Estrutura

Você encontrará a conformação da estrutura da Administração Pública Nacional por jurisdição, suas unidades e autoridades. Visualiza-se em formato de Organograma Escalar o Misto. Conta com um buscador por unidade e a possibilidade de ajustar a busca por tipo de administração.



Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Jorge Marcelo FAURIE

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

    Ministro Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Jorge Marcelo FAURIE

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Ángel Marcelo BASSANI

  • Auditoría Adjunta

    Auditor Adjunto Dr. Gustavo Jorge PAOLELLA

  • Supervisión de Auditoría Legal y Normativa

    Supervisor de Auditoría Legal y Normativa Dra. Ángeles ARBIZU

  • Supervisión de Auditoría Administrativo Contable

    Supervisor de Auditoría Administrativo Contable Lic. Mariana Andrea COLLURA PAZ

  • Responsable de Auditoría Contable y de Seguimiento de Observaciones

    Responsable de Auditoría Administrativo Contable Lic. Carina SILVESTRE

  • Dirección Nacional de Ceremonial

    Director Nacional Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Marcelo Gabriel SUÁREZ SALVIA

  • Coordinación de Franquicias

    Coordinador Dra. Patricia Silvina del Huerto GONZÁLEZ

  • Dirección de Protocolo

    Director Secretaria Primera Noelia DUTREY

  • Dirección General de Consejería Legal

    Director General Min. Mario Javier OYARZABAL

  • Dirección de Tratados

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase D Gerardo Ezequiel BOMPADRE

  • Dirección de Asistencia Jurídica Internacional

    Director Dra. María del Carmen SEOANE

  • Coordinación de Cooperación Internacional en Materia Penal

    Coordinador Dr. Conrado Gastón IZURA

  • Dirección de Contencioso Internacional en Materia de Derechos Humanos

    Director Dr. Alberto Javier SALGADO

  • Subsecretaría de Relaciones Institucionales y Diplomacia Pública

    Subsecretario Sr. Tomás KROYER

  • Dirección de Asuntos Parlamentarios

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Carlos Bernardo CHERNIAK

  • Dirección de Organizaciones Intermedias y Diplomacia Pública

    Director Ministro Carlos Gonzalo ORTIZ DE ZÁRATE

  • Dirección de Asuntos Federales y Electorales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase María Cristina TOSONOTTI

  • Dirección de Asuntos Nacionales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Claudia Alejandra ZAMPIERI

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Hernán Alfredo BIELUS

  • Coordinación de Asesoría Legal

    Coordinador Dra. Ximena Sabrina LOZANO

  • Coordinación de Vuelos y Asistencia en Viajes

    Coordinador Sr. Paulo Javier COLLENZ

  • Dirección de Prensa y Difusión

    Director Lic. María Pía DELNERI

  • Dirección de Traducciones

    Director Dr. Walter Carlos KERR

  • Secretaría de Coordinación y Planificación Exterior

    Secretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Ernesto Alberto GASPARI

  • Coordinación de Gestión Administrativa

    Coordinador C.P.N. Omar Sergio Luis VÁZQUEZ

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Sra. María Celeste REMENTERÍA

  • Coordinación de Gestión Documental

    Coordinador Prof. María Julia SCARENSI

  • Coordinación de Despacho

    Coordinador

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Santiago CARRASCO

  • Dirección de Planificación, Gestión y Control del Gasto

    Director Lic. Sebastián Alexis CARRAU

  • Dirección de Proyectos de Implementación Internacional

    Director Sra. Sara Silvana RUFAIL

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. Wilfredo Aníbal GAMBINI

  • Coordinación Técnico Administrativa y del Registro de los Bienes

    Coordinador C.P.N. Ariel Gustavo PERALTA

  • Dirección de Presupuesto

    Director Ing. Mariana Isabel PARISI

  • Coordinación de Programación Presupuestaria

    Coordinador C.P.N. Roxana Nancy GAMBINI

  • Coordinación de Ejecución Presupuestaria

    Coordinador

  • Dirección de Contabilidad

    Director C.P.N. Diego Renato MORENO

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador C.P.N. Sinarpi Rita JENSEZIAN

  • Coordinación de Liquidación de Cuentas a Pagar

    Coordinador C.P.N. Natalia Verónica TRINZ

  • Dirección de Finanzas

    Director C.P.N. Luciana Mariana PASQUALE

  • Coordinación de Programación Financiera

    Coordinador

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador Sr. Jorge Alejandro ALBOR

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dr. Federico Sebastián YULITA

  • Coordinación de Contrataciones de Obras, Bienes y Servicios

    Coordinador C.P.N. Mariano Germán MÉNDEZ

  • Coordinación de Contrataciones y Asistencia Normativa en el Exterior

    Coordinador Dra. Guillermina GARAVAGLIA

  • Dirección General de Infraestructura, Servicios y Administración de Bienes

    Director General Arq. Marcelo Antonio D´ADDARIO

  • Coordinación de Control de Accesos

    Coordinador Lic. Pedro Julián ZUBIETA

  • Dirección de Obras y Mantenimiento en la Argentina

    Director Ing. Jose Antonio MIRABELLI

  • Dirección de Planeamiento y Proyectos

    Director Arq. Alicia Marta GOLDENBERG

  • Dirección de Obras y Mantenimiento en el Extranjero

    Director Arq. María Eugenia ERRAMUSPE

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Victor Antonio MALAVOLTA

  • Coordinación de Dictámenes de Compras y Contrataciones

    Coordinador Dra. Jesica Benita JURI

  • Dirección de Dictámenes

    Director Dra. María Inés MARINI

  • Dirección Contencioso

    Director Dra. Ximena BRUZZONE

  • Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Asociadas

    Director General Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Héctor María MONACCI

  • Coordinación de Operaciones y Tecnología

    Coordinador An. Sist. Gonzalo GOMEZ

  • Coordinación de Sistemas Aplicativos

    Coordinador Lic. Alejandra Beatriz CAMPANA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Marcelo Ignacio BERTOLDI

  • Coordinación Técnica y de Procesos

    Coordinador Lic. Lucía Isabel NADER

  • Coordinación del Sistema de Recursos Humanos

    Coordinador Lic. María Gabriela RICCO

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos

    Director Lic. Juan Pablo SPAIRANI

  • Coordinación de Capacitación de Personal

    Coordinador Lic. Jorge Ricardo LAZAROVITZ

  • Coordinación de Adscriptos al Servico Exterior de la Nación

    Coordinador Sr. Juan Manuel RODIÑO LÓPEZ

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Sr. Carlos Alberto RINALDI

  • Dirección de Salud

    Director Dr. Gustavo Manuel PIÑERO

  • Secretaría de Relaciones Económicas Internacionales

    Secretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Horacio REYSER TRAVERS

  • Dirección de Soluciones de Controversias Internacionales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Gustavo Nerio LUNAZZI

  • Subsecretaría del Mercosur y Negociaciones Económicas Internacionales

    Subsecretario M.P. Victorio Tomás CARPINTIERI

  • Dirección Nacional del Mercosur

    Director Nacional Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Roberto Alejandro SALAFIA

  • Dirección de Asuntos Políticos e Institucionales del Mercosur

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Graciela Teresa SCARNATI ALMADA

  • Dirección de Asuntos Económicos del Mercosur

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Rosana Cecilia SANCHEZ

  • Dirección Nacional de Negociaciones Comerciales Internacionales

    Director Nacional

  • Dirección de Inversiones, Economía Digital, Compras Gubernamentales, Servicios y Propiedad Intelectual

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Rodrigo Carlos BARDONESCHI

  • Dirección de Acceso a Mercados

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Javier LAREO

  • Dirección Nacional de Relaciones Económicas Multilaterales

    Director Nacional Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Rubén Eduardo Miguel TEMPONE

  • Subsecretaría de Estrategia Comercial y Promoción Económica

    Subsecretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Roberto Javier ARANA

  • Dirección Nacional Centro de Economía Internacional

    Director Nacional Sra. Celina Rosa PENA

  • Dirección Nacional de Inteligencia Comercial

    Director Nacional

  • Dirección de Inteligencia Comercial Bilateral

    Director Lic. Carlos Rodolfo D´ELIA

  • Dirección de Inteligencia Comercial del MERCOSUR

    Director

  • Dirección Nacional de la Promoción del Comercio e Inversiones

    Director Nacional Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Fernando Raúl LERENA

  • Subsecretaría de Relaciones Ecónomicas Internacionales

    Subsecretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Pablo QUIRNO

  • Dirección de Relaciones Económicas con Asia y Oceanía

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario María Isabel RENDON

  • Dirección de Relaciones Económicas con Europa

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Raúl Ignacio GUASTAVINO

  • Dirección de Relaciones Económicas con África y Medio Oriente

    Director

  • Dirección de Relaciones Económicas con América

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Gustavo Oscar INFANTE

  • Dirección de Misiones Oficiales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Alfredo Carlos BASCOU

  • Dirección Nacional de la Gestión Económica del Exterior

    Director Nacional Ing. Juan José NAÓN

  • Secretaría de Relaciones Exteriores

    Secretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Guillermo Daniel RAIMONDI

  • Dirección de Asuntos Culturales

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario D Sergio Alberto BAUR

  • Dirección General de Cooperación Internacional

    Director General Lic. Ana Valeria CIUTI

  • Dirección de Cooperación Multilateral

    Director

  • Dirección de Cooperación Bilateral

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase María Andrea ROSCONI

  • Dirección General de Asuntos Consulares

    Director General Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Luis María SOBRÓN

  • Dirección Técnica Consular

    Director C.P.N. Laura Andrea PACE

  • Coordinación de Legalizaciones

    Coordinador Sr. Walter Darío CATANIA

  • Dirección de Documentación de Viaje

    Director Min. Ciro Luciano CILIBERTO INFANTE

  • Dirección de Argentinos en el Exterior

    Director M.P. María Clara BIGLIERI

  • Dirección de Migraciones Internacionales

    Director Cónsul Gral. Ana Cristina SAINO

  • Subsecretaría de Asuntos de América

    Subsecretario M.P. Leopoldo Francisco SAHORES

  • Dirección de Coordinación de las Comisiones Binacionales vinculadas con la Cuenca del Plata

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Natalio Marcelo JAMER

  • Dirección de América del Norte

    Director Ministro Luis Fernando DEL SOLAR DORREGO

  • Dirección de América del Sur

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Leandro Federico FERNÁNDEZ SUAREZ

  • Dirección de América Central, Caribe y México

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Samuel ORTIZ BASUALDO

  • Dirección de Asuntos Regionales

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario María Marta INSAUSTI URDAPILLETA

  • Dirección de Límites y Fronteras

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Mónica Liliana María Victoria DINUCCI

  • Comisión Nacional de Límites Internacionales

    Director Sr. Pablo Aníbal CHELIA

  • Subsecretaría de Política Exterior

    Subsecretario Emb. Gustavo Rodolfo ZLAUVINEN

  • Dirección de Europa

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Luis Pablo María BELTRAMINO

  • Dirección de África y Medio Oriente

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Mariano SIMÓN PADRÓS

  • Dirección de Asia y Oceanía

    Director Ministro Plenipotenc iario de Primera Clase D Eduardo Alejandro ACEVEDO DÍAZ

  • Dirección de Organismos Internacionales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase D Mateo ESTREME

  • Dirección de Asuntos Ambientales

    Director Mtro. Marcia LEVAGGI

  • Dirección de Derechos Humanos y Temas de Género

    Director Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase María Gabriela QUINTEROS

  • Dirección de Seguridad Humana

    Director Cónsul Gral. Eduardo Miguel BUSTAMANTE

  • Dirección de Innovación y Asuntos Tecnológicos Internacionales

    Director Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Alfredo Raúl MORELLI

  • Dirección de Seguridad Internacional, Asuntos Nucleares y Espaciales

    Director Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Alejandro Guillermo DEIMUNDO ESCOBAL

  • Subsecretaría de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur

    Subsecretario Emb. María Teresa KRALIKAS

  • Dirección Nacional del Antártico

    Director Nacional Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Estela Fernanda MILLICAY RESQUIN

  • Instituto Antártico Argentino

    Titular Lic. Rodolfo Andrés SÁNCHEZ

  • Dirección Nacional de Malvinas e Islas del Atlántico Sur

    Director Nacional Ministro Plenipotenciario de Primera Clase Osvaldo Narciso MÁRSICO

  • Dirección Nacional de Política Exterior Antártica

    Director Nacional Ministro Plenipotenciario de Segunda Clase Máximo Eduardo GOWLAND

  • Secretaría de Culto

    Secretario Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Alfredo Miguel ABRIANI

  • Dirección Nacional de Asuntos de Culto

    Director Nacional

  • Subsecretaría de Culto

    Subsecretario Lic. Claudia Elizabeth RUSSO BERNAGOZZI

  • Dirección Nacional de Culto Católico

    Director Nacional Dr. Luis SAGUIER FONROUGE

  • Dirección de Arzobispados y Obispados

    Director Dr. Jorge Daniel STOKLAND

  • Dirección del Registro de Institutos de Vida Consagrada

    Director Lic. Gian Carlo BARRETO MANUNTA

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Cultos

    Director Nacional Dra. Andrea Paula DE VITA

  • Coordinación de Inscripciones

    Coordinador

  • Coordinación de Asuntos Administrativos

    Coordinador

  • Dirección del Instituto del Servicio Exterior de la Nación

    Titular Emb. Fernando Enrique PETRELLA

  • Dirección de Asuntos Académicos

    Director Lic. Fabián Carlos CALLE

  • Dirección Centro de Estudios de Política Internacional

    Director

  • Comisión Cascos Blancos

    Presidente Embajador Alejandro Carlos DANERI

Filtro de pesquisa

Download

Dados adicionais sobre

Relaciones Exteriores

Referência

Tipos de Administração

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Companhias/Sociedades do Estado/outros