Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central y Organismos Desconcentrados |

  • Ministerio de Salud y Desarrollo Social

    Ministra Dr. Carolina STANLEY

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Roberto Enrique PADILLA

  • Auditoría Adjunta Contable y Legal

    Auditor Adjunto C.P.N. Lorena Martha GARZILLI

  • Auditoría Adjunta de Coordinación, Estrategia y Planes

    Auditor Adjunto Dr. Esteban RUIZ MARTINEZ

  • Auditoría Adjunta de Niñez, Adolescencia y Familia

    Auditor Adjunto Dr. Félix Gervasio BIALET

  • Auditoría Adjunta Operacional

    Auditor Adjunto Lic. Roberto Conrado GHETTI

  • Secretaría de Coordinación

    Secretario C.P.N. Tomás Félix ELIZALDE

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Dr. Marta Alicia NOVOA

  • Dirección de Desarrollo para la Gestión de Personas

    Director Lic. Fabián Adalberto MIRANDA

  • Dirección de Administración de Personal

    Director Dr. Gustavo Marcelo SPINAZZOLA

  • Coordinación de Registros de Personal

    Coordinador Sr. Daniel Antonio TATAY

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador Sr. Juan Facundo DEL VALLE

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades y Carrera Administrativa

    Director Lic. María de los Angeles CASTILLO FONT

  • Coordinación de Desarrollo de Capacidades

    Coordinador Lic. Silvia Elvira MENENDEZ

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera Administrativa

    Coordinador Lic. Daniela Mariana APREA

  • Dirección General de Proyectos Especiales y Cooperación Internacional

    Director General Lic. Santiago SUEIRO

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director Lic. Soledad DI GIORGIO

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Lic. Nayla SIANCHA

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario C.P.N. Juan Pablo SCRIGNA

  • Dirección de Servicios Digitales Informáticos y de Telecomunicaciones

    Director Sr. Jose Enrique SASTRE CROSA

  • Coordinación de Infraestructura Digital

    Coordinador Sr. Leonardo Fabián SARDA

  • Coordinación de Servicio Técnico, Insumos y Mantenimiento Informático

    Coordinador An. de Sist. Héctor Florencio GATTI

  • Dirección de Patrimonio

    Director Sr. Marcelo Hernán DIAZ BONILLA

  • Coordinación de Servicios Generales

    Coordinador Sr. Héctor Alberto MANGIERI

  • Coordinación de Infraestructura Edilicia y Mantenimiento de Centros Socio-Recreativos

    Coordinador C.P.N. Yesica Mayra SANTACRUZ

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. María Eugenia BERECIARTUA

  • Coordinación de Rendición de Cuentas

    Coordinador Lic. Verónica Alejandra SAMPINI

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador Lic. Natalia Denise CALVO TRIPODI

  • Coordinación de Procesamiento y Liquidación de Aportes para la Inclusión Social

    Coordinador C.P.N. Leticia JAUREGUI

  • Dirección de Programación y Ejecución Presupuestaria

    Director C.P.N. Jose Alberto FERNANDEZ

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dr. Cecilia Beatriz ROSSOTTI

  • Coordinación de Compras

    Coordinador C.P.N. Alfredo Andrés GAUDINO

  • Dirección de Contabilidad

    Director Lic. Samanta Ivana SILVA

  • Subsecretaría de Articulación Jurídico Institucional

    Subsecretario Dr. Alfredo Pedro ROCCO

  • Coordinación de Seguimiento de Programas

    Coordinador Sra. Patricia Mabel MASOLINI

  • Coordinación de Asuntos Administrativos y Convenios

    Coordinador Sra. Vanina Noelia GOYANES

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. María Carolina GONZALEZ DE LELLIS

  • Dirección de Registros Jurisdiccionales

    Director Dr. Juan José JORBA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Sr. Sebastián VALENTINO

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Diego Hernán NEGNEVITZKY

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dr. María Belén MARCOLLI

  • Dirección de Asuntos Normativos y Convenios

    Director Dr. Agustín BIANCHI

  • Grupo de Trabajo de Desarrollo G20 (GTD)

    Coordinador Lic. María Monserrat SANTANDER

  • Secretaría de Articulación de Política Social

    Secretario Sr. Carlos María PEDRINI

  • Dirección Nacional de Dispositivos Territoriales

    Director Nacional Sr. Diego Ezequiel MARTINEZ

  • Coordinación de Móviles de Ferroviarios

    Coordinador Sr. Mariano Carlos DIAZ VARELA

  • Coordinación de Móviles de Viales

    Coordinador Sr. Rodrigo Germán SALTI

  • Coordinación de Acciones Territoriales

    Coordinador Lic. Gloria RETO REYNAL

  • Dirección Nacional de Gestión de Centros de Referencia

    Director Nacional Sr. Federico Vicente MAINOLI

  • Dirección de Articulación Regional Buenos Aires

    Director Dr. Fernando Alberto CID

  • Dirección de Articulación Regional Centro

    Director Sr. Jorge Nicolas BACCA

  • Dirección de Articulación Regional Cuyo

    Director Lic. Pablo Agustín GARCIA

  • Dirección de Articulación Regional Noreste

    Director Sra. Maria del Rosario LEDRI

  • Dirección de Articulación Regional Noroeste

    Director Dr. Mateo BALDARENAS

  • Dirección de Articulación Regional Patagonia

    Director Sr. Ignacio QUESADA

  • Subsecretaría de Abordaje Territorial

    Subsecretario Lic. Fernando REGGIO

  • Coordinación de Planificación de Abordaje Integral

    Coordinador Sr. Mariano GALLEGOS

  • Dirección de Logística

    Director Sr. Matías Emanuel SUAREZ

  • Coordinación de Depósito Buenos Aires

    Coordinador C.P.N. Claudio José CRAVIOTTO

  • Coordinación de Depósito Metropolitano

    Coordinador Sr. Gonzalo Gabriel FUENTES

  • Coordinación de Depósito Tucumán

    Coordinador Prof. Carlos Diego SALAS

  • Coordinación de Logística para Asistencia Alimentaria

    Coordinador Sr. Germán José Gabriel AHMET

  • Coordinación de Logística para Ayudas Urgentes

    Coordinador Lic. Martín LEIBOVICH

  • Dirección Nacional de Gestión y Asistencia Urgente

    Director Nacional Sr. Ricardo Daniel FUCEK

  • Dirección de Ayudas Urgentes

    Director Lic. Mariana Inés LODS

  • Coordinación de Asistencia a Instituciones No Gubernamentales

    Coordinador Sra. María Luz DECIMAVILLA

  • Coordinación de Tramitación de Asistencias Directas

    Coordinador Sr. Guido Nicolás URRUCHUA

  • Coordinación de Gestión de Ayudas Urgentes

    Coordinador Dr. Juan Cruz LUCERO

  • Dirección Nacional de Emergencia

    Director Nacional Sr. Gustavo Darío FARIAS

  • Coordinación Técnica de Asistencia Social Directa

    Coordinador Prof. Rodrigo ALBERCA

  • Dirección de Asistencia Institucional

    Director Dr. Andrés Aníbal BONAVIA

  • Dirección de Asistencia Crítica

    Director Sr. José Luis SPINELLI

  • Coordinación de Detección y Seguimiento de Necesidades Críticas

    Coordinador Lic. María Belén TORRES

  • Instituto Nacional de Juventud

    Director Ejecutivo Sr. Pedro ROBLEDO

  • Dirección Nacional Interministerial de Juventud

    Director Nacional Sr. Donato Erico BELLI

  • Dirección Federal de Proyectos Productivos

    Director Lic. Adriana Cintia CACERES

  • Dirección Federal de Organización Comunitaria

    Director Lic. Natalia HERBST

  • Coordinación de Programación Joven

    Coordinador Lic. María Constanza CAMINOS ERIMBAUE

  • Coordinación de Actores Territoriales

    Coordinador Sr. Benjamín Horacio WILLIAMS

  • Dirección Federal de Inclusión Joven

    Director Lic. Camila CRESCIMBENI

  • Unidad de Centros Integradores Comunitarios (CIC)

    Titular Lic. Fernando Diego EL HAJ

  • Secretaría de Economía Social

    Secretario Sr. Matías KELLY

  • Dirección Nacional de Abordaje y Gestión Socio Administrativa de Programas de la Economía Social y Popular

    Director Nacional Dr. Alejandro PEÑA

  • Coordinación de Integración Infológica para Programas de la Economía Social

    Coordinador Dr. Patricia Noemí MANUSOVICH

  • Coordinación de Evaluación de Programas de Inclusión Social

    Coordinador Lic. Erika Anabel FERNANDEZ PRIETO

  • Coordinación de Integración de Procesos

    Coordinador Sr. Juan Pablo NIÑO NIÑO

  • Coordinación del Registro del Monotributo Social

    Coordinador Dra. María Delfina BALESTRA

  • Dirección del Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social

    Director Lic. Mercedes CASTILLA

  • Dirección de Gestión

    Director Lic. Martín Federico WOIZINSKI

  • Dirección de Seguimiento y Abordaje Territorial

    Director Lic. Gustavo Heraldo CASTILLO

  • Coordinación de Vínculos con las Organizaciones Sociales

    Coordinador Lic. Alejandro Darío PEREZ GRILLO

  • Coordinación de Acompañamiento a los Actores de la Economía Social

    Coordinador Sra. Aisha LEBRON

  • Dirección Nacional de Economía Popular

    Director Nacional Sr. Juan Manuel MORA Y ARAUJO

  • Coordinación de Fortalecimiento de la Economía Social y Popular

    Coordinador Sr. Facundo VIDELA

  • Coordinación de Roles y Actores de la Economía Social y Popular

    Coordinador Lic. Diego Leandro ROZENGARDT

  • Coordinación de Fortalecimiento y Asistencia Técnica a Unidades Productivas

    Coordinador Dr. Oscar Laureano JACOBI

  • Dirección de Programas de Inclusión Económica

    Director Lic. Cecilia HERMIDA

  • Coordinación de Asesoramiento en Gestión a Unidades Productivas

    Coordinador

  • Dirección de Acompañamiento en el Financiamiento de Unidades de Producción

    Director Dr. Agustín BASTANCHURI

  • Coordinación de Proyectos de Innovación Socioeconómica

    Coordinador Lic. Maria Candelaria BECCO

  • Coordinación del Plan Creer y Crear

    Coordinador Lic. María Magdalena FRIGERIO MIRO

  • Coordinación del Programa Manos a la Obra

    Coordinador Lic. Damián Carlos VAGHI

  • Dirección Nacional de Políticas Integradoras

    Director Nacional Lic. María Gabriela REAL

  • Coordinación de Inclusión Laboral

    Coordinador Lic. María HARISMENDY

  • Coordinación de Proyectos Productivos Comunitarios

    Coordinador Lic. Agustín PANDOLFINI

  • Dirección de Evaluación y Seguimiento de Programas

    Director Arq. Claudia Liliana JAIJEL

  • Dirección de Desarrollo de Infraestructura Local

    Director Dr. Juan Manuel ERDOCIA

  • Coordinación de Articulación para la Inclusión Social

    Coordinador Sr. Claudio Alejandro LOCUOCO

  • Coordinación de Intervenciones Sociocomunitarias

    Coordinador Sr. Fernando Ariel PEREZ

  • Dirección de Formación Integral y Terminalidad Educativa

    Director Prof. Alicia Fabiana MORA

  • Dirección de Formación para los Actores de la Economía Popular

    Director Sra. María Virginia LAINO

  • Coordinación de Desarrollo de Habilidades Socioemocionales

    Coordinador Lic. Ana Lis RODRIGUEZ NARDELLI

  • Coordinación de Formación Integral

    Coordinador Lic. Tomas Raúl KELLY

  • Coordinación de Talleres Formativos

    Coordinador Lic. Ricardo Andrés DIMITRI

  • Dirección de Talleres Familiares y Comunitarios

    Director Sr. Matías Nicolás Aldo MORO

  • Comisión Nacional de Coordinación del Programa de Promoción del Microcrédito para el Desarrollo de la Economía Social

    Coordinador General C.P.N. Julián Ariel COSTABILE

  • Coordinación de Gestión Institucional del Microdrédito Social

    Coordinador Lic. Flavia Elizabeth SUS

  • Coordinación de Seguimiento Estratégico

    Coordinador Dr. María Soledad BARBUJO

  • Coordinación de Desarrollo Integrado Territorial

    Coordinador Lic. Valeria Romina PLOSZAJ

  • Coordinación de Servicios Digitales e Informáticos

    Coordinador

  • Secretaría Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia

    Secretario Lic. Gabriel Enrique CASTELLI

  • Dirección Técnica Administrativa

    Director C.P.N. Raúl Fernando LABALLOS

  • Coordinación de Mantenimiento Edilicio

    Coordinador Ing. Martín Alberto VIVOT

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Mario José REVOL LOZADA

  • Dirección Nacional de Políticas para Adultos Mayores

    Director Nacional Lic. Susana Ruth RUBINSTEIN

  • Coordinación Hogar Balestra Espíndola y Lea Meller Vack

    Coordinador Sra. María Cristina CHIESA

  • Coordinación Hogar Bartolomé Obligado y Cassimira Lopez

    Coordinador Sra. María Irene BARRIOS

  • Coordinación Hogar Bernardo y Juana Etchart Carricart

    Coordinador Sra. Mariel Beatriz TANO

  • Coordinación Hogar Eva Perón

    Coordinador Lic. Natalia Stella Maris LOIACONO

  • Coordinación Hogar José León Suarez

    Coordinador Sra. Ana Myriam ALMIRON

  • Coordinación Hogar Pedro A. Benvenuto

    Coordinador Sra. Carla Andrea SEUFER

  • Coordinación Hogar San José

    Coordinador Sra. Paula Sandra BADALUCCO

  • Coordinación Hogar Santa Ana

    Coordinador Sr. Gustavo Alberto SPAMPINATO

  • Dirección Nacional de Sistemas de Protección

    Director Nacional Sr. Jorge Luis María FIGUEROLA

  • Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo Institucional

    Director Nacional Lic. Guillermo Guido BADINO

  • Subsecretaría de Derechos para la Niñez, Adolescencia y Familia

    Subsecretario Lic. Roberto Fidel CANDIANO

  • Dirección Nacional de Promoción y Protección Integral

    Director Nacional Sr. Arnoldo Ariel SCHERRER VIVAS

  • Coordinación Instituto Emilia y Manuel Patiño

    Coordinador Lic. Walter Alejandro SIERRA

  • Coordinación Instituto Román Rosell

    Coordinador Sr. Ricardo Martín DEMONTE

  • Dirección Nacional para Adolescentes Infractores de la Ley Penal

    Director Nacional Sra. Nadia Giselle ALVAREZ LUCERO

  • Subsecretaría de Primera Infancia

    Subsecretario Lic. Javier Alejandro QUESADA

  • Coordinación de Gestión Institucional

    Coordinador C.P.N. Juan Roberto SCHIANMARELLA

  • Dirección de Fortalecimiento y Formación en Primera Infancia

    Director Sra. Claudia Susana CASTRO

  • Dirección Nacional de Políticas destinadas a la Primera Infancia

    Director Nacional Sra. Sofía Luján ZADARA

  • Coordinación de Gestión de Centros de Desarrollo Infantil

    Coordinador Lic. Carmela POLLEDO

  • Coordinación de Supervisión Técnico Territorial

    Coordinador Lic. María Fernanda SALINAS

  • Secretaría de Acompañamiento y Protección Social

    Secretario Prof. Paula Ximena PÉREZ MARQUINA

  • Dirección Nacional de Políticas Alimentarias

    Director Nacional Lic. Ana María VOLPATO

  • Dirección de Planificación y Evaluación

    Director Dr. Thais Flavia MAURO

  • Dirección de Proyectos Especiales

    Director Sr. Mariano Francisco DO EYO

  • Dirección de Acompañamiento Alimentario

    Director

  • Dirección Nacional de Protección Social

    Director Nacional Lic. Carolina Soledad RIOS

  • Dirección de Abordaje Comunitario

    Director Ing. Patricio CARUSO

  • Dirección de Articulación y Redes

    Director Sr. Federico TRAPAGLIA

  • Dirección de Planificación y Seguimiento

    Director Lic. María Eugenia CLOUET

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento Institucional

    Director Nacional Dr. María Sol SUEIRAS

  • Dirección de Gestión de Proyectos de la Sociedad Civil

    Director Dr. Alberto Eduardo VEGA

  • Centro Nacional de Organizaciones de la Comunidad

    Titular Lic. Beatriz Victoria Luisa ORLOWSKY

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Lic. María Alejandra CEDROLA

  • Coordinación de Gestión Ministerial

    Coordinador Sra. Lucía KILMURRY

  • Coordinación Operativa

    Coordinador Sr. Guillermo Aldo HAIUK

  • Coordinación de Prensa y Comunicación

    Coordinador Sr. Matías Enrique CROTTO

  • Coordinación de Ceremonial y Protocolo

    Coordinador Sra. Vanina Alejandra RECALT

  • Coordinación de Seguimiento de Situaciones Sociales

    Coordinador Lic. Sandra Verónica RYDZEWSKI

  • Coordinación de Relaciones Institucionales

    Coordinador Sra. Emilia FRIGERIO

  • Coordinación de Enlace Legislativo

    Coordinador Sra. Carla Daniela COSTAGLIOLA

  • Coordinación de Gestión Social

    Coordinador Lic. Ana Carolina MURIEL

  • Coordinación de Planificación

    Coordinador Lic. Fernanda Laura SCHILMAN

  • Dirección Nacional de Responsabilidad Social para el Desarrollo Sostenible

    Director Nacional Prof. Victoria MORALES GORLERI

  • Coordinación de Inversión Social Privada

    Coordinador Sr. Francisco Miguel VILA

  • Secretaría de Integración Socio-Urbana

    Secretario Sr. Sebastián Gerardo WELISIEJKO

  • Dirección Nacional de Desarrollo Humano

    Director Nacional Lic. Sofía Angela TORROBA

  • Dirección de Proyectos Sociales Integrales

    Director Lic. Analia Verónica SAGER

  • Coordinación de Articulación de Proyectos Sociales

    Coordinador Lic. Alfonso BUZZO

  • Coordinación de Redes de Integración

    Coordinador Lic. Lucila DEMARCHI DEL VAL

  • Dirección de Desarrollo Territorial y Comunitario

    Director Dr. Lucila BAGNARDI

  • Dirección de Integración Socio Productiva

    Director Lic. Andrés VINOCUR

  • Dirección Nacional de Desarrollo Socio Urbano

    Director Nacional Dr. Martín Alfredo FIORITO

  • Coordinación de Gestión de Proyectos

    Coordinador Ing. Franco ROVERANO

  • Coordinación del Registro Nacional de Barrios Populares en Proceso de Integración Urbana (RENABAP)

    Coordinador Dr. Agustín José ALGORTA

  • Dirección de Transformación Urbana

    Director Arq. Mariana MILLER

  • Secretaría de Seguridad Social

    Secretario Dr. Alejandro Guillermo CHITI

  • Dirección de Programación Económica

    Director Sr. Roberto Víctor GOMEZ

  • Dirección Nacional de Armonización de los Regímenes de la Seguridad Social

    Director Nacional Dr. Eduardo Salvador María LEPORE

  • Dirección Nacional de Políticas de la Seguridad Social

    Director Nacional Act. Mercedes Liliana BOURQUIN

  • Ordenamiento para la Sustentabilidad y la Suficiencia del Sistema de la Seguridad Social

    Titular Dr. Santiago Guillermo RICARDES

  • Secretaría de Gobierno de Salud

    Secretario de Gobierno Dr. Adolfo Luis RUBINSTEIN

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Lic. Juan Carlos VIOLA

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Dr. Claudio Darío CONTI

  • Coordinación de Innovación y Mejora Institucional

    Coordinador C.P.N. Germán Luis NIGRO

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Susana Graciela SOUZA ALEXANDRE

  • Dirección de Despacho

    Director Lic. Pedro D'IELSI

  • Dirección de Tecnología y Soporte

    Director Lic. Miguel Ángel AMORESE

  • Dirección General de Administración

    Director General Dr. Ignacio Andrés CHILLIER

  • Coordinación de Servicios Auxiliares

    Coordinador Dr. Marcelo Gustavo ISIDORI

  • Coordinación de Infraestructura

    Coordinador Arq. Agustina María ALONSO

  • Coordinación de Patrimonio y Suministro

    Coordinador Lic. Pablo Javier GALLI

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dr. Verónica Laura FELDMAN DAICH

  • Dirección de Tesorería y Contabilidad

    Director C.P.N. Silvina Eugenia MARINO

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Dr. Augusto LAURIA

  • Dirección de Administración de Personal

    Director Lic. Valeria CONCI

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director Dr. Magdalena Rosa LIBERTINO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Viviana Marina BONPLAND

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Juan Carlos PIERRE GANCHEGUI

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dr. Claudia Beatriz RIVERO

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General C.P.N. Guillermo Rafael DEPIERRO

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director C.P.N. Socorro TRILLO

  • Dirección de Gestión Y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director

  • Dirección General de Planificación Estratégica y Seguimiento

    Director General C.P.N. Mónica Patricia GARDON

  • Dirección General de Programación y Control Presupuestario

    Director General Sra. Andrea Mariana MORALES

  • Secretaría de Promoción de la Salud, Prevención y Control de Riesgos

    Secretario Dr. Mario Sergio KALER

  • Dirección Nacional de Emergencias Sanitarias

    Director Nacional Dr. Carlos Dante RUSSO

  • Instituto Nacional de Medicina Tropical

    Director Nacional Dr. Oscar Daniel SALOMON

  • Subsecretaría de Promoción de la Salud y Prevención de la Enfermedad

    Subsecretario Dr. Daniel Horacio ESPINOSA

  • Coordinación de Reproducción Médicamente Asistida

    Coordinador Dr. Nicolás Raúl NEUSPILLER

  • Dirección de Salud Sexual y Reproductiva

    Director Dr. Silvia Adriana OIZEROVICH

  • Dirección Nacional de Salud Mental y Adicciones

    Director Nacional Lic. Luciano Carlos GRASSO

  • Dirección Nacional de Maternidad, Infancia y Adolescencia

    Director Nacional Dr. Diana María de los Ángeles FARIÑA

  • Coordinación de Adolescencia

    Coordinador

  • Coordinación de Gestión de Programas

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Salud Bucodental

    Director Nacional Dr. Javier Ricardo CANZANI

  • Dirección Nacional de Promoción de La Salud y Control de Enfermedades Crónicas No Transmisibles

    Director Dr. Verónica Irene SCHOJ

  • Subsecretaría de Prevención y Control de Enfermedades Comunicables e Inmunoprevenibles

    Subsecretario Dr. Miriam Inés BURGOS

  • Dirección de Sida, Enfermedades de Transmisión Sexual, Hepatitis y TBC

    Director Dr. Claudia Gabriela RODRÍGUEZ

  • Dirección de Control de Enfermedades Inmunoprevenibles

    Director Dr. Cristian Rodolfo BISCAYART

  • Dirección Nacional de Epidemiología y Análisis de la Situación de Salud

    Director Nacional Dr. Patricia Inés ANGELIERI

  • Coordinación de Sala de Situación

    Coordinador

  • Coordinación de Zoonosis

    Coordinador

  • Coordinación de Vectores

    Coordinador Dr. Laura Andrea BRANDT

  • Secretaría de Regulación y Gestión Sanitaria

    Secretario Dr. Josefa RODRIGUEZ RODRIGUEZ

  • Subsecretaría de Calidad, Regulación y Fiscalización

    Subsecretario Dr. Javier O´DONNELL

  • Coordinación de Investigación en Cannabis

    Coordinador Dr. Diego Rubén SARASOLA

  • Dirección de Investigación para la Salud

    Director Dr. Raúl Mariano MEJIA

  • Dirección de Sangre y Hemoderivados

    Director Dr. Esther Mabel MASCHIO

  • Dirección Nacional de Habilitación, Fiscalización y Sanidad de Fronteras

    Director Nacional Dr. Mariana Denise BAUNI

  • Coordinación de Habilitación y Fiscalización

    Coordinador Arq. Fedora Lorena ROLANDO

  • Dirección de Sanidad de Fronteras y Terminales de Transporte

    Director Ing. Ezequiel Santiago NASILLO

  • Dirección Nacional de Calidad en Servicios de Salud y Regulación Sanitaria

    Director Nacional Dr. Mariela Silvia BARANI

  • Coordinación de Mejoramiento de la Calidad y Seguridad del Paciente

    Coordinador Dr. Sofia VIDELA DORNA

  • Dirección Nacional de Capital Humano

    Director Nacional Dr. Marcelo Raúl GARCÍA DIEGUEZ

  • Coordinación de Políticas de Recursos Humanos de Salud

    Coordinador Dr. Cintia L´HOPITAL

  • Coordinación de Formación de los Recursos Humanos en Salud

    Coordinador Dr. Roberta Inés LADENHEIM

  • Subsecretaría de Gestión de Servicios e Institutos

    Subsecretario Dra. Mirta Susana RODRÍGUEZ

  • Coordinación de Red de Hospitales e Institutos

    Coordinador Dr. Pablo Marcelo MUNTAABSKI

  • Dirección Nacional de Gestión de Servicios Asistenciales

    Director Nacional Dr. María del Carmen VIVERA

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Dr. Analía Silvina LOPEZ

  • Dirección de Información Pública y Comunicación

    Director Lic. Patricio ANCAROLA

  • Dirección Nacional de Relaciones Institucionales

    Director Nacional Lic. Luciana Romina AMIGHINI

  • Dirección Nacional de Relaciones Sanitarias Internacionales

    Director Nacional Dr. Jorgelina Andrea COSTANZI

  • Secretaría de Coberturas y Recursos de Salud

    Secretario Dr. Luis Alberto GIMENEZ

  • Dirección Nacional de Salud Familiar y Comunitaria

    Director Nacional Dr. Sandra Érica FRAIFER

  • Coordinación de Salud Familiar y Programas Territoriales

    Coordinador Sra. María Guadalupe GALLARDO

  • Coordinación de Tenencia Responsable y Sanidad de Perros y Gatos

    Coordinador Dr. Jorge Guillermo CUATRIN

  • Dirección de Municipios y Comunidades Saludables

    Director Lic. Bibiana Gabriela GARCIA

  • Dirección de Atención Primaria de la Salud

    Director Dr. Emanuel Adrián CARDOZO

  • Subsecretaría de Coberturas Públicas Sanitarias

    Subsecretario Lic. Cintia Aldana CEJAS

  • Dirección de Articulación de Coberturas Públicas Jurisdiccionales

    Director Lic. Sofía OLAVIAGA

  • Coordinación de Implementación de la Cobertura Universal de Salud

    Coordinador Dra. Agustina MAZZONI

  • Coordinación de Redes Integradas de Servicios de Salud

    Coordinador Dr. Sandra Graciela ROSA

  • Coordinación de Acciones Jurisdiccionales de Control y Enfermedades Crónicas

    Coordinador

  • Dirección de Economía de la Salud

    Director Lic. Catalina DE LA PUENTE

  • Dirección Nacional de Sistemas de Información en Salud

    Director Nacional Dr. Alejandro LOPEZ OSORNIO

  • Dirección de Estadísticas e Información en Salud

    Director Estadístico Carlos Gustavo GUEVEL

  • Dirección de Desarrollo de Sistemas Informáticos Sanitarios

    Director Dr. Daniel Alejandro RIZZATO LEDE

  • Subsecretaría de Programación Técnica y Logística

    Subsecretario Lic. Aixa Maisa Alina HAVELA

  • Coordinación de Políticas Socioambientales

    Coordinador Lic. Marina Cecilia ORMAN

  • Dirección Nacional de Equipamiento Médico y Recursos Físicos en Salud

    Director Nacional Lic. Guido Hernán DONAIRE

  • Dirección de Arquitectura Sanitaria

    Director Arq. Cristhian Eugenio DI DIONISIO

  • Dirección de Equipamiento Médico

    Director Bioingeniero Leandro Miguel CIAN

  • Dirección Nacional de Medicamentos y Tecnología Sanitaria

    Director Nacional Lic. Leandro Diego DE LA MOTA

  • Coordinación de Banco de Drogas Especiales

    Coordinador Dra. Marcela Alejandra CARBALLIDO

  • Coordinación de Medicamentos Esenciales

    Coordinador

  • Dirección de Coberturas Sanitarias Compensatorias

    Director Lic. Juan Manuel RUSCUNI

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Adm. Central y Org. Desconcentrados
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Salud y Desarrollo Social

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes