Ministerios

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.

ORGANIGRAMA ESCALAR | Administración Central |

  • Presidencia de la Nación

    Dr. Alberto Ángel FERNÁNDEZ

  • Vicepresidencia de la Nación

    Dra. Cristina Elisabet FERNÁNDEZ DE KIRCHNER

  • Secretaría General

    Dr. Julio Fernando VITOBELLO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Dra. Susana Ángela NASUTI

  • Auditoría Interna Adjunta General

    CPN María Gabriela LABIANO

  • Supervisión de Auditoria Operativa

    CPN Gabriela Luján ZACCARDI

  • Supervisión de Auditoria Legal

  • Supervisión de Auditoria Contable

  • Subsecretaría de Coordinación

    Dra. Claudia Alejandra SOSA

  • Coordinación de Gestión Documental

    CPN Flavia Daniela CUGLIA

  • Coordinación de Movimiento de Valores

    Sr. Jorge Manuel GRAHAM

  • Dirección General de Administración

    Lic. Javier DI GREGORIO

  • Coordinación de Verificación y Rendición de Cuentas

    Sr. Juan Carlos OJEDA

  • Coordinación de Aprobación de Gastos y Consolidación de la Deuda

    Sr. Alejandro Claudio ARMAYOR

  • Coordinación de Liquidación de Haberes y Certificación de Servicios

    Sra. María Liliana MANSILLA

  • Coordinación de Control de Ejecución Presupuestaria

    Lic. Stella Maris MOYANO

  • Coordinación de Administración de Bienes, Servicios y Patrimonio

    Dra. María Belén BORCHES

  • Dirección de Programación y Control Presupuestario

    Lic. Mónica REPETTO

  • Dirección de Contabilidad

    CPN Patricia María Susana TERRILE

  • Dirección de Patrimonio y Suministros

    Dra. Lorena Gabriela FERREYRA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Dr. Maximiliano Claudio FLAMMÁ

  • Coordinación Técnico-Administrativa de Recursos Humanos

    Sra. Daniela Paula DI BENEDETTO

  • Coordinación de Planes y Programas de Capacitación

    Lic. Melina Carla LOMBARDO

  • Dirección de Gestión del Personal

    Sr. Facundo Javier IZQUIERDO

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Dr. Fernando Gabriel PALACIOS

  • Dirección de Desarrollo del Personal

    Sra. Lilian Ximena MIÑON PEREZ

  • Dirección General de Tecnología Informática y Telecomunicaciones

    Sr. Nicolás Ariel GENEN

  • Coordinación de Comunicaciones y Sistemas

    Sr. Gustavo Marcelo MOCCIA

  • Dirección de Gestión Informática

    Sr. Ignacio CAAMAÑO

  • Dirección de Seguridad Informática

    Ing. Maximiliano Martín CANOSA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Dr. Diego Enrique SALOMONI

  • Coordinación de Gestión Judicial y Comunicaciones

    Mag. Liliana Haydée CLEMENT

  • Coordinación de Análisis y Asistencia Jurídica

    Mag. Guillermo Santiago PÉREZ HERRERA

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Dr. Gabriel MACAGGI

  • Dirección de Dictámenes y Asesoramiento Legal

    Dra. Ana María JAIME

  • Subsecretaría de Asuntos Políticos

    Sr. Miguel Ángel Evaristo CUBEROS

  • Dirección General de Programas de Gobierno

    Dr. Manuel Elio MAZZA

  • Dirección de Asuntos Políticos

  • Dirección General de Ceremonial

    Sr. Gustavo Oscar NAVARRO

  • Subsecretaría de Gestión Institucional

    Dr. Julián MASSOLO

  • Coordinación Técnica-Operativa Institucional

  • Dirección General de Audiencias

    Sr. Nicolás Agustín RITACCO

  • Dirección de Organización de Audiencias

    Sr. Alfredo Vicente GABRIEL

  • Dirección General de Gestión de la Documentación

    Sr. Juan Antonio FERNÁNDEZ

  • Dirección de Evaluación de la Documentación

    Dr. Rodrigo Javier PUÉRTOLAS

  • Dirección General de Acción de Gobierno

    Lic. Camilo Miguel VACA NARVAJA FLEMING

  • Dirección de Estudios Políticos y Monitoreo

    Lic. María Eugenia COUTINHO

  • Subsecretaría de Planificación y Servicios

    Lic. Gerardo Matías SERRANO

  • Dirección de Programas Culturales y Museo Casa Rosada

    Dra. Andrea Silvina RABOLINI

  • Coordinación de Curaduría y Museología

    Téc. Adriana Marta MARE

  • Coordinación de Museografía, Diseño y Montaje de Exposiciones

    Arq. Roberto Javier JUSID

  • Coordinación Jurídico, Técnica y Administrativa

    Dr. Eduardo Javier SCHIPANI

  • Coordinación de Programas Culturales

    Sr. Eloy RODRÍGUEZ TALE

  • Administración de Servicios Generales

    Ing. Emilio José Ramón RIBERA

  • Coordinación de Infraestructura Técnica

    Sr. Federico OLMEDO

  • Coordinación de Proyectos Estratégicos

  • Coordinación de Higiene, Seguridad Ambiental y Sustentabilidad

    Ing. Paula Marta ESPOSITO

  • Dirección de la Residencia Presidencial de Chapadmalal

    Sr. Leonardo Pablo SIMONCINI

  • Dirección de Casa de Gobierno

    Sr. Enrique Daniel SPERANZA

  • Dirección de Planificación Estratégica

    Arq. Sergio RICHONNIER

  • Dirección General de Logística

    Sr. Leonardo Luis BARONE

  • Dirección de Gestión de Medios Aéreos

    Sr. Jorge Marcelo DA SILVA

  • Dirección de Planificación y Mantenimiento Aeronáutico

    Sr. Silvio Nicandro BENEGAS

  • Dirección de Agrupación Aérea

  • Administración General de la Residencia Presidencial de Olivos

    Sr. Hugo Daniel RODRÍGUEZ

  • Coordinación de Servicios Auxiliares

    Sra. María Laura VILLEGAS

  • Coordinación de Control Operativo

    Sra. Cintia Gisela BIELUS

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Sr. Antonio Pedro ZUCCO

  • Coordinación Técnico-Administrativa de la Secretaría Privada

    Dr. Oscar GUALANO

  • Coordinación de Ceremonial

    Sr. Juan Pablo ACIERNO

  • Dirección de Análisis Normativo y Procesos de Gestión

    Dra. Ana Inés DRUETTA

  • Casa Militar

    CR Alejandro Daniel GUGLIELMI

  • Delegación de Recursos Humanos

    Agrim. Rubén Ernesto ESPÓSITO

  • Edecanes

  • Agrupación Técnica

  • Agrupación Seguridad e Inteligencia

  • Dirección de Coordinación Administrativa

    Sr. Carlos Antonio PEDRO

  • Secretaría Legal y Técnica

    Dra. Vilma Lidia IBARRA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Dra. María Concepción MENVIELLE

  • Responsable Legal y de Gestión

    CPN Natalia Griselda AMABILE

  • Subsecretaría de Asuntos Legales

    Dra. Jessica KOPYTO

  • Dirección de Sumarios

    Dr. Rubén Alberto VILOCH

  • Unidad de Sumarios

    Dra. María José JUAREZ

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Dra. Mariana Rosa BASUALDO

    Sra. Carla Jimena PICCIONI

  • Unidad Biblioteca

    Sra. Stella Maris CASTRO

  • Unidad Administrativa

    Sr. Marcelo Osvaldo ORTELLI

  • Dirección de Servicio Jurídico

    Dr. Claudio Gabriel GARCIA

  • Unidad de Asuntos Contenciosos

    Dr. Gustavo Luis D'IANGIOLILLO

  • Unidad de Asesoramiento Jurídico

    Dra. María Paz MIGUEL MARTINEZ

  • Dirección de Análisis Legal y Asistencia Jurídica

    Dra. María Luisa ZAMBELLA

  • Unidad de Análisis Legislativo - Constitucional

    Dra. Flavia Elisa DI BATTISTA

  • Unidad de Análisis Legal

    Dra. Fernanda Cecilia FELIU

  • Unidad de Asistencia Jurídica

    Dra. María Natalia TOMASEVICH PARODI

  • Subsecretaría Técnica

    Dr. Emiliano Alberto SUAYA

  • Dirección General de Despacho y Decretos

    Dr. Rubén Alberto CACHALDORA

  • Dirección de Gestión Administrativa

    CPN Gabriel Eduardo FORLENZA

  • Unidad Asistencia Administrativa

    Sra. Marilina SPINA

  • Unidad Decretos

  • Unidad Despacho

  • Unidad Leyes y Trámites Especiales

    Dr. Alberto Eduardo ALCOVER

  • Dirección de Servicio Técnico

    Dra. Roxana Silvia COLOMER

  • Coordinación Unidad Revisión

    Sra. Beatriz Viviana LABATE

  • Dirección de Asesoría Técnica

    Dr. Carlos Rolando MARTOS

  • Unidad de Asesoramiento Técnico - Área I

  • Unidad de Asesoramiento Técnico - Área V

    Dra. Natalia Alejandra BUSTOS

  • Unidad de Asesoramiento Técnico - Área II

    Dra. Verónica Andrea MAIORANO

  • Unidad de Asesoramiento Técnico - Área III

    Dra. Silvia Viviana FERNÁNDEZ

  • Unidad de Asesoramiento Técnico - Área IV

    Dra. Susana LUNGARETE

  • Dirección General de Administración

    Sra. Eugenia ALEU

    Sr. Hernán Osvaldo SERRANO BUZZI

  • Mesa de Entradas y Despacho

    Sr. Claudio Dario VILLARREAL

  • Dirección de Recursos Humanos y Organización

    Sra. María Fernanda FERREYRA

  • Unidad de Recursos Humanos

    Dra. Lucila SIMONINI

  • Unidad de Desarrollo y Organización del Personal

    Dra. Claudia Lorena JARA

  • Dirección de Compras, Patrimonio y Suministros

    CPN Mariano Javier AMEIJEIRA

  • Unidad de Compras, Suministros e Infraestructura

    Sr. Pablo Ariel MONZON

  • Unidad de Contrataciones y Patrimonio

    CPN Eduardo Antonio PSATHAKIS

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    CPN Álvaro FERNÁNDEZ

  • Unidad de Contabilidad y Presupuesto

    CPN Daniel Alejandro PELECANO

  • Unidad Tesorería

    CPN Eduardo Pablo BRACCO SERRAT

  • Dirección Nacional del Registro Oficial

    Sra. María Angélica LOBO

    Sra. Andrea GONZALEZ

  • Unidad de Relaciones Institucionales e Información

    Sr. Alejandro KIM

  • Dirección Editorial

    Dr. Walter Rubén GONZALEZ

  • Unidad Editorial

    Sr. Pedro Ángel FRANCHINI

  • Dirección Administrativa, Contable y de Coordinación

    Sr. Juan Marcos PLASTINO WEISBURD

  • Unidad Contable

    CPN Fabiana MANDIROLA

  • Unidad Coordinación

    Sra. Romina Laura RODRÍGUEZ

  • Dirección Nacional del Registro de Dominios de Internet

    Sr. Marcelo Patricio FUNES

    Sr. Alberto Oscar SETTE

  • Unidad de Enlace Internacional

    Sr. Andrés Martín SCHULMAN

  • Unidad de Control de Gestión

    Lic. Guadalupe ARMADA

  • Unidad de Documentación y Enlace Registral

    Sra. Alejandra Gabriela MOLLO

  • Dirección de Registro

    Dra. Denise LANGSAM

  • Unidad de Registro

    Sra. Florencia GÓMEZ SILINGO

  • Unidad de Asuntos Judiciales y Contenciosos

    Dr. Javier Adrián DEMAYO FERNÁNDEZ

  • Dirección de Comunicación y Servicios a Usuarios

    Sra. Andrea Margarita RAMOS

  • Unidad de Comunicación, Diseño y Contenidos

    Sr. Leonardo Damián OUTON

  • Unidad de Servicios a Usuarios

    Sr. Oscar Alejandro Martín TAPIA

  • Unidad de Despacho y Mesa de Entradas

    Lic. Patricio Rodolfo GIAMPAOLI

  • Dirección de la Delegación Legal

  • Unidad de Dictámenes y Asuntos Jurídicos

  • Unidad de Soporte y Enlace Informático

  • Dirección General de Sistemas Informáticos

    Sr. Juan OLMOS

    Sra. Paola Carolina PAOLINI

  • Dirección de Administración de Sistemas de Información

    Sr. Hernán Pablo PISCICELLI

  • Unidad Coordinación Informática

    Sr. Hernán Mariano SETTINO

  • Dirección de Procesos y Certificaciones

    Sr. Pablo Enrique GIROLA

  • Unidad de Procesos y Certificaciones

    Sr. Juan Antonio RIVERO

  • Dirección de Informática

    Sr. Luis Damián Felix ROCH

