Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Desarrollo Productivo

    Ministro Dr. Matías Sebastián KULFAS

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular CPN Víctor Raúl PALACIOS

  • Auditoría Interna Adjunta de Industria y Comercio

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a CPN Gustavo Javier ROMERO

  • Supervisión de Auditoría de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa

    Supervisor/a CPN Marisa Mabel LLORENS

  • Supervisión de Auditoría de Comercio Interior

    Supervisor/a Sra. Yanina Andrea SILVA DI SANTI

  • Auditoría Interna Adjunta de Procesos de Apoyo

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a Lic. Elida Valeria GARCÍA MONTEAVARO

  • Supervisión de Auditoría Contable y Operativa

    Supervisor/a CPN Martín Alberto IANNONE

  • Supervisión de Auditoría Legal y de Sistemas

    Supervisor/a Dra. María Lorena JUÁREZ

  • Auditoría Interna Adjunta de Pyme y Minería

    Auditor/a Interno/a Adjunto/a Dra. Marcela Silvia VERNI

  • Supervisión de Auditoría de Pyme y Minería

    Supervisor/a Lic. Adriana Noemí CASTAGNA

  • Secretaría de Comercio Interior

    Secretario/a Lic. Paula Irene ESPAÑOL

  • Dirección de Coordinación y Arbitraje del Comercio Interior

    Director/a Lic. Georgina Soledad PESSAGNO

  • Coordinación Técnica Operativa del Comercio Interior

    Coordinador/a Dra. Florencia Madelaine VERDEROSA ROSES

  • Coordinación de Arbitraje del Comercio Interior

    Coordinador/a

  • Subsecretaría de Políticas para el Mercado Interno

    Subsecretario/a Lic. Matías GINSBERG

  • Dirección Nacional de Políticas para el Desarrollo del Mercado Interno

    Director/a Nacional Lic. Natalia GARCÍA

  • Dirección de Evaluación y Monitoreo de Precios

    Director/a Lic. María Florencia CHIPONT

  • Dirección de Análisis de Cadenas de Valor

    Director/a Lic. María Eugenia INCHAUSPE

  • Dirección de Políticas y Evaluación de Impacto en el Mercado Interno

    Director/a Dra. Sofía GÓMEZ GONZÁLEZ

  • Dirección Nacional de Reglamentos Técnicos

    Director/a Nacional Lic. Nicolás BONOFIGLIO

  • Coordinación de Seguridad de los Bienes Comercializados

    Coordinador/a Lic. Paula Valeria D´AMICO

  • Coordinación de Adaptación al Mercado Local

    Coordinador/a Dra. Ana Belén PAZ CHARÚN

  • Dirección de Normas Técnicas Sectoriales

    Director/a Lic. Valeria SANDOVAL REBAK

  • Subsecretaría de Acciones para la Defensa de las y los Consumidores

    Subsecretario/a Lic. Laura GOLDBERG

  • Dirección Nacional de Defensa del Consumidor y Arbitraje del Consumo

    Director/a Nacional Dr. Sergio Sebastián BAROCELLI

  • Dirección de Protección al Consumidor

    Director/a Dra. Virginia BANDRES

  • Dirección Servicio de Conciliación Previa en las Relaciones de Consumo (COPREC)

    Director/a Dra. Cecilia María GARAT

  • Dirección Nacional de Gestión Comercial Interna

    Director/a Nacional Lic. Matías ALEN

  • Dirección de Inspecciones

    Director/a Dr. Gustavo Florencio GAMITO

  • Dirección de Promoción del Consumo

    Director/a Lic. Florencia VOZZI

  • Dirección de Monitoreo e Impacto de Políticas de Promoción del Consumo

    Director/a Lic. Rodrigo Julián GUZZANTI

  • Secretaría de la Pequeña y Mediana Empresa y los Emprendedores

    Secretario/a Lic. Guillermo MEREDIZ

  • Subsecretaría de Financiamiento y Competitividad Pyme

    Subsecretario/a Lic. Leticia CORTESE

  • Dirección Nacional de Financiamiento Pyme

    Director/a Nacional Mag. Guillermo IZURIETA

  • Dirección del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Director/a Lic. Pilar VAZQUEZ

  • Coordinación de Auditoría del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Coordinador/a CPN Analía LUMMA

  • Coordinación de Evaluación Económica del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Coordinador/a

  • Dirección de Políticas de Financiamiento

    Director/a Lic. Alejandro Mariano PÉREZ MONTOTO

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento de la Competitividad Pyme

    Director/a Nacional CPN Julia WATMAN

  • Dirección de Competitividad Pyme

    Director/a CPN Alan PLUMMER

  • Coordinación de Regulación Pyme

    Coordinador/a Lic. Renzo FALCIGLIA

  • Coordinación del Registro y del Régimen de Fomento Pyme

    Coordinador/a Lic. María Cecilia AIRASCA

  • Subsecretaría de la Productividad y Desarrollo Regional Pyme

    Subsecretario/a DG Pablo BERCOVICH

  • Dirección Nacional de Gestión y Política Pyme

    Director/a Nacional Lic. Daniela Isabel MOYA

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades Productivas

    Director/a Lic. María Florencia IGLESIAS

  • Dirección de Políticas Pyme

    Director/a Lic. Gonzalo Alejandro SOLER

  • Coordinación del Programa de Digitalización Pyme

    Coordinador/a Sr. Santiago POLO

  • Dirección de Desarrollo de Cadenas de Valor

    Director/a Lic. Silvina MOCHI

  • Dirección Nacional de Desarrollo Regional Pyme

    Director/a Nacional Lic. Laura Lucía TUERO

  • Dirección de Fortalecimiento Institucional Productivo

    Director/a Lic. Laura Mariel LÓPEZ IGLESIAS

  • Dirección de Desarrollo Regional Pyme

    Director/a Mag. Diana Lizette AGUIRRE NEGRETE

  • Subsecretaría de Emprendedores

    Subsecretario/a Lic. Mariela Anahí BALBO

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento de Capacidades Emprendedoras

    Director/a Nacional Lic. María Úrsula BENINCASA

  • Dirección de Desarrollo Emprendedor

    Director/a Lic. Georgina Mercedes ESCUDERO

  • Dirección de Fortalecimiento del Ecosistema Emprendedor

    Director/a Sr. Mauricio José REGALADO

  • Dirección Nacional de Apoyo al Desarrollo Emprendedor

    Director/a Nacional Lic. Gustavo GIOSEFFI

  • Dirección de Capital Emprendedor

    Director/a Lic. Natalia Iris GARCÍA

  • Coordinación de Registro de Instituciones de Capital Emprendedor

    Coordinador/a Dr. Mariano MOLLURA TORRES

  • Dirección de Desarrollo y Promoción del Financiamiento Emprendedor

    Director/a CPN Sebastián Diego MORANDI

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Lic. Claudio Alejandro SEHTMAN Y CAVO

  • Dirección General de Comunicación y Relaciones Institucionales

    Director/a General Sr. Hernán Pablo DEARRIBA

  • Dirección de Comunicación y Contenidos

    Director/a

  • Coordinación de Comunicación Directa

    Coordinador/a Sr. Miguel Emilio MORA

  • Dirección de Prensa

    Director/a Lic. Ana VAINMAN

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Ceremonial

    Director/a Prof. Ondina Beatriz FRAGA

  • Dirección Nacional de Mejora de la Gestión Productiva

    Director/a Nacional Lic. Pamela Verónica MORALES

  • Dirección de Facilitación de Trámites Productivos

    Director/a

  • Dirección Nacional de Articulación de Asuntos Productivos con las Provincias

    Director/a Nacional Lic. Natalia Cecilia DEL COGLIANO

  • Dirección Nacional de Estudios para la Producción

    Director/a Nacional Lic. Daniel Matías SCHTEINGART

  • Dirección Nacional de Seguimiento y Evaluación de la Gestión

    Director/a Nacional Lic. Mariana GUTIÉRREZ

  • Secretaría de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa

    Secretario/a Lic. Ariel Esteban SCHALE

  • Subsecretaría de Industria

    Subsecretario/a Lic. Julieta LOUSTAU

  • Dirección de Industria Sostenible

    Director/a Lic. Pablo Damián KUNIK

  • Dirección Nacional de Gestión de Política Industrial

    Director/a Nacional CPN José Ignacio BRUERA GRIFONI

  • Dirección de Aplicación de Política Industrial

    Director/a

  • Dirección de Evaluación y Promoción Industrial

    Director/a Lic. Martín Gustavo MONTECHIARI

  • Coordinación de Evaluación Técnica

    Coordinador/a Ing. María Valeria BARBIERI

  • Dirección de Política Automotriz y Regímenes Especiales

    Director/a Lic. Mauro ALVAREZ

  • Coordinación de Regulaciones Automotrices (CGSA)

