Estrutura

Você encontrará a conformação da estrutura da Administração Pública Nacional por jurisdição, suas unidades e autoridades. Visualiza-se em formato de Organograma Escalar o Misto. Conta com um buscador por unidade e a possibilidade de ajustar a busca por tipo de administração.



ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

    Ministro Dr. Alejandro Oscar FINOCCHIARO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Horacio Mario MOLINA

  • Supervisión de Auditoría Contable

    Supervisor C.P.N. Adriana Cristina VAAMONDE

  • Supervisión de Auditoría Operacional

    Supervisor C.P.N. Carmen Liliana FARIÑA

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor Dra. María Alejandra ABOLIO

  • Dirección de Prensa y Difusión Institucional

    Director Periodista Alejandro Oscar PERANDONES

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Lic. Augusto José ARAOZ REYES

  • Dirección de Gestión Informática

    Director Dr. Ricardo Daniel SPARTANO

  • Coordinación de Telecomunicaciones y Redes

    Coordinador

  • Coordinación de Desarrollo de Software

    Coordinador Sr. Pablo Diego CALI

  • Coordinación de Soporte Informático

    Coordinador Sr. Guillermo Orlando NAVARRETE BAZÁES

  • Dirección General de Administración y Gestión Financiera

    Director General Lic. Juan Pablo PALÉ

  • Dirección de Presupuesto

    Director Lic. Diego Javier MONTEIRO

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director Dr. Juan Manuel SONDON RIVETTI

  • Dirección de Servicios y Mantenimiento

    Director Arq. Marcela Rosa RODRIGUEZ O’CONNOR

  • Dirección de Recursos Humanos

    Director C.P.N. Ricardo Gustavo HAFNER

  • Dirección de Contrataciones

    Director Dra. Andrea Verónica KEMELMAJER

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General Lic. Alejandro FERNÁNDEZ PENILLAS

  • Dirección General de Infraestrucutra

    Director General Arq. Bárbara Laura ROSSEN

  • Coordinación 10.000 Salas

    Coordinador Arq. Paula María Beatriz FIORITO

  • Coordinación Plan de Obras

    Coordinador C.P.N. Gustavo Rodolfo BARCOS

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Martín Andrés GALANTE

  • Dirección de Dictámenes y Asuntos Contenciosos

    Director Dr. Juan Manuel ARRETINO

  • Dirección de Despacho

    Director Lic. Emiliano Ricardo TAGLE

  • Secretaría de Innovación y Calidad Educativa

    Secretario Sra. María de las Mercedes MIGUEL

  • Coordinación Red para la Mejora de Aprendizajes

    Coordinador Lic. Viviana Edith DALLA ZORZA

  • Dirección de Validez Nacional de Títulos y Estudios

    Director Lic. María Carmen BELBER

  • Dirección Nacional de Innovación Educativa

    Director Nacional Lic. María Florencia RÍPANI

  • Dirección Nacional de Planeamiento de Políticas Educativas

    Director Nacional Lic. Inés CRUZALEGUI

  • Coordinación de Proyectos Pedágogicos Especiales

    Coordinador Lic. Roxana Nora CARDARELLI

  • Dirección de Información y Estadística Educativa

    Director Act. Andrés KOLESNIK

  • Dirección de Diseño de Aprendizaje

    Director Lic. Hugo Alberto LABATE

  • Instituto Nacional de Formación Docente

    Director Ejecutivo del Instituto Nacional de Formación Docente Lic. Cecilia VELEDA

  • Dirección Nacional de Formación Inicial

    Director Nacional Lic. Emmanuel Alfredo LISTA

  • Dirección Nacional de Formación Continua

    Director Nacional Lic. Florencia MEZZADRA

  • Secretaría de Gestión Educativa

    Secretario Lic. Manuel Rodrigo VIDAL

  • Coordinación de Educación Inclusiva

    Coordinador Lic. Cristina LOVARI

  • Coordinación de Escuela, Familia y Comunidad

    Coordinador Prof. Daniela LISANTI

  • Dirección Biblioteca Nacional de Maestros

    Director Lic. Graciela PERRONE

  • Dirección Nacional de Políticas Socioeducativas

    Director Nacional Dra. Maria Silvia PACE

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento Educativo Territorial

    Director Nacional Lic. Guillermo Ignacio DEVITT

  • Dirección Nacional de Asuntos Gremiales

    Director Nacional Sr. Miguel Ángel GAROFALO

  • Dirección Nacional de Becas Educativas

    Director Nacional C.P.N. Carla Silvina ROBIANI

  • Dirección de Control y Gestión de Becas Educativas

    Director

  • Coordinación de Administración y Transferencias de Becas Educativas

    Coordinador Lic. Matías Guillermo AVALOS

  • Dirección Nacional de Cooperación Internacional

    Director Nacional Lic. Francisco Hugo Maria MIGUENS CAMPOS

  • Secretaría General del Consejo Federal de Educación

    Secretario General del Consejo Federal de Educación Sr. Orlando Ángel MACCIO

  • Coordinación de Asistencia Técnica para la Enseñanza Pública de Gestión Privada

