Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



Ministerio de Agroindustria

Sr. Luis Miguel ETCHEVEHERE

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Agroindustria

    Ministro Sr. Luis Miguel ETCHEVEHERE

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Joaquín PINOTTI

  • Supervisión de Auditoría Contable y Financiera

    Supervisor C.P.N. Marianela BARBERIS

  • Supervisión de Auditoría Legal

    Supervisor Dr. Nicolás Andrés GALVAGNI PARDO

  • Supervisión de Auditoría Presupuestaria

    Supervisor C.P.N. Delfina CRESPO

  • Supervisión de Procesos y Sistemas

    Supervisor Dra. Lisa María MAC DONNELL

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Lic. Juan Antonio MIGUENS

  • Dirección de Informática

    Director

  • Coordinación de Infraestructura, Seguridad y Soporte Informático

    Coordinador Sr. José Lito NÚNEZ

  • Coordinación de Administración de Proyectos

    Coordinador Ing. Matías ABAL

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Mónica Valeria DREYSSIG

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Sra. Raquel Soledad SANTOS LAGUARDIA

  • Coordinación de Despacho

    Coordinador Dra. Juliana Verena ALTMAN

  • Dirección General de Administración

    Director General Lic. María Paz GRIGERA

  • Coordinación de Compras y Contrataciones

    Coordinador Dra. Alejandra Lía D`ASCENZO

  • Coordinación de Planeamiento y Control de Gestión

    Coordinador C.P.N. Pablo Jorge ISOLA

  • Dirección Técnica Operativa

    Director Ing. Pedro DE LAS BARRERAS PEREZ

  • Dirección de Presupuesto

    Director Sra. Leandra Mariela GIMÉNEZ

  • Coordinación de Evaluación y Ejecución Presupuestaria

    Coordinador Lic. Santiago Gastón AGÜERO GARCIA

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director Sra. María Constanza BORLENGHI

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador Sr. Claudio Rubén QUIROGA

  • Coordinación de Liquidaciones y Rendición de Cuentas

    Coordinador Lic. Alejandro Lionel MONTALTO

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Lic. Alejandro Manuel CAVIGLIA

  • Coordinación de Medicina y Seguridad en el Trabajo

    Coordinador

  • Dirección de Administración y Gestión de Personal

    Director Lic. Sabrina Soledad GORNO

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador C.P.N. Antonella Lara CAPPELLETTI

  • Coordinación de Contratos y Pasantías

    Coordinador Lic. María Candela BARRERA

  • Dirección de Carrera

    Director Dra. Erica Derlis ANDERSON

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Magin SUBIRA

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Director Dra. Patricia Marcela COMYN

  • Coordinación de Supervisión Judicial

    Coordinador Dra. María Valeria GUTIERREZ ECHEVERRIA

  • Dirección de Dictámenes y Asesoramiento Legal

    Director Dra. Melisa Alicia XAUBET

  • Coordinación de Asuntos Pesqueros y Organismos Descentralizados

    Coordinador Dr. Nicolás Ignacio DE LARRECHEA MUÑOZ

  • Coordinación de Asuntos Administrativos, Contractuales y Laborales

    Coordinador Dra. Natalia Laura DOMINGUEZ

  • Dirección de Asesoramiento Jurídico Especializado

    Director

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General Lic. Eduardo Daniel JACOBS

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Lic. Georgina MARINUCCI

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director Lic. María de los Ángeles CALVINO

  • Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Secretario Ing. Guillermo BERNAUDO

  • Coordinación de Extensión y Cambio Rural

    Coordinador Ing. Patricio Mariano QUINOS

  • Dirección de Producciones Sostenibles

    Director Dr. Nicolás Juan LUCAS

  • Dirección Nacional de Control Comercial Agropecuario

    Director General Vet. Marcelo Horacio ROSSI

  • Dirección de Registro y Matriculación Agropecuaria

    Director Dra. Florencia Cecilia PINSKI

  • Dirección de Fiscalización Comercial Agropecuaria

    Director

  • Dirección Nacional de Análisis Económico Agroindustrial

    Director General C.P.N. Juan Andrés DEL RÍO

  • Dirección de Estimaciones Agrícolas

    Director Ing. Alejandro Alberto GARCIA

  • Dirección de Estudios Económicos

    Director Lic. María de la Consolación OTAÑO

  • Subsecretaría de Agricultura

    Subsecretario Ing. Luis María URRIZA

  • Coordinación de Cultivos Industrializables

    Coordinador Lic. Marcelo Claudio VIEGAS CALÇADA

  • Dirección Nacional de Agricultura

    Director Nacional Lic. Ignacio Martín GARCIARENA

  • Coordinación de Buenas Prácticas Agrícolas

    Coordinador Ing. Eduardo Antonio MOAVRO

  • Dirección de Cultivos Extensivos

    Director Sr. Martin Francisco MORENO

  • Dirección de Cultivos Intensivos

    Director Lic. Juan Ignacio MACHERA

  • Coordinación de Fruticultura

    Coordinador Sr. Juan Cruz LOPEZ BARRIOS

  • Coordinación de Horticultura

    Coordinador Ing. Raúl Alberto NICOLOSI

  • Dirección Nacional de Desarrollo Foresto Industrial

    Director Nacional C.P.N. Nicolás Miguel LAHARRAGUE

  • Dirección de Producción Foresto Industrial

    Director Ing. Mirta Alicia ROSA LARRIEU

  • Dirección de Innovación y Competitividad Foresto Industrial

    Director

  • Subsecretaría de Ganadería

    Subsecretario Ing. Rodrigo TRONCOSO

  • Dirección Nacional de Producción Ganadera

    Director Nacional Ing. Daniel Héctor PAPOTTO

  • Dirección de Porcinos, Aves de Granja y No Tradicionales

    Director Ing. Karina Fernanda LAMELAS

  • Dirección de Ganadería Bovina

    Director Sr. Silvio Daniel MARCHETTI

  • Dirección de Equinos

    Director Sr. Patricio Egar DIGILIO

  • Dirección de Ovinos, Caprinos y Camélidos

    Director Vet. Alejo CORREA

  • Dirección Nacional Láctea

    Director Nacional Ing. Alejandro Antonio SAMMARTINO

  • Dirección de Producción Láctea

    Director Téc. Sebastian María ALCONADA

  • Dirección de Innovación y Competitividad Láctea

    Director Ing. José Ramón QUINTANA

  • Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

    Subsecretario Dr. Juan Manuel BOSCH

  • Coordinación de Registro de la Pesca

    Coordinador Sra. Paula Susana FRIZZERA

  • Dirección Nacional de Coordinación y Fiscalización Pesquera

    Director Nacional Lic. Mauricio REMES LENICOV

  • Coordinación de Análisis de Infracciones y Sanciones

    Coordinador Dr. Conrado Guido GARZOLI

  • Coordinación de Acuicultura y Promoción del Consumo Interno

    Coordinador Lic. Vanesa Ana ASIKIAN

  • Dirección de Administración Pesquera

    Director Sr. Juan José BUONO

  • Dirección de Planificación y Gestión de Pesquerías

    Director Lic. Gabriela Susana NAVARRO

  • Secretaría de Mercados Agroindustriales

    Secretario Lic. Delia Marisa BIRCHER

  • Coordinación de Warrants y Certificados de Depósito

    Coordinador Dr. Juan Carlos DI SCIULLO

  • Dirección de Información y Estadística Pública

    Director Sr. Félix CUELLO

  • Subsecretaría de Mercados Agropecuarios

    Subsecretario Lic. Jesús María SILVEYRA

  • Dirección de Infraestructura y Logística

    Director Sr. Cristian Hugo ZERZER

  • Dirección de Políticas de Mercados

    Director Dra. Rosario Maria MARTEARENA

  • Dirección de Planeamiento y Análisis de Mercado

    Director Ing. Carlos Alberto POUILLER

  • Subsecretaría de Relaciones Agroindustriales Internacionales

    Subsecretario Dr. Juan Maximiliano MORENO

  • Coordinación de Apoyo a las Negociaciones y Consejerías Agrícolas

    Coordinador Dra. Silvia Elena FERNÁNDEZ

  • Dirección de Cooperación y Negociaciones Bilaterales

    Director Ing. Eduardo Luis POLCAN

  • Dirección de Negociaciones Multilaterales

    Director Lic. Gerardo Luis PETRI

  • Secretaría de Agricultura Familiar, Coordinación y Desarrollo Territorial

    Secretario Dr. Santiago HARDIE

  • Dirección del Consejo Federal Agropecuario

    Director Dra. Roxana Carmen BLASETTI

  • Dirección de Control de Gestión Integral

    Director Dr. Matías Cristóbal Axel MINK

  • Subsecretaría de Coordinación Política

    Subsecretario Dr. Hugo Ezio Ernesto ROSSI

  • Coordinación de Trabajo Agrario

    Coordinador Sr. Jorge Fernando BALERDI

  • Dirección de Relaciones Parlamentarias e Interministeriales

    Director Dr. Félix NOGUERA

  • Dirección de Riesgo Agropecuario y Seguro

    Director Ing. Sandra Estela OCCHIUZZI

  • Dirección de Relaciones con Provincias, Municipios y Organizaciones No Gubernamentales

    Director Lic. Guadalupe ANTIA

  • Dirección Nacional de Emergencias y Desastres Agropecuarios

    Director Nacional Dr. Javier CANIGGIA BENGOLEA

  • Dirección de Crisis y Asistencia Agropecuaria

    Director

  • Dirección de Instrumentos Impositivos, Financieros y Fiscales

    Director Lic. Sabrina Verónica VERDAGUER

  • Subsecretaría de Agricultura Familiar y Desarrollo Territorial

    Subsecretario Sr. Felipe CRESPO

  • Coordinación Provincial Buenos Aires

    Coordinador

  • Coordinación Provincial Catamarca

    Coordinador Sr. Humberto Esteban JEREZ

  • Coordinación Provincial Chaco

    Coordinador Sr. Rafael Gustavo NUÑEZ

  • Coordinación Provincial Chubut

    Coordinador Sr. Fernando Martin FERRERA

  • Coordinación Provincial Entre Ríos

    Coordinador Sr. Cristian Fabián SCHREINER

  • Coordinación Provincial Córdoba

    Coordinador Ing. Juan Pablo VECCHI

  • Coordinación Provincial Corrientes

    Coordinador

  • Coordinación Provincial Formosa

    Coordinador Sr. Carlos Raúl ORTIZ de la TABLA

  • Coordinación Provincial Jujuy

    Coordinador

  • Coordinación Provincial La Pampa

    Coordinador Lic. Maria Laura TRAPAGLIA

  • Coordinación Provincial La Rioja

    Coordinador Ing. Diego Nicolás CASTRO

  • Coordinación Provincial Mendoza

    Coordinador Ing. Martin Alejandro BALLIRO

  • Coordinación Provincial Misiones

    Coordinador Sr. Jerónimo Raúl Roberto LAGIER

  • Coordinación Provincial Neuquén

    Coordinador Lic. Guido Pedro BRUVERIS

  • Coordinación Provincial Río Negro

    Coordinador Sra. Ana Fabiola SALVADOR

  • Coordinación Provincial Salta

    Coordinador Sr. Kenji Alejandro GOMEZ MATSUMOTO

  • Coordinación Provincial San Juan

    Coordinador C.P.N. Ángel Eduardo SALINAS PEREZ

  • Coordinación Provincial San Luis

    Coordinador Ing. Marcos Oscar GATICA

  • Coordinación Provincial Santa Cruz

    Coordinador Sr. Luis Cesar VERA

  • Coordinación Provincial Santiago del Estero

    Coordinador Sr. Osvaldo Carlos CEJAS LESCANO

  • Coordinación Provincial Santa Fe

    Coordinador Sr. Sergio Daniel MINNITI

  • Coordinación Provincial Tucumán

    Coordinador

  • Dirección de Tierras Agropecuarias

    Director Lic. María Victoria STOPPANI

  • Dirección Nacional de Programas de Desarrollo Regional

    Director General Dr. Carlos Bernardo Walter KUNZ

  • Dirección de Ejecución de Programas y Proyectos para las Economías Regionales

    Director Sr. José María MONES CAZÓN

  • Dirección de Innovación Tecnológica para Pequeños Productores

    Director Lic. Victoria ZORRAQUIN

  • Dirección de Comercialización

    Director Lic. Rafael Daniel CORRAL

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento y Apoyo a las Organizaciones de la Agricultura Familiar

    Director Nacional Sr. Julio César CURRAS

  • Dirección del Registro Nacional de la Agricultura Familiar

    Director Lic. Gabriel Alejandro CÁCERES

  • Dirección de Apoyo a las Organizaciones de la Agricultura Familiar

    Director Dr. Guillermo Luis GIANNASI

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Ing. Santiago Carlos DEL SOLAR DORREGO

  • Coordinación de Ceremonial

    Coordinador Sr. Roberto J. BILLARD

  • Dirección General de Comunicación Institucional

    Director General Téc. Santiago MORENO HUEYO

  • Secretaría de Alimentos y Bioeconomía

    Subsecretario Lic. William Andrew MURCHISON

  • Dirección de Biotecnología

    Director Lic. Martín Alfredo LEMA

  • Dirección de Bioenergía

    Director Lic. Miguel Ángel ALMADA

  • Dirección Nacional de Alimentos y Bebidas

    Director Nacional Ing. Mercedes Beatriz NIMO

  • Coordinación de Apicultura

    Coordinador

  • Dirección de Producción de Alimentos y Bebidas

    Director Lic. Eduardo Oscar VILAR

  • Dirección de Gestión de Calidad

    Director Dr. Juan Manuel MORON

  • Dirección de Cadenas Alimentarias

    Director Ing. Patricia Adriana PARRA

  • Dirección de Gestión de Proyectos Agroalimentarios

    Director Dr. Pablo Hernán MORON

  • Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero

    Director Dr. Otto Cristian WÖHLER

  • Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria

    Presidente

    Vicepresidente Ing. Mariano Miguel BOSCH

  • Instituto Nacional de Vitivinicultura

    Presidente Ing. Carlos Raúl TIZIO MAYER

    Vicepresidente Lic. Marcelo Eduardo ALOS

  • Instituto Nacional de Semillas

    Presidente Ing. Raimundo LAVIGNOLLE

  • Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria

    Presidente Ing. Ricardo Luis NEGRI

    Vicepresidente Ing. Guillermo Luis ROSSI

  • Instituto Nacional de la Yerba Mate

    Director

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

Agroindustria

Información complementaria de

Agroindustria

Referencias

Tipos de Administración

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Soc. Estado/otros