Structure

You will find how the structure of the National Public Administration is designed or shaped or is placed by jurisdiction, its units and authorities. It is displayed in Scalar or Mixed Organization Chart format, it has a search engine per unit and the possibility of adjusting the search by type of administration.



Ministerio de Defensa

Dr. Oscar Raúl AGUAD

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Defensa

    Ministro Dr. Oscar Raúl AGUAD

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Mercedes Silvina MANDRILE

  • Auditoría Adjunta Operacional

    Auditor Adjunto Operacional C.P.N. Alejandro Horacio HUERTA

  • Auditoría Adjunta Sectorial

    Auditor Adjunto Sectorial

  • Dirección Nacional de Inteligencia Estratégica Militar

    Director Nacional Dra. María Noel COSTA

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Lic. Jorge Augusto VÁZQUEZ ALESSIA

  • Dirección de Informática

    Director Lic. Alina Silvia DI LERNIA

  • Dirección General de Presupuesto

    Director General C.P.N. Luciana COSTA

  • Coordinación de Presupuesto de Entidades Descentralizadas y Empresas

    Coordinador Lic. Silvia Patricia HERMIDA

  • Coordinación de Presupuesto de las Fuerzas Armadas

    Coordinador Sra. Silvia Mariel SCIANCA

  • Coordinación de Presupuesto de Comisiones al Exterior

    Coordinador C.P.N. Liliana Mirta INGLESI

  • Coordinación de Presupuesto de la Jurisdicción

    Coordinador Sra. Alejandra Mónica RODRIGUEZ

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Lic. Lorena Valeria del Valle PERALTA CÓRDOBA

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador C.P.N. Inés Daniela SILEO

  • Coordinación del Personal Civil y Personal Docente Civil de las Fuerzas Armadas

    Coordinador

  • Dirección de Administración de Personal

    Director Lic. Analía Gabriela AURELIO

  • Dirección de Políticas de Recursos Humanos

    Director Dr. Francisco Alberto ZAVALLA

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director Lic. Maria de Lourdes PERREN

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. Analía de Lourdes GIMENEZ PICONE

  • Coordinación de Gestión de Adquisiciones

    Coordinador Sr. Leandro Exequiel LUJÁN

  • Dirección de Contrataciones y Compras

    Director Sr. Matías Nicolás PEREZ

  • Dirección de Gestión Presupuestaria y Contable

    Director C.P.N. Marcela Inés ALLEN

  • Dirección de Servicios Generales y Patrimonio

    Director Dr. Juan Rubén D´AGATA MAINERI

  • Subsecretaría Legal y de Articulación Institucional

    Subsecretario Dr. Juan Manuel MOCOROA

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Dr. Rafael Antonio CHAZARRETA

  • Dirección de Sumarios

    Director Dra. Verónica BARRIOS

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Mariano ASTIZ CAMPOS

  • Coordinación Contencioso Administrativa y Requerimientos

    Coordinador Dr. Sebastián Ignacio ALMADA

  • Coordinación de Asesoramiento Legal en Contrataciones

    Coordinador Dr. Hernán Javier ARANDA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dr. Juan Bernabé ARAOZ

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dra. Sofía Lourdes BONEL TOZZI

  • Dirección General de Integridad, Transparencia y Fortalecimiento Institucional

    Director General Lic. Paola NINCI

  • Secretaría de Investigación, Política Industrial y Producción para la Defensa

    Secretario Ing. Luis RIVA

  • Subsecretaría de Investigación Científica y Política Industrial para la Defensa

    Subsecretario Ing. Mario Enrique FRIGERIO

  • Dirección de Empresas

    Director Dra. Natalia Sofía TENAGLIA

  • Dirección de Vinculación Científico Productiva

    Director Dr. Jorge Luis SALOMONI

  • Dirección de Normalización, Certificación y Nuevos Productos

    Director Ing. Federico DI VENANZIO

  • Servicio de Hidrografía Naval

    Director Nacional

  • Dirección Nacional de Ciencia, Tecnología y Producción

    Director Nacional Lic. María Cristina MINUZZI

  • Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa (CITEDEF)

    Director Nacional

  • Dirección General de Gestión Administrativa para la Ciencia y la Producción

    Director General C.P.N. Eduardo Luis PADIN

  • Coordinación de Patentes de Invención para la Defensa

    Coordinador Lic. Aureliano da PONTE

  • Coordinación de Planeamiento y Análisis de Recursos

    Coordinador Lic. Ángeles María NAZAR ANCHORENA

  • Coordinación de Sistemas Financieros y Procesamiento de Datos

    Coordinador Lic. Juan Martín ONGAY

  • Dirección Nacional de Política Industrial para la Defensa

    Director Nacional Lic. Santiago Víctor LUCERO TORRES

  • Subsecretaría de Ciberdefensa

    Subsecretario Ing. Alfredo Raúl PARODI

  • Coordinación de Operaciones para la Ciberdefensa

    Coordinador Ing. Fabrice DUBOIS

  • Dirección de Asuntos Regulatorios de la Ciberdefensa

    Director Ing. José Gustavo OYADOMARI

  • Dirección de Diseño de Políticas para la Ciberdefensa

    Director Ing. Raúl ROJAS

  • Instituto de Ayuda Financiera para Pago de Retiros y Pensiones Militares

    Presidente Sr. Fabián ROGEL

    Director - Representante de las Fuerzas Armadas - Fuerza Aérea Brigadier (R) Guillermo Alberto DELLEPIANE

    Director - Representante de las Fuerzas Armadas - Armada Contraalmirante VGM (RE) Ricardo Víctor CAVILLIOTTI

    Director - Representante de las Fuerzas Armadas - Ejército General de División (R) Gustavo Eduardo LUX

    Director - Ministerio de Hacienda C.P.N. Alejandro Gustavo KATZ

    Director - Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social Dr. Alfredo AVELIN

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Marcelo Leonardo GARCIA

  • Responsable de Auditoría en Sistemas

    Responsable de Auditoría en Sistemas C.P.N. Marcelo Damián MARÍNCOLA

  • Responsable de Auditoría Contable

    Responsable de Auditoría Contable C.P.N. Beatriz Mónica MELÓN

  • Responsable de Auditoría Legal

    Responsable de Auditoría Legal Dr. Bernardo Pascual ITURRASPE

  • Coordinación General

    Coordinador

  • Subgerencia de Planeamiento y Mejora Continua

    Subgerente C.P.N. Gabriela Viviana CALDERAN

  • Subgerencia Relaciones con el Beneficiario

    Subgerente Dr Santiago BUPO

  • Coordinación de Servicios al Beneficiario

    Coordinador Dr Lucio Martín BENÍTEZ

  • Subgerencia de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Subgerente Sr. Mario Héctor ADANIYA

  • Gerencia de Asuntos Jurídicos

    Gerente Dr. José Alberto BONILLO

  • Subgerencia de Asesoramiento Legal

    Subgerente

  • Subgerencia de Asuntos Judiciales

    Subgerente Dra. Cynthia Anabella VITURRO

  • Gerencia de Recursos Financieros

    Gerente

  • Subgerencia de Presupuesto y Contabilidad

    Subgerente C.P.N. Teresa María REYES

  • Subgerencia de Finanzas

    Subgerente C.P.N. Ruben Omar NOGUERA

  • Subgerencia de Créditos

    Subgerente C.P.N. Mariela Alejandra SERRA

  • Gerencia de Retiros y Pensiones

    Gerente Lic. Carlos Alberto FERRER

  • Subgerencia de Liquidaciones Judiciales

    Subgerente Dra. Patricia Alejandra JEPPESEN

  • Subgerencia de Liquidaciones de Haberes

    Subgerente Coronel (R) José Antonio ZABALA

  • Gerencia de Recursos Humanos y Logística

    Gerente Lic. Heber Adriel LEONARDT LANDRA

  • Subgerencia de Recursos Humanos

    Subgerente Lic. Guillermo Jorge DELGADO

  • Subgerencia de Logística

    Subgerente Dr. Andres Alberto GARCIA VAUTRIN

  • Instituto Geográfico Nacional

    Presidente Agrimensor Sergio Ruben CIMBARO

  • Servicio Meteorológico Nacional

    Directora Dra. Andrea Celeste SAULO

  • Dirección General de Fabricaciones Militares

    Interventor Ing. Ricardo CASAL

    Subinterventor Lic. Fernando Hugo SPERANZA

  • Construcción de Viviendas para la Armada

    Presidente Contraalmirante (R) Guillermo Carlos REY MENDEZ

    Vicepresidente Arq. Eduardo José MORENO

    Director Vocal Dra. Stella Maris MARTINEZ

    Director Vocal Sra. Patricia del Valle HIDALGO

    Director Vocal Dr. Alfredo SUAYA

  • Fábrica Argentina de Aviones “Brig. San Martín” S.A.

    Presidente Lic. Antonio José BELTRAMONE

    Vicepresidente Ing. Alejandro SOLÍS

    Director Ejecutivo Lic. Fernando SIBILLA

  • Instituto de Obra Social de las Fuerzas Armadas

    Titular

  • Secretaría de Estrategia y Asuntos Militares

    Secretario Lic. Horacio Aldo CHIGHIZOLA

  • Dirección Nacional de los Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario

    Director Nacional Dr. Jorge Claudio SZEINFELD

  • Dirección de Políticas de Género

    Director Lic. Déborah Maia GOREN

  • Dirección de Programas

    Director Dra. Leonor Elsa CISNEROS

  • Dirección Nacional de Formación

    Director Nacional C.P.N. Catalina Rosa TINARI

  • Subsecretaría de Planeamiento Estratégico y Política Militar

    Subsecretario Lic. Hugo Patricio PIERRI

  • Coordinación de Bienestar del Personal de las Fuerzas Armadas

    Coordinador

  • Coordinación de Personal de las Fuerzas Armadas

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Planeamiento y Estrategia

    Director Nacional Lic. Jorge Raúl GARCÍA MANTEL

  • Dirección General de Asuntos Militares

    Director General Lic. Graciela Alejandra MARTIN DOMINGUEZ

  • Subsecretaría de Asuntos Internacionales de la Defensa

    Subsecretario Sr. José Luis VILA

  • Dirección de Agregadurías y Comisiones al Exterior

    Director Dr. José Humberto CRHA

  • Dirección de Asuntos Bilaterales y Multilaterales

    Director Lic. Guido Agustín ALVAREZ ROSSI

  • Dirección Nacional de Contralor de Material de Defensa

    Director Nacional Dr. Víctor Hugo ARMELLINO

  • Dirección Nacional de Cooperación para el Mantenimiento de la Paz

    Director Nacional Lic. Miguel Ángel ARATA

  • Dirección Nacional de Política Internacional de la Defensa

    Director Nacional Lic. Eduardo Antonio DIEZ

  • Estado Mayor Conjunto

    Jefe de Estado Mayor Conjunto General de Brigada VGM Bari del Valle SOSA

  • Estado Mayor General del Ejército Argentino

    Jefe General de Brigada Claudio Ernesto PASQUALINI

  • Estado Mayor General de la Armada Argentina

    Jefe Valte. José Luis VILLAN

  • Estado Mayor General de la Fuerza Aérea Argentina

    Jefe Brigadier VGM Enrique Víctor AMREIN

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Sr. Raúl Adolfo RIPA

  • Coordinación de Ceremonial y Protocolo

    Coordinador Sr. Diego Nahuel MIÑO

  • Dirección de Comunicación Social

    Director Sra. Claudia Marcela BUSTOS

  • Dirección de Gestión Cultural

    Director Sr. Sebastián KATZ

  • Secretaría de Gestión Presupuestaria y Control

    Secretario Sra. Graciela Susana VILLATA

  • Dirección Nacional de Articulación de Políticas Municipales para la Prevención y la Asistencia en Emergencia

    Director Nacional Ing. Guillermo Ariel CRUCIANELLI

  • Dirección Nacional de Coordinación Ejecutiva en Emergencia

    Director Nacional

  • Dirección Nacional de Planeamiento para la Asistencia en Emergencia

    Director Nacional Lic. Silvia Esther FONTANA

  • Subsecretaría de Planeamiento Operativo y Servicio Logístico de la Defensa

    Subsecretario C.P.N. Zorka Nadua JURE

  • Dirección de Supervisión Logística Operativa

    Director Lic. Eduardo Gustavo ALANCAY

  • Dirección General de Administración para la Logística

    Director General Lic. Gustavo Alberto DIARTE

  • Coordinación de Evaluación de Ofertas

    Coordinador Sra. María Nella DASSO

  • Dirección de Administración Financiera

    Director Sra. María Eugenia MEINERS

  • Dirección de Gestión de Adquisiciones

    Director Lic. Leonardo Rubén BARLOQUI

  • Dirección de Inmuebles, Reservas e Infraestructura

    Director Arq. Santiago Marcos CAPRIO

  • Dirección Nacional de Planeamiento Operativo para la Defensa

    Director Nacional Dr. Juan Manuel GALLI

  • Coordinación de Compras en el Exterior

    Coordinador Sra. Gabriela Andrea SUÁREZ LÓPEZ

  • Dirección de Logística Antártica

    Director

  • Dirección de Planeamiento de Compras

    Director Dr. Walter Antonio INDA

  • Dirección General de Inversiones para la Defensa

    Director General C.P.N. Jorge Santiago NISI

  • Coorporación Interestadual Pulmarí

    Presidente Sr. Sandro BADILLA

    Vicepresidente Sr. Eduardo BENÍTEZ

  • Universidad de la Defensa Nacional

    Titular

  • TANDANOR S.A.C.I. y N.

    Presidente Lic. Jorge Daniel AROSA

Search

Download

Complementary information of

Defensa

References

Administration

Central administration
Deconcentrated organisms
Decentralized organisms
National Public Sector entities