisis Contable

    Coordinador/a Sr. Mariano SIMON

  • Coordinación Tesorería

    Coordinador/a CPN Verónica Mariel CORTESE

  • Dirección de Presupuesto

    Director/a Lic. Sebastián ALONSO DOROLA

  • Coordinación de Programación Financiera

    Coordinador/a CPN Néstor Alcides LUQUE

  • Dirección de Servicios Técnicos y Operativos

    Director/a

  • Coordinación de Recursos Operativos

    Coordinador/a Sr. Eduardo Nicolás VARGAS

  • Coordinación de Servicios Generales

    Coordinador/a Sr. Marcelo Ramón ALEGRE

  • Coordinación de Infraestructura Edilicia

    Coordinador/a Arq. Gabriela VITALE

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Dr. Pablo Néstor FIORENTINI

  • Dirección de Liquidaciones

    Director/a Lic. Gabriel Matías DINER

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador/a Sra. Romina Blanca PICCALUGA CARBALLO

  • Dirección de Administración y Gestión del Personal

    Director/a Dra. Yamila Belén TOBLER

  • Coordinación de Contratación del Personal

    Coordinador/a Lic. Lucía María BOVONE

  • Dirección de Carrera, Capacitación y Relaciones Laborales

    Director/a Lic. Fernando Horacio TABOADA

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera

    Coordinador/a Dr. Marcos APUD

  • Dirección de Planeamiento del Personal

    Director/a Dr. Alejandro Manuel LEMOS

  • Coordinación de Estadísticas del Personal

    Coordinador/a Lic. María Elena PAREJA

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes