Estrutura

Você encontrará a conformação da estrutura da Administração Pública Nacional por jurisdição, suas unidades e autoridades. Visualiza-se em formato de Organograma Escalar o Misto. Conta com um buscador por unidade e a possibilidade de ajustar a busca por tipo de administração.



Ministerio de Producción y Trabajo

C.P.N. Dante Enrique SICA

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Producción y Trabajo

    Ministro C.P.N. Dante Enrique SICA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Javier Darío DEMARCHI

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor Interno Adjunto Dra. Marcela Sandra TROPEANO

  • Subsecretaría de Coordinación

    Subsecretario Lic. Rodrigo Alberto SBARRA

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Dra. María Florencia AMANTE

  • Dirección de Sumarios

    Director Dra. Mariela Andrea PERUGINI

  • Dirección de Informática

    Director Sr. Juan Manuel PARREIRA

  • Coordinación de Infraestructura de Datos

    Coordinador Ing. Augusto Javier CHESINI

  • Coordinación de Desarrollo de Sistemas

    Coordinador Sr. Facundo CLARAT

  • Delegación Edificio Roca

    Director Sra. Florencia Inés CASTRO

  • Dirección General de Administración

    Director General Sr. Hugo Jorge REYES

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dra. Alejandra de la Luz ESPINOZA

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director Sra. Luciana TORRE

  • Coordinación de Control y Análisis Contable

    Coordinador Sr. Mariano SIMON

  • Coordinación Área Contable Operativa

    Coordinador Sra. Bernardita Abigail Cristal SQUIVO

  • Coordinación Área Tesorería

    Coordinador C.P.N. Verónica Mariel CORTESE

  • Dirección de Presupuesto

    Director Lic. Joaquín PEREZ TRIPODI

  • Dirección de Servicios Técnicos y Operativos

    Director Sr. Juan Manuel MORENO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Hernán Alberto COEGO

  • Coordinación de Actuaciones por Infracción

    Coordinador Dr. Emiliano Adrián SENES

  • Dirección de Gestión y Control de Asuntos Contenciosos

    Director Dra. María Belén DE TULLIO

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Comercio

    Coordinador Dra. Silvina Natalia CEREZO

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Industria y Producción

    Coordinador Dra. María Anabella UBIETA

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Trascendencia Económica e Institucional

    Coordinador Dr. Marcelo Javier CHURIN

  • Dirección de Asuntos Legales de Producción

    Director Dra. Fernanda PORTELA

  • Coordinación de Promoción e Incentivo Industrial

    Coordinador Dra. Marta Viviana CALVEYRA

  • Coordinación de Regímenes Especiales

    Coordinador

  • Dirección de Asuntos Administrativos, Contractuales y de Empleo Público

    Director Dr. Guillermo Luis MAGGI

  • Coordinación de Asuntos Contractuales

    Coordinador Dra. Carolina DEBAIS

  • Coordinación de Asuntos Administrativos

    Coordinador Dra. Mariana FERNANDEZ BESCHTEDT

  • Dirección de Asuntos Legales de Comercio

    Director

  • Dirección General de Administración de Recursos Humanos

    Director General Lic. Carlos Andrés AMPUGNANI

  • Dirección de Administración y Gestión de Personal

    Director Sra. Nilda Mariana NUÑEZ

  • Dirección de Carrera, Capacitación y Relaciones Laborales

    Director Lic. María Marcela JARVIS

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador Sra. Romina Blanca PICCALUGA CARBALLO

  • Coordinación de Contratos y Pasantías

    Coordinador Sra. Paula BEGLIA

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General Sra. Julieta ALMECIJA

  • Secretaría de Integración Productiva

    Secretario Sr. Fernando Raúl PREMOLI

  • Coordinación de Gestión de Políticas Productivas Provinciales

    Coordinador Lic. Aixa GRANARA

  • Dirección de Coordinación Territorial

    Director Lic. Emilio Eduardo RESCIGNO

  • Dirección de Estrategia Legislativa para el Desarrollo Productivo

    Director Lic. Luciano Pablo STRAZZA

  • Dirección de Fortalecimiento de Gobiernos Locales

    Director Dra. María Alejandra CERVIO

  • Dirección Nacional de Proyectos para la Competitividad Productiva Regional

    Director Nacional Lic. María Florencia ALBA

  • Dirección Nacional de Desarrollo Institucional Productivo

    Director Nacional Lic. Romina Vanesa BOUVIER

  • Secretaría de Comercio

    Secretario Lic. Miguel BRAUN

  • Dirección Nacional de Defensa del Consumidor

    Director Nacional Dr. Fernando Martín BLANCO MUIÑO

  • Dirección de Protección Jurídica del Consumidor

    Director Dr. Leonardo LEPÍSCOPO

  • Dirección Servicio de Conciliación Previa en las Relaciones de Consumo (COPREC)

    Director Dra. María Luján LAZO

  • Dirección Nacional de Facilitación del Comercio

    Director Nacional Lic. Pablo Agustin LAVIGNE

  • Dirección de Monitoreo del Comercio Exterior

    Director Lic. Silvina Anabel ORTIZ

  • Dirección de Exportaciones

    Director Dra. Carolina CUENCA

  • Dirección de Importaciones

    Director Lic. Esteban MARZORATI

  • Dirección de Origen de Mercaderías

    Director Ing. Claudio Jorge LEVALLE

  • Subsecretaría de Comercio Interior

    Subsecretario Dr. Ignacio WERNER

  • Dirección de Reglamentos Técnicos y Promoción de la Calidad

    Director Lic. Matías Alejandro BERNOCCO

  • Dirección de Lealtad Comercial

    Director Dr. Marcos Felipe Luis NAZAR ANCHORENA

  • Dirección de Análisis y Evaluación de Mercados

    Director Lic. Carla Irina ZARZA

  • Dirección de Políticas de Comercio Interior y Competencia

    Director Dr. Nicolás Carlos D’ ODORICO

  • Subsecretaría de Comercio Internacional

    Subsecretario Dr. Shunko ROJAS

  • Dirección de Regulaciones y Disciplinas Internacionales

    Director Dra. Maria Victoria BRUNO

  • Dirección de Política Comercial con el MERCOSUR

    Director Dra. María Belén GRACIA

  • Dirección de Política y Negociaciones Comerciales Externas

    Director Dra. Federico Manuel LAVOPA

  • Dirección de Asuntos Estratégicos del Comercio Internacional

    Director Dr. Lucas Emiliano BARREIROS

  • Comisión Nacional de Defensa de la Competencia

    Presidente Lic. Esteban Manuel GRECO

    Vocal Dr. Eduardo STORDEUR

    Vocal Lic. María Fernanda VIECENS

    Vocal Lic. Marina BIDART

    Vocal Dr. Pablo TREVISAN

  • Dirección de Registro

    Director Abog. María Victoria DÍAZ VERA

  • Dirección Nacional de Conductas Anticompetitivas

    Director Nacional Lic. Alexis Germán PIRCHIO

  • Dirección de Conductas Anticompetitivas Concertadas

    Director Dra. Silvia Mariel BABNIK

  • Dirección de Abusos de Posición Dominante

    Director Dr. Rafael Francisco LOBOS

  • Dirección Nacional de Concentraciones Económicas

    Director Nacional Dr. Diego Martín ORIBE

  • Dirección de Análisis de Fusiones y Adquisiciones

    Director Sr. Alberto Luís DELGOBBO

  • Dirección de Asuntos Jurídicos y Societarios

    Director Dra. María Lucila DELL'ANNO YRIGOYEN

  • Dirección General de Estudios Ecónomicos y Legales

    Director General C.P.N. Germán COLOMA

  • Dirección de Estudios Ecónomicos

    Director Lic. Florencia BOGO

  • Dirección de Estudios Legales

    Director Dr. Martín Rubén ATAEFE

  • Dirección Nacional de Promoción de la Competencia

    Director Nacional Lic. Lucía QUESADA

  • Dirección de Investigación y Monitoreo de Mercados

    Director Lic. Cecilia DE MENDOZA

  • Dirección de Promoción de la Competencia

    Director Dr. Federico Adrián VOLUJEWICZ

  • Unidad Ejecutora del Régimen Nacional de Ventanilla Única de Comercio Exterior Argentino

    Director de Proyecto Lic. Santiago Perfecto DOUTON

  • Dirección Ejecutiva de Administración y Control

    Director Ejecutivo de Administración y Control Dra. Julia Clara MIRANDA

  • Dirección Ejecutiva de Sistemas y Tecnología

    Director Ejecutivo de Sistemas y Tecnología An. Sist. Hernán Gonzalo CHAO

  • Gerencia de Infraestructura Tecnológica

    Gerente de Infraestructura Tecnológica

  • Gerencia de Desarrollo y Mantenimiento de Sistemas

    Gerente de Desarrollo y Mantenimiento de Sistemas Cient. Alejandro Eduardo GONZALEZ CALDERÓN

  • Gerencia de Operaciones

    Gerente de Operaciones Lic. Leandro Héctor CINTI

  • Dirección Ejecutiva de Procesos

    Director Ejecutivo de Procesos C.P.N. Silvina Verónica FEDIUK

  • Gerencia de Normas y Procedimientos

    Gerente de Normas y Procedimientos Ing. Catalina ESNAL

  • Gerencia de Calidad y Mejora Contínua

    Gerente de Calidad y Mejora Contínua Comp. Cient. Marcela ERDOZAIN

  • Subdirección Ejecutiva de Asuntos Reglamentarios

    Subdirector Ejecutivo de Asuntos Reglamentarios Dr. Ignacio Antonio TRABALLONI

  • Comisión Nacional de Comercio Exterior

    Presidente Lic. Juan Carlos HALLAK

    Vocal Lic. Francisco José ESPINOSA

    Vocal Lic. Alejandro LOMBARDI

    Vocal Dr. Andrés Maximiliano USLENGHI

    Vocal Lic. Anabel Ivana Soledad MARIN

    Secretario General de la Comisión Nacional de Comercio Exterior

  • Secretaria General

    Secretario General C.P.N. Andrea Lorena GONZÁLEZ

  • Gerencia de Instrucción y Normas Comerciales

    Gerente

  • Gerencia de Investigaciones sobre Daño

    Gerente

  • Gerencia de Verificaciones y Consistencia de la Información

    Gerente

  • Gerencia de Análisis de Políticas de Defensa Comercial

    Gerente

  • Gerencia de Estudios sobre Competitividad Sectorial y Comercio

    Gerente

  • Secretaría de Emprendedores y de la Pequeña y Mediana Empresa

    Secretario Dr. Mariano MAYER

  • Centro de Desarrollo Económico de la Mujer

    Director Dra. Helena María ESTRADA

  • Dirección Nacional de Capital Emprendedor

    Director Nacional Lic. Lucas CORNEJO

  • Coordinación de Registro de Instituciones de Capital Emprendedor

    Coordinador Dr. Mariano MOLLURA TORRES

  • Coordinación Fondo Semilla

    Coordinador Sr. Andrés PORCEL

  • Coordinación Fondo de Aceleración y Expansión

    Coordinador Ing. Maria FRIEDRICH

  • Dirección Nacional de Competitivdad y Financiamiento Pyme

    Director Nacional C.P.N. María Melina BARBA

  • Coordinación del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Coordinador Lic. Carolina MAROZZI

  • Coordinación de Regulación Pyme

    Coordinador C.P.N. Julia WATMAN

  • Coordinación del Registro y del Régimen de Fomento Pyme

    Coordinador Téc. Javier Ricardo ARES

  • Dirección de Financiamiento Pyme

    Director C.P.N. Lucas Leopoldo RUBEN

  • Dirección Nacional de Asistencia a Emprendedores y Pymes

    Director Nacional Lic. Patricio GIGLI

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades Productivas

    Director Lic. Alejandra Paula VIVAS

  • Dirección de Estrategias de Atención a Emprendedores y Pymes

    Director Lic. Jorge Ignacio ASIS

  • Dirección de Innovación Social

    Director Lic. Ignacio GREGORINI

  • Dirección de Fortalecimiento de Ecosistemas Productivos

    Director Lic. Donatela ORSI

  • Dirección Nacional de Servicios Basados en el Conocimiento

    Director Nacional Lic. María Pía GIUDICE

  • Coordinación de Formación en Servicios Basados en el Conocimiento

    Coordinador Lic. Benjamín José CORNEJO COSTAS

  • Coordinación de Digitalización de la Economía

    Coordinador Lic. Magdalena Andrea URDAMPILLETA

  • Dirección de Promoción de Servicios Basados en el Conocimiento

    Director Dra. Florencia WILLIAMS

  • Secretaría de la Transformación Productiva

    Secretario Lic. Paula Mariana SZENKMAN

  • Dirección de Estudios para el Desarrollo Productivo

    Director Lic. Gabriel Nicolás MICHELENA

  • Dirección Nacional de Acuerdos Sectoriales

    Director Nacional Dra. Gabriela Adriana MARCELLO

  • Dirección Nacional de Políticas Públicas Productivas

    Director Nacional Lic. Ezequiel TACSIR

  • Dirección Nacional de Modernización Productiva

    Director Nacional Lic. Guillermo Constancio ACOSTA

  • Dirección de Proyectos de Transformación Productiva

    Director Dra. Alicia Raquel PEREZ CARBALLADA

  • Dirección de Proyectos de Inversión Productiva

    Director Lic. Franco Gabriel CERNOTTO

  • Dirección de Reincorporación Productiva

    Director Lic. Mariela BERCOVICH

  • Subsecretaría de Desarrollo y Planeamiento Productivo

    Subsecretario Lic. Bernardo DÍAZ DE ASTARLOA

  • Coordinación de Investigación Aplicada al Desarrollo Productivo

    Coordinador Sra. Fernanda Analía PERROTTA

  • Coordinación de Seguimiento de Precios, Actividad y Empleo

    Coordinador Lic. Josefina ZBAR

  • Dirección Nacional de Estrategias de Desarrollo Productivo

    Director Nacional Lic. Bernardo DIAZ de ASTARLOA

  • Dirección Nacional de Análisis y Estadísticas Productivas

    Director Nacional Lic. Jimena CALVO

  • Secretaría de Simplificación Productiva

    Secretario Lic. Pedro Juan INCHAUSPE

  • Dirección Nacional de Simplificación Productiva Nacional

    Director Nacional Sra. María Victoria NASSIF

  • Dirección Nacional de Simplificación Territorial

    Director Nacional Lic. Marcela Adriana DELGADO

  • Dirección Nacional de Simplificación Normativa

    Director Nacional Dra. Maria CARABALLO

  • Dirección Nacional de Políticas Regulatorias

    Director Nacional Dra. Mercedes VOGELIUS

  • Dirección Nacional de Simplificación Tecnológica

    Director Nacional Sr. Gustavo Aníbal NESA

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Lic. Ignacio PEREZ RIBA

  • Dirección General de Comunicación y Relaciones Institucionales

    Director Sra. Laura Rosana Esther CHEMI

  • Coordinación de Comunicación Directa

    Coordinador Sr. Sebastián Aníbal ONISZCZUK

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Eventos

    Director Sr. Damián Horacio SALERNO

  • Dirección de Comunicación y Servicios Digitales

    Director Sr. Juan Francisco MORRIS

  • Coordinación de Contenidos

    Coordinador Sr. José Pablo SICILIANO

  • Coordinación de Servicios Digitales

    Coordinador Lic. María Celeste PEREYRA TORRES

  • Secretaría de Industria

    Secretario Lic. Fernando Félix GRASSO

  • Dirección de Política Automotriz y Regímenes Especiales

    Director Lic. Mauro ALVAREZ

  • Dirección de Gestión Productiva

    Director Lic. Víctor Javier BALESTRA

  • Coordinación de Parques Industriales

    Coordinador Sr. Horacio Cayetano LAMBERTI

  • Coordinación de Gestión del Diseño

    Coordinador Lic. María Beatriz SAURET

  • Coordinación de Desarrollo de Empresas con Alto Potencial

    Coordinador Lic. Ezequiel LITICHEVER

  • Dirección Nacional de Industria

    Director Nacional Lic. Andrés Martín CIVETTA

  • Dirección de Aplicación de la Política Industrial

    Director Dr. Pablo Matías PEJLATOWICZ

  • Dirección de Evaluación y Promoción Industrial

    Director Lic. Nicolás GULARTE SCARONE

  • Subsecretaría de Compre Argentino y Desarrollo de Proveedores

    Subsecretario Lic. Sergio Alejandro DRUCAROFF

  • Coordinación de Análisis de Proyectos de Integración Nacional

    Coordinador Dra. Angelina Guillermina MEZA

  • Dirección de Desarrollo de Proveedores

    Director Arq. Eduardo Alberto WEGMAN

  • Dirección de Compre Argentino y Cooperación Productiva

    Director Lic. Diego RIVAS

  • Secretaría de Política Minera

    Secretario Ing. Diana Carolina SÁNCHEZ

  • Coordinación de Asuntos Institucionales e Internacionales Mineros

    Coordinador Lic. Juan Ignacio IBARRA PUENTES

  • Dirección Nacional de Información Minera

    Director Nacional Lic. Rita JORDAN

  • Dirección de Estadística Minera

    Director C.P.N. Carlos Alberto BOSSIO

  • Dirección de Registro Único de Información Minera

    Director Lic. Guillermo Miguel Cristóbal WATANABE

  • Subsecretaría de Desarrollo Minero

    Subsecretario Lic. Mariano LAMOTHE

  • Dirección de Análisis y Desarrollo de Proyectos de Inversión Minera

    Director C.P.N. Susana Beatríz CONRAD

  • Dirección de Aplicación de la Ley de Inversiones Mineras

    Director Lic. Gustavo Alejandro MACHADO

  • Dirección Nacional de Inversiones Mineras

    Director Nacional Lic. David BORELLI

  • Dirección Nacional de Promoción Minera

    Director Nacional Geólogo Daniel Gonzalo JEREZ

  • Dirección de Economía Minera

    Director Lic. Alberto Horacio LAZARTE

  • Dirección de Asistencia al Productor Minero

    Director

  • Subsecretaría de Sustentabilidad Minera

    Subsecretario Dr. Juan Miguel BISET

  • Coordinación de Desarrollo de Mejores Prácticas Mineras

    Coordinador Dr. Horacio Yamandú JOULIÁ

  • Dirección de Cadena de Valor Minera

    Director Ing. Horacio Miguel JURADO

  • Dirección de Logística y Servicios Compartidos

    Director Sr. Raúl Alberto GIRINI

  • Dirección Nacional de Producción Minera, Ambiente y Desarrollo Comunitario

    Director Nacional Lic. María Carolina DEL VALLE

  • Dirección de Desarrollo Comunitario

    Director Lic. Luciano Gastón PAFUNDI

  • Dirección de Gestión Ambiental Minera

    Director Ing. Cecilia LICHTSCHEIN

  • Dirección Nacional de Infraestructura Minera

    Director Nacional Ing. Pedro Bartolomé PALMÉS

  • Servicio Geológico Minero Argentino

    Presidente Lic. Julio Argentino RÍOS GÓMEZ

  • Secretaría de Gobierno de Agroindustria

    Secretario de Gobierno Sr. Luis Miguel ETCHEVEHERE

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Giselle Eliana SANTARELLI

  • Supervisión de Auditoría Contable y Financiera

    Supervisor

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor

  • Supervisión de Auditoría Presupuestaria

    Supervisor C.P.N. Delfina CRESPO

  • Supervisión de Procesos y Sistemas

    Supervisor Dra. Lisa María MAC DONNELL

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Lic. Juan Antonio MIGUENS

  • Dirección de Informática

    Director

  • Coordinación de Infraestructura, Seguridad y Soporte Informático

    Coordinador Sr. José Lito NÚNEZ

  • Coordinación de Administración de Proyectos

    Coordinador Ing. Matías ABAL

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Patricio José O´REILLY

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Abog. Raquel Soledad SANTOS LAGUARDIA

  • Coordinación de Despacho

    Coordinador Dra. Juliana Verena ALTMAN

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. María Paz GRIGERA

  • Coordinación de Compras y Contrataciones

    Coordinador Dra. Alejandra Lía D`ASCENZO

  • Coordinación de Planeamiento y Control de Gestión

    Coordinador C.P.N. Pablo Jorge ISOLA

  • Dirección Técnica Operativa

    Director Ing. Arturo José CORNEJO

  • Dirección de Presupuesto

    Director Sra. Leandra Mariela GIMÉNEZ

  • Coordinación de Evaluación y Ejecución Presupuestaria

    Coordinador Lic. Santiago Gastón AGÜERO GARCIA

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director C.P.N. María Constanza BORLENGHI

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador Sr. Claudio Rubén QUIROGA

  • Coordinación de Liquidaciones y Rendición de Cuentas

    Coordinador Lic. Alejandro Lionel MONTALTO

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Lic. Alejandro Manuel CAVIGLIA

  • Coordinación de Medicina y Seguridad en el Trabajo

    Coordinador

  • Dirección de Administración y Gestión de Personal

    Director Lic. Sabrina Soledad GORNO

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador C.P.N. Antonella Lara CAPPELLETTI

  • Coordinación de Contratos y Pasantías

    Coordinador

  • Dirección de Carrera

    Director Dra. Erica Derlis ANDERSON

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Magin SUBIRA

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Director Dra. Patricia Marcela COMYN

  • Coordinación de Supervisión Judicial

    Coordinador Dra. María Valeria GUTIERREZ ECHEVERRIA

  • Dirección de Dictámenes y Asesoramiento Legal

    Director Dra. Melisa Alicia XAUBET

  • Coordinación de Asuntos Pesqueros y Organismos Descentralizados

    Coordinador Dr. Nicolás Ignacio DE LARRECHEA MUÑOZ

  • Coordinación de Asuntos Administrativos, Contractuales y Laborales

    Coordinador Dra. Natalia Laura DOMINGUEZ

  • Dirección de Asesoramiento Jurídico Especializado

    Director Dr. Pablo Patricio PEÑA

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General Lic. Eduardo Daniel JACOBS

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Lic. Georgina MARINUCCI

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director Lic. María de los Ángeles CALVINO

  • Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Secretario Ing. Guillermo BERNAUDO

  • Coordinación de Extensión y Cambio Rural

    Coordinador Ing. Patricio Mariano QUINOS

  • Dirección de Producciones Sostenibles

    Director Dr. Nicolás Juan LUCAS

  • Dirección Nacional de Control Comercial Agropecuario

    Director General Vet. Marcelo Horacio ROSSI

  • Dirección de Registro y Matriculación Agropecuaria

    Director Dra. Florencia Cecilia PINSKI

  • Dirección de Fiscalización Comercial Agropecuaria

    Director Vet. Julio Eduardo MALIS

  • Dirección Nacional de Análisis Económico Agroindustrial

    Director General C.P.N. Juan Andrés DEL RÍO

  • Dirección de Estimaciones Agrícolas

    Director Ing. Alejandro Alberto GARCIA

  • Dirección de Estudios Económicos

    Director Lic. María de la Consolación OTAÑO

  • Subsecretaría de Agricultura

    Subsecretario Ing. Luis María URRIZA

  • Coordinación de Cultivos Industrializables

    Coordinador Lic. Marcelo Claudio VIEGAS CALÇADA

  • Dirección Nacional de Agricultura

    Director Nacional Lic. Ignacio Martín GARCIARENA

  • Coordinación de Buenas Prácticas Agrícolas

    Coordinador Ing. Eduardo Antonio MOAVRO

  • Dirección de Cultivos Extensivos

    Director Sr. Martín Francisco MORENO

  • Dirección de Cultivos Intensivos

    Director Lic. Juan Ignacio MACHERA

  • Coordinación de Fruticultura

    Coordinador Sr. Juan Cruz LOPEZ BARRIOS

  • Coordinación de Horticultura

    Coordinador Ing. Raúl Alberto NICOLOSI

  • Dirección Nacional de Desarrollo Foresto Industrial

    Director Nacional C.P.N. Nicolás Miguel LAHARRAGUE

  • Dirección de Producción Foresto Industrial

    Director Ing. Mirta Alicia ROSA LARRIEU

  • Dirección de Innovación y Competitividad Foresto Industrial

    Director

  • Subsecretaría de Ganadería

    Subsecretario Ing. Rodrigo TRONCOSO

  • Dirección Nacional de Producción Ganadera

    Director Nacional Vet. Alejo CORREA

  • Dirección de Porcinos, Aves de Granja y No Tradicionales

    Director Ing. Karina Fernanda LAMELAS

  • Dirección de Ganadería Bovina

    Director Sr. Silvio Daniel MARCHETTI

  • Dirección de Equinos

    Director Sr. Patricio Egar DIGILIO

  • Dirección de Ovinos, Caprinos y Camélidos

    Director

  • Dirección Nacional Láctea

    Director Nacional Ing. Alejandro Antonio SAMMARTINO

  • Dirección de Producción Láctea

    Director Téc. Sebastián María ALCONADA

  • Dirección de Innovación y Competitividad Láctea

    Director Ing. José Ramón QUINTANA

  • Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

    Subsecretario Dr. Juan Manuel BOSCH

  • Coordinación de Registro de la Pesca

    Coordinador Sra. Paula Susana FRIZZERA

  • Dirección Nacional de Coordinación y Fiscalización Pesquera

    Director Nacional Lic. Mauricio REMES LENICOV

  • Coordinación de Análisis de Infracciones y Sanciones

    Coordinador Dr. Conrado Guido GARZOLI

  • Coordinación de Acuicultura y Promoción del Consumo Interno

    Coordinador Lic. Vanesa Ana ASIKIAN

  • Dirección de Administración Pesquera

    Director Sr. Juan José BUONO

  • Dirección de Planificación y Gestión de Pesquerías

    Director Lic. Gabriela Susana NAVARRO

  • Secretaría de Mercados Agroindustriales

    Secretario Lic. Delia Marisa BIRCHER

  • Coordinación de Warrants y Certificados de Depósito

    Coordinador

  • Dirección de Información y Estadística Pública

    Director Sr. Félix CUELLO

  • Subsecretaría de Mercados Agropecuarios

    Subsecretario Lic. Jesús María SILVEYRA

  • Dirección de Infraestructura y Logística

    Director Sr. Cristian Hugo ZERZER

  • Dirección de Políticas de Mercados

    Director Dra. Rosario Maria MARTEARENA

  • Dirección de Planeamiento y Análisis de Mercado

    Director Ing. Carlos Alberto POUILLER

  • Subsecretaría de Relaciones Agroindustriales Internacionales

    Subsecretario Dr. Juan Maximiliano MORENO

  • Coordinación de Apoyo a las Negociaciones y Consejerías Agrícolas

    Coordinador Dra. Silvia Elena FERNÁNDEZ

  • Dirección de Cooperación y Negociaciones Bilaterales

    Director

  • Dirección de Negociaciones Multilaterales

    Director Lic. Gerardo Luis PETRI

  • Secretaría de Agricultura Familiar, Coordinación y Desarrollo Territorial

    Secretario Dr. Santiago HARDIE

  • Dirección del Consejo Federal Agropecuario

    Director Dra. Roxana Carmen BLASETTI

  • Dirección de Control de Gestión Integral

    Director Dr. Matías Cristóbal Axel MINK

  • Subsecretaría de Coordinación Política

    Subsecretario Dr. Hugo Ezio Ernesto ROSSI

  • Coordinación de Trabajo Agrario

    Coordinador Sr. Jorge Fernando BALERDI

  • Dirección de Relaciones Parlamentarias e Interministeriales

    Director Dr. Félix NOGUERA

  • Dirección de Riesgo Agropecuario y Seguro

    Director Ing. Sandra Estela OCCHIUZZI

  • Dirección de Relaciones con Provincias, Municipios y Organizaciones No Gubernamentales

    Director Lic. Guadalupe ANTIA

  • Dirección Nacional de Emergencias y Desastres Agropecuarios

    Director Nacional Dr. Javier CANIGGIA BENGOLEA

  • Dirección de Crisis y Asistencia Agropecuaria

    Director

  • Dirección de Instrumentos Impositivos, Financieros y Fiscales

    Director Lic. Sabrina Verónica VERDAGUER

  • Subsecretaría de Agricultura Familiar y Desarrollo Territorial

    Subsecretario Sr. Felipe CRESPO

  • Coordinación Provincial Buenos Aires

    Coordinador

  • Coordinación Provincial Catamarca

    Coordinador Sr. Humberto Esteban JEREZ

  • Coordinación Provincial Chaco

    Coordinador Sr. Rafael Gustavo NUÑEZ

  • Coordinación Provincial Chubut

    Coordinador Sr. Fernando Martin FERRERA

  • Coordinación Provincial Entre Ríos

    Coordinador Sr. Cristian Fabián SCHREINER

  • Coordinación Provincial Córdoba

    Coordinador Ing. Juan Pablo VECCHI

  • Coordinación Provincial Corrientes

    Coordinador

  • Coordinación Provincial Formosa

    Coordinador Sr. Carlos Raúl ORTIZ de la TABLA

  • Coordinación Provincial Jujuy

    Coordinador

  • Coordinación Provincial La Pampa

    Coordinador Lic. Maria Laura TRAPAGLIA

  • Coordinación Provincial La Rioja

    Coordinador Ing. Diego Nicolás CASTRO

  • Coordinación Provincial Mendoza

    Coordinador Ing. Martin Alejandro BALLIRO

  • Coordinación Provincial Misiones

    Coordinador Sr. Jerónimo Raúl Roberto LAGIER

  • Coordinación Provincial Neuquén

    Coordinador Lic. Guido Pedro BRUVERIS

  • Coordinación Provincial Río Negro

    Coordinador Sra. Ana Fabiola SALVADOR

  • Coordinación Provincial Salta

    Coordinador Sr. Kenji Alejandro GOMEZ MATSUMOTO

  • Coordinación Provincial San Juan

    Coordinador C.P.N. Ángel Eduardo SALINAS PEREZ

  • Coordinación Provincial San Luis

    Coordinador

  • Coordinación Provincial Santa Cruz

    Coordinador Sr. Luis Cesar VERA

  • Coordinación Provincial Santiago del Estero

    Coordinador Sr. Osvaldo Carlos CEJAS LESCANO

  • Coordinación Provincial Santa Fe

    Coordinador Sr. Sergio Daniel MINNITI

  • Coordinación Provincial Tucumán

    Coordinador Sr. Rafael Edmundo SANCHEZ

  • Dirección de Tierras Agropecuarias

    Director Lic. María Victoria STOPPANI

  • Dirección Nacional de Programas de Desarrollo Regional

    Director General Dr. Carlos Bernardo Walter KUNZ

  • Dirección de Ejecución de Programas y Proyectos para las Economías Regionales

    Director Sr. José María MONES CAZÓN

  • Dirección de Innovación Tecnológica para Pequeños Productores

    Director Lic. Victoria ZORRAQUIN

  • Dirección de Comercialización

    Director Lic. Rafael Daniel CORRAL

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento y Apoyo a las Organizaciones de la Agricultura Familiar

    Director Nacional Sr. Julio César CURRAS

  • Dirección del Registro Nacional de la Agricultura Familiar

    Director Lic. Gabriel Alejandro CÁCERES

  • Dirección de Apoyo a las Organizaciones de la Agricultura Familiar

    Director Dr. Guillermo Luis GIANNASI

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Ing. Santiago Carlos DEL SOLAR DORREGO

  • Coordinación de Ceremonial

    Coordinador Sr. Roberto Juan BILLARD

  • Dirección General de Comunicación Institucional

    Director General Téc. Santiago MORENO HUEYO

  • Secretaría de Alimentos y Bioeconomía

    Subsecretario Lic. William Andrew MURCHISON

  • Dirección de Biotecnología

    Director Lic. Martín Alfredo LEMA

  • Dirección de Bioenergía

    Director Lic. Miguel Ángel ALMADA

  • Dirección Nacional de Alimentos y Bebidas

    Director Nacional Ing. Mercedes Beatriz NIMO

  • Coordinación de Apicultura

    Coordinador Sr. Aníbal Germán TAVERNA

  • Dirección de Producción de Alimentos y Bebidas

    Director Lic. Eduardo Oscar VILAR

  • Dirección de Gestión de Calidad

    Director Dr. Juan Manuel MORON

  • Dirección de Cadenas Alimentarias

    Director Ing. Patricia Adriana PARRA

  • Dirección de Gestión de Proyectos Agroalimentarios

    Director Dr. Pablo Hernán MORON

  • Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

    Director Dr. Otto Cristian WÖHLER

  • Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria

    Presidente Ing. Juan BALBÍN

    Vicepresidente Ing. Mariano Miguel BOSCH

  • Instituto Nacional de Vitivinicultura

    Presidente Ing. Carlos Raúl TIZIO MAYER

    Vicepresidente Lic. Marcelo Eduardo ALOS

  • Instituto Nacional de Semillas

    Presidente Ing. Raimundo LAVIGNOLLE

    Vicepresidente

    Director

    Director

    Director

    Director

    Director

    Director

    Director

    Director

  • Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria

    Presidente Ing. Ricardo Luis NEGRI

    Vicepresidente Ing. Guillermo Luis ROSSI

  • Instituto Nacional de la Yerba Mate

    Director

  • Secretaría de Gobierno de Trabajo y Empleo

    Secretario de Gobierno Lic. Alberto Jorge TRIACA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Pablo Manuel FERNÁNDEZ LAMELA

  • Auditoría Adjunta de Gestión de Recursos y Procesos de Apoyo

    Auditor Adjunto Dr. José Alberto DE NARDO

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor Dra. María Beatríz PICCO

  • Supervisión de Auditoría Administrativa, Contable y Tecnológica

    Supervisor C.P.N. Elisabet Cristina KADELA

  • Auditoría Adjunta de Políticas de Empleo, Capacitación Laboral, Fiscalización, Relaciones Laborales y Seguridad Social

    Auditor Adjunto Dra. Lucrecia CAPDEVILA

  • Supervisión de Auditoría Operacional

    Supervisor Lic. María Cristina FRAGOSO

  • Supervisión de Auditoría de Proyectos Especiales

    Supervisor de Auditoría Lic. Maximiliano Antonio IORGI

  • Coordinación de Producción, Procesamiento Estadístico y Banco de Datos

    Coordinador Lic. Danilo Rogelio TRUPKIN

  • Dirección de Estudios y Relaciones del Trabajo

    Director Lic. Manuel Enrique MERA

  • Dirección General de Estudios Macroeconómicos y Estadísticas Laborales

    Director General Lic. Ergasto Emilio RIVA

  • Secretaría de Seguridad Social

    Secretario Dr. Gonzalo ESTIVARIZ BARILATI

  • Dirección de Programación Económica

    Director Sr. Roberto Víctor GOMEZ

  • Dirección Nacional de Armonización de los Regímenes de la Seguridad Social

    Director Nacional Dr. Eduardo Salvador María LEPORE

  • Dirección Nacional de Políticas de la Seguridad Social

    Director Nacional Act. Mercedes Liliana BOURQUIN

  • Encuesta Longitudinal de Trayectorias Laborales, Protección Social y Condiciones de Vida

    Titular Lic. José Francisco de ANCHORENA

  • Ordenamiento para la Sustentabilidad y la Suficiencia del Sistema de la Seguridad Social

    Titular Dr. Santiago Guillermo RICARDES

  • Superintendencia de Riesgos del Trabajo

    Superintendente Sr. Gustavo Darío MORÓN

  • Secretaría de Trabajo

    Secretario Dr. Horacio Bernardino PITRAU

  • Coordinación de Registro y Fiscalización de la Venta y Distribución de Diarios, Revistas y Afines

    Coordinador Dra. Josefina Delia ZULOAGA

  • Coordinación del Consejo Federal del Trabajo

    Coordinador Lic. Cintia Anabel KOSAKA SANTA CRUZ

  • Coordinación de la Comisión del Trabajo Rural - Agrario

    Coordinador Lic. Fernando Diego MARTINEZ

  • Dirección de Normativa Laboral

    Director Dra. Gabriela Paula LAZARO

  • Dirección Nacional de Asociaciones Sindicales

    Director Nacional Dra. Karina Ángela PALACIOS

  • Coordinación de Apoyo a la Formación Sindical

    Coordinador Dr. Leonardo Pablo PASCCON

  • Dirección de Asociaciones Sindicales

    Director Dr. Guillermo SIRES

  • Dirección Nacional de Relaciones y Regulaciones del Trabajo

    Director Nacional Dr. Adolfo Alberto SAGLIO ZAMUDIO

  • Dirección de Análisis Laboral del Sector Público

    Director Dr. Mauricio Joaquín RIAFRECHA VILLAFAÑE

  • Dirección de Relaciones y Regulaciones del Trabajo

    Director Dr. Pablo Martin PALACIOS ANCHORENA

  • Dirección Nacional de Fiscalización del Trabajo y la Seguridad Social

    Director Nacional Dr. Pablo Andrés YANNIBELLI

  • Coordinación de Prevención y Protección del Trabajo Infantil y Adolescente

    Coordinador Dra. Silvia Graciela KUTSCHER

  • Coordinación de Fiscalización Portuaria Marítima, Fluvial y Lacustre

    Coordinador Dr. Alfredo Enrique BERTONASCO

  • Coordinación de la Unidad Especial de Fiscalización del Trabajo Irregular

    Coordinador

  • Dirección de Programación Operativa

    Director Lic. Cristina ZUZEK

  • Dirección de Seguimiento y Control

    Director Sr. Emiliano RE

  • Dirección de Inspección Federal

    Director Lic. Joel Hugo DE ROSA

  • Dirección de Resolución de la Fiscalización

    Director Sr. Leonardo José RODRIGUES

  • Dirección Nacional del Servicio de Conciliación Obligatoria y Personal de Casas Particulares

    Director Nacional Dr. Omar Nills YASIN

  • Dirección del Servicio de Conciliación Laboral Obligatoria y de Relaciones Individuales

    Director Dr. Raúl Alberto NEJAMKIS

  • Coordinación del Tribunal del Trabajo Doméstico

    Coordinador Dra. Marcela Isabel CORTINES

  • Dirección del Servicio de Asesoramiento y Patrocinio Jurídico Gratuito para Trabajadores

    Director Dr. Pablo Guillermo HOLCMAN

  • Secretaría de Empleo

    Secretario Prof. Miguel Ángel Manuel PONTE

  • Dirección de Seguimiento Técnico, Supervisión y Fiscalización

    Director Lic. María Inés AUZA

  • Dirección de Orientación y Formación Profesional

    Director Lic. Marcelo Eduardo LORENZO

  • Dirección de Promoción del Empleo

    Director Dr. Juan María FURNARI

  • Coordinación de Jóvenes

    Coordinador Lic. Agustín María MORAD

  • Coordinación de Fortalecimiento del Empleo

    Coordinador Lic. Rafael LERENA

  • Coordinación de Gestión y Asistencia Técnica para el Empleo

    Coordinador C.P.N. Miguel Ángel PIPERNO

  • Unidad Empalme

    Titular Dra. Mónica Liliana LIMIA ALVAREZ

  • Unidad de Capacitación Laboral

    Titular

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Dr. Ernesto Guillermo LEGUIZAMÓN

  • Dirección de Ceremonial y Relaciones Institucionales

    Director Arq. Alejandro Javier NEGRO

  • Dirección de Asuntos Internacionales

    Director Dra. Sara Graciela SOSA

  • Dirección de Prensa y Comunicaciones

    Director Lic. Andrés Pedro TITTARELLI

  • Unidad de Reordenamiento Laboral

    Titular Dr. Leonardo Jesús AMBESI

  • Unidad para la Prevención del Fraude en las Relaciones Laborales y los Recursos de la Seguridad Social

    Titular Dr. Cristian David HERRERA

  • Secretaría de Coordinación Administrativa

    Secretario Dr. Esteban ESEVERRI

  • Coordinación de Planificación Estrátegica

    Coordinador Lic. Patricia Eugenia de VALENZUELA

  • Dirección de Sumarios Administrativos

    Director Dra. María Valeria CIRESE

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dra. María Liliana ACOSTA DE ARCHIMBAL

  • Dirección de Dictámenes y Recursos Técnicos

    Director Dra. Mirta Amelia ROMAGNOSI

  • Dirección de Acciones Judiciales

    Director Dra. Mónica Alicia DO CAMPO

  • Dirección General de Administración y Programación Financiera

    Director General Lic. Facundo Nahuel CHRISTEL

  • Coordinación de Programación Financiera

    Coordinador Lic. Natalia CHEBEZ

  • Dirección de Administración y Control Presupuestario

    Director Lic. Agop KARAGÖZ

  • Dirección de Infaestructura y Servicios Generales

    Director Lic. Candela GONZALEZ

  • Dirección de Contrataciones y Patrimonio

    Director Dra. Paola Natalia ALDANA RIOS

  • Dirección General de Gestión de Recursos Humanos

    Director General Sra. Silvia Georgina RODRÍGUEZ

  • Coordinación de Medicina Laboral

    Coordinador Dra. Luciana Florencia RODRIGO

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Lic. María Alejandra SAMPAYO

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director Lic. Leonardo Javier AMICONE

  • Dirección General de Informática, Innovación Tecnológica y Gestión Documental

    Director General Lic. Giselle Denise FUERTES

  • Dirección de Desarrollo, Operaciones y Servicios Tecnológicos

    Director Ing. José Pastor LATA

  • Dirección de Seguridad Informática

    Director Lic. Hugo Osvaldo SANTIESTEBEN

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Sr. Cesar Antonio CERESA GRAFL

  • Secretaría de Promoción, Protección y Cambio Tecnológico

    Secretario Lic. Graciela Beatriz GUZMAN

  • Dirección de Protección e Igualdad Laboral

    Director Dra. Cecilia Beatriz GARAU

  • Coordinación de Políticas de Erradicación del Trabajo Infantil y Protección de Trabajo Adolescente

    Coordinador Lic. Fausto SPIGA

  • Coordinación de Equidad de Género, Diversidad Sexual e Igualdad de Oportunidades en el Mundo Laboral

    Coordinador

  • Dirección de Nuevas Formas de Trabajo

    Director

  • Coordinación de Teletrabajo

    Coordinador Sr. Miguel Omar VELARDEZ

  • Coordinación de Asistencia Laboral Directa

    Coordinador

  • Dirección de Promoción para la Inclusión Laboral

    Director Sr. Martín Rodrigo ARREGUI

  • Coordinación de la Empleabilidad de Trabajadores con Discapacidad

    Coordinador Dra. María Fernanda BIETTI

  • Coordinación de Veteranos de Guerra de Malvinas

    Coordinador

  • Secretaría de Atención Ciudadana y Servicios Federales

    Secretario Dr. Álvaro Lucas FERNANDEZ APARICIO

  • Coordinación REPRO

    Coordinador Dra. Grisela Alejandra GARCÍA ORTIZ

  • Dirección de Gestión Territorial

    Director Lic. Santiago FERNANDEZ COSIMANO

  • Dirección de Atención al Ciudadano y Servicios de Empleo

    Director Sra. Giselle Alejandra TOLEDO

  • Coordinación de Fortalecimiento y Atención al Ciudadano

    Coordinador Sr. Lisandro TOSTI

  • Dirección Regional Austral

    Director Lic. Luis Alejandro BERTONE

  • Dirección Regional Centro

    Director Dra. María Verónica SOLMI

  • Dirección Regional CABA y Conurbano Bonaerense

    Director Sr. Carlos Gabriel MOSTEIRO

  • Dirección Regional Cuyo

    Director Dr. Leonardo Fabricio FACHINETTI

  • Dirección Regional NEA

    Director Dr. Facundo ECHEVARRIA GOBBEE

  • Dirección Regional NOA

    Director Dr. Luis Federico CANEDI

  • Dirección Regional Pampeana

    Director Lic. Gonzalo SANTAMARINA

  • Registro Nacional de Trabajadores Rurales y Empleadores

    Presidente Sr. Abel Francisco GUERRIERI

  • Instituto Nacional de la Propiedad Industrial

    Presidente Dr. Dámaso Alejandro PARDO

    Vicepresidente Abog. Tomás ARAMBURU

    Sindico Titular C.P.N. Eduardo Serafín FLORES

    Sindico Suplente Dr. Guillermo Esteban VIDAURRETA

  • Instituto Nacional de Tecnología Industrial

    Presidente Ing. Javier Ignacio IBAÑEZ

    Vicepresidente Ejecutivo Ing. Hugo Horacio MONTÉ

    Vocal Ing. Oreste Daniel LUPI

  • Banco de Inversión y Comercio Exterior S.A.

    Presidente Lic. Pablo Marcelo GARCÍA

  • Corporación del Mercado Central de Buenos Aires

    Presidente Sr. Cesar Fabián MIGUELEZ

Filtro de pesquisa

Download

Dados adicionais sobre

Producción y Trabajo

Referência

Tipos de Administração

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Companhias/Sociedades do Estado/outros