Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Ministerio de Defensa

    Ing. Agustín Oscar ROSSI

  • Unidad de Auditoría Interna

    Dra. Silvina Andrea CORNAGLIA

  • Auditoría Adjunta Operacional

    CPN Alejandro Horacio HUERTA

  • Auditoría Adjunta Áreas de Apoyo

  • Dirección Nacional de Inteligencia Estratégica Militar

    Lic. Roberto Adrián ROMÁN

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Lic. Leonardo GARAY DECÁNDIDO

  • Dirección de Informática

    Lic. Alina Silvia DI LERNIA

  • Dirección de Gestión Documental

    Sr. Matías Nicolás MASTROCOLA

  • Dirección de Sumarios

    Dra. Natacha Amanda PRIETO TRÍAS

  • Dirección General de Presupuesto

    Lic. Walter Nelson Adriel RABBIA

  • Coordinación de Presupuesto de Entidades Descentralizadas y Empresas

    Lic. Silvia Patricia HERMIDA

  • Coordinación de Presupuesto de las Fuerzas Armadas

    Sra. Silvia Mariel SCIANCA

  • Coordinación de Presupuesto de Comisiones al Exterior

    Dr. Cristian Ariel RUDONI

  • Coordinación de Presupuesto de la Jurisdicción

    Sra. Alejandra Mónica RODRÍGUEZ

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Sr. Fabián Horacio SANCHEZ

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    CPN Inés Daniela SILEO

  • Coordinación del Personal Civil y Personal Docente Civil de las Fuerzas Armadas

    Sr. Marcelo José PALMIERI

  • Dirección de Administración de Personal

    Lic. Analía Gabriela AURELIO

  • Dirección de Política de Recursos Humanos

    Dr. Facundo Francisco ZAVALLA

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Lic. Franca Esperanza BONIFAZZI

  • Dirección General de Administración

    Sra. María Fernanda Ofelia LÓPEZ

  • Coordinación de Gestión de Adquisiciones

    Sra. María Elisa NARDIN BUSTAMANTE

  • Dirección de Contrataciones y Compras

    Dr. Bianca D’ALVIA PALACIOS

  • Dirección de Gestión Presupuestaria y Contable

    CPN Marcela Inés ALLEN

  • Dirección de Servicios Generales y Patrimonio

    Sr. Emiliano MASTROCOLA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Dr. Agustín GASPARINI

  • Coordinación Contencioso Administrativa y Requerimientos

    Dr. Sergio Sebastián COMMISSO

  • Coordinación de Asesoramiento Legal en Contrataciones

    Dr. Hernán Javier ARANDA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Dr. Leonardo Gastón Martín HAVELA

  • Dirección de Asuntos Legales

    Dr. Rafael Antonio CHAZARRETA

  • Dirección de Transparencia Institucional

    Dra. María José BONAN

  • Subsecretaría de Planeamiento Operativo y Servicio Logístico de la Defensa

    Sra. Lucía del Carmen KERSUL

  • Dirección de Supervisión Logística Operativa

    Dra. María Laura MACRI

  • Dirección General de Administración para la Logística

    Dr. Joaquín LABARTA LIPRANDI

  • Coordinación de Evaluación de Ofertas

  • Dirección de Administración Financiera

    CPN Indiana María LÓPEZ ALONSO

  • Dirección de Gestión de Adquisiciones

  • Dirección de Inmuebles, Reservas e Infraestructura

    Sr. Pablo Daniel SERENELLI

  • Dirección Nacional de Planeamiento Operativo para la Defensa

    Dr. Octavio Manuel FRIAS

  • Coordinación de Compras en el Exterior

    Dra. Viviana Emilce PALACIO

  • Dirección de Logística Antártica

  • Dirección de Planeamiento de Compras

  • Dirección General de Inversiones para la Defensa

    Ing. Cristian Néstor DESIDERI

  • Secretaría de Investigación, Política Industrial y Producción para la Defensa

    Lic. Sandra Daniela CASTRO

  • Subsecretaría de Investigación Científica y Política Industrial para la Defensa

    Lic. Mariano DE MIGUEL

  • Dirección de Empresas

    Sr. Sebastián KERSNER

  • Dirección de Vinculación Científico Productiva

    Lic. Lisandro MONDINO

  • Dirección de Normalización, Certificación y Nuevos Productos

    Ing. Federico DI VENANZIO

  • Servicio de Hidrografía Naval

    CL Valentín Alejandro SANZ RODRÍGUEZ

  • Dirección Nacional de Ciencia, Tecnología y Producción

    Lic. Marianela Soledad SARABIA

  • Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa (CITEDEF)