    Coordinador Prof. Enrique Jorge MARTÍN

  • Dirección de Asistencia Técnico Administrativa

    Director Dr. Juan Pablo BENSADON

  • Secretaría de Políticas Universitarias

    Secretario Mg. Danya Verónica TAVELA

  • Dirección Nacional de Planificación y Coordinación de Políticas Universitarias

    Director Nacional Dr. Marcos Arístides DUARTE

  • Dirección Nacional de Gestión y Fiscalización Universitaria

    Director Nacional Dr. Paulo Andrés FALCON

  • Dirección Nacional de Presupuesto e Información Universitaria

    Director Nacional Dr. Germán Tomás LOVRENCIC

  • Dirección Nacional de Desarrollo Universitario y Voluntariado

    Director Nacional Téc. Pablo Matías DOMENICHINI

  • Comisión Nacional de Evaluación y Acreditación Universitaria

    Presidente Lic. Néstor PAN

  • Instituto Nacional de Educación Tecnológica

    Director Ejecutivo Lic. Leandro Gastón GOROYESKY

  • Coordinación de Gestión de Fondos de Educación Técnico Profesional

    Coordinador Mag. Pablo Ezequiel MAGNI

  • Dirección Nacional de Educación Técnico Profesional

    Director Nacional Ing. Fabián Gustavo PRIETO

  • Coordinación de Articulación de Educación y Trabajo

    Coordinador Lic. Marcelo Jordán VACCARO

  • Coordinación de Educación Secundaria Técnica

    Coordinador Lic. Ricardo Luís DE GISI

  • Dirección Nacional de Asuntos Federales

    Director Nacional Dr. Diego Pablo TAURIZANO

  • Secretaría de Evaluación Educativa

    Secretario Prof. Elena Mariana DURO

  • Dirección de Evaluación de Aprendizajes

    Director Lic. Ivana Griselda ZACARÍAS

  • Dirección Nacional de Evaluación de la Calidad y Equidad Educativa

    Director Nacional Lic. Samanta BONELLI

  • Coordinación de Información

    Coordinador Téc. Gustavo Adrián STREGER

  • Coordinación de Implementación Federal

    Coordinador Lic. Paula CAMARDA

  • Coordinación Metodológica

    Coordinador Lic. Augusto Estanislao HOSZOWSKI

  • Unidad de Coordinación General

    Titular C.P.N. Javier Eduardo MEZZAMICO

  • Secretaría de Gobierno de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

    Secretario de Gobierno Dr. José Lino Salvador BARAÑAO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Martín GOROSTEGUI

  • Supervisión de Auditoría de Gestión y Legal

    Supervisor Lic. Mariela Verónica PINTO

  • Supervisión de Auditoría Contable, Patrimonial y Presupuestaria

    Supervisor C.P.N. Leandro Gabriel GARGIULO

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Dr. Rodolfo Ariel BLASCO

  • Dirección de Sistemas Informáticos

    Director Lic. Andrés José D'ALESSIO

  • Dirección de Despacho y Gestión Documental

    Director Dr. Alan Diego TEMIÑO

  • Dirección de Recursos Humanos

    Director Lic. Alejandro Agustín MATTA

  • Coordinación de Administración de Recursos Humanos

    Coordinador Lic. Gabriel Roberto VALEGGIANI

  • Coordinación de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Coordinador Téc. Mónica Viviana LUQUE

  • Coordinación de Fortalecimiento Cultural

    Coordinador Lic. Juan José GALARZA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Martín CALLEJA

  • Coordinación de Dictámenes

    Coordinador Dr. Diego Javier DE LUCA

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos

    Coordinador Sr. Esteban Alejandro JOHNSTON

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. Gustavo Celso CROCE

  • Coordinación de Calidad y Mejora Contínua

    Coordinador

  • Dirección de Presupuestos, Contabilidad y Finanzas

    Director Lic. Diego Ramiro MACERA

  • Coordinación de Presupuesto

    Coordinador C.P.N. Federico CULLAK

  • Coordinación de Administración Contable y Tesorería

    Coordinador C.P.N. Diana Elizabeth HIRSCHMANN

  • Dirección de Infraestructura y Servicios Generales

    Director Ing. Gabriel Francisco TRONCOSO

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dr. Andrés Nicolás RODRIGUEZ SALARI

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General C.P.N. Silvia OLIVER

  • Coordinación de Administración Financiera y Presupuestaria

    Coordinador C.P.N. Karina Alejandra CURRA

  • Coordinación de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Coordinador Lic. Ramiro SVENDSEN

  • Subsecretaría de Federalización de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación Productiva

    Subsecretario Dr. Tomás AMEIGEIRAS

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Dr. Alejandro Néstor MENTABERRY

  • Secretaría de Planeamiento y Políticas en Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

    Secretario Ing. Jorge Mariano AGUADO

  • Dirección de Comunicación y Prensa

    Director Lic. Josefina María SCASSO

  • Dirección de Articulación y Contenidos Audiovisuales

    Director Dr. Fernando MONCY

  • Dirección de Desarrollo de Museos, Exposiciones y Ferias

    Director Dra. Guadalupe DIAZ COSTANZO

  • Dirección Nacional de Cooperación e Integración Institucional

    Director Nacional

  • Subsecretaría de Políticas en Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

    Subsecretario Ing. Sebastián Pablo GUERRIERE

  • Coordinación de Seguimiento de Proyectos

    Coordinador Lic. Mariana Carolina ALEMANY

  • Coordinación de Innovación Productiva y Modernización Tecnológica

    Coordinador Lic. Patricia ESPER

  • Coordinación de Fomento de la Transferencia

    Coordinador Lic. Paula Alejandra PODHAJCER

  • Dirección Nacional de Proyectos Estratégicos

    Director Nacional Ing. Fernando Javier OCAMPO

  • Dirección Nacional de Desarrollo Tecnológico e Innovación

    Director Nacional Lic. Martín Andrés GUINART

  • Dirección Nacional de Políticas y Planificación

    Director Nacional Lic. Ana Teresa PEREYRA

  • Subsecretaría de Estudios y Prospectiva

    Subsecretario Lic. Jorge Raúl ROBBIO

  • Coordinación de Estudios Tecnológicos, Vigilancia e Inteligencia Estratégica

    Coordinador Lic. Nancy Verónica PÉREZ

  • Coordinación de Observatorio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

    Coordinador Lic. Ricardo Sebastián BALSELLS

  • Dirección Nacional de Estudios

    Director Nacional Ing. Crisólogo Martín VILLANUEVA

  • Dirección Nacional de Información Científica

    Director Nacional Lic. Gustavo Raúl ARBER

  • Secretaría de Articulación Científico Tecnológica

    Secretario Lic. Ricardo Agustín CAMPERO

  • Dirección de Registro de Organismos y Entidades Científicas y Tecnológicas

    Director Dr. Claudio Armando MAZAIRA

  • Subsecretaría de Evaluación Institucional

    Subsecretario Prof. Lucas Jorge LUCHILO

  • Coordinación de Evaluación y Mejoramiento de las Instituciones de Ciencia y Tecnología

    Coordinador Lic. Ariel Rodrigo TOSCANO

  • Coordinación de Análisis y Gestión de la Información

    Coordinador Lic. Julia GELFMAN

  • Dirección Nacional de Objetivos y Procesos Institucionales

    Director Nacional Lic. Laura MARTÍNEZ PORTA

  • Dirección Nacional de Programas y Proyectos

    Director Nacional Lic. María Guillermina D’ONOFRIO

  • Subsecretaría de Coordinación Institucional

    Subsecretario Lic. Paula NAHIRÑAK

  • Coordinación de Gestión de Grandes Proyectos y Equipamiento

    Coordinador Lic. Julieta CORTINA

  • Coordinación de Gestión de Actividades de Vinculación Institucional

    Coordinador Lic. Gustavo Alejandro RAJHER

  • Dirección Nacional de Planificación de Recursos Físicos

    Director Nacional M. Sc. Silvia Mirlene NAKANO KOGA

  • Dirección Nacional de Articulación e Integración Institucional

    Director Nacional Lic. María de la Paz ALFARO

  • Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica

    Presidente Ing. Facundo José LAGUNAS

  • Dirección de Infraestructura Científica Tecnológica

    Director Arq. Bruno Aníbal SPAIRANI

  • Unidad de Control de Gestión y Asuntos Legales

    Director

  • Coordinación de Control de Gestión

    Coordinador

  • Coordinación de Asuntos Legales

    Coordinador Dr. Roberto Esteban STASI

  • Fondo Argentino Sectorial

    Director General Bioingeniero Pedro Miguel TOMIOZZO

  • Fondo para la Investigación Científica y Tecnológica

    Director Nacional Bioq. Carlos Ernesto Ángel CASSANELLO

  • Dirección de Seguimiento de Proyectos

    Director Dr. Jorge Osvaldo BLACKHALL

  • Dirección de Evaluación de Proyectos

    Director Dra. Marina Patricia MARZOCCA

  • Fondo Tecnológico Argentino

    Director General Lic. Aimée Fabiola GARCÍA

  • Dirección de Evaluación de Proyectos

    Director Lic. Diego Alejandro DALL'ARMELLINA

  • Dirección de la Industria del Software

    Director Lic. Néstor Edgardo SIMONE

  • Dirección de Seguimiento de Proyectos

    Director

  • Consejo Federal de Ciencia y Tecnología

    Presidente Dr. José Lino Salvador BARAÑAO

    Secretario General del Consejo Federal de Ciencia y Tecnología

  • Consejo Asesor del Sector Privado

    Titular

  • Consejo de Demandas Sectoriales Sociales

    Titular

  • Consejo Interinstitucional de Ciencia y Tecnología

    Titular

  • Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas

    Presidente del Directorio del CONICET Dr. Hermenegildo Alejandro Ramón CECCATO

  • Banco Nacional de Datos Genéticos

    Director Dra. Mariana HERRERA PIÑERO

  • Comisión Nacional de Actividades Espaciales

    Director Dr. Conrado Franco VAROTTO

  • Secretaría de Gobierno de Cultura

    Secretario de Gobierno Lic. Alejandro Pablo AVELLUTO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Lucía Edith VEGA

  • Supervisión Contable Operativa

    Supervisor Contable Operativo Lic. Marina Gisela KLEINER

  • Dirección de Planificación

    Director Lic. Luciano BROM

  • Dirección General de Prensa y Comunicación

    Director General Sra. Tamara FLORIN

  • Dirección Nacional de Organismos Estables

    Director Nacional Sra. Mariela Florencia BOLATTI

  • Coro Nacional de Jóvenes

    Titular

  • Coro Nacional de Niños

    Titular

  • Coro Polifónico Nacional

    Titular

  • Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto"

    Titular

  • Orquesta Sinfónica Nacional

    Titular

  • Banda Sinfónica Nacional de Ciegos "Pascual Grisolia"

    Titular

  • Coro Polifónico Nacional de Ciegos "Carlos Roberto Larrimbe"

    Titular

  • Ballet Folklórico Nacional

    Titular

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Sr. Daniel Manuel SIBILLA

  • Coordinación de Gestión Documental

    Coordinador Sra. María Rosa BRIGNONI

  • Dirección de Sistemas

    Director Dra. Marcela Mabel GONZALEZ ELIZONDO

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Agustín GASPARINI

  • Dirección General de Administración Financiera

    Director General Dr. Agustín CAÑETE CHADRA

  • Coordinación de Gestión Operativa

    Coordinador Dr. Horacio ESPERON

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Lic. Diego Andrés SLUCKI

  • Dirección de Presupuesto y Contabilidad

    Director Lic. Sebastián ALONSO DOROLA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Lic. Matías Germán HASTOY

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Pablo Martín BOLADO

  • Coordinación de Asuntos Legales

    Coordinador Dra. Paola Lorena PRIETO

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Director Dra. Sandra Gabriela LOPEZ

  • Dirección de Dictámenes y Asesoramiento Legal

    Director Dra. Verónica Inés DI BELLA

  • Secretaría de Patrimonio Cultural

    Secretario Sr. Marcelo Omar PANOZZO

  • Instituto Nacional de Musicología

    Director Lic. Hernán Gabriel VAZQUEZ

  • Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano

    Titular Prof. María Leonor Elena ACUÑA

  • Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces

    Titular

  • Museo "Casa Ricardo Rojas"

    Titular Lic. María Laura MENDOZA

  • Museo de la Hístoria del Traje

    Titular Dis. María Victoria SALIAS

  • Museo Roca - Instituto de Investigaciones Históricas

    Titular Prof. Carolina Mercedes CARMAN

  • Museo Nacional de Arte Decorativo

    Titular Arq. Martín Javier MARCOS

  • Museo Nacional de Arte Oriental

    Titular Sra. Rocío María BOFFO

  • Museo "Casa de Yrurtia"

    Titular Lic. Andrea Griselda ELIAS

  • Museo Nacional del Grabado

    Titular Mag. María Paula ZINGONI

  • Museo Regional de Pintura "José A. Terry"

    Titular

  • Instituto Nacional de Estudios de Teatro

    Titular C.P.N. Sebastián PEREIRA

  • Museo y Biblioteca de la Casa del Acuerdo de San Nicolás

    Titular Lic. María Emilia SUBIZA

  • Casa Histórica de la Independencia

    Titular

  • Museo Histórico del Norte

    Titular Arq. Mario LAZAROVICH

  • Museo Histórico Nacional

    Titular

  • Museo Histórico Sarmiento

    Titular Lic. Virginia Fernanda GONZALEZ

  • Estancia Jesuítica de Jesús María - Museo Jesuítico Nacional

    Titular Lic. Carlos Alfredo FERREYRA

  • Museo Mitre

    Titular Lic. Gabriela Amelia MIRANDE LAMEDICA

  • Palacio San José - Museo y Monumento Nacional "Justo José de Urquiza"

    Titular

  • Dirección de Asistencia Normativa a Museos

    Director Dr. Daniel Alfredo MUÑIZ

  • Museo Nacional Estancia Jesuítica de Alta Gracia y Casa del Virrey Liniers

    Titular

  • Museo Histórico Nacional del Cabildo de Buenos Aires y de la Revolución de Mayo

    Titular Prof. Gustavo Manuel ALVAREZ

  • Casa Natal de Sarmiento - Museo y Biblioteca

    Titular

  • Museo Malvinas e Islas del Atlántico Sur

    Titular Lic. Federico Guillermo LORENZ

  • Casa Nacional del Bicentenario

    Director Sra. María Julieta ASCAR

  • Palacio Nacional de las Artes

    Titular Sr. Oscar Carlos SMOJE

  • Dirección Nacional de Bienes y Sitios Culturales

    Director Nacional Sra. Claudia Patricia CABOULI

  • Dirección Nacional de Museos

    Director Nacional Sr. Federico Ezequiel FISCHBARG

  • Coordinación Operativa de Museos

    Coordinador Lic. Georgina Soledad IBARROLA

  • Coordinación de Planificación Museológica

    Coordinador Lic. Mercedes ELGARTE

  • Dirección Nacional de Gestión Patrimonial

    Director Nacional Sra. Maria VIDELA RIVERO

  • Coordinación de Institutos Nacionales

    Coordinador Sr. Darío Antonio BUDZYSZYN

  • Coordinación de Investigación Cultural

    Coordinador Lic. Mirta Silvia ROSOVSKY

  • Secretaría de Cultura y Creatividad

    Secretario Lic. Andrés GRIBNICOW

  • Coordinación de Control de Gestión y Seguimiento

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Formación Cultural

    Director Nacional Sr. Juan Manuel URRACO CRESPO

  • Dirección Nacional de Diversidad y Cultura Comunitaria

    Director Nacional Lic. Paola GALLIA

  • Coordinación de Orquestas Infantiles

    Coordinador Sra. María de la Concepción APARICIO GORDILLO

  • Dirección de Programas Socioculturales

    Director Sr. Ramiro Luis CERVIÑO

  • Dirección Nacional de Innovación Cultural

    Director Nacional Sra. Alejandrina Maria Rita D'ELIA

  • Casa Creativa del Sur

    Director Ejecutivo

  • Dirección Nacional de Economía Creativa

    Director Nacional Sr. Máximo JACOBY HERREN

  • Museo Nacional de Bellas Artes

    Director Ejecutivo Arq. Andrés Gustavo DUPRAT

  • Dirección Artística

    Director Lic. Mariana MARCHESI

  • Delegación de Gestión Administrativa y Jurídica

    Delegado Dr. Mariano Pablo D’ANDREA

  • Secretaría de Coordinación de Gestión Cultural

    Secretario Lic. María Julieta GARCÍA LENZI

  • Dirección de Coordinación de Gestión

    Director Sra. Mariana Soledad OLVEIRA

  • Dirección de Organismos Descentralizados

    Director Lic. María Florencia PEREZ RIBA

  • Dirección Nacional de Integración Federal y Cooperación Internacional

    Director Nacional Dr. Nicolás Ramiro ROIBAS

  • Dirección de Coordinación Federal

    Director Lic. María Paula HERRERA

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Director Sr. Rosendo María FRAGA

  • Dirección de Cooperación Internacional

    Director

  • Dirección Nacional de Proyectos Estratégicos

    Director Nacional Sra. Rosa MARTINEZ RIVERO

  • Coordinación de Promoción y Difusión de Artes Escénicas

    Coordinador

  • Coordinación de Promoción y Difusión de la Literatura

    Coordinador Sr. Mariano Miguel ROCA

  • Coordinación de Promoción y Difusión de la Música

    Coordinador Lic. Javier MAYORAL

  • Comisión Nacional de Monumentos, de Lugares y de Bienes Históricos

    Presidente Lic. Teresa Enriqueta de ANCHORENA

  • Instituto Nacional Sanmartiniano

    Director Sr. Eduardo Emanuel GARCÍA CAFFI

  • Instituto Nacional Yrigoyeneano

    Director

  • Instituto Nacional de Investigaciones Históricas J.M. DE ROSAS

    Director

  • Instituto Nacional Belgraniano

    Director Lic. Manuel BELGRANO

  • Instituto Nacional Browniano

    Director Dr. Miguel Ángel Santiago DE MARCO

  • Instituto Nacional Newberiano

    Director

  • Comisión Nacional Protectora de Bibliotecas Populares

    Presidente Prof. Leandro DE SAGASTIZÁBAL

  • Instituto Nacional de Investigaciones Históricas Eva Perón

    Director

  • Biblioteca Nacional "Doctor Mariano Moreno"

    Director

    Subdirector

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Daniela Alejandra GIORDANO

  • Coordinación de Prensa y Comunicación

    Coordinador Sra. Analia Gabriela ROSSI

  • Coordinación de Sistemas

    Coordinador

  • Dirección General de Coordinación Administrativa

    Director General Sr. Marcos Javier PADILLA

  • Coordinación de Gestión Institucional

    Coordinador Dra. Veronica Cristina FIORE

  • Dirección de Recursos Humanos

    Director C.P.N. Gabriel Eduardo ARANCIBIA

  • Dirección de Asuntos Jurídicos

    Director Dra. Araceli Aylen DIAZ SANTIAGO

  • Dirección de Administración Financiera

    Director C.P.N. Jorge Antonio SECO

  • Dirección de Compras, Infraestructura y Bienes

    Director Sr. Ariel David CASTILLO

  • Dirección General de Acción Cultural y Diseño

    Director General Sr. Ezequiel del Corazón de Jesús MARTINEZ

  • Coordinación de Publicaciones

    Coordinador

  • Dirección de Gestión y Políticas Culturales

    Director Prof. Natalia GARNERO

  • Dirección de Producción de Bienes y Servicios Culturales

    Director Lic. Martin Edgardo BLANCO

  • Dirección de Investigaciones

    Director Sr. Javier Armando PLANAS

  • Dirección General de Coordinación Bibliotecológica

    Director General Sra Elsa Beatríz RAPETTI

  • Coordinación de Microfilmación y Digitalización

    Coordinador

  • Dirección de Organización y Tratamiento de la Información

    Director Arq. Gisella Marta Alejandra KORTH

  • Dirección de Servicios al Público

    Director Sr. Pablo Andrés GARCIA

  • Dirección de Hemeroteca

    Director Sr. Hernán Pablo MATUSEVICH

  • Dirección Escuela Nacional de Bibliotecarios

    Director Bib. Estela Cristina ESCALADA

  • Ballet Nacional

    Titular

  • Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales

    Presidente Lic. Ralph Douglas HAIEK

    Vicepresidente Dr. Fernando Enrique JUAN LIMA

    Asesor del Vicepresidente Sr. Gonzalo ETCHEBARNE LLORENTE

    Asesor del Vicepresidente Sr. Eduardo Federico GABIOUD

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Aurelia Isabel VALENTE

  • Unidad de Transparencia Institucional - UTI

    Jefe de Unidad Sra. María Alejandra FREIRE

  • Oficina de Sumarios e Investigaciones Administrativas

    Coordinador Sr. Gerardo Alberto SORIA

  • Agencia de Promoción Internacional de la Industria Audivisual

    Director Ejecutivo

  • Dirección Administrativa y de Asuntos Internacionales

    Director

  • Coordinación de Asuntos Internacionales

    Coordinador Sr. Diego MARAMBIO AVARIA

  • Coordinación Técnica Admininistrativa

    Coordinador Sr. José Luis PELAZAS

  • Consejo Asesor

    Miembro del Consejo por la Región Patagonia Sr. José Matías CUTRO

    Miembro del Consejo por la Región NOA Sr. Alejandro Nicolás ALDANA

    Miembro del Consejo por la Región NEA Sr. Axel MONSÚ

    Miembro del Consejo por la Región Centro Sr. Mariano Joaquín GARCÍA

    Miembro del Consejo por la Región Cuyo Sr. Héctor Osvaldo ROSAS

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas del Sector de Actores Sr. Daniel Guillermo ALVAREDO

    Miembro del Consejo por el Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina Sra. Paula Ruth PIRES DOS BARROS

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas de los Productores Sr. Juan Pablo GUGLIOTTA

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas de los Productores

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas de los Directores Sr. Martín Alejandro Gustavo DESALVO

    Miembro del Consejo por las Entidades Representativas de los Directores Sr. Juan KRICHMAR

  • Gerencia General

    Gerente Lic. Juan Francisco Victorio GARCIA ARAMBURU

  • Coordinación Técnica y Operativa

    Coordinador Sr. Néstor Mario HOLSMAN ROJAS

  • Subgerencia de Prensa y Comunicación

    Subgerente Sra. María Mercedes FUNES

  • Coordinación de Difusión en Medios de Comunicación

    Coordinador Sra. Natalia Soledad ACCETTO

  • Coordinación de Comunicación Institucional

    Coordinador Sra. María Celeste CAVALLERO

  • Gerencia de Coordinación y Control de Gestión

    Gerente Sr. Lucas Matias LEHTINEN

  • Coordinación de Planificación Presupuestaria y Financiera

    Coordinador Sr. Hernán Alejandro ALTERINI

  • Subgerencia de Administración y Finanzas

    Subgerente Sr. Walter Nelson Adriel RABBIA

  • Coordinación de Compras, Contrataciones y Servicios Generales

    Coordinador Sr. Roberto Omar SILVA

  • Coordinación Administrativa

    Coordinador Sra. Magalí FRANCO

  • Subgerencia de Gestión en Línea, Sistemas e Infraestructura Informática

    Subgerente Sr. Juan Pablo ZUMÁRRAGA

  • Subgerencia de Asuntos Jurídicos

    Subgerente Sr. Lisandro Pablo MOLINAS

  • Coordinación de Asuntos Conteciosos

    Coordinador Sr. Gonzalo OBARRIO

  • Coordinación de Dictámenes

    Coordinador Sr. Mariano José KEENA

  • Coordinación Administrativa y de Despacho

    Coordinador Sra. Victoria Magalí PERRONE

  • Subgerencia de Recursos Humanos

    Subgerente Sra. Paola Silvana SULKIES

  • Coordinación de Administración de Personal

    Coordinador Sra. Giselle Soledad COURONNE

  • Coordinación de Desarrollo de Personal

    Coordinador Sr. Alejandro Emiliano DE ECHEANDIA

  • Gerencia de Fortalecimiento de la Industria Audivisual

    Gerente Sra. Viviana DIROLLI

  • Observatorio Audiovisual

    Titular Sr. Julio César BERTOLOTTI

  • Subgerencia de Fomento a la Producción Audiovisual

    Subgerente Sr. Mariana Esther DELL ELCE

  • Coordinación de Concursos para Otros Medios de Exhibición

    Coordinador

  • Coordinación de Concurso de Proyectos Cinematográficos

    Coordinador Sra. Cecilia Marcela MASCETTI

  • Coordinación de Liquidaciones de Concursos y Subsidios

    Coordinador Sra. Verónica Andrea SZWED

  • Coordinación de Control y Reconocimientos de Costos

    Coordinador Sr. Sergio BENAVÍDEZ

  • Coordinación de Gestión y Seguimiento de Proyectos de Películas

    Coordinador Sra. Graciela Susana MAROCCO

  • Subgerencia de Fiscalización a la Industria Audiovisual

    Subgerente;Gerente Sra. Yolanda Griselda MAIDANA

  • Coordinación de Fiscalización, Datos y Seguimiento de Ingresos

    Coordinador Sr. Sergio Ernesto SUAREZ

  • Coordinación de Registro Público de la Actividad Cinematográfica y Audiovisual

    Coordinador Sr. Julio César TUOZZO

  • Gerencia de Medios y Audiencias

    Gerente Sra. Sandra Karina CASTELLANO

  • Subgerencia de Exhibición

    Subgerente Sra. Natalia HONIKMAN

  • Coordinación de Contenidos de Medios

    Coordinador Sra. Agustina LUMI

  • Coordinación Operativa de Medios

    Coordinador Sr. Lucas Germán STINZIANO

  • Coordinación de Salas Espacios INCAA

    Coordinador Sra. María Virginia PETROZZINO

  • Subgerencia de Desarrollo Federal

    Subgerente Sr. Santiago Andrés ROSSO

  • Coordinación de Festivales Nacionales

    Coordinador Miguel Ángel PITTIER

  • Coordinación de Gestión y Desarrollo de Programas Especiales

    Coordinador Sr. Walter Darío PICH

  • Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica - ENERC

    Rector Sr. Carlos Alberto ABBATE

  • Coordinación de Sedes Regionales

    Coordinador Sr. Gustavo DÍAZ

  • Coordinación de Producción

    Coordinador Sr. Juan Diego DE CAMAS

  • Coordinación de Comunicación e Imagen Institucional

    Coordinador Sra. Marina Fátima DALBERT

  • Coordinación de Extensión Académica

    Coordinador Sra. Celene Belén RAZZETTO

  • Secretaría Administrativa

    Subgerente Sr. Juan Andrés BOERIS

  • Cinemateca y Archivo de la Imagen Nacional

    Titular

  • Fondo Nacional de las Artes

    Presidente Dra. Carolina BIQUARD

  • Teatro Nacional Cervantes

    Director Sr. Alejandro Rafael TANTANIAN

    Subdirector Sra. María Luz BLANCO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. José Luis ÁLVAREZ MARTÍNEZ

  • Departamento de Prensa y Difusión

    Jefe de Departamento Sra. Aída Noemí GIACANI

  • Departamento de Asuntos Legales

    Jefe de Departamento

  • Coordinación de Asuntos Jurídicos

    Coordinador Dra Lucía GOMEZ GALINDEZ

  • Coordinación de Desarrollo Institucional y Prensa

    Coordinador Sra. María Dolores ABAIT LABANDAL

  • Dirección de Producción

    Director Sra. Silvina Fabiana RODRÍGUEZ

  • Coordinación Eventos Artísticos

    Coordinador

  • Coordinación de Planificación General

    Coordinador

  • Dirección Técnica

    Director Sr. Helio Alejandro BARATTERO

  • Coordinación Escenotécnica

    Coordinador Sra. Valeria María ABUIN

  • Coordinación Electrotécnica

    Coordinador Sr. Guillermo Norberto ALFANO

  • Dirección de Administración

    Director Sra. Ana Inés BELÁUSTEGUI

  • Coordinación Administrativa Financiera

    Coordinador

  • Coordinación de Recursos Humanos y Organización

    Coordinador Sr. Agustín ENRICO CORTESE

  • Instituto Nacional del Teatro

    Director Ejecutivo Sr. Marcelo Pablo ALLASINO ZABALA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Alejandro Gustavo GOBERNA

  • Coordinación de Recursos Humanos y Organización

    Coordinador Lic. Carolina María IDIARTE

  • Coordinación de Gestión Ejecutiva

    Coordinador

  • Dirección de Administración y Finanzas

    Director C.P.N. Sebastián Leonardo PEREIRA

  • Dirección de Fomento y Promoción de Actividades Teatrales

    Director C.P.N. Karina Alejandra TURATI

  • Dirección de Fiscalización

    Director Lic. María Eleonora ESCALADA

  • Dirección de Asuntos Jurídicos

    Director Dra. Marisol GALLARDO

  • Instituto Nacional "Juan D. Perón" de Estudios e Investigaciones Históricas, Sociales y Políticas

    Titular

  • Instituto Nacional de la Música

    Presidente Sr. Diego Boris MACCIOCCO

    Vicepresidente del Directorio Sra. María Paula RIVERA

  • Fundación Miguel Lillo

    Presidente Sr. Eduardo GARCIA HAMILTON

  • EDUC.AR S.E.

    Titular Lic. Guillermo FRETES

  • Polo Tecnológico Constituyentes S.A.

    Titular Sr. Eduardo Anselmo FABRE

  • Servicio de Radio y Televisión de la Universidad de Córdoba S.A.

    Titular Ing. Manuel Javier SAN PEDRO

  • Radio de la Universidad Nacional del Litoral S.A.

    Titular Sr. Luis Carlos NOVARA

Filtro de pesquisa

Download

Dados adicionais sobre

Educación Cultura Ciencia y Tecnología

Referência

Tipos de Administração

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Companhias/Sociedades do Estado/outros