Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda

    Ministro Lic. Rogelio FRIGERIO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Irene Noemí GAJDZIK

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor Interno Adjunto C.P.N. Jesús Valentín OLCOZ ESQUIROZ

  • Supervisión de Auditoría Contable

    Supervisor de Auditoría Contable C.P.N. María Victoria MACAYA

  • Supervisión de Auditoría Operacional

    Supervisor de Auditoría Operacional Sr. Juan Oliver ANDERSON

  • Supervisión de Programación y Control Presupuestario

    Supervisor de Programación y Control Presupuestario Lic. Nicolás Marcelo BERNABE

  • Instituto Nacional de Capacitación Política

    Titular Dr. Luis Alfredo JUEZ

  • Tribunal de Tasaciones de la Nación

    Presidente Ing. Darío Ezequiel GUITELMAN

    Vicepresidente – Presidente Sala A Arq. Julio Roberto VILLAMONTE

    Miembro Ing. Daniel Eduardo MARTÍN

    Presidente Sala B

    Miembro

  • Secretaría de Vivienda

    Secretario Dr. Iván Carlos Dagoberto KERR

  • Dirección de Política Habitacional

    Director Lic. Héctor Marcelo BUSELLINI

  • Dirección Nacional de Acceso al Suelo y Formalizaciones

    Director Nacional Lic. Agustín BALDO

  • Dirección de Regularización Dominial

    Director Dr. Franco BOGGIATTO

  • Dirección de Evaluación Urbanística de Proyectos

    Director Arq. Lucila RAINUZZO

  • Dirección Nacional de Acceso al Financiamiento

    Director Nacional Lic. Alejandro Javier SPARACINO

  • Dirección de Coordinación Intersectorial

    Director C.P.N. Sergio Omar MASERO RUIZ

  • Dirección de Gestión de Subsidios y Créditos

    Director Sra. María Florencia BARISIO

  • Dirección Nacional de Vivienda Social

    Director Nacional Lic. Ramiro Alfredo MASJUAN

  • Dirección de Mejoramiento Habitacional

    Director Dr. Lucas HUNTER

  • Dirección de Inspección de Obras

    Director Lic. Gustavo Alberto QUERALT

  • Dirección de Diseño de Proyectos

    Director Sr. Agustín PASCUAL SANZ

  • Dirección Nacional de Gestión Operativa de Proyectos Habitacionales

    Director Nacional Lic. María Soledad ROMÁN

  • Dirección de Control de Certificaciones

    Director C.P.N. Carlos Daniel CRUZ

  • Dirección de Gestión de la Información

    Director Sra. Manuela GUEVARA

  • Secretaría de Interior

    Secretario Sr. Raúl Sebastián GARCÍA DE LUCA

  • Subsecretaría de Interior

    Subsecretario C.P.N. Domingo Luis AMAYA

  • Dirección Nacional de Asuntos Técnicos de Fronteras

    Director Nacional Dr. Fernando Jorge CAFASSO

  • Dirección de Administración de Centros de Frontera

    Director Sr. Pablo Ovidio VANDE RUSTEN

  • Coordinación Centros de Frontera Mesopotamia Sur

    Coordinador

  • Coordinación Centros de Frontera Región Andina Norte

    Coordinador Lic. Maria Soledad GARCIA

  • Coordinación Centros de Frontera Sistema Cristo Redentor

    Coordinador Sr. Justo José BASCOLO

  • Coordinación Centros de Frontera Mesopotamia Norte

    Coordinador Sr. Mario Andrés MARKARIAN

  • Coordinación Centros de Frontera Región Andina Sur

    Coordinador Sr. Eduardo Gabriel TROMBERT JARA

  • Coordinación Centros de Frontera Zona Austral

    Coordinador Sr. Luis Manuel Alejandro BARRIA

  • Dirección General del Archivo General de la Nación

    Director General Sr. Emilio Leonardo Perina KONSTANTINOVSKY

  • Dirección de Proyectos de Digitalización Archivística Documental

    Director Sr. Facundo JARAMILLO

  • Dirección Nacional de Migraciones

    Director Nacional Dr. Horacio José GARCÍA

    Subdirector Nacional Dr. Julián Marcelo CURI

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de las Personas

    Director Nacional Ing. Juan José Bernardo D’AMICO

    Subdirector Nacional Sr. Ricardo Fabio GIACOBBE

  • Secretaría de Asuntos Políticos e Institucionales

    Secretario Dr. José Adrián PEREZ

  • Dirección Nacional de Reforma Política

    Director Nacional Dra. Bárbara Betsabé SCHREIBER

  • Observatorio Político Electoral

    Titular Dr. Gerardo Ezequiel SCHERLIS PEREL

  • Dirección de Asistencia para la Reforma Política

    Director Dra. Giselle CASTELNUOVO

  • Dirección Nacional de Relaciones con la Comunidad y Participación Ciudadana

    Director Nacional Lic. María Fernanda ARAUJO

  • Dirección Nacional Electoral

    Director Nacional Dr. Rodrigo Amadeo CONTE GRAND

  • Dirección de Campañas Electorales

    Director Dr. Fernando Enrique BOGADO

  • Dirección de Procesos Electorales

    Director Sr. Claudio Alejandro LUJAN

  • Dirección de Información y Capacitación Electoral

    Director Dr. Santos URQUIZA RUEDA

  • Dirección de Financiamiento Partidario y Electoral

    Director Lic. Adrián Eduardo FERNANDEZ

  • Dirección de Cooperación y Asistencia Electoral

    Director Mag. Paola Fabiana COSTABELLA

  • Dirección de Estadística y Cartografía Electoral

    Director Prof. Sandra Eva MINVIELLE

  • Secretaría de Provincias y Municipios

    Secretario Lic. Alejandro Oscar CALDARELLI

  • Coordinación de Asuntos Provinciales

    Coordinador Ing. Marcelo Daniel ARRUFAT

  • Dirección de Asuntos Municipales

    Director Lic. Mariela Franca Ana GALLENTI

  • Dirección Nacional de Coordinación Institucional

    Director Nacional Dra. Valeria Claudia VIOLA

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento de Prácticas Democráticas

