Structure

You will find how the structure of the National Public Administration is designed or shaped or is placed by jurisdiction, its units and authorities. It is displayed in Scalar or Mixed Organization Chart format, it has a search engine per unit and the possibility of adjusting the search by type of administration.



Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Jorge Marcelo FAURIE

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

    Ministro Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Jorge Marcelo FAURIE

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Ángel Marcelo BASSANI

  • Auditoría Adjunta

    Auditor Adjunto Dr. Gustavo Jorge PAOLELLA

  • Supervisión de Auditoría Legal y Normativa

    Supervisor de Auditoría Legal y Normativa Dra. Ángeles ARBIZU

  • Supervisión de Auditoría Administrativo Contable

    Supervisor de Auditoría Administrativo Contable Lic. Mariana Andrea COLLURA PAZ

  • Responsable de Auditoría Contable y de Seguimiento de Observaciones

    Responsable de Auditoría Administrativo Contable Lic. Carina SILVESTRE

  • Dirección Nacional de Ceremonial

    Director Nacional Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Marcelo Gabriel SUÁREZ SALVIA

  • Coordinación de Franquicias

    Coordinador Dra. Patricia Silvina DEL HUERTO GONZÁLEZ

  • Dirección de Protocolo

    Director Secretaria Primera Noelia DUTREY

  • Dirección General de Consejería Legal

    Director General Min. Mario Javier OYARZABAL

  • Dirección de Tratados

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase D Gerardo Ezequiel BOMPADRE

  • Dirección de Asistencia Jurídica Internacional

    Director Dra. María del Carmen SEOANE

  • Coordinación de Cooperación Internacional en Materia Penal

    Coordinador Dr. Conrado Gastón IZURA

  • Dirección de Contencioso Internacional en Materia de Derechos Humanos

    Director Dr. Alberto Javier SALGADO

  • Subsecretaría de Relaciones Institucionales y Diplomacia Pública

    Subsecretario Sr. Tomás KROYER

  • Dirección de Asuntos Parlamentarios

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Carlos Bernardo CHERNIAK

  • Dirección de Organizaciones Intermedias y Diplomacia Pública

    Director Ministro Carlos Gonzalo ORTIZ DE ZÁRATE

  • Dirección de Asuntos Federales y Electorales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase María Cristina TOSONOTTI

  • Dirección de Asuntos Nacionales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Claudia Alejandra ZAMPIERI

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Hernán Alfredo BIELUS

  • Coordinación de Asesoría Legal

    Coordinador Dra. Ximena Sabrina LOZANO

  • Coordinación de Vuelos y Asistencia en Viajes

    Coordinador Sr. Paulo Javier COLLENZ

  • Dirección de Prensa y Difusión

    Director Lic. María Pía DELNERI

  • Dirección de Traducciones

    Director Dr. Walter Carlos KERR

  • Secretaría de Coordinación y Planificación Exterior

    Secretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Ernesto Alberto GASPARI

  • Coordinación de Gestión Administrativa

    Coordinador C.P.N. Omar Sergio Luis VÁZQUEZ

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Sra. María Celeste REMENTERÍA

  • Coordinación de Gestión Documental

    Coordinador Prof. María Julia SCARENSI

  • Coordinación de Despacho

    Coordinador

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Santiago CARRASCO

  • Dirección de Planificación, Gestión y Control del Gasto

    Director Lic. Sebastián Alexis CARRAU

  • Dirección de Proyectos de Implementación Internacional

    Director Sra. Sara Silvana RUFAIL

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. Wilfredo Aníbal GAMBINI

  • Coordinación Técnico Administrativa y del Registro de los Bienes

    Coordinador C.P.N. Ariel Gustavo PERALTA

  • Dirección de Presupuesto

    Director Ing. Mariana Isabel PARISI

  • Coordinación de Programación Presupuestaria

    Coordinador C.P.N. Roxana Nancy GAMBINI

  • Coordinación de Ejecución Presupuestaria

    Coordinador

  • Dirección de Contabilidad

    Director C.P.N. Diego Renato MORENO

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador C.P.N. Sinarpi Rita JENSEZIAN

  • Coordinación de Liquidación de Cuentas a Pagar

    Coordinador C.P.N. Natalia Verónica TRINZ

  • Dirección de Finanzas

    Director C.P.N. Luciana Mariana PASQUALE

  • Coordinación de Programación Financiera

    Coordinador

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador Sr. Jorge Alejandro ALBOR

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dr. Federico Sebastián YULITA

  • Coordinación de Contrataciones de Obras, Bienes y Servicios

    Coordinador C.P.N. Mariano Germán MÉNDEZ

  • Coordinación de Contrataciones y Asistencia Normativa en el Exterior

    Coordinador Dra. Guillermina GARAVAGLIA

  • Dirección General de Infraestructura, Servicios y Administración de Bienes

    Director General Arq. Marcelo Antonio D´ADDARIO

  • Coordinación de Control de Accesos

    Coordinador Lic. Pedro Julián ZUBIETA

  • Dirección de Obras y Mantenimiento en la Argentina

    Director Ing. Jose Antonio MIRABELLI

  • Dirección de Planeamiento y Proyectos

    Director Arq. Alicia Marta GOLDENBERG

  • Dirección de Obras y Mantenimiento en el Extranjero

    Director Arq. María Eugenia ERRAMUSPE

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Victor Antonio MALAVOLTA

  • Coordinación de Dictámenes de Compras y Contrataciones

    Coordinador Dra. Jesica Benita JURI

  • Dirección de Dictámenes

    Director Dra. María Inés MARINI

  • Dirección Contencioso

    Director Dra. Ximena BRUZZONE

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Asociadas

    Director General Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Héctor María MONACCI

  • Coordinación de Operaciones y Tecnología

    Coordinador An. Sist. Gonzalo GOMEZ

  • Coordinación de Sistemas Aplicativos

    Coordinador Lic. Alejandra Beatriz CAMPANA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Marcelo Ignacio BERTOLDI

  • Coordinación Técnica y de Procesos

    Coordinador Lic. Lucía Isabel NADER

  • Coordinación del Sistema de Recursos Humanos

    Coordinador Lic. María Gabriela RICCO

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos

    Director Lic. Juan Pablo SPAIRANI

  • Coordinación de Capacitación de Personal

    Coordinador Lic. Jorge Ricardo LAZAROVITZ

  • Coordinación de Adscriptos al Servico Exterior de la Nación

    Coordinador Sr. Juan Manuel RODIÑO LÓPEZ

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Sr. Carlos Alberto RINALDI

  • Dirección de Salud

    Director Dr. Gustavo Manuel PIÑERO

  • Secretaría de Relaciones Económicas Internacionales

    Secretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Horacio REYSER TRAVERS

  • Dirección de Soluciones de Controversias Internacionales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Gustavo Nerio LUNAZZI

  • Subsecretaría del Mercosur y Negociaciones Económicas Internacionales

    Subsecretario M.P. Victorio Tomás CARPINTIERI

  • Dirección Nacional del Mercosur

    Director Nacional Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Roberto Alejandro SALAFIA

  • Dirección de Asuntos Políticos e Institucionales del Mercosur

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Graciela Teresa SCARNATI ALMADA

  • Dirección de Asuntos Económicos del Mercosur

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Rosana Cecilia SANCHEZ

  • Dirección Nacional de Negociaciones Comerciales Internacionales

    Director Nacional

  • Dirección de Inversiones, Economía Digital, Compras Gubernamentales, Servicios y Propiedad Intelectual

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Rodrigo Carlos BARDONESCHI

  • Dirección de Acceso a Mercados

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Javier LAREO

  • Dirección Nacional de Relaciones Económicas Multilaterales

    Director Nacional Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Rubén Eduardo Miguel TEMPONE

  • Subsecretaría de Estrategia Comercial y Promoción Económica

    Subsecretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Roberto Javier ARANA

  • Dirección Nacional Centro de Economía Internacional

    Director Nacional Sra. Celina Rosa PENA

  • Dirección Nacional de Inteligencia Comercial

    Director Nacional

  • Dirección de Inteligencia Comercial Bilateral

    Director Lic. Carlos Rodolfo D´ELIA

  • Dirección de Inteligencia Comercial del MERCOSUR

    Director

  • Dirección Nacional de la Promoción del Comercio e Inversiones

    Director Nacional Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Fernando Raúl LERENA

  • Subsecretaría de Relaciones Ecónomicas Internacionales

    Subsecretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Pablo QUIRNO

  • Dirección de Relaciones Económicas con Asia y Oceanía

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario María Isabel RENDON

  • Dirección de Relaciones Económicas con Europa

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Raúl Ignacio GUASTAVINO

  • Dirección de Relaciones Económicas con África y Medio Oriente

    Director

  • Dirección de Relaciones Económicas con América

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Gustavo Oscar INFANTE

  • Dirección de Misiones Oficiales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Alfredo Carlos BASCOU

  • Dirección Nacional de la Gestión Económica del Exterior

    Director Nacional Ing. Juan José NAÓN

  • Secretaría de Relaciones Exteriores

    Secretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Guillermo Daniel RAIMONDI

  • Dirección de Asuntos Culturales

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario D Sergio Alberto BAUR

  • Dirección General de Cooperación Internacional

    Director General Lic. Ana Valeria CIUTI

  • Dirección de Cooperación Multilateral

    Director

  • Dirección de Cooperación Bilateral

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase María Andrea ROSCONI

  • Dirección General de Asuntos Consulares

    Director General Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Luis María SOBRÓN

  • Dirección Técnica Consular

    Director C.P.N. Laura Andrea PACE

  • Coordinación de Legalizaciones

    Coordinador Sr. Walter Darío CATANIA

  • Dirección de Documentación de Viaje

    Director Min. Ciro Luciano CILIBERTO INFANTE

  • Dirección de Argentinos en el Exterior

    Director M.P. María Clara BIGLIERI

  • Dirección de Migraciones Internacionales

    Director Cónsul Gral. Ana Cristina SAINO

  • Subsecretaría de Asuntos de América

    Subsecretario M.P. Leopoldo Francisco SAHORES

  • Dirección de Coordinación de las Comisiones Binacionales vinculadas con la Cuenca del Plata

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Natalio Marcelo JAMER

  • Dirección de América del Norte

    Director Ministro Luis Fernando DEL SOLAR DORREGO

  • Dirección de América del Sur

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Leandro Federico FERNÁNDEZ SUAREZ

  • Dirección de América Central, Caribe y México

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Samuel ORTIZ BASUALDO

  • Dirección de Asuntos Regionales

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario María Marta INSAUSTI URDAPILLETA

  • Dirección de Límites y Fronteras

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Mónica Liliana María Victoria DINUCCI

  • Comisión Nacional de Límites Internacionales

    Director Sr. Pablo Aníbal CHELIA

  • Subsecretaría de Política Exterior

    Subsecretario Emb. Gustavo Rodolfo ZLAUVINEN

  • Dirección de Europa

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Luis Pablo María BELTRAMINO

  • Dirección de África y Medio Oriente

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Mariano SIMÓN PADRÓS

  • Dirección de Asia y Oceanía

    Director Ministro Plenipotenc iario de Primera Clase D Eduardo Alejandro ACEVEDO DÍAZ

  • Dirección de Organismos Internacionales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase D Mateo ESTREME

  • Dirección de Asuntos Ambientales

    Director Mtro. Marcia LEVAGGI

  • Dirección de Derechos Humanos y Temas de Género

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase María Gabriela QUINTEROS

  • Dirección de Seguridad Humana

    Director Cónsul Gral. Eduardo Miguel BUSTAMANTE

  • Dirección de Innovación y Asuntos Tecnológicos Internacionales

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Alfredo Raúl MORELLI

  • Dirección de Seguridad Internacional, Asuntos Nucleares y Espaciales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Alejandro Guillermo DEIMUNDO ESCOBAL

  • Subsecretaría de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur

    Subsecretario Emb. María Teresa KRALIKAS

  • Dirección Nacional del Antártico

    Director Nacional Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Estela Fernanda MILLICAY RESQUIN

  • Instituto Antártico Argentino

    Titular Lic. Rodolfo Andrés SÁNCHEZ

  • Dirección Nacional de Malvinas e Islas del Atlántico Sur

    Director Nacional Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Osvaldo Narciso MÁRSICO

  • Dirección Nacional de Política Exterior Antártica

    Director Nacional Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Máximo Eduardo GOWLAND

  • Secretaría de Culto

    Secretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Alfredo Miguel ABRIANI

  • Dirección Nacional de Asuntos de Culto

    Director Nacional Dra. Sabrina Laura CORONEL

  • Subsecretaría de Culto

    Subsecretario Lic. Claudia Elizabeth RUSSO BERNAGOZZI

  • Dirección Nacional de Culto Católico

    Director Nacional Dr. Luis SAGUIER FONROUGE

  • Dirección de Arzobispados y Obispados

    Director Dr. Jorge Daniel STOKLAND

  • Dirección del Registro de Institutos de Vida Consagrada

    Director Lic. Gian Carlo BARRETO MANUNTA

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Cultos

    Director Nacional Dra. Andrea Paula DE VITA

  • Coordinación de Inscripciones

    Coordinador

  • Coordinación de Asuntos Administrativos

    Coordinador

  • Dirección del Instituto del Servicio Exterior de la Nación

    Titular Emb. Fernando Enrique PETRELLA

  • Dirección de Asuntos Académicos

    Director Lic. Fabián Carlos CALLE

  • Dirección Centro de Estudios de Política Internacional

    Director

  • Comisión Cascos Blancos

    Presidente Embajador Alejandro Carlos DANERI

Search

Download

Complementary information of

Relaciones Exteriores

References

Administration

Central administration
Deconcentrated organisms
Decentralized organisms
National Public Sector entities