Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



Ministerio de Energía

Ing. Javier Alfredo IGUACEL

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Energía

    Ministro Ing. Javier Alfredo IGUACEL

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Víctor Raúl PALACIOS

  • Auditoría Adjunta de Planeamiento Energético, Política Energética y Energía Eléctrica

    Auditor Adjunto C.P.N. Julio Oscar CARRO

  • Responsable de Planeamiento Energético Estratégico y Ahorro y Eficiencia

    Responsable C.P.N. Martín Alberto IANNONE

  • Responsable de Política Energética y Energía Eléctrica

    Responsable C.P.N. Marisa Mabel LLORENS

  • Auditoría Adjunta de Minería, Recursos Hidrocarburíferos, Coordinación Adminsitrativa y Legal

    Auditor Adjunta de Minería, Recursos Hidrocarburíferos y Coordinación Adminsitrativa Dra. Marcela Silvia VERNI

  • Responsable de Minería y Recursos Hidrocarburíferos

    Responsable de Minería y Recursos Hidrocarburíferos Lic. Élida Valeria GARCÍA MONTEAVARO

  • Responsable de Coordinación Administrativa y Legal

    Responsable de Coordinación Administrativa Lic. Adriana Noemí CASTAGNA

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Dr. Germán Darío OBERTI

  • Dirección de Sumarios

    Director Dra. María Rosa LARRICART

  • Coordinación de Despacho

    Coordinador Dra. Natalia Isabel CENTURIÓN

  • Coordinación de Gestión de Documentación Administrativa

    Coordinador Sra. Mariana Lorena SUAVE

  • Coordinación de Monitoreo y Seguimiento

    Coordinador Sr. Ezequiel BARLETTA PAZ

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dr. Cristian Javier MÉNDEZ

  • Dirección General Operativa

    Director General C.P.N. Marta Elsa ZAGHINI

  • Coordinación de Infraestructura, Automotores y Servicios Generales

    Coordinador Sr. Lucas OSTIGLIA

  • Coordinación de Programas Interministeriales

    Coordinador Dr. Juan Francisco HERNÁNDEZ

  • Coordinación de Obras e Impuestos

    Coordinador C.P.N. Rosa Susana GALLICCHIO

  • Dirección General de Proyectos Estratégicos y Participación Público Privada

    Director General Dra. Gabriela Paula PEROTTI

  • Coordinación de Gestión y Seguimiento de Proyectos

    Coordinador Lic. María Sol CARABALLO GONZALEZ

  • Coordinación de Gestión de Entidades Multilaterales

    Coordinador C.P.N. Nayla GASSEUY

  • Coordinación Financiera de Proyectos

    Coordinador Lic. Farah Daniela MUGRABI

  • Dirección General de Administración y Finanzas

    Director General C.P.N. María Alejandra MARCOLLI

    Subdirector General Ing. Rodrigo Germán José CABADO

  • Coordinación de Recursos Financieros

    Coordinador C.P.N. Rodrigo Martín ROMERO

  • Coordinación de Programación Financiera

    Coordinador Sr. Claudio Manuel PUENTE

  • Coordinación de Formulación Presupuestaria

    Coordinador Sr. Rodrigo Nahuel ROJO

  • Dirección de Presupuesto

    Director Lic. Darío Javier GALANTO

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director C.P.N. Elsie Rebeca HUGHES

  • Coordinación de Ejecución del Gasto

    Coordinador C.P.N. Germán OCHOA

  • Coordinación de Rendición de Cuentas y Registraciones

    Coordinador Lic. Lionel Julián RODRÍGUEZ FRÍAS

  • Dirección de Liquidaciones y Consolidación de Deuda

    Director C.P.N. Leandro OTERO

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Ing. Edgardo Enrique Carlos JOHANNETON

  • Coordinación de Evaluación de Personal, Concursos y Relaciones Laborales

    Coordinador Sr. Juan Pablo GUTIERREZ DIAZ

  • Coordinación de Administración de Cargos y Proyectos

    Coordinador Dra. Ivanna KING PRIME

  • Coordinación de Legajos, Certificaciones y Asistencia

    Coordinador Lic. Mariana ABASOLO

  • Coordinación de Capacitación

    Coordinador Lic. Celina Inés GIOJA

  • Dirección de Administración y Gestión de Personal

    Director Sr. Martín Hernán PEÑA

  • Dirección General de Informática

    Director General Bachiller Superior Leonardo PICCOLI

  • Coordinación de Soporte y Atención al Usuario

    Coordinador Sr. Nicolás Iván FRUTOS

  • Coordinación de Operaciones y Telecomunicaciones

    Coordinador An. de Sist. Pablo Martín TORNESE

  • Coordinación de Análisis y Diseño de Sistemas

    Coordinador Ing. Federico TEMPESTILLI

  • Coordinación de Programación de Sistemas

    Coordinador Ing. Sebastián Ignacio RAMÍREZ

  • Dirección de Infraestructura Informática

    Director Lic. Emiliano Martín BASURTO

  • Dirección de Desarrollo de Sistemas

    Director Lic. Alejandro Gabriel JAIT

  • Subsecretaría de Energías Renovables

    Subsecretario Ing. Sebastián Alejandro KIND

  • Coordinación de Cooperación Nacional e Internacional

    Coordinador Lic. Gabriela RIJTER

  • Dirección Nacional de Energías Renovables

    Director Nacional Lic. Esteban PÉREZ ANDRICH

  • Coordinación de Fideicomisos de Energías Renovables

    Coordinador Dra. Victoria MAININI

  • Coordinación Ambiental y Social

    Coordinador Ing. Mariela FULLONE

  • Coordinación de Seguimiento de Proyectos de Energías Renovables

    Coordinador C.P.N. Ernesto OTERO

  • Dirección de Beneficios Fiscales y Promocionales

    Director Lic. Maximiliano Aníbal BRUNO

  • Dirección Legal de Contratos y Mercado a Término

    Director Dra. Cecilia Noemí GIRALT

  • Dirección Nacional de Promoción de Energías Renovables

    Director Nacional Ing. Maximiliano Pedro MORRONE

  • Dirección de Estudios Económicos y Regulatorios de Energías Renovables

    Director Ing. Juan Antonio PRIOLETTA

  • Dirección de Evaluación de Recursos y Tecnologías

    Director Ing. Gastón SIROIT

  • Dirección de Generación Distribuida

    Director Ing. Ignacio ROMERO

  • Subsecretaría de Energía Nuclear

    Subsecretario Lic. Julián GADANO

  • Dirección de Evaluación Tecnológica Nuclear

    Director Ing. Marcelo Daniel SALVATORE

  • Dirección de Políticas de Seguridad Nuclear y No Proliferación

    Director Lic. Tomás BIEDA

  • Dirección Nacional de Evaluación y Supervisión de Proyectos Nucleares

    Director Nacional Dr. Sergio Rodrigo CABADO

  • Dirección de Asuntos Económicos y Financieros de Proyectos Nucleares

    Director Lic. Mariela Denise KORENBLUM

  • Dirección de Análisis de Proyectos Nucleares

    Director Dr. Alejandro LEMOS

  • Dirección Nacional de Políticas Nucleares

    Director Nacional Lic. Facundo Abel DELUCHI

  • Subsecretaría de Ahorro y Eficiencia Energética

    Subsecretario

  • Coordinación de Comunicación de Eficiencia Energética

    Coordinador Lic. Victoria Anahí MINOIAN

  • Coordinación de Planificación, Medición y Verificación

    Coordinador Ing. Rocío Jimena RODRÍGUEZ

  • Dirección Nacional de Promoción de Eficiencia Energética

    Director Nacional Ing. Marco BERGEL

  • Dirección Nacional de Programas de Eficiencia Energética

    Director Nacional Ing. José Luis WEISMAN

  • Dirección de Educación en Eficiencia Energética

    Director Lic. Juna Manuel María OJEA QUINTANA

  • Dirección de Eficiencia Energética en Sectores Productivos y Transporte

    Director Lic. Alejandro Jorge PRIMBAS

  • Dirección de Eficiencia Energética en Edificaciones y Sector Público

    Director Ing. Camila SCARINCI

  • Subsecretaría de Energía Eléctrica

    Subsecretario Ing. Juan Alberto LUCHILO

  • Dirección Nacional de Generación Hidroeléctrica

    Director Nacional Lic. Verónica Andrea CHORKULAK

  • Dirección Nacional de Regulación del Mercado Eléctrico Mayorista

    Director Nacional Lic. Marcelo Daniel POSITINO

  • Dirección Nacional de Generación Térmica

    Director Nacional Ing. José María VÁZQUEZ

  • Dirección Nacional de Transporte y Distribución de Energía Eléctrica

    Director Nacional Ing. Karina Judith PRESEDO

  • Subsecretaría de Recursos Hidrocarburíferos

    Secretario Ing. Marcos POURTEAU

  • Dirección de Gas Licuado

    Director Ing. Eduardo Jorge GARCÍA TUÑÓN

  • Dirección de Biocombustibles

    Director Lic. Agustín TORROBA

  • Dirección Nacional de Economía de Hidrocarburos

    Director Nacional Lic. Andrés FERRARIS

  • Coordinación de Seguimiento de Petróleo y Gas

    Coordinador

  • Coordinación de Seguimiento de Combustibles y Tarifas

    Coordinador Lic. María Agustina GALLO

  • Dirección Nacional de Exploración y Producción

    Director Nacional Ing. Hernán Horacio DEL COGLIANO

  • Dirección Nacional de Transporte y Medición de Hidrocarburos

    Director Nacional Ing. Gonzalo AGUIRRE

  • Dirección Nacional de Refinación y Comercialización

    Director Nacional Lic. Ignacio BAROUSSE

  • Coordinación de Seguimiento de Mercado y Registros

    Coordinador Dra. Ana Beatríz OSTACHUK

  • Coordinación de Seguridad

    Coordinador

  • Coordinación de Inspecciones

    Coordinador Ing. Gustavo Guillermo BUBLATH

  • Subsecretaría Legal

    Subsecretario Dra. María Valeria MOGLIANI

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General

    Subdirector General Dr. Alfredo Antonio MALDONADO

  • Dirección de Asuntos Administrativos, Laborales, Contractuales y Financieros

    Director Dra. Graciela Carolina ZORZOLI

  • Dirección de Gestión y Control Judicial

    Director Dra. Hilda Lorena CARO

  • Dirección de Asuntos de Normativa Sectorial y Provenientes de Entidades Descentralizadas

    Director Dra. Laura Viviana SAGRERA

  • Dirección General de Coordinación Legal Minera

    Director General Dr. Diego Andrés CALONJE

  • Dirección General de Coordinación Legal Hidrocarburífera

    Director General Dr. Federico ZUANICH

  • Dirección General de Coordinación Legal Eléctrica

    Director General Dr. Néstor Marcelo LAMBOGLIA

  • Dirección General de Asuntos Regulatorios

    Director General Dra. Laura MIRANDA

  • Secretaría de Coordinación de Planeamiento Energético

    Secretario Ing. Daniel Pablo DREIZZEN

  • Coordinación de Enlace Parlamentario

    Coordinador Mag. María Eliana MIRANDA

  • Coordinación de Asuntos Internacionales

    Coordinador Lic. Guillermo Adolfo KOUTOUDJIAN

  • Dirección Nacional de Escenarios y Evaluación de Proyectos Energéticos

    Director Nacional Lic. Sebastián SÁNCHEZ

  • Dirección de Escenarios Energéticos

    Director Lic. Aníbal FERNÁNDEZ FOLATTI

  • Coordinación de Evaluación de Proyectos

    Coordinador Lic. Javier Agustín MAQUIEYRA

  • Dirección Nacional de Información Energética

    Director Nacional Sr. Luciano CARATORI

  • Dirección Nacional de Infraestructura Energética

    Director Nacional Lic. Horacio Julio GUADAGNI

  • Coordinación de Redeterminación de Precios

    Coordinador Ing. Marcia Mariela MEOLA MONZÓN

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Lic. Lucas Esteban LOGALDO

  • Coordinación de Prensa y Comunicación

    Coordinador Téc. Alejandro Daniel BIANCHI

  • Coordinación de Ceremonial

    Coordinador Lic. Priscila Carolina BOJKO

  • Dirección General de Control de Gestión

    Director General Ing. Bernardo VIGNOLO

  • Secretaría de Coordinación de Política Energética

    Secretario Ing. Alejandro Valerio SRUOGA

  • Dirección de Asuntos Interjurisdiccionales

    Director Ing. José Arístides OVEJERO

  • Dirección de Políticas Tarifarias

    Director Lic. Oscar Héctor NATALE

  • Dirección Nacional de Política Energética

    Director Nacional Lic. Gabriel Leandro FLORES

  • Nucleoeléctrica Argentina S.A.

    Titular

  • Emprendimientos Energéticos Binacionales S.A.

    Titular

  • Energía Argentina S.A.

    Titular

  • Ente Nacional Regulador de la Electricidad

    Presidente del Directorio Ing. Andrés CHAMBOULEYRON

    Vicepresidente del Directorio Dra. Marta Irene ROSCARDI

    Vocal Primero Ing. Carlos Manuel BASTOS

    Vocal Segundo Ing. Ricardo Alejandro MARTÍNEZ LEONE

    Vocal Tercero Dra. Laura Gisela GIUMELLI

  • Ente Nacional Regulador del Gas

    Presidente del Directorio Lic. Mauricio Ezequiel ROITMAN

    Vicepresidente del Directorio Ing. Daniel Alberto PERRONE

    Vocal Primero del Directorio Ing. Carlos Alberto María CASARES

    Vocal Segundo del Directorio Lic. Diego Fernando GUICHÓN

    Vocal Tercero del Directorio Dra. Griselda LAMBERTINI

  • Comisión Nacional de Energía Atómica

    Presidente Lic. Osvaldo Alberto CALZETTA LARRIEU

  • Unidad Especial Sistema de Transmisión Yacyretá

    Administrador

  • Ente Binacional Yacyretá

    Consejero de la Entidad Binacional Yacireta Dr. Clodomiro Enrique RISAU

    Consejero de la Entidad Binacional Yacireta Ing. Juan Marcelo GATTI

    Consejero de la Entidad Binacional Yacireta Lic. Jose Horacio ORDEIX

    Consejero de la Entidad Binacional Yacireta Lic. Alberto Enrique DEVOTO

  • Dioxitek S.A.

    Titular

  • YPF Tecnología S.A.

    Presidente Sr. Miguel Ángel GUTIÉRREZ

  • YPF Gas S.A.

    Presidente

  • Comisión Técnica Mixta de Salto Grande

    Presidente Sr. Roberto Domingo NIEZ

  • Comisión Mixta Argentino-Paraguaya del Río Paraná

    Titular

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

Energía

Información complementaria de

Energía

Referencias

Tipos de Administración

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Soc. Estado/otros