Estructura Orgánica. Formato PDF

ORGANIGRAMA

Información Complementaria

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Fuera de Nivel
Organismos/Entes Públicos

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central

  • Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto

    Ministro Lic. Santiago Andrés CAFIERO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor/a Interno/a Titular Dr. Jorge Horacio DELORD

  • Auditoría Adjunta

    Auditor/a Adjunto/a Dr. Gustavo Jorge PAOLELLA

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor/a Dra. Ángeles ARBIZU

  • Supervisión de Auditoría Contable y de Sistemas

    Supervisor/a Lic. Mariana Andrea COLLURA PAZ

  • Supervisión de Auditoría Operativa

    Supervisor/a CPN Mara Sabrina LORCA

  • Dirección de Organizaciones Intermedias y Diplomacia Pública

    Director/a Lic. Alejo Raúl SARNA

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Asuntos Electorales en el Exterior

    Director/a Dr. Eduardo Francisco Ramón LUCERO

  • Dirección Nacional de Asesoría Legal

    Director/a Nacional Dra. Aldana Yael SAN JOSÉ

  • Dirección del Instituto del Servicio Exterior de la Nación

    Director/a Emb. Eduardo Lionel DEMAYO

  • Dirección de Asuntos Académicos

    Director/a Dr. Luciano Ezequiel NOSETTO

  • Subsecretaría de Asuntos Nacionales

    Subsecretario/a Emb. Marina CARDELLI

  • Dirección de Asuntos Parlamentarios

    Director/a Sra. Johanna Vanesa DUARTE

  • Dirección de Asuntos Nacionales

    Director/a Sr. Nicolás Darío SABUNCUYAN

  • Unidad Ejecutora Especial Temporaria 'Unidad de Evaluación de las Políticas Públicas de la Cancillería'

    Titular Sr. Martín Enrique GRANOVSKY

  • Comisión Cascos Blancos

    Presidente/a

  • Secretaría de Coordinación y Planificación Exterior

    Secretario/a Emb. Pablo Norberto DELGADO

  • Dirección General de Administración

    Director/a General Sr. Martin Osvaldo BORAGINA

  • Dirección de Presupuesto

    Director/a Ing. Mariana Isabel PARISI

  • Coordinación de Programación y Ejecución Presupuestaria

    Coordinador/a CPN Roxana Nancy GAMBINI

  • Dirección de Contabilidad

    Director/a CPN Diego Renato MORENO

  • Coordinación de Liquidaciones

    Coordinador/a CPN Sirarpi Rita JENSEZIAN

  • Dirección de Finanzas

    Director/a CPN Luciana Mariana PASQUALE

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador/a Sr. Jorge Alejandro ALBOR

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director/a CPN Gabriel Martín MARINO

  • Coordinación de Contrataciones de Obras, Bienes y Servicios

    Coordinador/a CPN María Sol SUÁREZ

  • Coordinación de Contrataciones y Asistencia Normativa en el Exterior

    Coordinador/a Dr. Alejandro Guillermo ARONA

  • Dirección Técnico Administrativa y del Registro de los Bienes

    Director/a Dr. Fernando Adolfo CANO

  • Dirección General de Infraestructura, Servicios y Administración de Bienes

    Director/a General Lic. Lilia SHAKHTARINA

  • Coordinación de Control de Accesos

    Coordinador/a Dr. Juan Francisco FROLA

  • Dirección de Obras y Mantenimiento

    Director/a Arq. Mariano Jorge PRANDO

  • Dirección de Planeamiento y Proyectos

    Director/a Arq. Alicia Marta GOLDENBERG

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Asociadas

    Director/a General Sr. Pablo Hernán GUARINO

  • Coordinación de Operaciones y Tecnología

    Coordinador/a An. de Sist. Gonzalo GÓMEZ

  • Coordinación de Sistemas Aplicativos

    Coordinador/a Lic. Alejandra Beatriz CAMPANA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director/a General Dr. Mauro Ariel PALUMBO

  • Coordinación Técnica y de Procesos

    Coordinador/a Sra. María Cecilia MEDINA

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos

    Director/a Lic. Juan Pablo SPAIRANI

  • Coordinación de Adscriptos al Servicio Exterior de la Nación

    Coordinador/a Sr. Juan Manuel RODIÑO LÓPEZ

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director/a CPN Alejandro Daniel GARCÍA

  • Dirección de Salud

    Director/a Dr. Gustavo Manuel PIÑERO

  • Dirección General de Implementación y Gestión de Proyectos

    Director/a General Mag. Gustavo Adrián RADIC

  • Dirección de Proyectos de Implementación Nacional

    Director/a Lic. Matías LÓPEZ

  • Dirección de Gestión de Programas y Proyectos

    Director/a Dra. Manuela MONGE

  • Dirección General de Coordinación y Planificación Exterior

    Director/a General Dr. Gustavo Juan FUERTES

  • Coordinación de Vuelos y Asistencia en Viajes

    Coordinador/a Sr. Esteban CARDOSO

  • Dirección de Gestión Documental

    Director/a Dr. Juan Manuel MURALL

  • Coordinación de Gestión Documental y Despacho

    Coordinador/a Lic. María Claudia PANTOJA

  • Dirección de Planificación, Gestión y Control del Gasto

    Director/a CPN María Herminia SPANO

  • Subsecretaría Legal

    Subsecretario/a Emb. María Elisa CATANI

  • Dirección de Sumarios

    Director/a Dr. Gastón Osvaldo FESTA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director/a General Dr. Santiago Juan Manuel HERRERA

  • Dirección de Dictámenes

    Director/a Dra. María Belén DE TULLIO

  • Dirección de Contencioso

    Director/a Dra. Solange COSTOYA

  • Dirección de Asistencia Jurídica Internacional

    Director/a Dra. Aldana ROHR

  • Coordinación de Cooperación Internacional en Materia Penal

    Coordinador/a Dr. Martín WITTMANN GARCÍA

  • Secretaría de Relaciones Económicas Internacionales

    Secretario/a Lic. Cecilia TODESCA BOCCO

  • Dirección de Solución de Controversias Internacionales

    Director/a Mtro. Gustavo Nerio LUNAZZI

  • Dirección Nacional del Centro de Economía Internacional

    Director/a Nacional Lic. Enrique Agustín HURTADO

  • Subsecretaría del Mercosur y Negociaciones Económicas Internacionales

    Subsecretario/a Emb. Rossana Cecilia SURBALLE

  • Dirección de Integración Económica de Latinoamérica y Caribe

    Director/a MP María Sandra WINKLER

  • Dirección Nacional del Mercosur

    Director/a Nacional Emb. Darío César CELAYA ÁLVAREZ

  • Dirección de Asuntos Institucionales del Mercosur

    Director/a MP Pedro Ezequiel MAROTTA

  • Dirección de Asuntos Económicos del Mercosur

    Director/a Mtro. Rosana Cecilia SÁNCHEZ

  • Dirección Nacional de Negociaciones Económicas Internacionales

    Director/a Nacional MP. Sergio Luis IACIUK

  • Dirección de Economía Digital, Compras Gubernamentales, Servicios, Propiedad Intelectual e Inversiones

    Director/a Cons. Verónica Gabriela LÓPEZ GILLI

  • Dirección de Acceso a Mercados

    Director/a MP Luis Alejandro LEVIT

  • Subsecretaría de Promoción del Comercio e Inversiones

    Subsecretario/a Emb. Pablo Enrique SÍVORI

  • Dirección de Misiones Oficiales

    Director/a MP Ramiro Hernán VELLOSO

  • Dirección Nacional de Promoción de Inversiones

    Director/a Nacional Sr. Federico CETRANGOLO

  • Dirección Nacional de Promoción del Turismo, Deportes, Industrias Culturales y Servicios Basados en el Conocimiento

    Director/a Nacional Cónsul José Sebastián LAINO

  • Dirección Nacional de Promoción de Exportaciones

    Director/a Nacional Sr. Fernando Nicolás LÓPEZ

  • Dirección de Estrategia y Agenda de Inserción Internacional

    Director/a Lic. Sandra Emilce PANES

  • Subsecretaría de Negociaciones Económicas Multilaterales y Bilaterales

    Subsecretario/a Emb. Carola Beatriz RAMÓN

  • Dirección Nacional de Negociaciones Económicas Multilaterales

    Director/a Nacional Emb. Carlos Alejandro POFFO

  • Dirección Nacional de Relaciones Económicas Bilaterales

    Director/a Nacional Emb. Marcelo Martín GIUSTO

  • Dirección de Relaciones Económicas con Asia y Oceanía

    Director/a MP Marcos Antonio BEDNARSKI

  • Dirección de Relaciones Económicas con Europa

    Director/a Emb. Alan Claudio BERAUD

  • Dirección de Relaciones Económicas con África y Medio Oriente

    Director/a MP María de los Ángeles ARRIETA

  • Dirección de Relaciones Económicas con América del Norte

    Director/a Emb. Gustavo Alberto MARTINO

  • Secretaría de Relaciones Exteriores

    Secretario/a Emb. Pablo Anselmo TETTAMANTI

  • Dirección de Asuntos Culturales

    Director/a Dra. María Paula VAZQUEZ

  • Dirección del Centro de Estudios de Política Internacional

    Director/a

  • Dirección General de Cooperación Internacional

    Director/a General MP María Belén BOGADO

  • Dirección General de Asuntos Consulares

    Director/a General MP Ana Laura CACHAZA

  • Dirección Técnica Consular

    Director/a CPN Laura Andrea PACE

  • Coordinación de Legalizaciones

    Coordinador/a Téc. Walter Darío CATANIA

  • Dirección de Documentación de Viaje

    Director/a MP Diego Hernán BORIOSI

  • Dirección de Argentinos en el Exterior

    Director/a MP Roberto Alejandro ALONSO

  • Dirección de Migraciones Internacionales

    Director/a

  • Subsecretaría de Asuntos de América Latina

    Subsecretario/a MP Gustavo Daniel MARTÍNEZ PANDIANI

  • Dirección de Coordinación de las Comisiones Internacionales vinculadas con la Cuenca del Plata

    Director/a MP Nicolás Sergio REBOK

  • Dirección de América del Sur

    Director/a Mtro. Federico GONZÁLEZ PERINI

  • Comisión Nacional de Límites Internacionales

    Director/a Mtro. Gustavo Cristian BOBRIK

  • Dirección de Asuntos Políticos del Mercosur

    Director/a MP Marina Nuria MANTECÓN FUMADÓ

  • Dirección de América Central, Caribe y México

    Director/a

  • Dirección de Asuntos Regionales

    Director/a MP Rosa Delia GÓMEZ DURÁN

  • Dirección de Límites y Fronteras

    Director/a MP Gabriel Alberto SERVETTO

  • Subsecretaría de Política Exterior

    Subsecretario/a Emb. Claudio Javier ROZENCWAIG

  • Dirección de África Subsahariana

    Director/a MP Claudio PÉREZ PALADINO

  • Dirección de Derechos Humanos

    Director/a Cónsul Cecilia MEIROVICH

  • Dirección de América del Norte

    Director/a Mtro. Luis Alfredo AZPIAZU

  • Dirección de Europa

    Director/a MP Claudio Alberto GIACOMINO

  • Dirección de la Mujer y Asuntos de Género

    Director/a MP Silvina Isabel MONTENEGRO

  • Dirección de Seguridad Humana, Innovación y Asuntos Tecnológicos Internacionales

    Director/a MP Nicolás Francisco VIDAL

  • Dirección de Seguridad Internacional, Asuntos Nucleares y Espaciales

    Director/a MP María Lorena CAPRA

  • Dirección de África del Norte y Medio Oriente

    Director/a MP Guillermo Luis NICOLÁS

  • Dirección de Asia y Oceanía

    Director/a Mtro. Eduardo Alejandro ACEVEDO DÍAZ

  • Dirección de Organismos Internacionales

    Director/a

  • Dirección de Asuntos Ambientales

    Director/a MP Corina Beatriz LEHMANN

  • Secretaría de Culto

    Secretario/a Emb. Guillermo Rodolfo OLIVERI

  • Dirección Nacional de Culto Católico

    Director/a Nacional Dr. Luis SAGUIER FONROUGE

  • Dirección de Arzobispados y Obispados

    Director/a Lic. Mariela Soledad ASSELBON

  • Dirección del Registro de Institutos de Vida Consagrada

    Director/a Sra. Vanina Alejandra VILA

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Cultos

    Director/a Nacional Dr. Jorge Daniel STOKLAND

  • Dirección Nacional de Asuntos de Culto

    Director/a Nacional Sra. María Eugenia DE CRUZ

  • Secretaría de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur

    Secretario/a Emb. Guillermo Ramón CARMONA

  • Coordinación de Política Oceánica y del Atlántico Sur

    Coordinador/a MP Marcelo Ángel BALBI CALVO

  • Coordinación del Consejo Consultivo sobre Temas Vinculados al Atlántico Sur

    Coordinador/a MP José Luis FERNÁNDEZ VALONI

  • Dirección Nacional del Antártico

    Director/a Nacional Lic. Patricia Verónica ORTUZAR

  • Instituto Antártico Argentino

    Titular Dr. Walter Patricio MAC CORMACK

  • Dirección Nacional de Malvinas e Islas del Atlántico Sur

    Director/a Nacional MP Sandra Rosana PITTA

  • Dirección Nacional de Política Exterior Antártica

    Director/a Nacional MP Fausto Mariano LÓPEZ CROZET

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Titular Emb. Luciana TITO

  • Coordinación de Asistencia Administrativa

    Coordinador/a Sra. Martha Isabel DANCIUL

  • Dirección de Traducciones

    Director/a Dr. Walter Carlos KERR

  • Dirección de Seguimiento de Gestión

    Director/a Lic. Mariela BACIGALUPO

  • Dirección Nacional de Ceremonial

    Director/a Nacional Consej. de emb. y Consulesa Gral. María Jimena RIVERO

  • Coordinación de Franquicias

    Coordinador/a Dra. Patricia Silvina DEL HUERTO GONZÁLEZ

  • Dirección de Protocolo

    Director/a MP Georgina Clotilde FERNÁNDEZ DESTEFANO

  • Dirección General de Consejería Legal Internacional

    Director/a General Emb. Holger Federico MARTINSEN

  • Dirección de Tratados

    Director/a MP Santiago Javier VÁZQUEZ MONTENEGRO

  • Dirección de Contencioso Internacional en Materia de Derechos Humanos

    Director/a Dr. Alberto Javier SALGADO

  • Dirección General de Prensa y Comunicación

    Director/a General Lic. Javier Tomás PORTA

  • Dirección de Prensa y Difusión

    Director/a Lic. Marcos Alberto ABOT

  • Dirección de Comunicación Institucional

    Director/a Sr. Juan Horacio QUINTELA

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes