Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



Ministerio de Producción

C.P.N. Dante Enrique SICA

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Producción

    Ministro C.P.N. Dante Enrique SICA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Javier Darío DEMARCHI

  • Subsecretaría de Coordinación

    Subsecretario Lic. Rodrigo Alberto SBARRA

  • Dirección de Gestión Documental

    Director Sr. Armando Daniel GACIO

  • Dirección de Sumarios

    Director Dra. Mariela Andrea PERUGINI

  • Dirección de Informática

    Director Sr. Juan Manuel PARREIRA

  • Coordinación de Infraestructura de Datos

    Coordinador Ing. Augusto Javier CHESINI

  • Coordinación de Desarrollo de Sistemas

    Coordinador Sr. Facundo CLARAT

  • Delegación Edificio Roca

    Director Sra. Florencia Inés CASTRO

  • Dirección General de Administración

    Director General Sr. Hugo Jorge REYES

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dra. Alejandra de la Luz ESPINOZA

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director Sra. Luciana TORRE

  • Coordinación de Control y Análisis Contable

    Coordinador Sr. Mariano SIMON

  • Coordinación Área Contable Operativa

    Coordinador Sra. Bernardita Abigail Cristal SQUIVO

  • Coordinación Área Tesorería

    Coordinador C.P.N. Verónica Mariel CORTESE

  • Dirección de Presupuesto

    Director Lic. Joaquín PEREZ TRIPODI

  • Dirección de Servicios Técnicos y Operativos

    Director Sr. Juan Manuel MORENO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Hernán Alberto COEGO

  • Coordinación de Actuaciones por Infracción

    Coordinador Dr. Emiliano Adrián SENES

  • Dirección de Gestión y Control de Asuntos Contenciosos

    Director Dra. María Belén DE TULLIO

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Comercio

    Coordinador Dra. Silvina Natalia CEREZO

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Industria y Producción

    Coordinador Dra. María Anabella UBIETA

  • Coordinación de Asuntos Contenciosos de Trascendencia Económica e Institucional

    Coordinador Dr. Marcelo Javier CHURIN

  • Dirección de Asuntos Legales de Producción

    Director Dra. Fernanda PORTELA

  • Coordinación de Promoción e Incentivo Industrial

    Coordinador Dra. Marta Viviana CALVEYRA

  • Coordinación de Regímenes Especiales

    Coordinador

  • Dirección de Asuntos Administrativos, Contractuales y de Empleo Público

    Director Dr. Guillermo Luis MAGGI

  • Coordinación de Asuntos Contractuales

    Coordinador Dra. Carolina DEBAIS

  • Coordinación de Asuntos Administrativos

    Coordinador Dra. Mariana FERNANDEZ BESCHTEDT

  • Dirección de Asuntos Legales de Comercio

    Director

  • Dirección General de Administración de Recursos Humanos

    Director General Lic. Carlos Andrés AMPUGNANI

  • Dirección de Administración y Gestión de Personal

    Director Sra. Nilda Mariana NUÑEZ

  • Dirección de Carrera, Capacitación y Relaciones Laborales

    Director Sra. María Marcela JARVIS

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador Sra. Romina Blanca PICCALUGA CARBALLO

  • Coordinación de Contratos y Pasantías

    Coordinador Sra. Paula BEGLIA

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General Sra. Julieta ALMECIJA

  • Secretaría de Integración Productiva

    Secretario Sr. Fernando Raúl PREMOLI

  • Coordinación de Gestión de Políticas Productivas Provinciales

    Coordinador Lic. Aixa GRANARA

  • Dirección de Coordinación Territorial

    Director Lic. Emilio Eduardo RESCIGNO

  • Dirección de Estrategia Legislativa para el Desarrollo Productivo

    Director Lic. Luciano Pablo STRAZZA

  • Dirección de Fortalecimiento de Gobiernos Locales

    Director Dra. María Alejandra CERVIO

  • Dirección Nacional de Proyectos para la Competitividad Productiva Regional

    Director Nacional Lic. María Florencia ALBA

  • Dirección Nacional de Desarrollo Institucional Productivo

    Director Nacional Lic. Romina Vanesa BOUVIER

  • Secretaría de Comercio

    Secretario Lic. Miguel BRAUN

  • Dirección Nacional de Defensa del Consumidor

    Director Nacional Dr. Fernando Martín BLANCO MUIÑO

  • Dirección de Protección Jurídica del Consumidor

    Director Dr. Leonardo LEPÍSCOPO

  • Dirección Servicio de Conciliación Previa en las Relaciones de Consumo (COPREC)

    Director Dra. María Luján LAZO

  • Dirección Nacional de Facilitación del Comercio

    Director Nacional Lic. Pablo Agustin LAVIGNE

  • Dirección de Monitoreo del Comercio Exterior

    Director Lic. Silvina Anabel ORTIZ

  • Dirección de Exportaciones

    Director Dra. Carolina CUENCA

  • Dirección de Importaciones

    Director Lic. Esteban MARZORATI

  • Dirección de Origen de Mercaderías

    Director Ing. Claudio Jorge LEVALLE

  • Subsecretaría de Comercio Interior

    Subsecretario Dr. Ignacio WERNER

  • Dirección de Reglamentos Técnicos y Promoción de la Calidad

    Director Lic. Matías Alejandro BERNOCCO

  • Dirección de Lealtad Comercial

    Director Dr. Marcos Felipe Luis NAZAR ANCHORENA

  • Dirección de Análisis y Evaluación de Mercados

    Director Lic. Carla Irina ZARZA

  • Dirección de Políticas de Comercio Interior y Competencia

    Director Dr. Nicolás Carlos D’ ODORICO

  • Subsecretaría de Comercio Internacional

    Subsecretario Dr. Shunko ROJAS

  • Dirección de Regulaciones y Disciplinas Internacionales

    Director Dra. Maria Victoria BRUNO

  • Dirección de Política Comercial con el MERCOSUR

    Director Dra. María Belén GRACIA

  • Dirección de Política y Negociaciones Comerciales Externas

    Director Dra. Federico Manuel LAVOPA

  • Dirección de Asuntos Estratégicos del Comercio Internacional

    Director Dr. Lucas Emiliano BARREIROS

  • Comisión Nacional de Defensa de la Competencia

    Presidente Lic. Esteban Manuel GRECO

    Vocal Dr. Eduardo STORDEUR

    Vocal Lic. María Fernanda VIECENS

    Vocal Lic. Marina BIDART

    Vocal Dr. Pablo TREVISAN

  • Dirección de Registro

    Director Sra. María Victoria DÍAZ VERA

  • Dirección Nacional de Conductas Anticompetitivas

    Director Nacional Lic. Alexis Germán PIRCHIO

  • Dirección de Conductas Anticompetitivas Concertadas

    Director Dra. Silvia Mariel BABNIK

  • Dirección de Abusos de Posición Dominante

    Director Dr. Rafael Francisco LOBOS

  • Dirección Nacional de Concentraciones Económicas

    Director Nacional Dr. Diego Martín ORIBE

  • Dirección de Análisis de Fusiones y Adquisiciones

    Director Sr. Alberto Luís DELGOBBO

  • Dirección de Asuntos Jurídicos y Societarios

    Director Dra. María Lucila DELL'ANNO YRIGOYEN

  • Dirección General de Estudios Ecónomicos y Legales

    Director General C.P.N. Germán COLOMA

  • Dirección de Estudios Ecónomicos

    Director Lic. Florencia BOGO

  • Dirección de Estudios Legales

    Director Dr. Martín Rubén ATAEFE

  • Dirección Nacional de Promoción de la Competencia

    Director Nacional Lic. Lucía QUESADA

  • Dirección de Investigación y Monitoreo de Mercados

    Director Lic. Cecilia DE MENDOZA

  • Dirección de Promoción de la Competencia

    Director Dr. Federico Adrián VOLUJEWICZ

  • Unidad Ejecutora del Régimen Nacional de Ventanilla Única de Comercio Exterior Argentino

    Director de Proyecto Lic. Santiago Perfecto DOUTON

  • Dirección Ejecutiva de Administración y Control

    Director Ejecutivo de Administración y Control Dra. Julia Clara MIRANDA

  • Dirección Ejecutiva de Sistemas y Tecnología

    Director Ejecutivo de Sistemas y Tecnología An. Sist. Hernán Gonzalo CHAO

  • Gerencia de Infraestructura Tecnológica

    Gerente de Infraestructura Tecnológica

  • Gerencia de Desarrollo y Mantenimiento de Sistemas

    Gerente de Desarrollo y Mantenimiento de Sistemas Cient. Alejandro Eduardo GONZALEZ CALDERÓN

  • Gerencia de Operaciones

    Gerente de Operaciones Lic. Leandro Héctor CINTI

  • Dirección Ejecutiva de Procesos

    Director Ejecutivo de Procesos C.P.N. Silvina Verónica FEDIUK

  • Gerencia de Normas y Procedimientos

    Gerente de Normas y Procedimientos Ing. Catalina ESNAL

  • Gerencia de Calidad y Mejora Contínua

    Gerente de Calidad y Mejora Contínua Ing. María Laura DJEORDJIAN

  • Subdirección Ejecutiva de Asuntos Reglamentarios

    Subdirector Ejecutivo de Asuntos Reglamentarios Dr. Ignacio Antonio TRABALLONI

  • Comisión Nacional de Comercio Exterior

    Presidente Lic. Juan Carlos HALLAK

    Vocal Lic. Francisco José ESPINOSA

    Vocal Lic. Alejandro LOMBARDI

    Vocal Dr. Andrés Maximiliano USLENGHI

    Vocal Lic. Anabel Ivana Soledad MARIN

  • Secretaría de Emprendedores y de la Pequeña y Mediana Empresa

    Secretario Dr. Mariano MAYER

  • Centro de Desarrollo Económico de la Mujer

    Director Dra. Helena María ESTRADA

  • Dirección Nacional de Capital Emprendedor

    Director Nacional Lic. Lucas CORNEJO

  • Coordinación de Registro de Instituciones de Capital Emprendedor

    Coordinador Dr. Mariano MOLLURA TORRES

  • Coordinación Fondo Semilla

    Coordinador Sr. Andrés PORCEL

  • Coordinación Fondo de Aceleración y Expansión

    Coordinador Ing. Maria FRIEDRICH

  • Dirección Nacional de Competitivdad y Financiamiento Pyme

    Director Nacional C.P.N. María Melina BARBA

  • Coordinación del Régimen de Sociedades de Garantía Recíproca

    Coordinador Lic. Carolina MAROZZI

  • Coordinación de Regulación Pyme

    Coordinador C.P.N. Julia WATMAN

  • Coordinación del Registro y del Régimen de Fomento Pyme

    Coordinador Téc. Javier Ricardo ARES

  • Dirección de Financiamiento Pyme

    Director C.P.N. Lucas Leopoldo RUBEN

  • Dirección Nacional de Asistencia a Emprendedores y Pymes

    Director Nacional Lic. Patricio GIGLI

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades Productivas

    Director Lic. Alejandra Paula VIVAS

  • Dirección de Estrategias de Atención a Emprendedores y Pymes

    Director Lic. Jorge Ignacio ASIS

  • Dirección de Innovación Social

    Director Lic. Ignacio GREGORINI

  • Dirección de Fortalecimiento de Ecosistemas Productivos

    Director Lic. Donatela ORSI

  • Dirección Nacional de Servicios Basados en el Conocimiento

    Director Nacional Sra. María Pía GIUDICE

  • Coordinación de Formación en Servicios Basados en el Conocimiento

    Coordinador Lic. Benjamín José CORNEJO COSTAS

  • Coordinación de Digitalización de la Economía

    Coordinador Lic. Magdalena Andrea URDAMPILLETA

  • Dirección de Promoción de Servicios Basados en el Conocimiento

    Director Dra. Florencia WILLIAMS

  • Secretaría de la Transformación Productiva

    Secretario Lic. Paula Mariana SZENKMAN

  • Dirección de Estudios para el Desarrollo Productivo

    Director Lic. Gabriel Nicolás MICHELENA

  • Dirección Nacional de Acuerdos Sectoriales

    Director Nacional Dra. Gabriela Adriana MARCELLO

  • Dirección Nacional de Políticas Públicas Productivas

    Director Nacional Lic. Ezequiel TACSIR

  • Dirección Nacional de Modernización Productiva

    Director Nacional Lic. Guillermo Constancio ACOSTA

  • Dirección de Proyectos de Transformación Productiva

    Director Dra. Alicia Raquel PEREZ CARBALLADA

  • Dirección de Proyectos de Inversión Productiva

    Director Lic. Franco Gabriel CERNOTTO

  • Dirección de Reincorporación Productiva

    Director Lic. Mariela BERCOVICH

  • Subsecretaría de Desarrollo y Planeamiento Productivo

    Subsecretario

  • Coordinación de Investigación Aplicada al Desarrollo Productivo

    Coordinador Lic. Victoria OROZCO

  • Coordinación de Seguimiento de Precios, Actividad y Empleo

    Coordinador Lic. Josefina ZBAR

  • Dirección Nacional de Estrategias de Desarrollo Productivo

    Director Nacional Lic. Bernardo DIAZ de ASTARLOA

  • Dirección Nacional de Análisis y Estadísticas Productivas

    Director Nacional Lic. Jimena CALVO

  • Secretaría de Simplificación Productiva

    Secretario Lic. Pedro Juan INCHAUSPE

  • Dirección Nacional de Simplificación Productiva Nacional

    Director Nacional Sra. María Victoria NASSIF

  • Dirección Nacional de Simplificación Territorial

    Director Nacional Lic. Marcela Adriana DELGADO

  • Dirección Nacional de Simplificación Normativa

    Director Nacional Dra. Maria CARABALLO

  • Dirección Nacional de Políticas Regulatorias

    Director Nacional Dra. Mercedes VOGELIUS

  • Dirección Nacional de Simplificación Tecnológica

    Director Nacional Sr. Gustavo Aníbal NESA

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Lic. Ignacio PEREZ RIBA

  • Dirección General de Comunicación y Relaciones Institucionales

    Director Lic. Sabrina Alejandra ROMERO

  • Coordinación de Comunicación Directa

    Coordinador Sr. Sebastián Aníbal ONISZCZUK

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Eventos

    Director Sr. Damián Horacio SALERNO

  • Dirección de Comunicación y Servicios Digitales

    Director Sr. Juan Francisco MORRIS

  • Coordinación de Contenidos

    Coordinador Sr. José Pablo SICILIANO

  • Coordinación de Servicios Digitales

    Coordinador Lic. María Celeste PEREYRA TORRES

  • Secretaría de Industria

    Secretario Lic. Fernando Félix GRASSO

  • Dirección de Política Automotriz y Regímenes Especiales

    Director Lic. Mauro ALVAREZ

  • Dirección de Gestión Productiva

    Director Lic. Víctor Javier BALESTRA

  • Coordinación de Parques Industriales

    Coordinador Sr. Horacio Cayetano LAMBERTI

  • Coordinación de Gestión del Diseño

    Coordinador Lic. María Beatriz SAURET

  • Coordinación de Desarrollo de Empresas con Alto Potencial

    Coordinador Lic. Ezequiel LITICHEVER

  • Dirección Nacional de Industria

    Director Nacional Lic. Andrés Martín CIVETTA

  • Dirección de Aplicación de la Política Industrial

    Director Dr. Pablo Matías PEJLATOWICZ

  • Dirección de Evaluación y Promoción Industrial

    Director Lic. Nicolás GULARTE SCARONE

  • Subsecretaría de Compre Argentino y Desarrollo de Proveedores

    Subsecretario Lic. Sergio Alejandro DRUCAROFF

  • Coordinación de Análisis de Proyectos de Integración Nacional

    Coordinador Dra. Angelina Guillermina MEZA

  • Dirección de Desarrollo de Proveedores

    Director Arq. Eduardo Alberto WEGMAN

  • Dirección de Compre Argentino y Cooperación Productiva

    Director Lic. Diego RIVAS

  • Secretaría de Política Minera

    Secretario Ing. Diana Carolina SÁNCHEZ

  • Coordinación de Asuntos Institucionales e Internacionales Mineros

    Coordinador Lic. Juan Ignacio IBARRA PUENTES

  • Dirección Nacional de Información Minera

    Director Nacional Lic. Rita JORDAN

  • Dirección de Estadística Minera

    Director C.P.N. Carlos Alberto BOSSIO

  • Dirección de Registro Único de Información Minera

    Director Lic. Guillermo Miguel Cristóbal WATANABE

  • Subsecretaría de Desarrollo Minero

    Subsecretario Ing. Mario Osvaldo CAPELLO

  • Dirección de Análisis y Desarrollo de Proyectos de Inversión Minera

    Director C.P.N. Susana Beatríz CONRAD

  • Dirección de Aplicación de la Ley de Inversiones Mineras

    Director Lic. Gustavo Alejandro MACHADO

  • Dirección Nacional de Inversiones Mineras

    Director Nacional Lic. David BORELLI

  • Dirección Nacional de Promoción Minera

    Director Nacional Lic. Daniel Gonzalo JEREZ

  • Dirección de Economía Minera

    Director Lic. Alberto Horacio LAZARTE

  • Dirección de Asistencia al Productor Minero

    Director

  • Subsecretaría de Sustentabilidad Minera

    Subsecretario Dr. Juan Miguel BISET

  • Coordinación de Desarrollo de Mejores Prácticas Mineras

    Coordinador Dr. Horacio Yamandú JOULIÁ

  • Dirección de Cadena de Valor Minera

    Director Ing. Horacio Miguel JURADO

  • Dirección de Logística y Servicios Compartidos

    Director Sr. Raúl Alberto GIRINI

  • Dirección Nacional de Producción Minera, Ambiente y Desarrollo Comunitario

    Director Nacional Lic. María Carolina DEL VALLE

  • Dirección de Desarrollo Comunitario

    Director Lic. Luciano Gastón PAFUNDI

  • Dirección de Gestión Ambiental Minera

    Director Ing. Cecilia LICHTSCHEIN

  • Dirección Nacional de Infraestructura Minera

    Director Nacional Ing. Pedro Bartolomé PALMÉS

  • Servicio Geológico Minero Argentino

    Presidente Lic. Julio Argentino RÍOS GÓMEZ

  • Corporación del Mercado Central de Buenos Aires

    Presidente Sr. Cesar Fabián MIGUELEZ

  • Banco de Inversión y Comercio Exterior S.A.

    Presidente Lic. Pablo Marcelo GARCÍA

  • Instituto Nacional de la Propiedad Industrial

    Presidente Dr. Dámaso Alejandro PARDO

    Vicepresidente Abog. Tomás ARAMBURU

  • Instituto Nacional de Tecnología Industrial

    Presidente Ing. Javier Ignacio IBAÑEZ

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

Producción

Información complementaria de

Producción

Referencias

Tipos de Administración

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Soc. Estado/otros