Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Jefatura de Gabinete de Ministros

    Jefe de Gabinete Lic. Marcos PEÑA

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Pablo FRANCK

  • Auditoría Adjunta

    Auditor Adjunto Sr. Diego Alberto BELLÓN

  • Supervisión Legal y Contable

    Supervisor

  • Responsable de Auditoría Patrimonial, Contable y Presupuestaria

    Responsable C.P.N. Roberto Omar ELYECHE

  • Responsable de Auditoría Legal y Apoyo Normativo

    Responsable Dr. Roberto Pablo PEREZ

  • Supervisión de Análisis Operativo, Tecnologías de la Información y Gestión

    Supervisor

  • Responsable de Auditoría Operativa y Tecnologías de la Información

    Responsable Sr. Luis Alberto REYDO

  • Responsable de Auditoría de Gestión

    Responsable Sr. Daniel Osvaldo PIAZZA

  • Coordinación Técnica

    Coordinador Sra. Gisela Fernanda MELFI

  • Dirección de Apoyo al Comité Ejecutivo para la Lucha contra la Trata y Explotación de Personas y para la Protección y Asistencia a las Víctimas

    Director Prof. Ana Isabel COPES

  • Subsecretaría de Evaluación Presupuestaria e Inversión Pública

    Subsecretario Lic. Maximiliano CASTILLO CARRILLO

  • Dirección Nacional de Inversión Pública

    Director Nacional Lic. Guido Esteban RANGUGNI

  • Dirección de Análisis Estratégico

    Director

  • Dirección de Producción y Consolidación de la Información

    Director Calc. Cient. Diego Carlos RIVAS

  • Dirección de Programación, Evaluación y Formulación de la Inversión Pública

    Director

  • Dirección Nacional de Programas y Proyectos con Financiamiento Externo

    Director Nacional Lic. Claudia Andrea SILVA

  • Dirección de Programas Sociales, Gestión Institucional y Competitividad

    Director Lic. María Blanca del Rosario PESADO RICCARDI

  • Dirección de Programas de Infraestructura

    Director

  • Dirección de Gestión de la Información y Evaluación

    Director Lic. Noemí Cristina Eleonor LA GRECA

  • Dirección Nacional de Coordinación del Presupuesto Nacional

    Director Nacional C.P.N. Fernando Benito STABILE

  • Coordinación de Información de Recursos Humanos y Análisis Salarial

    Coordinador Lic. Marcelo Iván ROMANO

  • Dirección de Consolidación y Monitoreo Sectorial del Presupuesto

    Director Lic. Mariel Elizabeth CORETTI

  • Coordinación de Consolidación y Producción de Información

    Coordinador Sr. Gustavo Damián LEDESMA

  • Coordinación de Recursos y Análisis Geográfico y Sectorial del Presupuesto

    Coordinador Sra. Ruth Matilde RAMPONI

  • Dirección de Monitoreo Jurisdiccional del Presupuesto

    Director Lic. Sergio Antonio VAZQUEZ

  • Coordinación de Análisis de Sectores Productivos, Económicos y de Infraestructura

    Coordinador Sr. Agustín Leonel MARTOGLIO

  • Coordinación de Análisis de Sectores Sociales

    Coordinador Sr. Roberto Luis BARBIERI

  • Coordinación de Análisis de Sectores de Gobierno, de Defensa y Seguridad

    Coordinador Sr. Ulises Rafael STECIOW

  • Dirección de Estudios y Evaluación del Presupuesto Nacional

    Director Lic. Roberto Oscar GRAÑA

  • Coordinación de Vinculación entre el Presupuesto y la Planificación Estratégica

    Coordinador Sra. Romanela Cristina CONTE

  • Coordinación de Evaluación de Programas Presupuestarios

    Coordinador

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario C.P.N. Pedro Moisés HADIDA