    Dr. Pablo Guillermo BOLCATTO

  • Dirección General de Gestión Administrativa para la Ciencia y la Producción

    CPN Gustavo Sabino ALGAÑARAS

  • Coordinación de Patentes de Invención para la Defensa

    Ing. Guillermo Oscar BUSTELO

  • Coordinación de Planeamiento y Análisis de Recursos

    Lic. Alan Víctor FEITO CANALES

  • Coordinación de Sistemas Financieros y Procesamiento de Datos

    Dr. Leonardo Pablo HEKIMIAN YERNAZIAN

  • Dirección Nacional de Política Industrial para la Defensa

    Lic. Martín Alberto NOVELLA

  • Secretaría de Estrategia y Asuntos Militares

    Agrim. Sergio Aníbal ROSSI

  • Coordinación de Bienestar del Personal de las Fuerzas Armadas

    Lic. Marcela Leonor OVEJERO

  • Coordinación de Veteranos de Guerra de Malvinas

  • Dirección Nacional de los Derechos Humanos y el Derecho Internacional Humanitario

    Dr. Eduardo Horacio Eugenio YAZBECK JOZAMI

  • Dirección de Políticas de Género

    Lic. Laura Elizabeth MASSON

  • Dirección de Memoria Histórica y Programas

    Dra. Mariana Lydia MAURER

  • Dirección Nacional de Contralor de Material de Defensa

    Ing. María Cecilia CONTI

  • Dirección Nacional de Formación

    Dr. Sergio Gabriel EISSA

  • Subsecretaría de Ciberdefensa

    Sr. Oscar Ramón NISS

  • Coordinación de Infraestructura Tecnológica

    Téc. Juan Carlos DÍAZ

  • Dirección de Protocolos y Asuntos Regulatorios de la Ciberdefensa

    Sr. Mariano Rubén KABAKIAN

  • Dirección de Políticas y Seguridad de la Información

    Sr. Ángel Roberto PANIAGUA

  • Subsecretaría de Planeamiento Estratégico y Política Militar

    Dra. María Fernanda LLOBET

  • Dirección Nacional de Planeamiento y Estrategia

    Dr. Luciano ANZELINI

  • Dirección General de Asuntos Militares

    Lic. Graciela Alejandra MARTÍN DOMÍNGUEZ

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Lic. Ana Clara ALBERDI

  • Dirección de Gestión Cultural

    Lic. Marcela Soledad GARAVANO

  • Dirección de Control y Seguimiento de Gestión

    Sra. María Belén ORDOÑEZ

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Sra. Evangelina SOLA

  • Dirección General de Prensa y Comunicación Institucional

    Sra. Salomé Udie Ángela SENCAR

  • Dirección de Comunicación

    Sr. Emilio CESIO

  • Secretaría de Coordinación Militar en Emergencias

    Lic. Inés BARBOZA BELISTRI

  • Subsecretaría de Planeamiento y Coordinación Ejecutiva en Emergencias

    GB (R) Julio Néstor JUNCO

  • Dirección Nacional de Articulación de Políticas Municipales para la Prevención y la Asistencia en Emergencias

    Lic. Claudia Miriam CHIMINELLI

  • Dirección Nacional de Coordinación Ejecutiva en Emergencias

    Sr. Edgardo Alfredo Antonio BARTOMIOLI

  • Dirección Nacional de Planeamiento para la Asistencia en Emergencias

    Lic. Alejandra Inés BONADÉ

  • Secretaría de Asuntos Internacionales para la Defensa

    Lic. José Francisco CAFIERO

  • Subsecretaría de Asuntos Internacionales

    Dr. Roberto Mario DE LUISE

  • Dirección de Agregadurías y Comisiones al Exterior

    Sr. Martín Santiago MOLINAS

  • Dirección de Asuntos Bilaterales y Multilaterales

    Lic. Rocío Soledad GIACCONE

  • Dirección Nacional de Cooperación para el Mantenimiento de la Paz

    Dr. Juan Estanislao LOPEZ CHORNE

  • Dirección Nacional de Política Internacional de la Defensa

    Lic. María Natalia TINI

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Defensa

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes