Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

    Ministro Dr. Germán Carlos GARAVANO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Lic. Alfredo Raúl BARNECH

  • Auditoría Adjunta de Actividades Sustantivas

    Auditor C.P.N. Emilio Adolfo ANGEL

  • Supervisión Técnico Informática

    Supervisor Lic. Néstor Gustavo GRASSO

  • Supervisión Operacional

    Supervisor Dr. Sergio Raul RUIZ

  • Auditoría Adjunta de Actividades de Apoyo

    Auditor C.P.N. Eduardo Ezequiel FERNANDEZ

  • Supervisión Legal

    Supervisor Dra. Maria Victoria PIFARRÉ

  • Supervisión Contable Financiera

    Supervisor C.P.N. Luis Fernando LEON

  • Subsecretaría de Asuntos Registrales

    Subsecretario Dr. Osvaldo Martín BORRELLI

  • Dirección del Registro Nacional de Datos Genéticos Vinculados a Delitos contra la Integridad Sexual

    Director Dr. Jorge Enrique DOTTO

  • Dirección del Registro Nacional de Sociedades y Concursos y Quiebras

    Director Dra. Paula ZABALEGUI

  • Inspección General de Justicia

    Inspector General de Justicia Dr. Sergio Rubén BRODSKY

    Subinspector General de Justicia Dra. María Cristina Juana GIUNTOLI

  • Dirección de Entidades Civiles

    Director Dra. Susana Graciela JUNQUEIRA

  • Dirección de Sociedades Comerciales

    Director Sra. Adriana Elizabeth VICENTE

  • Delegación Administrativa

    Delegado Sr. Marcelo Gustavo LÓPEZ

  • Dirección General del Registro de la Propiedad Inmueble de la Capital Federal (RPI)

    Director General Esc. María Cecilia HERRERO

  • Dirección de Regitraciones Reales y Publicidad

    Director Dr. Ariel Román TESEI

  • Dirección de Apoyo Técnico y Fiscalización Interna

    Director Sr. Jorge Horacio BIANCHI

  • Dirección de Interpretación Normativa y Procedimiento Recursivo

    Director Dra. Liliana Graciela PEREZ

  • Dirección de Registraciones Especiales y Publicidad Indiciaria

    Director Dr. Víctor Manuel DI CAPUA

  • Dirección Nacional de los Registros Nacionales de la Propiedad del Automotor y de Créditos Prendarios (DNRPA)

    Director Nacional Lic. Carlos Gustavo WALTER

    Subdirector Nacional Dr. Oscar AGOST CARREÑO

  • Dirección de Registros Seccionales

    Director Dr. Marcelo Daniel VALLE

  • Dirección de Fiscalización y Control de Gestión

    Director C.P.N. Justo BEYER

  • Dirección Técnico Registral y RUDAC

    Director Sr. Martín Enrique PENNELLA

  • Delegación de Gestión Administrativa

    Director Sra. Vanesa Mabel CALVO

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Tierras Rurales

    Director Nacional Dra. María Cristina BRUNET

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Bienes Secuestrados y Decomisados durante el Proceso Penal

    Director Nacional Dr. Rolando Diego CARBONE

  • Dirección Nacional del Registro Único de Aspirantes a Guarda con Fines Adoptivos

    Director Nacional Dra. Graciela Elena del Valle FESCINA

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Reincidencia

    Director Nacional Dr. José Miguel GUERRERO

  • Dirección de Registro Normativo y Dactiloscópico

    Director Dr. Lisandro CATALAN

  • Dirección de Atención e Información al Usuario

    Director Dra. Marcela Cynthia DÍAZ COZZI

  • Dirección de Información de Antecedentes

    Director Dr. Jorge Luis GONZALEZ

  • Dirección Nacional del Derecho de Autor

    Director Nacional Dr. Gustavo Juan SCHÖTZ

  • Dirección de Coordinación y Asuntos Internacionales en Materia de Propiedad Intelectual

    Director Dra. Graciela Honoria PEIRETTI

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de Empresas y Trabajadores de Control de Admisión y Permanencia (RENCAP)

    Director Nacional Dr. Orlando Daniel PULVIRENTI

  • Subsecretaría de Coordinación

    Subsecretario C.P.N. Silvina del Carmen MONTEMERLO

  • Coordinación de Gestión Técnico Administrativa

    Coordinador Lic. Daiana HISSA

  • Dirección de Gestión Documental y Despacho

    Director C.P.N. Silvia Esther BARNEDA

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Ricardo Mario IRALA

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Dr. Alejandro BONANI

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos y Capacitación

    Director

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Damián Ariel CRESPO

  • Dirección de Dictámenes

    Director Dr. Edgardo Daniel NIGRO

  • Coordinación de Dictámenes en Materia de Derechos Humanos y Servicio Penitenciario Federal

    Coordinador Dra. María Fernanda VEIGA

  • Coordinación de Dictámenes en Asuntos de Justicia, Registrales y Contrataciones

    Coordinador Dr. Victoriano Cristian CAMPO

  • Dirección de Gestión Judicial

    Director Dr. Gustavo Alfredo MIGUENS

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos

    Coordinador

  • Dirección de Asesoramiento Jurídico en Materia de Administración y Empleo Público

    Director Dra. Claudia Graciela RESTON

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. Adrián Roberto HAVAS

  • Dirección de Programación y Control Presupuestario

    Director Lic. Néstor Esteban BUJAN

  • Dirección de Compras y Servicios Generales

    Director Dr. Abel Fernando PROTA

  • Dirección de Evaluación del Gasto Jurisdiccional

    Director Lic. Nélida Susana VEGA

  • Dirección de Planificación Estrátegica

    Director C.P.N. Alejandro Daniel CAMPOS

  • Dirección General de Gestión Informática

    Director General

  • Coordinación del Centro de Contactos

    Coordinador Sr. Agustín Santiago ESPINEL

  • Dirección de Sistemas

    Director Ing. Luis María BONINI

  • Dirección de Tecnología y Seguridad

    Director Ing. Gustavo Daniel LIZARRAGA

  • Secretaría de Justicia

    Secretario Dr. Santiago OTAMENDI

  • Dirección Nacional del Sistema Argentino de Información Jurídica (INFOJUS)

    Director Nacional Dra. Silvia Susana IACOPETTI

  • Coordinación de Bases de Datos Legislativos y Jurídicos

    Coordinador

  • Dirección de Comunicación Audiovisual en Contenidos de Justicia

    Director Sra. Sabrina SANTOPINTO

  • Subsecretaría de Asuntos Penitenciarios y Relaciones con el Poder Judicial y la Comunidad Académica

    Subsecretario Dr. Juan Bautista MAHIQUES

  • Dirección de Asistencia Técnica y Legislativa

    Director Dra. María de los Milagros HIDALGO

  • Dirección de Asistencia de Personas bajo Vigilancia Electrónica

    Director Dra. Mariel VILADRICH

  • Dirección Nacional del Servicio Penitenciario Federal

    Director Nacional Dr. Emiliano BLANCO

    Subdirector Nacional Lic. Sabino Oscar GUAYMAS

  • Dirección Nacional de Readaptación Social

    Director Nacional Lic. Fiorella CANONI

  • Dirección Nacional de Relaciones con la Comunidad Académica y la Sociedad Civil

    Director Nacional Sr. Martín Federico BÖHMER

  • Subsecretaría de Justicia y Política Criminal

    Subsecretario Dr. Juan José BENITEZ

  • Coordinación de Estudios y Estadísticas para el Sistema de Justicia

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Política Criminal en Materia de Justicia y Legislación Penal

    Director Nacional Dr. Carlos Mauricio GONZALEZ GUERRA

  • Dirección Nacional del Programa Nacional de Protección a Testigos e Imputados

    Director Nacional Lic. Francisco LAGOS

  • Dirección Nacional de Modernización Judicial

    Director Nacional Dr. Javier Hernán WAJNTRAUB

  • Dirección de Apoyo a las Justicias Provinciales y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

    Director Dr. Nicolás Renato Sebastián RAIGORODSKY

  • Subsecretaría de Acceso a la Justicia

    Subsecretario Dra. María Fernanda RODRIGUEZ

  • Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos

    Director Nacional Dra. Raquel Vivian MUNT

  • Dirección Nacional de Promoción y Fortalecimiento para el Acceso a la Justicia

    Director Nacional Dr. Gustavo Daniel MAURINO

  • Coordinación del Programa Nacional de Asistencia para las Personas con Discapacidad en sus Relaciones con la Administración de Justicia

    Coordinador Sra. Mabel Aurora REMON

  • Dirección Nacional de Asistencia a las Víctimas

    Director Nacional Dra. Natalia Catalina FIGUEROA

  • Coordinación del Programa Nacional de Rescate y Acompañamiento a las Personas Damnificadas por el Delito de Trata

    Coordinador Lic. Zaida Gabriela GATTI

  • Coordinación del Programa las Víctimas contra las Violencias

    Coordinador Lic. Eva Evelina GIBERTI

  • Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural

    Secretario Lic. Claudio Bernardo AVRUJ

  • Dirección Nacional del Programa Verdad y Justicia

    Director Nacional Dr. Mariano Alejandro FRIDMAN

    Subdirector Nacional Dra. Andrea Verónica FERNÁNDEZ

  • Coordinación de Cuerpo de Abogados en Procesos de Verdad y Justicia

    Coordinador Dr. Pablo BARBUTO

  • Dirección de Asistencia a Testigos y Víctimas

    Titular Dr. Beinusz SZMUKLER

  • Dirección de Investigación y Seguimiento

    Titular Sra. Teresita Viviana BEGUAN

  • Subsecretaría de Protección y Enlace Internacional en Derechos Humanos

    Subsecretario Dr. José Brian SCHAPIRA

  • Dirección de Gestión de Políticas Reparatorias

    Director Dra. Rosana Rita GARGIULO

  • Dirección del Centro de Asistencia a Víctimas de Violaciones de Derechos Humanos "Dr. Fernando Ulloa"

    Director Lic. Tomás LEIVI

  • Dirección Nacional de Protección de Derechos de Grupos en Situación de Vulnerabilidad

    Director Nacional Dra. María Aurora GARCÍA

  • Dirección Nacional de Asuntos Jurídicos Internacionales en Materia de Derechos Humanos

    Director Nacional Dr. Ramiro Cristóbal BADIA

  • Archivo Nacional de la Memoria

    Presidente del Archivo Nacional de la Memoria Sr. Sergio Manuel KUCHEVASKY

  • Dirección Nacional de Sitios de Memoria

    Director Nacional Lic. Ariel Martín GOMPLEWICZ

  • Dirección de Gestión de Fondos Audiovisuales

    Director Sr. Marcelo Mario FELIZZOLA

  • Dirección de Gestión de la Información

    Director Ing. Franco PEROTTA

  • Dirección de Gestión de Fondos Documentales

    Director Lic. Diana Patricia KULSZON

  • Coordinación de Investigaciones Históricas

    Coordinador Lic. Mariela ZEITLER VARELA

  • Coordinación de Fondos del Archivo CONADEP

    Coordinador Sra. Corina Andrea NORRO

  • Subsecretaría de Promoción de Derechos Humanos

    Subsecretario Lic. Marisa Silvia NASIMOFF

  • Dirección Nacional de Pluralismo e Interculturalidad

    Director Nacional Lic. Julio Alberto CROCI

  • Dirección General de Políticas Integrales de Diversidad Sexual

    Director General Dr. Diego Leonel BORISONIK

  • Dirección Nacional del Centro Cultural de la Memoria "Haroldo Conti"

    Director Nacional Sr. Alejandro KURLAND

  • Unidad de Cultura Cívica en Derechos Humanos

    Titular Lic. Ana Romina SARMIENTO

  • Museo de Sitio ESMA - Ex Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exterminio

    Director Nacional del Museo de Sitio ESMA Lic. Alejandra Judith NAFTAL

  • Dirección de Producción Museográfica y Contenidos

    Director

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Director Sr. Sebastián SCHONFELD

  • Instituto Universitario Nacional de Derechos Humanos "Madres de Plaza de Mayo"

    Titular

  • Comisión Nacional por el Derecho a la Identidad (CONADI)

    Titular

  • Dirección Nacional de Investigación de la Desaparición de Niños como Consecuencia del Accionar del Terrorismo de Estado

    Director Nacional Sra. Claudia Susana CARLOTTO

  • Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo

    Interventor Dr. Claudio Damián PRESMAN

  • Centro Internacional para la Promoción de los Derechos Humanos

    Presidente Lic. Claudio Bernardo AVRUJ

  • Instituto Nacional de Asuntos Indígenas

    Presidente Lic. Jimena PSATHAKIS

  • Subsecretaría de Asuntos Estrátegicos en Derechos Humanos

    Secretario Dr. Leonardo Fabián SZUCHET

  • Coordinación de Políticas Públicas de Empresas y Derechos Humanos

    Coordinador Dra. Denisse Yanil CUFRÉ

  • Dirección de Gestión del Plan Nacional de Acción en Derechos Humanos

    Director Lic. Agustina BENDERSKY

  • Dirección de Comunicación Estratégica

    Director Sr. Hernán Gabriel ANBINDER

  • Dirección Nacional de Políticas contra la Violencia Institucional

    Director Nacional Lic. Matías Ezequiel GARRIDO

  • Secretaría Ejecutiva del Consejo Federal de Derechos Humanos

    Secretario Ejecutivo Sr. Alejandro Javier COLLIA

  • Oficina Anticorrupción

    Secretario de Ética Pública, Transparencia y Lucha contra la Corrupción Lic. Laura ALONSO

  • Dirección Nacional de Asuntos Estratégicos

    Director Nacional Dr. Leonardo Hugo LIMANSKI

  • Coordinación de Admisión y Derivación de Denuncias

    Coordinador Dr. Demian Ernesto IGLESIAS SEIFERT

  • Dirección de Relaciones Institucionales

    Director Lic. María Laura ESCUDER

  • Subsecretaría de Investigaciones Anticorrupción

    Subsecretario Dr. Ignacio Martín IRIGARAY

  • Coordinación de Análisis de Información

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Investigaciones

    Director Nacional Dra. Adriana GALAFASSI

  • Dirección Nacional de Litigio Estratégico

    Director Nacional Dr. Juan TRUJILLO

  • Subsecretaría de Integridad y Transparencia

    Subsecretario Lic. Mora KANTOR

  • Coordinación de Políticas de Integridad

    Coordinador Dra. Ana Carina LAROCCA

  • Dirección Nacional del Sistema de Declaraciones Juradas

    Director Nacional

  • Dirección Nacional de Ética Pública

    Director Nacional Dra. Laura GELER

  • Escribanía General del Gobierno de la Nación

    Escribano General del Gobierno de la Nación Esc. Carlos Marcelo D’ALESSIO

    Escribano Adscripto Esc. Vanina Leila CAPURRO

    Escribano Adscripto Esc. Edith Mabel VERNA

    Escribano Adscripto Esc. Horacio Antonio D'ALBORA

  • Coordinación de Asesoramiento Notarial

    Coordinador Sra. Laura Beatriz BIOTTI

  • Coordinación Operativa

    Coordinador Sr. Juan Esteban Fernando BRACAMONTE

  • Coordinación Logística

    Coordinador Sr. Fernando Bruno JABORNIK

  • Procuración del Tesoro de la Nación

    Procurador Dr. Bernardo SARAVIA FRÍAS

    Subprocurador Dr. Ernesto LUCCHELLI

    Subprocurador Dr. Juan Pablo LAHITOU

  • Dirección de Coordinación Técnica y Administrativa

    Director Lic. María de los Ángeles ARMELIN

  • Dirección Nacional de Asuntos y Controversias Internacionales

    Director Nacional Dra. María Teresa GIANELLI

    Subdirector Nacional Dra. María Alejandra ETCHEGORRY

  • Dirección Nacional de Auditoría

    Director Nacional Dr. Leandro CHILLIER

    Subdirector Nacional Dr. Mercedes Ana CAPELLINO

  • Dirección Nacional de Asuntos Judiciales

    Director Nacional Dr. Carlos Gustavo PISTARINI

    Subdirector Nacional Dra. Carla Andrea MILANESE

  • Dirección Nacional de Dictámenes

    Director Nacional Dr. Miguel Francisco BÓO

    Subdirector Nacional Dr. Juan Antonio FERNÁNDEZ

  • Dirección Nacional de Sumarios e Investigaciones Administrativas

    Director Nacional Dr. Rodolfo Héctor FASSI

    Subdirector Nacional Dr. Francisco Norberto D´ATRI

  • Dirección Nacional de la Escuela del Cuerpo de Abogados del Estado

    Director Nacional Dr. Horacio VACCAREZZA

    Subdirector Nacional Dr. Diego Alberto DOLABJIAN

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Dr. Ricardo Martín CASARES

  • Dirección Nacional de Asuntos Internacionales

    Director Nacional Embajador Extraordinario y Plenipotenciario Eugenio Maria CURIA

  • Dirección Nacional de Relaciones Institucionales

    Director Nacional Dra. Tatiana Laura SALEM

  • Agencia Nacional de Materiales Controlados

    Director Ejecutivo Dr. Eugenio Horacio COZZI

    Subdirector Ejecutivo de la ANMAC Sr. Juan Andrés FIRPO

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

Justicia

Información complementaria de

Justicia

Referencias

Tipos de Administración

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Soc. Estado/otros