Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



Ministerio de Modernización

Lic. Andrés Horacio IBARRA

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Modernización

    Ministro Lic. Andrés Horacio IBARRA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Mariela Sandra GARCÍA

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor Adjunto

  • Responsable Patrimonial, Contable y Presupuestario

    Responsable Patrimonial, Contable y Presupuestario Sr. Agustín David ARABEHETY

  • Responsable Legal e Institucional

    Responsable Legal e Institucional

  • Responsable de Servicios Internos

    Responsable de Servicios Internos Sr. Julio César BALDERRAMA

  • Responsable de Servicios Externos

    Responsable de Servicios Externos

  • Dirección Nacional de Gestión por Resultados

    Director Nacional Sr. Francisco KOTRBA

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario C.P.N. Daniel Alejandro DE ROSA

  • Dirección de Sumarios

    Director

  • Dirección de Gestión, Programas y Proyectos

    Director Sr. Bruno Fernando DOMENICONI

  • Dirección General de Administración y Finanzas

    Director General Sr. Enrique Martín CHIERASCO

  • Coordinación de Finanzas

    Coordinador C.P.N. Carlos José FREIRE

  • Dirección de Administración y Presupuesto

    Director Sr. Francisco Ricardo BUCCAFUSCA

  • Coordinación Contable

    Coordinador Sra. Cecilia Inés FALCO

  • Coordinación de Presupuesto

    Coordinador Sra. María Cristina DE TOMMASO

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Sr. Omar Alberto MOLEDO

  • Coordinación de Compras Generales

    Coordinador Sra. María MAIDA

  • Coordinación Técnica de Compras

    Coordinador Sra. Eliana Mara MELILLO

  • Dirección General de Infraestructura y Servicios Generales

    Director General C.P.N. Juan Antonio FERNANDES

  • Coordinación de Despacho, Trámites y Protocolización

    Coordinador Sr. Germán Marcelo KOVALSKI

  • Coordinación de Tecnología y Comunicación

    Coordinador Sr. Nicolás Ignacio FRENCH

  • Coordinación de Logística, Patrimonio y Servicios

    Coordinador Arq. Gabriel Fernando SEOANE

  • Dirección de Gestión de Documentación Administrativa

    Director Sra. Miriam Graciela AGUIRRE

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Sr. Alejandro Marcelo SECCHIARO

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador Lic. Claudia Carolina CORONEL

  • Coordinación de Análisis Normativo y Movimientos de Personal

    Coordinador Sr. Mirtha Gladys ATENCIO

  • Dirección de Administración y Gestión del Personal

    Director Dra. Romina Florencia AMATO

  • Dirección de Planificación, Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director Sra. Elina Desiree ETCHART

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General

  • Coordinación Legal de Contrataciones

    Coordinador Dra. Carina Alejandra SVAMPA

  • Coordinación Legal de Empleo Público y Modernización del Estado

    Coordinador Dr. Francisco Nicolás DANIELE

  • Dirección de Dictámenes y Asesoría Legal

    Director

  • Dirección de Asuntos Judiciales y Contencioso Administrativo

    Director

  • Coordinación de Asuntos Regulatorios y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Coordinador Dr. Juan Manuel MUÑOA

  • Coordinación de Asuntos Judiciales, Contencioso Administrativo y Requerimientos

    Coordinador Dr. Emiliano Martín AUAD

  • Subsecretaría de Relaciones Laborales y Fortalecimiento del Servicio Civil

    Subsecretario Dr. Carlos Alberto LELIO

  • Dirección Nacional de Coordinación Interministerial de Recursos Humanos

    Director Nacional Dr. Rodolfo Martín LíA

  • Coordinación de Aplicación de Políticas Transversales de Recursos Humanos

    Coordinador Lic. Luis Felipe CARRILLO

  • Coordinación de Registro y Normativa Gremial

    Coordinador Dra. Sandra Haydeé CHIMENTO

  • Dirección Nacional de Relaciones Laborales y Análisis Normativo

    Director Nacional C.P.N. Gonzalo Mario DÍAZ

  • Coordinación de Negociaciones Colectivas

    Coordinador C.P.N. Natalia Andrea ERROZARENA

  • Dirección de Asistencia al Fondo Permanente de Capacitación y Recalificación Laboral

    Director Lic. Alicia Susana MUZIO

  • Subsecretaría de Innovación Pública y Gobierno Abierto

    Subsecretario Lic. Rudi Werner BORRMANN

  • Dirección para el Desarrollo de Capacidades de Innovación

    Director Sra. Romina Paola BENÍTEZ

  • Dirección de Innovación Cívica

    Director Sra. Malena TEMERLIN

  • Dirección de Gobierno Abierto

    Director

  • Dirección Nacional de Innovación Pública

    Director Nacional Sra. Maria de Aranzazu ECHEZARRETA

  • Dirección Nacional de Datos e Información Pública

    Director Nacional Sr. Gonzalo Ignacio IGLESIAS

  • Dirección de Datos Públicos

    Director Sra. Natalia Soledad SAMPIETRO

  • Dirección de Servicios Analíticos

    Director Sr. Carlos Alejandro GREGORI FIADINO

  • Consejo Federal de Comunicaciones

    Titular

  • Comité de Ciberseguridad

    Titular Lic. Andrés Horacio IBARRA

  • Comisión Técnica Asesora de Política Salarial del Sector Público

    Presidente Ing. Pablo Martín LEGORBURU

  • Secretaría de Empleo Público

    Secretario Ing. Pablo Martín LEGORBURU

  • Oficina Nacional de Empleo Público

    Director Nacional Dr. Pedro Laureano POURTHÉ

  • Coordinación de Asistencia Técnica de Evaluación del Personal

    Coordinador Lic. Mario THORP

  • Coordinación de Gestión de Licencias y Presentismo

    Coordinador Dr. Roque VÍTOLO

  • Dirección de Interpretación y Asistencia Normativa

    Director Dra. Nazarena Ivana DIAZ

  • Dirección de Gestión y Desarrollo de Carrera del Personal

    Director Lic. Vanesa CYNGISER

  • Dirección de Procesos de Selección de Personal

    Director Lic. Paula Andrea RECALDE POLARI

  • Subsecretaría de Planificación de Empleo Público

    Subsecretario Lic. Cecilia María KLAPPENBACH

  • Dirección de Fortalecimiento de las Capacidades Institucionales

    Director Lic. Silvina Etelvina ARNOZIS

  • Dirección Nacional de Gestión de la Información y Política Salarial

    Director Nacional Lic. Maria Cristina COSAKA

  • Coordinación de Análisis de Convenios Colectivos

    Coordinador Lic. Laura Dora CASAL

  • Coordinación de Análisis del Sistema de Información de Empleo Público

    Coordinador Ing. María Soledad MARTINEZ ECHEVERRIA

  • Dirección del Sistema de Información de Empleo Público

    Director Lic. Eduardo Manuel DUBIN DOMINGUEZ

  • Dirección de Política Salarial

    Director C.P.N. Natalia Andrea RODRIGUEZ LLAURO

  • Oficina Nacional de Innovación de Gestión

    Director Nacional C.P.N. Diego Hernán RIVERO

  • Coordinación de Control Operativo

    Coordinador Sr. Sergio Oscar Humberto VERDE FASSA

  • Dirección de Análisis y Planeamiento de Dotaciones

    Director Lic. María Agustina MACÍAS

  • Cuerpo de Administradores Gubernamentales

    Titular Lic. Víctor Daniel PIEMONTE

  • Instituto Nacional de la Administración Pública

    Director Institucional Lic. Santiago Tomás BELLOMO

  • Dirección de Investigaciones y Publicaciones

    Director Lic. Maximiliano Ulises CAMPOS RIOS

  • Dirección Nacional Académica

    Director Nacional Dra. Angela Virginia CORENGIA PETTIGNANO

  • Coordinación de Fortalecimiento del Sistema Nacional de Capacitación

    Coordinador Lic. María Natacha SARQUIS

  • Coordinación de Evaluación y Acreditación de la Capacitación

    Coordinador Sra. María Mercedes GARCÍA GHEZZI

  • Coordinación de Didáctica y Educación Digital

    Coordinador Sra. María del Pilar SUAREZ

  • Dirección Nacional Escuela de Formación Pública

    Director Nacional Lic. Federico Javier SCIOLA

  • Coordinación de Capacitación General

    Coordinador Lic. Macarena Brenda BRECHNER VEGA

  • Coordinación de Itinerarios Formativos

    Coordinador Lic. María Liliana ZUK

  • Coordinación de Alta Dirección Pública Nacional

    Coordinador Lic. Mario Alejandro KATZENELL

  • Coordinación de Gestión Docente y Vinculación Institucional

    Coordinador Dra. María Luz DIAZ DE VIVAR

  • Dirección Nacional del Programa Federal

    Director Nacional Lic. Gonzalo Martín STRAFACE

  • Secretaría de Infraestructura Tecnológica y País Digital

    Secretario Sr. Raúl MARTÍNEZ

  • Dirección Nacional de Infraestructura Tecnológica y Ciberseguridad

    Director Nacional

  • Coordinación de Implementación de Tecnología

    Coordinador Lic. Gustavo Adolfo CARRAU

  • Coordinación de Operaciones de Ciberseguridad

    Coordinador

  • Coordinación de Comunicación y Proyectos de Ciberseguridad

    Coordinador

  • Dirección de Centros de Datos

    Director Sr. Luis Alejandro ESEIZA

  • Dirección de Gestión y Operación de Redes

    Director

  • Dirección de Infraestructuras Críticas de Información y Ciberseguridad

    Director Sr. Edgardo Oscar MOROTTI

  • Dirección Nacional de Planificación de Telecomunicaciones y Redes

    Director Nacional Ing. Valentín José Miguel CAPUTO

  • Coordinación de Gestión de Servicios de Telecomunicaciones

    Coordinador Sr. Juan Ignacio CIVILE

  • Coordinación de Transporte y Red Intragubernamental

    Coordinador Sr. Ricardo Rubén HOLOVAT

  • Dirección Nacional de Gestión de Proyectos de País Digital

    Director Nacional Lic. Jesica LUBRANO LAVADERA

  • Coordinación de Desarrollo País Digital

    Coordinador Sra. Giselle Daniela NUÑEZ

  • Coordinación de Aplicaciones Móviles

    Coordinador

  • Dirección de Gestión de Proyectos

    Director Lic. Tamara Vanina JAIME

  • Subsecretaría de Desarrollo de País Digital

    Subsecretario C.P.N. Laura Silvia BORSATO

  • Coordinación del Programa Punto Digital

    Coordinador Ing. Diego María DE SALAS

  • Dirección de Investigación, Innovación y Control de País Digital

    Director Lic. Andrea Carolina PAZOS

  • Dirección Nacional de Relación Tecnológica con los Gobiernos Provinciales y Municipales

    Director Nacional Lic. Karina Gabriela GIUSTI

  • Coordinación de Comunicaciones País Digital

    Coordinador Sr. Juan Manuel BENAGLIA

  • Dirección de Generación de Contenidos para la Extensión País Digital

    Director Sr. Mauricio Javier VAN DEN BROECK

  • Dirección de Promoción de Productos País Digital

    Director Sr. Mariano Damián CARRARA

  • Dirección de Articulación Comunitaria País Digital

    Director Sr. Juan Manuel DÓCILE

  • Secretaría de Gobierno Digital e Innovación Tecnológica

    Secretario Lic. María Inés BAQUÉ

  • Oficina Nacional de Tecnologías de Información

    Director Nacional Ing. Fabián Eduardo TOMASETTI

  • Coordinación de Proyectos y Programas

    Coordinador Sr. Roberto Osvaldo PATO

  • Dirección de Estandarización Tecnológica

    Director Ing. Matias Alejandro REGUNAGA MITRE

  • Dirección de Innovación Tecnológica

    Director Sr. Hernán Fabio BUGALLO

  • Dirección Nacional de Procesos, Calidad y Eficiencia de Gestión

    Director Nacional

  • Coordinación de Arquitectura

    Coordinador Lic. Andrea Gabriela PEREZ RAGGIO

  • Coordinación de Procesos

    Coordinador Sra. Georgina Fernanda VILLAVICENCIO

  • Dirección de Proyectos de Áreas Económicas y Productivas

    Director

  • Dirección de Proyectos de Áreas Sociales

    Director Ing. Guillermo Aldo VERDARO

  • Subsecretaría de Gobierno Digital

    Subsecretario Sr. Daniel Alejandro ABADIE

  • Coordinación de Estrategia de Atención al Ciudadano

    Coordinador Sra. Natalia Verónica SALMAN DIB

  • Dirección de Inclusión Digital

    Director Dr. Ignacio Agustín SALAVERRI

  • Dirección de Servicios al Ciudadano

    Director Sra. Ailín Estefanía ACCINTI MARTINEZ

  • Dirección Nacional de Servicios Digitales

    Director Nacional Sr. Julián RODRIGUEZ ORIHUELA

  • Coordinación de Desarrollo

    Coordinador Sr. Norberto Martín GARCÍA ACOSTA

  • Coordinación de Diseño y Usabilidad

    Coordinador Sr. Pablo ROCCELLA

  • Coordinación de Estrategia de Contenidos

    Coordinador Lic. Luciana BASELLO

  • Dirección de Plataforma Digital

    Director

  • Dirección de Productos Digitales

    Director Sr. Nicolás Antonio ROUGIER

  • Secretaría de Modernización Administrativa

    Secretario Lic. Eduardo Nicolás MARTELLI

  • Oficina Nacional de Contrataciones

    Director Nacional C.P.N. Néstor Aurelio DÍAZ

  • Coordinación de Elaboración Normativa y Dictámenes

    Coordinador Dr. Hernán PAGELLA

  • Dirección de Planificación y Gestión

    Director Ing. Santiago Ignacio PERCIAVALLE GIUDICI

  • Dirección de Administración de Contrataciones

    Director Lic. Juan Cruz SELLAN

  • Dirección de Elaboración e Interpretación Normativa

    Director Dra. María Verónica MONTES

  • Dirección Nacional de Sistemas de Administración y Firma Digital

    Director Nacional Sr. Sergio Fernando ROMERO

  • Coordinación de Firma Digital

    Coordinador Sr. Ignacio Nahuel FERREIRO

  • Dirección de Sistemas de Recursos Humanos, Financieros y Subsidios

    Director Lic. Maria Florencia CARRERA

  • Dirección de Firma Digital

    Director Sr. Mariano VASSALLO

  • Dirección de Gestión de la Información

    Director Ing. Diego Martín CESARIO

  • Dirección de Procesamiento de Datos

    Director Sr. Diego Andrés FUMERO

  • Subsecretaría de Gestión Administrativa

    Subsecretario Lic. María José Geraldina MARTELO

  • Dirección Nacional de Gestión Documental Electrónica

    Director Nacional Sra. Rita Eugenia DOMINGUEZ ALONSO

  • Coordinación de Implementación de Trámites Electrónicos

    Coordinador Lic. Yesica GARCÍA

  • Coordinación de Aplicativos Informativos

    Coordinador Lic. Melisa Paula MARTÍN

  • Coordinación de Administración de Tablas

    Coordinador Ing. Pablo Javier PEREYRA

  • Dirección de Expediente Electrónico, Registros y Legajos

    Director Sra. Romina Soledad CZARNIECKI

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Dr. Mauro Alberto MAZZOCONI

  • Dirección de Control de Tablas

    Director Ing. Fernando Ariel SALOMONE

  • Dirección Nacional de Gestión Territorial

    Director Nacional Sra. María Lucia HERNANDEZ

  • Dirección de Sistemas de Documentación Electrónica

    Director Ing. Christian Javier BLOISE

  • Dirección de Sistemas de Registración Civil

    Director Sra. María Inés DEL MAZO

  • Dirección de Sistemas Financieros, Subsidios y Recursos Humanos

    Director Sr. Guillermo Eduardo SCIGLIOTTO

  • Dirección Nacional de Tramitación e Identificación a Distancia

    Director Nacional Sra. Alejandra Mónica BATTAGLIA

  • Dirección de Procesos e Integraciones

    Director Lic. Christian Omar RAMOS

  • Dirección de Instrucción y Soporte

    Director Sr. Ezequiel Martín NAMIOS

  • Dirección de Tramitación a Distancia

    Director Lic. Santiago Enrique BARRAGUE

  • Secretaría de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Secretario Dr. Héctor María HUICI

  • Dirección de Regulación Económica y Competencia

    Director Dra. María KAMMERATH

  • Subsecretaría de Regulación

    Subsecretario Sr. Oscar Martin GONZALEZ

  • Dirección de Convergencia y Nuevas Tecnologías

    Director Ing. Ricardo Andrés PEREZ

  • Dirección de Servicios de Valor Agregado

    Director C.P.N. Marcela Claudia MARÓN

  • Dirección Nacional de Regulación de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

    Director Nacional Sr. José María MÁRQUEZ

  • Dirección Nacional de Regulación Postal

    Director Nacional Dr. Pablo Jorge VAGO

  • Subsecretaría de Planeamiento

    Subsecretario Sr. Hugo Dario MIGUEL

  • Dirección de Planes Técnicos y Espectro Radioléctrico

    Director Ing. Luis María OTTATI

  • Dirección General de Planeamiento y Universalización

    Director General Sr. Juan Carlos María MINUTO ESPIL

  • Dirección General de Asuntos Satelitales

    Director General Sr. Ricardo Luis TERÁN

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Ing. Fernando Daniel VIOLA

  • Dirección de Comunicación

    Director Sr. Ramiro Bruno HERTIMIAN

  • Coordinación de Redes Sociales

    Coordinador Sr. Fabián Agustín SARINELLI

  • Coordinación de Prensa

    Coordinador Sr. Carlos Tomas VIDELA JAUREGUI

  • Coordinación de Comunicación Interna

    Coordinador Lic. Florencia María del Carmén DIOS

  • Dirección de Planeamiento y Control de Gestión

    Director Lic. Rafael Esteban TORRES VIDAL

  • Dirección Nacional de Relaciones Institucionales e Integración Federal

    Director Nacional Lic. Juan Ignacio GOWLAND

  • Dirección de Cooperación Institucional

    Director Lic. Maribel Amanda DALIO

  • Coordinación de Vínculo Institucional

    Coordinador Sr. Matías BATTAGLIA

  • Coordinación de Eventos y Ceremonial

    Coordinador Sra. Carina Natalia FERNANDEZ

  • Unidad Coordinación General del Consejo Federal de Modernización e Innovación en la Gestión Pública

    Director Lic. Luciano BENSADON

  • Empresa Argentina de Soluciones Satelitales - ARSAT S.A.

    Presidente del Directorio Dr. Rodrigo DE LOREDO

  • Ente Nacional de Comunicaciones

    Presidente del Directorio Sra. Silvana Myriam GIUDICI

    Director Sr. Alejandro Fabio PEREYRA

    Director Sr. Eber Damián MARTÍNEZ

    Director Sr. Agustín Ignacio GARZÓN

    Director Sr. Guillermo Raúl JENEFES

    Director Sr. Miguel Ángel GIUBERGIA

    Director Sr. Claudio Julio AMBROSINI

  • Correo Oficial de la República Argentina S.A.

    Presidente del Directorio Ing. Jorge Alberto IRIGOIN

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

Modernización

Información complementaria de

Modernización

Referencias

Tipos de Administración

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Soc. Estado/otros