    Coordinador/a Ing. Mario Gustavo SALOMONE

  • Dirección Nacional de Desarrollo Regional y Sectorial

    Director/a Nacional Lic. Leandro MORA ALFONSÍN

  • Coordinación de Parques Industriales

    Coordinador/a Sr. Alejandro VALERGA

  • Coordinación de Proyectos Estratégicos Industriales

    Coordinador/a Lic. Violeta Carolina GUITART

  • Coordinación Plan Nacional de Calidad

    Coordinador/a Lic. Matías GUTMAN

  • Dirección de Desarrollo Sectorial

    Director/a Lic. Mariángel GHILARDI SIERRA

  • Dirección de Desarrollo Regional

    Director/a Lic. Mercedes LA GIOIOSA

  • Dirección Nacional de Compre Argentino y Programa de Desarrollo de Proveedores

    Director/a Nacional Lic. Julián Pablo HECKER

  • Coordinación de Análisis de Proyectos de Integración Nacional

    Coordinador/a Dra. Cecilia Cintia DALLE

  • Dirección de Desarrollo de Proveedores

    Director/a Lic. Nicolás Javier PUEBLA

  • Dirección de Compre Argentino y Cooperación Productiva

    Director/a Lic. Carolina Marcela CARREGAL

  • Subsecretaría de Política y Gestión Comercial

    Subsecretario/a Lic. Alejandro Raúl BARRIOS

  • Dirección Nacional de Gestión Comercial

    Director/a Nacional Lic. Guillermo Raúl BORMIOLI

  • Dirección de Exportaciones

    Director/a Lic. Mariana Isabel PEREYRA

  • Dirección de Importaciones

    Director/a Sr. Lucas Román SASSO

  • Dirección de Competencia Desleal

    Director/a CPN María Valeria RAITERI

  • Dirección Nacional de Política Comercial

    Director/a Nacional Lic. Héctor Osvaldo ALONSO

  • Dirección de Negociaciones Internacionales

    Director/a Lic. Rosana Leonor RICCHINI

  • Dirección de Mercosur

    Director/a

  • Subsecretaría de Economía del Conocimiento

    Subsecretario/a Lic. María de los Ángeles APÓLITO

  • Dirección Nacional de Desarrollo de la Economía del Conocimiento

    Director/a Nacional Lic. Mariana Beatriz FERREIRA

  • Dirección de Estrategias para la Economía del Conocimiento

    Director/a Lic. Ana Julia SIERRA

  • Dirección para la Generación de Nuevas Empresas de la Economía del Conocimiento

    Director/a Lic. Cintia Carla HERNÁNDEZ

  • Dirección Nacional de la Innovación Abierta

    Director/a Nacional Lic. Mariana Soledad PIOTTI

  • Dirección de Consolidación de Sectores Estratégicos

    Director/a Lic. Gabriel Alejandro BIEDAK

  • Dirección de Gestión de la Innovación Abierta

    Director/a Sr. Emilio SBROCCO

  • Dirección Nacional del Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento

    Director/a Nacional Lic. Emiliano ZAPATA

  • Dirección para la Federalización de la Innovación Productiva

    Director/a Lic. Alejandro Tomás VICCHI

  • Dirección de Desarrollo de Capital Humano

    Director/a Lic. Alejandro GAMBOA ANTUNES

  • Secretaría de Minería

    Secretario/a Dr. Alberto Valentín HENSEL

  • Subsecretaría de Desarrollo Minero

    Subsecretario/a Lic. Laura Gabriela ROPOLO

  • Dirección de Transparencia e Información Minera

    Director/a Lic. Analía Marisa GARCÍA

  • Dirección Nacional de Inversiones Mineras

    Director/a Nacional Dra. Josefina MAGYARY

  • Dirección de Inversiones Mineras

    Director/a Dra. Maira Liliana MARCOS

  • Dirección de Análisis y Desarrollo de Proyectos de Inversión Minera

    Director/a Geól. Ángel Emilio TOLEDO

  • Dirección Nacional de Promoción y Economía Minera

    Director/a Nacional Lic. María Eugenia VERGÉS

  • Dirección de Asistencia al Productor Minero

    Director/a

  • Dirección de Economía Minera

    Director/a CPN Víctor Javier DELBUONO

  • Subsecretaría de Política Minera

    Subsecretario/a Dra. Sylvia Gladys GIMBERNAT

  • Dirección de Asuntos Federales Mineros

    Director/a

  • Dirección Nacional de Producción Minera Sustentable

    Director/a Nacional Lic. Alberto Santos CAPRA

  • Dirección de Desarrollo Comunitario

    Director/a Lic. Luciano Gastón PAFUNDI

  • Dirección de Gestión Ambiental Minera

    Director/a Lic. Federico RUÍZ

  • Dirección Nacional de Cadena de Valor e Infraestructura Minera

    Director/a Nacional Lic. Irene Natalia WASILEVSKY

  • Dirección de Cadena de Valor Minera

    Director/a Ing. Agr. María Mercedes BORRÁS

  • Dirección de Logística y Servicios Compartidos

    Director/a Lic. Marcelo Gastón IDOYAGA

  • Secretaría de Gestión Administrativa

    Secretario/a Dra. María Claudia DAVERIO

  • Coordinación de Actuaciones por Infracción

    Coordinador/a Dr. Emiliano Adrián SENES

  • Dirección de Gestión Documental

    Director/a Dra. María Florencia AMANTE

  • Coordinación de Despacho

    Coordinador/a Dr. Karina Lilian MOLINUEVO ORTEGA

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dra. Mariela Andrea PERUGINI

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dra. Marina Inés BOTTO

  • Dirección de Gestión y Control de Asuntos Contenciosos de Industria, Pyme, Comercio y Minería

    Director/a Dr. Pablo Alejandro CUNIAL

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Comercio y Minería

    Coordinador/a Dra. Silvina Natalia CEREZO

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Industria y Pyme

    Coordinador/a Dr. Julián Jesús BELUSSI

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Trascendencia Económica e Institucional

    Coordinador/a Dr. Juan Ignacio RODRIGUEZ JALÓN

  • Dirección de Asuntos Legales de Industria y Pyme

    Director/a Dra. Fernanda PORTELA

  • Coordinación de Promoción e Incentivo Industrial

    Coordinador/a Dra. Marta Viviana CALVEYRA

  • Coordinación de Regímenes Especiales

    Coordinador/a Dr. Fabián Ernesto GARCÍA

  • Dirección de Asuntos Administrativos y Contractuales

    Director/a Dr. Guillermo Luis MAGGI

  • Coordinación de Asuntos Contractuales

    Coordinador/a Dra. Carolina DEBAIS

  • Coordinación de Asuntos Administrativos

    Coordinador/a Dra. María Ximena VÉLEZ

  • Dirección de Asuntos Legales de Comercio y Minería

    Director/a Dr. Pablo Martin PERACINO

  • Coordinación de Asuntos Legales de Minería

    Coordinador/a

  • Coordinación de Asuntos Legales de Comercio

    Coordinador/a Dr. Francisco Martín KO

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director/a General Sra. Julieta ALMÉCIJA

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Director/a General Sr. Gustavo Adrián FASKOWICZ

  • Dirección de Infraestructura y Seguridad Informática

    Director/a Lic. Rubén Oscar IGLESIAS

  • Coordinación de Operaciones y Telecomunicaciones

    Coordinador/a An. Sist. Pablo Martín TORNESE

  • Coordinación de Soporte y Atención al Usuario

    Coordinador/a Sr. Nicolás Iván FRUTOS

  • Dirección de Desarrollo de Sistemas

    Director/a Sr. Rodolfo Andrés PAPARÁS

  • Coordinación de Programación de Sistemas

    Coordinador/a

  • Coordinación de Análisis y Diseño de Sistemas

    Coordinador/a Lic. Gisela Romina CASCO

  • Dirección de Coordinación Informática

    Director/a Lic. Alejandro Gabriel JAIT

  • Coordinación de Integración Tecnológica

    Coordinador/a

  • Subsecretaría Administrativa

    Subsecretario/a CPN Genoveva MONTALTO

  • Dirección General de Administración de Industria, Pyme, Comercio y Minería

    Director/a General Dra. Flavia Cecilia GRECO

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director/a Dra. Alejandra Lia D´ASCENZO

  • Coordinación de Compras y Contrataciones

    Coordinador/a Dra. María José CASTELLO

  • Coordinación de Patrimonio y Suministros

    Coordinador/a CPN Andrea Eliana VELÁZQUEZ

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director/a CPN Martín Horacio OTERO

  • Coordinación de Control y Análisis Contable

    Coordinador/a Sr. Mariano SIMON

  • Coordinación Tesorería

    Coordinador/a CPN Verónica Mariel CORTESE

  • Dirección de Presupuesto

    Director/a Lic. Sebastián ALONSO DOROLA

  • Coordinación de Programación Financiera

    Coordinador/a CPN Néstor Alcides LUQUE

  • Dirección de Servicios Técnicos y Operativos

    Director/a Sr. Juan Manuel MORENO

  • Coordinación de Recursos Operativos

    Coordinador/a Sr. Eduardo Nicolás VARGAS

  • Coordinación de Servicios Generales

    Coordinador/a Sr. Marcelo Ramón ALEGRE

  • Coordinación de Infraestructura Edilicia

    Coordinador/a Arq. Gabriela VITALE

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Dr. Pablo Néstor FIORENTINI

  • Dirección de Liquidaciones

    Director/a CPN Leandro OTERO

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador/a Sra. Romina Blanca PICCALUGA CARBALLO

  • Dirección de Administración y Gestión del Personal

    Director/a Dra. Yamila Belén TOBLER

  • Coordinación de Contratación del Personal

    Coordinador/a Lic. Lucía María BOVONE

  • Dirección de Carrera, Capacitación y Relaciones Laborales

    Director/a Lic. Fernando Horacio TABOADA

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera

    Coordinador/a Dr. Marcos APUD

  • Dirección de Planeamiento del Personal

    Director/a Dr. Alejandro Manuel LEMOS

  • Coordinación de Estadísticas del Personal

    Coordinador/a Lic. María Elena PAREJA

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Desarrollo Productivo

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes