Structure

You will find how the structure of the National Public Administration is designed or shaped or is placed by jurisdiction, its units and authorities. It is displayed in Scalar or Mixed Organization Chart format, it has a search engine per unit and the possibility of adjusting the search by type of administration.



Ministerio de Transporte

Lic. Guillermo Javier DIETRICH

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Transporte

    Ministro Lic. Guillermo Javier DIETRICH

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Diego Conrado ESTÉVEZ

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor Adjunto Dr. Hernán Javier ALONSO

  • Responsable de Auditoría Operativa

    Responsable Sr. Gustavo Horacio D´AGOSTINO

  • Responsable de Auditoría Legal

    Responsable Dr. Gastón Alejandro SPEERLI

  • Responsable de Auditoría Contable, Presupuestaria y Financiera

    Responsable C.P.N. Alberto Fabián SABINI

  • Responsable de Auditoría de Sistemas y Tecnología de la Información

    Responsable Sr. Julio Alberto PICCOLO

  • Responsable de Auditoría de Fondos Fiduciarios

    Responsable C.P.N. Cintia Marcela TURANO

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Dr. Juan Manuel GALLO

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Dra. Luciana FERRARI

  • Dirección de Información al Público

    Director Dr. Sergio Sebastián COMMISSO

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Raúl Alejandro RODRIGUEZ

  • Dirección de Enlace Operativo y Control de Gestión

    Director C.P.N. Gloria CASTRO DELGADO

  • Coordinación de Higiene Laboral y Seguridad en el Trabajo

    Coordinador Lic. Favio César SAUCEDO

  • Dirección General Técnica y Administrativa

    Director General Lic. Mariana HALLIBURTON

  • Dirección de Administración de Bienes

    Director Sra. María Soledad GONZALEZ

  • Dirección de Contratación de Bienes y Servicios

    Director Dr. Luis Martín GOMEZ DE LIGUORI

  • Dirección de Cooperación Técnica y Administrativa de Obras Públicas de Transporte

    Director Sra. Maria Lorena COLON

  • Dirección de Informática

    Director Sr. Leonardo Javier MAIALE

  • Dirección de Integración de Sistemas

    Director Sr. José Javier PEREIRA

  • Dirección de Servicios Generales y Racionalización de Espacios Físicos

    Director Lic. Maximiliano Esteban LUNA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Dr. César Adrián BONÉ

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Lic. María Alejandra SCHIEL

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos

    Director Lic. María Ayelen MARTINEZ COLOMER

  • Dirección de Control de Gestión y Planificación de Recursos Humanos

    Director Sr. Luciano CHITTADINI

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Silvestre SIVORI

  • Dirección de Asistencia Técnica Jurídica

    Director Dr. Alejandro Ezequiel COTO

  • Dirección de Dictámenes

    Director Sr. Pablo Andrés RODRIGUEZ

  • Dirección de Asuntos Legales y Judiciales

    Director Dra. María Laura GUERRINI

  • Dirección General del Servicio de Administración Financiera

    Director General C.P.N. Noemí WALSH

  • Dirección de Contabilidad

    Director C.P.N. Natalia LAURITO

  • Dirección de Presupuesto

    Director C.P.N. María Emilia GIL BALEIRÓN

  • Coordinación de Tesorería

    Delegado C.P.N. Diego Hernán TOLLER

  • Secretaría de Obras de Transporte

    Secretario Lic. María Manuela LÓPEZ MENÉNDEZ

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Lic. Clara SANGUINETTI

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director Lic. Francisco PÉREZ MARTÍNEZ

  • Subsecretaría de Contratación y Ejecución de Obras

    Subsecretario Dr. Álvaro IRIARTE

  • Dirección Nacional de Contrataciones

    Director Nacional Dr. José Luis LODEIRO

  • Dirección de Cómputo y Presupuesto de Obras

    Director Dr. Pedro José SACÓN

  • Dirección Técnico Legal de Obras

    Director Dra. María Leticia PEDERIVA

  • Dirección Nacional de Ejecución de Obras

    Director Nacional Lic. Rodrigo LYNCH

  • Dirección de Administración de Obras

    Director Arq. Eugenia FEVRE

  • Dirección de Seguimiento de Obras

    Director Sra. Camila ALLEGRI

  • Subsecretaría de Supervisión y Control de Obras

    Subsecretario Ing. María Teresa ISASI

  • Dirección Nacional de Supervisión

    Director Nacional Arq. Federico Eduardo GIACHETTI

  • Dirección de Supervisión de Obras

    Director Arq. Ignacio Porfirio BALLESTER

  • Dirección de Supervisión de Proyectos

    Director Arq. Guillermo Luis MURRAY

  • Dirección Nacional de Monitoreo y Evaluación de Obras

    Director Nacional Lic. María José VAZQUEZ

  • Dirección de Monitoreo de Obras y Tablero de Control

    Director Lic. Javier Horacio ROMERO

  • Dirección de Evaluación de Gestión de Obras

    Director Ing. Agustín Pablo WALENTEN

  • Metrobus

    Titular Arq. Adriana Marcela MUÑOZ

  • Red de Expresos Regionales de la Región Metropolitana de Buenos Aires (RER)

    Titular Ing. Luis Eduardo PINTOS

  • Secretaría de Gestión de Transporte

    Secretario Ing. Héctor Guillermo KRANTZER

  • Dirección de Gestión Técnica de Transporte

    Director Arq. Yamila Noé COVELLI

  • Dirección Nacional de Regulación Normativa de Transporte

    Director Nacional Dra. Claudia Beatriz TORRES

  • Dirección de Políticas Regulatorias de Transporte

    Director Dra. María Salome CHIRDO

  • Dirección de Asuntos Contractuales y Finanzas

    Director Dr. Diego STRATIOTIS

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa de Transporte

    Subsecretario (Ad-Honorem) Lic. María Manuela LÓPEZ MENÉNDEZ

  • Dirección de Supervisión y Control Financiero de Transporte

    Director Sr. Jorge Luis GIMÉNEZ ZAPIOLA

  • Dirección de Implementación y Seguimiento del Sistema Único de Boleto Electrónico (SUBE)

    Director Lic. Mariano GRECO

  • Dirección Nacional de Gestión de Fondos Fiduciarios

    Director Nacional Dra. Gabriela Carla WINNIK

  • Dirección de Subsidios al Transporte

    Director Lic. Laura Adriana FISCINA

  • Dirección de Fondos Fiduciarios

    Director C.P.N. Oscar Ramón CARDOZO

  • Subsecretaría de Transporte Ferroviario

    Subsecretario Ing. Arturo PAPAZIAN

  • Dirección Nacional Técnica de Transporte Ferroviario

    Director Nacional Dr. Damián BERRI

  • Dirección de Asuntos Administrativos de Transporte Ferroviario

    Director Dra. Pilar BECERRA

  • Dirección de Coordinación de Mejoras en el Sistema de Transporte Ferroviario

    Director Dra. Mariana LEONARDI

  • Dirección Nacional de Gestión del Sistema Ferroviario

    Director Nacional Ing. Daniel Marcelo LOPEZ

  • Dirección de Coordinación con Empresas Ferroviarias

    Director Dra. María Lourdes PAZ

  • Subsecretaría de Transporte Automotor

    Subsecretario Lic. Luis Vicente MOLOUNY

  • Dirección de Gestión Económica de Transporte Automotor

    Director Lic. María Florencia FERNANDEZ VICTORIO

  • Dirección Nacional de Transporte Automotor de Pasajeros

    Director Nacional Dr. Lucas Alberto SANCHEZ

  • Dirección de Gestión de Permisos de Transporte Automotor de Pasajeros

    Director Dra. Mariana Inés AMONDARAIN

  • Dirección de Evaluación de Políticas de Transporte Automotor de Pasajeros

    Director Lic. Juan Manuel SOTELO

  • Dirección Nacional de Transporte Automotor de Cargas

    Director Nacional Lic. Guillermo CAMPRA

  • Dirección de Gestión de Permisos de Transporte Automotor de Cargas

    Director Dra. Yanina Natacha PRAGLIA

  • Dirección de Evaluación de Políticas de Transporte Automotor de Cargas

    Director Ing. Gerardo Fulvio TARQUINI

  • Subsecretaría de Puertos, Vías Navegables y Marina Mercante

    Subsecretario Sr. Mariano Andrés SAUL

  • Dirección de Logística y Operaciones

    Director Ing. Juan Martin CANEVARO

  • Dirección Nacional de Control de Puertos y Vías Navegables

    Director Nacional Sr. Martín Alejandro María HAGELSTROM

  • Dirección de Control Técnico de Concesiones

    Director Sr. Héctor Enrique GUTIERREZ

  • Dirección de Control Legal, Contable y Patrimonial de Concesiones

    Director C.P.N. María Carola FERNANDEZ VILLA

  • Dirección de Control Documental y Habilitaciones

    Director Lic. Bárbara Lorena TONIOLLI

  • Dirección Nacional de Política Naviera y Portuaria

    Director Nacional

  • Dirección de Planificación y Control

    Director Dr. Juan Ignacio PENCO

  • Dirección de Estudios y Estadísticas

    Director Sr. Renzo Ariel RONCONI

  • Secretaría de Planificación de Transporte

    Secretario Ing. Germán BUSSI

  • Dirección Nacional de Planificación de Proyectos Estratégicos de la Región Metropolitana de Buenos Aires

    Director Nacional Ing. Elizabeth NACCARATO

  • Dirección de Arquitectura

    Director Arq. Fernando José PORCELLI

  • Dirección de Ingeniería Civil

    Director Ing. Guillermo Leo DANKERT

  • Subsecretaría de Movilidad Urbana

    Subsecretario Arq. Martín Blas ORDUNA

  • Dirección Nacional de Transporte Urbano Sustentable

    Director Nacional Ing. Héctor Mario RIZZI

  • Dirección de Proyectos de Transporte Público Urbano

    Director Arq. Juan Pablo SALINA

  • Dirección de Proyectos Viales

    Director Ing. Diego Federico NAPPA

  • Dirección de Logística Urbana

    Director Ing. Eduardo Juan MAITLAND HERIOT

  • Dirección Nacional de Transporte No Motorizado

    Director Nacional Arq. Diana Mirta SALVI

  • Dirección de Proyectos de Transporte No Motorizado

    Director Arq. María Belén CARDASZ

  • Subsecretaría de Planificación y Coordinación de Transporte

    Subsecretario Lic. Emilio Javier ALZAGA

  • Dirección Nacional de Planificación Estratégica y Coordinación de Transporte

    Director Nacional Arq. Melina Irene GIOIA

  • Dirección de Observatorio, Estudios y Sistemas

    Director Ing. Diego Gabriel GIORDANO

  • Dirección de Planificación y Coordinación Territorial

    Director Arq. María Beatriz RODULFO

  • Dirección Nacional de Planificación de Transporte de Cargas y Logística

    Director Nacional Lic. Carmen Amalia POLO

  • Dirección de Estudios para la Planificación del Transporte de Cargas

    Director Lic. Alejandro SICRA

  • Dirección de Proyectos de Transporte de Cargas Interurbano e Internacional

    Director Ing. Juan Luis MORIÑIGO

  • Dirección Nacional de Planificación de Transporte Interurbano e Internacional de Pasajeros

    Director Nacional Ing. Eduardo Lorenzo PARODI

  • Dirección de Planes de Transporte Interurbano e Internacional de Pasajeros

    Director Dr. Raúl Eduardo SARMIENTO

  • Dirección de Estudios de Transporte Interurbano e Internacional de Pasajeros

    Director Sr. Guillermo Daniel TERSIGNI SOTTILE

  • Unidad de Coordinación General

    Titular

  • Coordinación de Contenidos

    Coordinador Lic. María Soledad AGUIRRE SORS

  • Coordinación de Medios

    Coordinador Lic. María de los Ángeles MALDONADO

  • Coordinación de Ceremonial y Protocolo

    Coordinador Sr. Patricio O’CONNOR

  • Dirección General de Relaciones Institucionales

    Director General Lic. María Eugenia WEHBE

  • Coordinación de Relaciones Internacionales

    Coordinador Lic. María Victoria GAZZE

  • Coordinación de Asuntos Públicos

    Director Lic. Álvaro QUIROGA

  • Unidad Ejecutora de la Obra de Soterramiento del Corredor Ferroviario Caballito-Moreno, de la Línea Sarmiento

    Titular Ing. Guillermo Joaquín SATOSTEGUI

  • Dirección Nacional de Inspección de Obras

    Director Nacional Ing. Rubén Ángel PIANTANIDA

  • Dirección Nacional de Asesoramiento Legal, Administrativo y Financiero

    Director Nacional

  • Dirección Nacional de Articulación Institucional

    Director Nacional Dr. Mauro Daniel STAGNANI

  • Instituto Argentino del Transporte

    Titular

  • Administracion Nacional de Aviación Civil

    Administrador Nacional Dr. Tomás INSAUSTI

  • Junta de Investigación de Accidentes de Aviación Civil

    Presidente C.P.N. Ana Pamela SUAREZ

    Vicepresidente

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular

  • Departamento de Sumarios

    Jefe de Departamento

  • Coordinación de Comunicación

    Coordinador

  • Coordinación de Sistemas

    Coordinador

  • Dirección de Asuntos Jurídicos

    Director Dra. Cecilia Susana FERNÁNDEZ

  • Dirección de Administración

    Director C.P.N. Silvana Judith BENCHOAME

  • Dirección de Recursos Humanos

    Director Lic. Marta Liliana SALAMA

  • Dirección Nacional de Control de Gestión y Desarrollo

    Director Nacional Lic. Juan MAGIAMELLI

  • Dirección de Desarrollo Institucional

    Director

  • Dirección Nacional de Investigaciones de Accidentes

    Director Nacional Lic. Oscar Daniel BARAFANI

  • Dirección Técnica y Laboratorio

    Director

  • Organismo Regulador del Sistema Nacional de Aeropuertos

    Presidente Lic. Patricio DI STEFANO

    Vicepresidente Ing. Miguel Ignacio BRIZUELA

    Primer Vocal Dr. Pedro Antonio ORGAMBIDE

    Segundo Vocal

  • Comisión Nacional de Regulación del Transporte

    Director Ejecutivo Lic. Pablo Cesar CASTANO LUCERO

    Subdirector Ejecutivo Sr. Jorge Guillermo CEBALLOS

  • Agencia Nacional de Seguridad Vial

    Director Ejecutivo Sr. Carlos Alberto PEREZ

    Subdirector Ejecutivo

  • Dirección Nacional de Vialidad

    Administrador General Ing. Patricia Mabel GUTIERREZ

    Subadministrador General Ing. Juan Manuel CAMPANA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular

  • Gerencia Ejecutiva de Planeamiento y Concesiones

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva de Proyectos y Obras

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva de Operación y Mantenimiento

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva de Administración y Finanzas

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva de Recursos Humanos

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva de Licitaciones y Contrataciones

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva de Relaciones Institucionales, Comunicaciones y Política

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva de Asuntos Jurídicos

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva Región Centro

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva Región Cuyo

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva Región Noa

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva Región Nea

    Gerente Ejecutivo

  • Gerencia Ejecutiva Región Sur

    Gerente Ejecutivo

  • Administración de Infraestructuras Ferroviarias S.E.

    Titular Ing. Guillermo FIAD

  • Operadora Ferroviaria S.E.

    Titular C.P.N. Marcelo Enrique ORFILA

  • Desarrollo del Capital Humano Ferroviario Sociedad Anónima con Participación Estatal Mayoritaria

    Titular

  • Administración General de Puertos S.E.

    Interventor Sr. Gonzalo Osvaldo MORTOLA

    Subinterventor Cap. Sergio BORELLI

  • Ferrocarriles Argentinos S.E.

    Titular

  • Empresa Argentina de Navegación Aérea S.E.

    Titular Dr. Agustín RODRIGUEZ

  • Belgrano Cargas y Logística S.A.

    Titular Dr. Ezequiel LEMOS

  • Aerolíneas Argentinas S.A.

    Presidente

  • Austral Líneas Áreas - Cielos del Sur S.A.

    Titular

  • Intercargo S.A.C.

    Titular

  • Entidad Binacional para el Proyecto Tunel de Baja Altura - Ferrocarril Transandino Central

    Titular

  • Entidad Binacional para el Proyecto Tunel Internacional de Agua Negra

    Titular

  • Entidad Binacional para el Proyecto Tunel Internacional Paso Las Leñas

    Titular

  • Corredores Viales S.A.

    Titular

Search

Download

Complementary information of

Transporte

References

Administration

Central administration
Deconcentrated organisms
Decentralized organisms
National Public Sector entities