Estrutura

Você encontrará a conformação da estrutura da Administração Pública Nacional por jurisdição, suas unidades e autoridades. Visualiza-se em formato de Organograma Escalar o Misto. Conta com um buscador por unidade e a possibilidade de ajustar a busca por tipo de administração.



Ministerio de Transporte

Lic. Guillermo Javier DIETRICH

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Transporte

    Ministro Lic. Guillermo Javier DIETRICH

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Diego Conrado ESTÉVEZ

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor Adjunto Dr. Hernán Javier ALONSO

  • Responsable de Auditoría Operativa

    Responsable Sr. Gustavo Horacio D´AGOSTINO

  • Responsable de Auditoría Legal

    Responsable Dr. Gastón Alejandro SPEERLI

  • Responsable de Auditoría Contable, Presupuestaria y Financiera

    Responsable C.P.N. Alberto Fabián SABINI

  • Responsable de Auditoría de Sistemas y Tecnología de la Información

    Responsable Sr. Julio Alberto PICCOLO

  • Responsable de Auditoría de Fondos Fiduciarios

    Responsable C.P.N. Cintia Marcela TURANO

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Dr. Juan Manuel GALLO

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Dra. Luciana FERRARI

  • Dirección de Información al Público

    Director Dr. Sergio Sebastián COMMISSO

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Raúl Alejandro RODRIGUEZ

  • Dirección de Enlace Operativo y Control de Gestión

    Director C.P.N. Gloria CASTRO DELGADO

  • Coordinación de Higiene Laboral y Seguridad en el Trabajo

    Coordinador Lic. Favio César SAUCEDO

  • Dirección General Técnica y Administrativa

    Director General Lic. Mariana HALLIBURTON

  • Dirección de Administración de Bienes

    Director Sra. María Soledad GONZALEZ

  • Dirección de Contratación de Bienes y Servicios

    Director Dr. Luis Martín GOMEZ DE LIGUORI

  • Dirección de Cooperación Técnica y Administrativa de Obras Públicas de Transporte

    Director Sra. Maria Lorena COLON

  • Dirección de Informática

    Director Sr. Leonardo Javier MAIALE

  • Dirección de Integración de Sistemas

    Director Sr. José Javier PEREYRA

  • Dirección de Servicios Generales y Racionalización de Espacios Físicos

    Director Lic. Maximiliano Esteban LUNA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Dr. César Adrián BONÉ

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Lic. María Alejandra SCHIEL

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos

    Director Lic. María Ayelen MARTINEZ COLOMER

  • Dirección de Control de Gestión y Planificación de Recursos Humanos

    Director Sr. Luciano CHITTADINI

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Silvestre SIVORI

  • Dirección de Asistencia Técnica Jurídica

    Director Dr. Alejandro Ezequiel COTO

  • Dirección de Dictámenes

    Director Sr. Pablo Andrés RODRIGUEZ

  • Dirección de Asuntos Legales y Judiciales

    Director Dra. María Laura GUERRINI

  • Dirección General del Servicio de Administración Financiera

    Director General C.P.N. Noemí WALSH

  • Dirección de Contabilidad

    Director C.P.N. Natalia LAURITO

  • Dirección de Presupuesto

    Director C.P.N. María Emilia GIL BALEIRÓN

  • Coordinación de Tesorería

    Delegado C.P.N. Diego Hernán TOLLER

  • Secretaría de Obras de Transporte

    Secretario Lic. María Manuela LÓPEZ MENÉNDEZ

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Lic. Clara SANGUINETTI

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director Lic. Francisco PÉREZ MARTÍNEZ

  • Subsecretaría de Contratación y Ejecución de Obras

    Subsecretario Dr. Álvaro IRIARTE

  • Dirección Nacional de Contrataciones

    Director Nacional Dr. José Luis LODEIRO

  • Dirección de Cómputo y Presupuesto de Obras

    Director Dr. Pedro José SACÓN

  • Dirección Técnico Legal de Obras

    Director Dra. María Leticia PEDERIVA

  • Dirección Nacional de Ejecución de Obras

    Director Nacional Lic. Rodrigo LYNCH

  • Dirección de Administración de Obras

    Director Arq. Eugenia FEVRE

  • Dirección de Seguimiento de Obras

    Director Sra. Camila ALLEGRI

  • Subsecretaría de Supervisión y Control de Obras

    Subsecretario Ing. María Teresa ISASI

  • Dirección Nacional de Supervisión

    Director Nacional Arq. Federico Eduardo GIACHETTI

  • Dirección de Supervisión de Obras

    Director Arq. Ignacio Porfirio BALLESTER

  • Dirección de Supervisión de Proyectos

    Director Arq. Guillermo Luis MURRAY

  • Dirección Nacional de Monitoreo y Evaluación de Obras

    Director Nacional Lic. María José VAZQUEZ

  • Dirección de Monitoreo de Obras y Tablero de Control

    Director Lic. Javier Horacio ROMERO

  • Dirección de Evaluación de Gestión de Obras

    Director Ing. Agustín Pablo WALENTEN

  • Metrobus

    Titular Arq. Adriana Marcela MUÑOZ

  • Red de Expresos Regionales de la Región Metropolitana de Buenos Aires (RER)

    Titular Ing. Luis Eduardo PINTOS

  • Secretaría de Gestión de Transporte

    Secretario Ing. Héctor Guillermo KRANTZER

  • Dirección de Gestión Técnica de Transporte

    Director Arq. Yamila Noé COVELLI

  • Dirección Nacional de Regulación Normativa de Transporte

    Director Nacional Dra. Claudia Beatriz TORRES

  • Dirección de Políticas Regulatorias de Transporte

    Director Dra. María Salome CHIRDO

  • Dirección de Asuntos Contractuales y Finanzas

    Director Dr. Diego STRATIOTIS

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa de Transporte

    Subsecretario (Ad-Honorem) Lic. María Manuela LÓPEZ MENÉNDEZ

  • Dirección de Supervisión y Control Financiero de Transporte

    Director Sr. Jorge Luis GIMÉNEZ ZAPIOLA

  • Dirección de Implementación y Seguimiento del Sistema Único de Boleto Electrónico (SUBE)

    Director Lic. Mariano GRECO

  • Dirección Nacional de Gestión de Fondos Fiduciarios

    Director Nacional Dra. Gabriela Carla WINNIK

  • Dirección de Subsidios al Transporte

    Director Lic. Laura Adriana FISCINA

  • Dirección de Fondos Fiduciarios

    Director C.P.N. Oscar Ramón CARDOZO

  • Subsecretaría de Transporte Ferroviario

    Subsecretario Ing. Arturo PAPAZIAN

  • Dirección Nacional Técnica de Transporte Ferroviario

    Director Nacional Dr. Damián BERRI

  • Dirección de Asuntos Administrativos de Transporte Ferroviario

    Director Dra. Pilar BECERRA

  • Dirección de Coordinación de Mejoras en el Sistema de Transporte Ferroviario

    Director Dra. Mariana LEONARDI

  • Dirección Nacional de Gestión del Sistema Ferroviario

    Director Nacional Ing. Daniel Marcelo LOPEZ

  • Dirección de Coordinación con Empresas Ferroviarias

    Director Dra. María Lourdes PAZ

  • Subsecretaría de Transporte Automotor

    Subsecretario Lic. Luis Vicente MOLOUNY

  • Dirección de Gestión Económica de Transporte Automotor

    Director Lic. María Florencia FERNANDEZ VICTORIO

  • Dirección Nacional de Transporte Automotor de Pasajeros

    Director Nacional Dr. Lucas Alberto SANCHEZ

  • Dirección de Gestión de Permisos de Transporte Automotor de Pasajeros

    Director Dra. Mariana Inés AMONDARAIN

  • Dirección de Evaluación de Políticas de Transporte Automotor de Pasajeros

    Director Lic. Juan Manuel SOTELO

  • Dirección Nacional de Transporte Automotor de Cargas

    Director Nacional Lic. Guillermo CAMPRA

  • Dirección de Gestión de Permisos de Transporte Automotor de Cargas

    Director Dra. Yanina Natacha PRAGLIA

  • Dirección de Evaluación de Políticas de Transporte Automotor de Cargas

    Director Ing. Gerardo Fulvio TARQUINI

  • Subsecretaría de Puertos, Vías Navegables y Marina Mercante

    Subsecretario Sr. Mariano Andrés SAUL

  • Dirección de Logística y Operaciones

    Director Ing. Juan Martin CANEVARO

  • Dirección Nacional de Control de Puertos y Vías Navegables

    Director Nacional Sr. Martín Alejandro María HAGELSTROM

  • Dirección de Control Técnico de Concesiones

    Director Sr. Héctor Enrique GUTIERREZ

  • Dirección de Control Legal, Contable y Patrimonial de Concesiones

    Director C.P.N. María Carola FERNANDEZ VILLA

  • Dirección de Control Documental y Habilitaciones

    Director Lic. Bárbara Lorena TONIOLLI

  • Dirección Nacional de Política Naviera y Portuaria

    Director Nacional

  • Dirección de Planificación y Control

    Director Dr. Juan Ignacio PENCO

  • Dirección de Estudios y Estadísticas

    Director Sr. Renzo Ariel RONCONI

  • Secretaría de Planificación de Transporte

    Secretario Ing. Germán BUSSI

  • Dirección Nacional de Planificación de Proyectos Estratégicos de la Región Metropolitana de Buenos Aires

    Director Nacional Ing. Elizabeth NACCARATO

  • Dirección de Arquitectura

    Director Arq. Fernando José PORCELLI

  • Dirección de Ingeniería Civil

    Director Ing. Guillermo Leo DANKERT

  • Subsecretaría de Movilidad Urbana

    Subsecretario Arq. Martín Blas ORDUNA

  • Dirección Nacional de Transporte Urbano Sustentable

    Director Nacional Ing. Héctor Mario RIZZI

  • Dirección de Proyectos de Transporte Público Urbano

    Director Arq. Juan Pablo SALINA

  • Dirección de Proyectos Viales

    Director Ing. Diego Federico NAPPA

  • Dirección de Logística Urbana

    Director Ing. Eduardo Juan MAITLAND HERIOT

  • Dirección Nacional de Transporte No Motorizado

    Director Nacional Arq. Diana Mirta SALVI

  • Dirección de Proyectos de Transporte No Motorizado

    Director Arq. María Belén CARDASZ

  • Subsecretaría de Planificación y Coordinación de Transporte

    Subsecretario Lic. Emilio Javier ALZAGA

  • Dirección Nacional de Planificación Estratégica y Coordinación de Transporte

    Director Nacional Arq. Melina Irene GIOIA

  • Dirección de Observatorio, Estudios y Sistemas

    Director Ing. Diego Gabriel GIORDANO

  • Dirección de Planificación y Coordinación Territorial

    Director Nacional Arq. María Beatriz RODULFO

  • Dirección Nacional de Planificación de Transporte de Cargas y Logística

    Director Nacional Lic. Carmen Amalia POLO

  • Dirección de Estudios para la Planificación del Transporte de Cargas

    Director Lic. Alejandro SICRA

  • Dirección de Proyectos de Transporte de Cargas Interurbano e Internacional

    Director Ing. Juan Luis MORIÑIGO

  • Dirección Nacional de Planificación de Transporte Interurbano e Internacional de Pasajeros

    Director Nacional Ing. Eduardo Lorenzo PARODI

  • Dirección de Planes de Transporte Interurbano e Internacional de Pasajeros

    Director Dr. Raúl Eduardo SARMIENTO

  • Dirección de Estudios de Transporte Interurbano e Internacional de Pasajeros

    Director Sr. Guillermo Daniel TERSIGNI SOTTILE

  • Unidad de Coordinación General

    Titular

  • Coordinación de Contenidos

    Coordinador Lic. María Soledad AGUIRRE SORS

  • Coordinación de Medios

    Coordinador Lic. María de los Ángeles MALDONADO

  • Coordinación de Ceremonial y Protocolo

    Coordinador Sr. Patricio O’CONNOR

  • Dirección General de Relaciones Institucionales

    Director General Lic. María Eugenia WEHBE

  • Coordinación de Relaciones Internacionales

    Coordinador Lic. María Victoria GAZZE

  • Coordinación de Asuntos Públicos

    Director Lic. Álvaro QUIROGA

  • Unidad Ejecutora de la Obra de Soterramiento del Corredor Ferroviario Caballito-Moreno, de la Línea Sarmiento

    Titular Ing. Guillermo Joaquín SATOSTEGUI

  • Dirección Nacional de Inspección de Obras

    Director Nacional Ing. Rubén Ángel PIANTANIDA

  • Dirección Nacional de Asesoramiento Legal, Administrativo y Financiero

    Director Nacional

  • Dirección Nacional de Articulación Institucional

    Director Nacional Dr. Mauro Daniel STAGNANI

  • Instituto Argentino del Transporte

    Titular

  • Administracion Nacional de Aviación Civil

    Administrador Nacional Dr. Tomás INSAUSTI

  • Junta de Investigación de Accidentes de Aviación Civil

    Presidente C.P.N. Ana Pamela SUAREZ

    Vicepresidente

  • Organismo Regulador del Sistema Nacional de Aeropuertos

    Presidente Lic. Patricio DI STEFANO

    Vicepresidente Ing. Miguel Ignacio BRIZUELA

    Primer Vocal Dr. Pedro Antonio ORGAMBIDE

    Segundo Vocal

  • Comisión Nacional de Regulación del Transporte

    Director Ejecutivo Lic. Pablo Cesar CASTANO LUCERO

    Subdirector Ejecutivo Sr. Jorge Guillermo CEBALLOS

  • Agencia Nacional de Seguridad Vial

    Director Ejecutivo Sr. Carlos Alberto PEREZ

  • Dirección Nacional de Vialidad

    Administrador General Ing. Patricia Mabel GUTIERREZ

    Subadministrador General Ing. Juan Manuel CAMPANA

  • Administración de Infraestructuras Ferroviarias S.E.

    Titular Ing. Guillermo FIAD

  • Operadora Ferroviaria S.E.

    Titular C.P.N. Marcelo Enrique ORFILA

  • Desarrollo del Capital Humano Ferroviario Sociedad Anónima con Participación Estatal Mayoritaria

    Titular

  • Administración General de Puertos S.E.

    Interventor Sr. Gonzalo Osvaldo MORTOLA

    Subinterventor Cap. Sergio BORELLI

  • Ferrocarriles Argentinos S.E.

    Titular

  • Empresa Argentina de Navegación Aérea S.E.

    Titular Dr. Agustín RODRIGUEZ

  • Belgrano Cargas y Logística S.A.

    Titular Dr. Ezequiel LEMOS

  • Aerolíneas Argentinas S.A.

    Presidente

  • Austral Líneas Áreas - Cielos del Sur S.A.

    Titular

  • Intercargo S.A.C.

    Titular

  • Entidad Binacional para el Proyecto Tunel de Baja Altura - Ferrocarril Transandino Central

    Titular

  • Entidad Binacional para el Proyecto Tunel Internacional de Agua Negra

    Titular

  • Entidad Binacional para el Proyecto Tunel Internacional Paso Las Leñas

    Titular

  • Corredores Viales S.A.

    Titular

Filtro de pesquisa

Download

Referência

Tipos de Administração

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Companhias/Sociedades do Estado/outros