    Director Nacional

  • Subsecretaría de Relaciones con Provincias

    Subsecretario Lic. Paulino Rafael CABALLERO

  • Coordinación de Monitoreo y Homogeneización de Normas Subnacionales

    Coordinador Lic. Facundo José Gaspar DATTILO

  • Coordinación de Evaluación de Impacto de Políticas Regionales de Desarrollo

    Coordinador Sr. Juan Miguel CHICHIZOLA

  • Dirección de Análisis Legal e Institucional Subnacional

    Director Dr. Darío Roberto CHICCO

  • Dirección Nacional de Relaciones Fiscales con las Provincias

    Director Nacional Lic. Guillermo Carlos GIUSSI

  • Dirección de Análisis de Financiamiento Subnacional

    Director Lic. Carla Celina DOMENICONI

  • Dirección de Federalismo Fiscal

    Director Lic. Gabriel VILCHES

  • Dirección de Análisis de Recursos y Mecanismos de Participación de Impuestos

    Director C.P.N. Mariana SCHIFINI

  • Dirección Nacional de Políticas Regionales

    Director Nacional Lic. Luis Daniel RAPPOPORT

  • Subsecretaría de Relaciones Municipales

    Subsecretario Sr. Lucas Santiago DELFINO

  • Dirección Nacional de Relación con los Municipios

    Director Nacional Dr. Ernesto Miguel FAMULARO

  • Coordinación Región NEA

    Coordinador Sra. Maida Gabriela WITH

  • Coordinación Región NOA

    Coordinador Lic. María Belén FERNANDEZ

  • Coordinación Región Centro

    Coordinador Sr. Santiago David KONSTANTINOVSKY

  • Coordinación Región Cuyo

    Coordinador Dr. Santos Gastón JUAN

  • Coordinación Región Patagonia

    Coordinador Sr. Manuel Ignacio CHAVARRÍA

  • Dirección Nacional de Asistencia al Desarrollo Municipal

    Director Nacional Lic. María Elisa DESTEFANO

  • Dirección de Capacitación Municipal

    Director Lic. Ana DAHER

  • Dirección del Observatorio Municipal

    Director Dra. María Florencia BUSILACHI CRAPAROTTA

  • Dirección de Formulación de Políticas de Desarrollo Municipal

    Director Sr. Luis Alfredo VILCHES

  • Secretaría de Infraestructura y Política Hídrica

    Secretario Ing. Pablo José BERECIARTUA

  • Dirección Nacional de Obras Hidráulicas

    Director Nacional Ing. Gabriel Domingo ZARATE

  • Coordinación de Higiene y Seguridad de Obras Hidráulicas

    Coordinador Lic. Cecilia MUSACCHIO

  • Dirección de Obras

    Director

  • Dirección Nacional de Política Hídrica y Coordinación Federal

    Director Nacional Ing. Ricardo Raúl FERREYRA

  • Dirección de Sistemas de Información de los Recursos Hídricos

    Director Ing. María Delia PARERA CORDONE

  • Dirección de Proyectos Hidráulicos

    Director Ing. Martín Maximiliano BELLA

  • Dirección de Cuencas

    Director

  • Dirección Nacional de Agua Potable y Saneamiento

    Director Nacional Ing. Juan Martín KOUTOUDJIAN

  • Dirección de Políticas y Programación

    Director Ing. Carlos Alberto CAZORLA

  • Dirección de Asistencia Técnica y Fortalecimiento

    Director Arq. Jorge DURAN

  • Dirección Nacional de Gestión Operativa de Proyectos Hídricos

    Director Nacional Sra. Andrea María CASTRO ARCE

  • Coordinación de Programación Financiera de Obras

    Coordinador Ing. Jorge Eduardo SMOLARSKY

  • Coordinación Técnica Legal

    Coordinador

  • Dirección de Fideicomisos de Infraestructura Hídrica

    Director Ing. Nurit Roxana WEITZ

  • Dirección Nacional de Aprovechamientos Multipropósito

    Director Nacional

  • Fondo Fiduciario Federal de Infraestructura Regional

    Presidente Lic. Alejandro Oscar CALDARELLI

  • Ente Nacional de Obras Hídricas de Saneamiento

    Administrador Ing. Luis Germán JAHN

    Sub-Administrador Dr. Alejandro José Santiago ÁVILA GALLO

  • Organismo Regulador de Seguridad de Presas

    Presidente Ing. Rodolfo Enrique DALMATI

  • Instituto Nacional del Agua

    Presidente Ing. Pablo Daniel SPALLETTI

  • Agua y Saneamientos Argentinos S.A.

    Titular

  • Agencia de Planificación

    Titular Ing. Roberto Walter KLIX

  • Ente Regulador de Agua y Saneamiento

    Presidente Ing. Alberto Luis MONFRINI

  • Unidad de Coordinación General

    Titular

  • Dirección General de Asuntos Institucionales

    Director General Dr. Ignacio Federico ANTELO

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Ceremonial

    Director Dra. Silvana Soledad NOVO

  • Dirección de Prensa

    Director Lic. Sebastián Javier SORLINO

  • Dirección de Comunicación

    Director Sr. Pablo Adrián PÉREZ PALADINO

  • Secretaría de Coordinación

    Secretario Lic. Carlos Daniel PADIN

  • Dirección de Sumarios

    Director Dra. Rosana Claudia PAPAZIAN

  • Dirección de Gestión Documental y Legalizaciones

    Director Dra. Yanina Pamela BRACCHI

  • Dirección de Control de Gestión

    Director Mg. Ana Guillermina FERNANDEZ

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Alejandro AMARO

  • Dirección de Dictámenes

    Director Dr. Ignacio Luis María AZAROLA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dra. Verónica Ana SINDONI

  • Dirección de Normativas Especiales

    Director Dra. María Florencia TIMONIN

  • Dirección General del Servicio Administrativo Financiero

    Director General Lic. Matías Manuel GRANDI

  • Coordinación de Fondos Fiduciarios

    Coordinador

  • Dirección de Programación y Control Presupuestario

    Director Lic. Andrea Ivana PENA SUAREZ

  • Dirección de Patrimonio y Servicios

    Director Arq. Juan Cruz AQUINO

  • Dirección de Compras y Suministros

    Director Lic. Mauricio Alfredo MARCHI

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director C.P.N. Marcela Andrea SINGER

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Lic. Marina Vanesa FISCELLA

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Dra. Melina CASTILLO CHEBROUX

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos

    Director Dra. Evangelina Mariel ANLLO

  • Dirección de Planeamiento y Gestión

    Director Lic. Sergio Marcelo CHACUR

  • Dirección General de Gestión Informática

    Director General Ing. David Franklin LARA

  • Dirección de Sistemas

    Director Ing. Romina Flavia LANG

  • Dirección de Tecnología

    Director Sra. María Agueda PERRIER GUSTÍN

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General Lic. Mabel Nora MARTIN

  • Dirección de Gestión de Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Dra. Mariana SIMÓN

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director C.P.N. Rodolfo Martín PELLEGRINI

  • Dirección de Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Ing. José Manuel CARLLINNI

  • Secretaría de Planificación Territorial y Coordinación de Obra Pública

    Secretario Lic. Fernando ÁLVAREZ DE CELIS

  • Dirección de Información, Monitoreo y Evaluación Territorial

    Director Lic. María Laura MOSCIARO

  • Dirección Nacional de Planificación Estrátegica Territorial

    Director Nacional Prof. Julián Luciano ALVAREZ INSUA

  • Dirección de Estrategias de Gestión y Ordenamiento Territorial

    Director Arq. Horacio Raúl BARCELLANDI

  • Dirección de Coordinación de Planes de Integración Regional

    Director Arq. Mariana Inés KOSSOY

  • Dirección de Planificación de la Integración Territorial Internacional

    Director

  • Dirección Nacional de Planificación y Diseño de Obra Pública

    Director Nacional Arq. Andrea PALADIN

  • Dirección de Planificación de Obra Pública

    Director Arq. Sebastián Darío ALONSO

  • Dirección de Diseño de Proyectos de Obra Pública

    Director Arq. María del Rosario PARODI

  • Dirección Nacional de Preinversión

    Director Nacional Arq. Carlos Gustavo SILVA

  • Dirección de Generación de Proyectos de Preinversión

    Director Arq. María Mercedes DE LA FUENTE

  • Dirección de Seguimiento y Control de Proyectos de Inversión Pública

    Director Arq. Santiago Martín PERSICO

  • Subsecretaría de Coordinación de Obra Pública Federal

    Subsecretario Lic. Ricardo Raúl DELGADO

  • Registro Nacional de Constructores y de Firmas Consultoras de Obras Públicas

    Titular Arq. Guillermo Enrique FERREA

  • Dirección Nacional de Gestión de Obras del Estado

    Director Nacional Dr. Ismael Federico Gustavo MALIS

  • Coordinación Técnica Aministrativa

    Coordinador Lic. Marina Alejandra ROSAS

  • Dirección de Ejecución de Proyectos Específicos

    Director Ing. María Cecilia EVANGELISTA

  • Dirección de Normas de Servicios de Ejecución de Proyectos

    Director Dra. María Marcela MUGGERI

  • Dirección Nacional de Gestión de Calidad en Obras

    Director Nacional Sr. Alfredo Eduardo VILLAGGI

  • Coordinación de Medición de Resultados e Impactos

    Coordinador Lic. Claudio Alejandro CAPRARULO

  • Dirección de Normas y Estándares

    Director

  • Instituto Nacional de Prevención Sísmica

    Director Nacional Ing. Alejandro Próspero GIULIANO

  • Secretaría de Infraestructura Urbana

    Secretario Lic. Marina KLEMENSIEWICZ

  • Dirección Nacional de Innovación y Desarrollo Sostenible

    Director Nacional Mag. Mariana BARRERA

  • Dirección de Desarrollo Sostenible

    Director Lic. Maria Clara ESTEBAN

  • Dirección de Innovación Urbana

    Director Lic. Gonzalo ÁLVAREZ

  • Dirección Nacional de Diseño de Proyectos de Infraestructa Urbana

    Director Nacional Ing. Federico Matías BUSTELO

  • Dirección de Espacios Públicos

    Director Arq. María Nina CATTANI

  • Dirección de Infraestructura Básica

    Director Arq. María Belén de la FUENTE

  • Dirección Nacional de Gestión de Proyectos de Infraestructura Urbana

    Director Nacional Lic. María Celeste TAUZIN ROMEO

  • Dirección de Renovación Urbana

    Director Lic. Emmanuel Gabriel GODOY

  • Dirección de Proyectos Urbanos Integrales

    Director Lic. Josefina DEMARCO

  • Dirección de Gestión Territorial

    Director Sr. Federico Alejandro GELI

  • Dirección Nacional de Seguimiento y Control de Obras

    Director Nacional Sr. Marcelo Daniel CANO

  • Dirección de Rendición y Certificaciones

    Director C.P.N. Juan Martín PARDO

  • Dirección de Control y Auditoría

    Director Dra. Delfina María GARCÍA ARECHA

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

Interior

Referencias

Tipos de Administración

Administración Central
Organismo Desconcentrado
Organismo Descentralizado
Sociedad del Estado/Otros Entes