  • Unidad Sistemas Informáticos

    Sr. Raúl Adrián TAU

  • Unidad de Tecnología

    Sr. Marcelo Simón LÓPEZ FORESI

  • Dirección de Seguridad Informática

    Ing. Vicente Rolando GALLARDO

  • Unidad de Seguridad Informática

    Sr. Ariel Martín TORRES

  • Dirección de Sistemas Informáticos

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Lic. Florencia FELDMAN

  • Dirección de Seguimiento de la Gestión

    Sr. Bruno Javier MUCHENIK

  • Dirección de Relaciones Institucionales

  • Dirección General de Prensa

    Sr. Matías SEJEM

  • Dirección de Comunicación

    Lic. Felipe Alejandro VEGA TERRA

  • Dirección de Prensa

    Lic. Marina MARIASCH

  • Secretaría de Comunicación y Prensa

    Sr. Juan Pablo María BIONDI SCOTTO

  • Dirección de Producción y Agenda Presidencial

  • Subsecretaría de Comunicación y Prensa

    Sr. Marcelo Ariel MARTIN

  • Dirección de Contenidos Audiovisuales

  • Dirección Nacional de Prensa

    Sr. Víctor Hugo BUGGE

  • Dirección de Fotografía

    Sr. Esteban COLLAZO

  • Dirección de Prensa Presidencial

    Lic. Paula Andrea CHAHIN ANANÍA

  • Coordinación Presidencial de Medios Provinciales

    Lic. María Pía IEZZI

  • Coordinación de Prensa Gráfica

    Sr. Víctor Christian BUGGE SCHAPOVALOFF

  • Coordinación de Gestión de la Información

    Lic. Marta Andrea CALDARARO

  • Dirección Nacional de Comunicación Internacional

    Sr. Mario César HUCK

  • Dirección General de Actividades Presidenciales

  • Dirección de Difusión de Actos de Gobierno

    Sr. Juan José MADERNA

  • Coordinación de Difusión de Actos de Gobierno

    Sr. Ramón Ariel GUTIÉRREZ

  • Dirección General de Comunicación Digital de la Presidencia de la Nación

    Sra. Cecilia del Milagro HERMOSO GONZALEZ

  • Dirección de Comunicación Digital de la Presidencia de la Nación

    Sr. José Andrés BOSSIO

  • Coordinación de Comunicación Presidencial Digital

    Sr. Juan Ignacio AGOSTO

  • Coordinación de Administración, Planificación y Logística

    Sr. Ángel Federico DRAGONE

  • Coordinación Presidencial de Producción de Contenido Audiovisual

    Sr. Camilo ACCAVALLO

  • Dirección General de Transmisiones Presidenciales

  • Dirección de Producción de Transmisiones Presidenciales

  • Secretaría de Asuntos Estratégicos

    Dr. Gustavo Osvaldo BELIZ

  • Subsecretaría del Conocimiento para el Desarrollo

  • Dirección Nacional de Análisis Estratégico

    Dr. Iván Fernando BUDASSI

  • Dirección de Prioridades Estratégicas

  • Dirección Nacional de Asuntos Políticos Globales

    Mag. Belisario Javier de AZEVEDO

  • Dirección Estratégica de Asuntos Globales

  • Dirección Nacional de Agenda Internacional

    Sr. Juan Pablo TETTAMANTI

  • Dirección de Agenda Presidencial Internacional

  • Dirección Nacional de Gestión del Conocimiento

  • Dirección de Centros de Gobierno

  • Subsecretaría de Relaciones Financieras Internacionales para el Desarrollo

    Dr. Christian Gonzalo ASINELLI

  • Dirección Operativa del Financiamiento Internacional

    Lic. Lorena Sabrina SCALA

  • Coordinación de Administración Financiera de Proyectos

    Lic. María Cristina TCHINTIAN

  • Coordinación de Planificación y Monitoreo de Proyectos

    Dra. María Laura PELLEGRINI

  • Dirección de Programas y Proyectos Especiales con Enfoque Sectorial Amplio

    Mag. Roberto Alejandro PAZO

  • Coordinación de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos

    Dra. Patricia Andrea GRANCELLI

  • Coordinación de Administración Financiera y Presupuestaria

    Lic. Soledad DI GIORGIO

  • Dirección Nacional de Priorización Estratégica del Financiamiento Internacional

    Sr. Mauro Luis CONTI

  • Dirección de Priorización de Programas Sociales, Gestión Institucional y Competitividad

    Sr. Gustava Hugo VACA

  • Dirección de Priorización de Programas de Infraestructura

    Dr. Sebastián Andrés PUTZOLI

  • Dirección Nacional de Financiamiento con Organismos Internacionales de Crédito

    Lic. Leandro Adrián GORGAL

  • Dirección Nacional de Proyectos con Financiamiento Externo Bilateral

    Sr. Matías Javier MANA

  • Coordinación de Proyectos con Financiamiento Externo Bilateral - Asia

    Mag. ESTESO GIL

  • Coordinación de Proyectos con Financiamiento Externo Bilateral - Europa, América y Medio Oriente

    Lic. David Miguel TAUSS

  • Dirección Nacional de Financiamiento con Organismos Regionales de Crédito

    Lic. Marcos Daniel VAGO

  • Unidad Gabinete de Asesores

    Mag. Mercedes RIVOLTA

  • Dirección Técnico Administrativa

Filtros de búsqueda

Autoridades Superiores APN
Administración Central
Cargos Extraescalafonarios

Descargar Información

Información complementaria de

Presidencia

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes