Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social

    Ministro Lic. Alberto Jorge TRIACA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Pablo Manuel FERNÁNDEZ LAMELA

  • Auditoría Adjunta de Gestión de Recursos y Procesos de Apoyo

    Auditor Adjunto Dr. José Alberto DE NARDO

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor Dra. María Beatríz PICCO

  • Supervisión de Auditoría Administrativa, Contable y Tecnológica

    Supervisor C.P.N. Elisabet Cristina KADELA

  • Auditoría Adjunta de Políticas de Empleo, Capacitación Laboral, Fiscalización, Relaciones Laborales y Seguridad Social

    Auditor Adjunto Dra. Lucrecia CAPDEVILA

  • Supervisión de Auditoría Operacional

    Supervisor Lic. María Cristina FRAGOSO

  • Supervisión de Auditoría de Proyectos Especiales

    Supervisor de Auditoría Lic. Maximiliano Antonio IORGI

  • Coordinación de Producción, Procesamiento Estadístico y Banco de Datos

    Coordinador Lic. Danilo Rogelio TRUPKIN

  • Dirección de Estudios y Relaciones del Trabajo

    Director Lic. Manuel Enrique MERA

  • Dirección General de Estudios Macroeconómicos y Estadísticas Laborales

    Director General Lic. Ergasto Emilio RIVA

  • Secretaría de Seguridad Social

    Secretario Sr. Juan Carlos PAULUCCI MALVIS

  • Dirección de Programación Económica

    Director Act. Roberto Víctor GOMEZ

  • Dirección Nacional de Armonización de los Regímenes de la Seguridad Social

    Director Nacional Dr. Eduardo Salvador María LEPORE

  • Dirección Nacional de Políticas de la Seguridad Social

    Director Nacional Act. Mercedes Liliana BOURQUIN

  • Encuesta Longitudinal de Trayectorias Laborales, Protección Social y Condiciones de Vida

    Titular Lic. José Francisco de ANCHORENA

  • Ordenamiento para la Sustentabilidad y la Suficiencia del Sistema de la Seguridad Social

    Titular Dr. Santiago Guillermo RICARDES

  • Superintendencia de Riesgos del Trabajo

    Superintendente Sr. Gustavo Darío MORÓN

  • Administración Nacional de la Seguridad Social

    Director Ejecutivo Lic. Emilio BASAVILBASO

  • Secretaría de Trabajo

    Secretario Dr. Horacio Bernardino PITRAU

  • Coordinación de Registro y Fiscalización de la Venta y Distribución de Diarios, Revistas y Afines

    Coordinador Dra. Josefina Delia ZULOAGA

  • Coordinación del Consejo Federal del Trabajo

    Coordinador Lic. Cintia Anabel KOSAKA SANTA CRUZ

  • Coordinación de la Comisión del Trabajo Rural - Agrario

    Coordinador Lic. Fernando Diego MARTINEZ

  • Dirección de Normativa Laboral

    Director Dra. Gabriela Paula LAZARO

  • Dirección Nacional de Asociaciones Sindicales

    Director Nacional Dra. Karina Ángela PALACIOS

  • Coordinación de Apoyo a la Formación Sindical

    Coordinador Dr. Leonardo Pablo PASCCON

  • Dirección de Asociaciones Sindicales

    Director Dr. Guillermo SIRES

  • Dirección Nacional de Relaciones y Regulaciones del Trabajo

    Director Nacional Dr. Adolfo Alberto SAGLIO ZAMUDIO

  • Dirección de Análisis Laboral del Sector Público

    Director Dr. Mauricio Joaquín RIAFRECHA VILLAFAÑE

  • Dirección de Relaciones y Regulaciones del Trabajo

    Director Dr. Pablo Martin PALACIOS ANCHORENA

  • Dirección Nacional de Fiscalización del Trabajo y la Seguridad Social

    Director Nacional Dr. Pablo Andrés YANNIBELLI

  • Coordinación de Prevención y Protección del Trabajo Infantil y Adolescente

    Coordinador Dra. Silvia Graciela KUTSCHER

  • Coordinación de Fiscalización Portuaria Marítima, Fluvial y Lacustre

    Coordinador Dr. Alfredo Enrique BERTONASCO

  • Coordinación de la Unidad Especial de Fiscalización del Trabajo Irregular

    Coordinador

  • Dirección de Programación Operativa

    Director Sra. Cristina ZUZEK

  • Dirección de Seguimiento y Control

    Director Sr. Emiliano RE

  • Dirección de Inspección Federal

    Director Lic. Joel Hugo DE ROSA

  • Dirección de Resolución de la Fiscalización

    Director Sr. Leonardo José RODRIGUES

  • Dirección Nacional del Servicio de Conciliación Obligatoria y Personal de Casas Particulares

    Director Nacional Lic. Omar Nills YASIN

  • Dirección del Servicio de Conciliación Laboral Obligatoria y de Relaciones Individuales

    Director Dr. Raúl Alberto NEJAMKIS

  • Coordinación del Tribunal del Trabajo Doméstico

    Coordinador Dra. Marcela Isabel CORTINES

  • Dirección del Servicio de Asesoramiento y Patrocinio Jurídico Gratuito para Trabajadores

    Director Dr. Pablo Guillermo HOLCMAN

  • Secretaría de Empleo

    Secretario Prof. Miguel Ángel Manuel PONTE

  • Dirección de Seguimiento Técnico, Supervisión y Fiscalización

    Director Lic. María Inés AUZA

  • Dirección de Orientación y Formación Profesional

    Director Lic. Marcelo Eduardo LORENZO

  • Dirección de Promoción del Empleo

    Director Dr. Juan María FURNARI

  • Coordinación de Jóvenes

    Coordinador Lic. Agustín María MORAD

  • Coordinación de Fortalecimiento del Empleo

    Coordinador Lic. Rafael LERENA

  • Coordinación de Gestión y Asistencia Técnica para el Empleo

    Coordinador C.P.N. Miguel Ángel PIPERNO

  • Unidad Empalme

    Titular Dra. Mónica Liliana LIMIA ALVAREZ

  • Unidad de Capacitación Laboral

    Titular

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Dr. Ernesto Guillermo LEGUIZAMÓN

  • Dirección de Ceremonial y Relaciones Institucionales

    Director Arq. Alejandro Javier NEGRO

  • Dirección de Asuntos Internacionales

    Director Dra. Sara Graciela SOSA

  • Dirección de Prensa y Comunicaciones

    Director Lic. Andrés Pedro TITTARELLI

  • Unidad Reordenamiento Laboral

    Titular Dr. Leonardo Jesús AMBESI

  • Unidad para la Prevención del Fraude en las Relaciones Laborales y los Recursos de la Seguridad Social

    Titular Dr. Cristian David HERRERA

  • Secretaría de Coordinación Administrativa

    Secretario Dr. Esteban ESEVERRI

  • Coordinación de Planificación Estrátegica

    Coordinador Lic. Patricia Eugenia de VALENZUELA

  • Dirección de Sumarios Administrativos

    Director Dra. María Valeria CIRESE

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dra. María Liliana ACOSTA DE ARCHIMBAL

  • Dirección de Dictámenes y Recursos Técnicos

    Director Dra. Mirta Amelia ROMAGNOSI

  • Dirección de Acciones Judiciales

    Director Dra. Mónica Alicia DO CAMPO

  • Dirección General de Administración y Programación Financiera

    Director General Lic. Facundo Nahuel CHRISTEL

  • Coordinación de Programación Financiera

    Coordinador Lic. Natalia CHEBEZ

  • Dirección de Administración y Control Presupuestario

    Director Lic. Agop KARAGÖZ

  • Dirección de Infaestructura y Servicios Generales

    Director Lic. Candela GONZALEZ

  • Dirección de Contrataciones y Patrimonio

    Director Dra. Paola Natalia ALDANA RIOS

  • Dirección General de Gestión de Recursos Humanos

    Director General Sra. Silvia Georgina RODRÍGUEZ

  • Coordinación de Medicina Laboral

    Coordinador Dra. Luciana Florencia RODRIGO

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Lic. María Alejandra SAMPAYO

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director Lic. Leonardo Javier AMICONE

  • Dirección General de Informática, Innovación Tecnológica y Gestión Documental

    Director General Lic. Giselle Denise FUERTES

  • Dirección de Desarrollo, Operaciones y Servicios Tecnológicos

    Director Ing. José Pastor LATA

  • Dirección de Seguridad Informática

    Director Lic. Hugo Osvaldo SANTIESTEBEN

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Sr. Cesar Antonio CERESA GRAFL

  • Secretaría de Promoción, Protección y Cambio Tecnológico

    Secretario Lic. Graciela Beatriz GUZMAN

  • Dirección de Protección e Igualdad Laboral

    Director Dra. Cecilia Beatriz GARAU

  • Coordinación de Políticas de Erradicación del Trabajo Infantil y Protección de Trabajo Adolescente

    Coordinador Lic. Fausto SPIGA

  • Coordinación de Equidad de Género, Diversidad Sexual e Igualdad de Oportunidades en el Mundo Laboral

    Coordinador

  • Dirección de Nuevas Formas de Trabajo

    Director

  • Coordinación de Teletrabajo

    Coordinador Sr. Miguel Omar VELARDEZ

  • Coordinación de Asistencia Laboral Directa

    Coordinador

  • Dirección de Promoción para la Inclusión Laboral

    Director Sr. Martín Rodrigo ARREGUI

  • Coordinación de la Empleabilidad de Trabajadores con Discapacidad

    Coordinador Dra. María Fernanda BIETTI

  • Coordinación de Veteranos de Guerra de Malvinas

    Coordinador

  • Secretaría de Atención Ciudadana y Servicios Federales

    Secretario Dr. Álvaro Lucas FERNANDEZ APARICIO

  • Coordinación REPRO

    Coordinador Dra. Grisela Alejandra GARCÍA ORTIZ

  • Dirección de Gestión Territorial

    Director Lic. Santiago FERNANDEZ COSIMANO

  • Dirección de Atención al Ciudadano y Servicios de Empleo

    Director Sra. Giselle Alejandra TOLEDO

  • Coordinación de Fortalecimiento y Atención al Ciudadano

    Coordinador Sr. Lisandro TOSTI

  • Dirección Regional Austral

    Director Lic. Luis Alejandro BERTONE

  • Dirección Regional Centro

    Director Dra. María Verónica SOLMI

  • Dirección Regional CABA y Conurbano Bonaerense

    Director Sr. Carlos Gabriel MOSTEIRO

  • Dirección Regional Cuyo

    Director Dr. Leonardo Fabricio FACHINETTI

  • Dirección Regional NEA

    Director Dr. Facundo ECHEVARRIA GOBBEE

  • Dirección Regional NOA

    Director Dr. Luis Federico CANEDI

  • Dirección Regional Pampeana

    Director Lic. Gonzalo SANTAMARINA

  • Registro Nacional de Trabajadores Rurales y Empleadores

    Presidente Sr. Abel Francisco GUERRIERI

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

Trabajo

Información complementaria de

Trabajo

Referencias

Tipos de Administración

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Soc. Estado/otros