  • Dirección de Sumarios

    Director

  • Dirección de Tecnología Informática y Comunicaciones

    Director Sr. Diego Ariel MARINO

  • Coordinación de Sistemas, Tecnología y Telecomunicaciones

    Coordinador C.P.N. Carlos Horacio TORRES

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Arturo Hilario ABRIANI

  • Coordinación de Asuntos Técnicos

    Coordinador

  • Dirección de Asuntos Contenciosos

    Director Dra. María Fernanda ARCURI

  • Coordinación de Gestión Judicial

    Coordinador Dra. María Angélica FORTUNA

  • Coordinación de Oficios y Trámites Externos

    Coordinador Dra. Melisa Carolina DEROSE

  • Dirección de Dictámenes

    Director Dr. Javier Alberto MENDER

  • Coordinación de Asesoramiento Legal

    Coordinador

  • Dirección General Técnico Administrativa

    Director General Sr. Sebastián Hugo ARISTEGUI

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador Sra. Cristina BERARDO

  • Coordinación de Seguridad

    Coordinador Dr. Luis María Marcelo PATTI

  • Dirección de Administración y Contabilidad

    Director Sr. Hugo Alberto AMBURI

  • Coordinación de Registraciones Contables

    Coordinador Sr. Marcelo AZPITARTE

  • Coordinación de Supervisión Financiera

    Coordinador Sra. Claudia Susana BERRA

  • Coordinación de Administración

    Coordinador C.P.N. Teresita Graciela CORBELLA

  • Coordinación de Planificación y Control Presupuestario

    Coordinador

  • Dirección de Contrataciones y Suministros

    Director Sr. Mariano Javier AMEIJEIRA

  • Coordinación de Contratos y Seguimiento

    Coordinador Sra. María Evelyn TARSITANO

  • Coordinación de Bienes y Contrataciones

    Coordinador Dra. Liliana Inés CLAVERO MITRE

  • Coordinación de Control Patrimonial

    Coordinador Sra. Mariana Clara SANCHEZ

  • Dirección de Operaciones y Servicios Generales

    Director Sr. Héctor Omar PAPALARDO

  • Coordinación de Mantenimiento y Servicios Generales

    Coordinador Sr. Norberto Víctor PACIOS

  • Coordinación de Operaciones

    Coordinador Arq. Sergio Daniel COSCARELLI

  • Dirección de Gestión Documental y Despacho

    Director Dra. Cristina Verónica MARSALA

  • Coordinación de Gestión Documental

    Coordinador Dra. Natalia Elizabeth SKOCILIC

  • Coordinación de Despacho y Protocolización

    Coordinador Lic. Mariana Cecilia JAUREGUI

  • Dirección General de Administración de Recursos Humanos

    Director General Dra. María Belén SCOLARI

  • Dirección de Liquidación de Haberes, Registros Legales y Carrera del Personal

    Director C.P.N. Alejandro Daniel GARCÍA

  • Coordinación de Carrera del Personal

    Coordinador Sra. Karina Alejandra SPINA

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador Lic. Iván Matías ROJAS MOREIRA

  • Dirección de Administración y Gestión del Personal

    Director Dra. María Fernanda URBISAIA

  • Coordinación de Contratación del Personal

    Coordinador Sr. Ignacio Agustín LUCERO PALERMO

  • Coordinación de Registro y Designación del Personal

    Coordinador Sr. Gonzalo SUAREZ

  • Secretaría de Asuntos Estrátegicos

    Secretario Sr. Fulvio Valerio POMPEO

  • Dirección Nacional de Análisis Estratégico

    Director Nacional Lic. Christian BONFILI

  • Dirección Nacional de Asuntos Políticos Globales

    Director Nacional Lic. Nerio PACE

  • Dirección Nacional de Seguridad Internacional

    Director Nacional

  • Dirección Nacional de Agenda Internacional

    Director Nacional Lic. Lola GIMENEZ

  • Unidad Estrategia de Seguridad Nacional

    Titular Lic. Paola Iris DI CHIARO

  • Secretaría de Coordinación de Políticas Públicas

    Secretario Lic. Gustavo Sebastián LOPETEGUI

  • Secretaría de Comunicación Pública

    Secretario Sr. Jorge Miguel GRECCO

  • Dirección Nacional de Prensa

    Director Nacional Sr. Carlos Daniel GALLIGANI

  • Dirección de Fotografía

    Director Sr. Víctor Hugo BUGGE

  • Dirección de Prensa

    Director Sr. Rolando GONZALEZ SCHIA

  • Coordinación de Medios Provinciales

    Coordinador Sra. Belén Soledad CERSOSIMO

  • Coordinación de Prensa Gráfica

    Coordinador Sr. Gerardo Raúl SOBRADO

  • Coordinación de Gestión de la Información

    Coordinador Lic. Marta Andrea CALDARARO

  • Dirección Nacional de Contenidos

    Director Nacional Lic. Lucía ARANDA

  • Dirección de Diseño Comunicacional

    Director Sr. Dario LEVANAVICIUS

  • Coordinación de Diseño

    Coordinador Lic. Florencia Paola LA GRECA

  • Dirección de Innovación en Contenidos

    Director Sra. Mariana Laura BUA

  • Dirección de Planificación

    Director

  • Coordinación Ejecutiva

    Coordinador Lic. Paula Alejandra VASQUEZ

  • Dirección de Contenido Digital

    Director

  • Coordinación de Vínculo con Ministerios

    Coordinador

  • Coordinación de Contenido Digital

    Coordinador Lic. Maurice Andrés PISTONE JALFON

  • Dirección Nacional de Publicidad Oficial

    Director Nacional Dr. Arnaldo Horacio MINOTTI

  • Delegación Legal

    Director Dr. Fernando Ernesto BRITOS

  • Dirección de Gestión de la Comunicación Pública

    Director Lic. Gabriel Eduardo ENRIQUEZ

  • Coordinación de Planificación de Medios

    Coordinador Sr. Iván LISKA

  • Coordinación de Gestión y Proceso de la Comunicación

    Coordinador Lic. María Azul ALVAREZ

  • Dirección de Supervisión Operativa

    Director C.P.N. Roberto GILBERT

  • Coordinación de Control de Procesos

    Coordinador Sra. Hebe Mariela ROBLES

  • Coordinación de Supervisión de los Organismos Descentralizados y Entidades

    Coordinador Sr. Ricardo Alberto LASALA

  • Dirección de Comunicación Digital

    Director Sra. Mercedes Cecilia ADAMOLI

  • Coordinación de Análisis y Métricas

    Coordinador Lic. Julieta BIAGIONI

  • Dirección Nacional de Producción y Seguimiento de Proyectos

    Director Nacional Lic. Mariana Soledad ZAMBRINI

  • Dirección de Producción

    Director Sra. Sophia Agustina FEROCE

  • Coordinación de Materiales Gráficos

    Coordinador

  • Coordinación de Posproducción y Animación

    Coordinador Sr. Hernán Diego SIDAM

  • Dirección de Proyectos

    Director Lic. Matias LAFOURCADE

  • Coordinación de Proyectos Sociales

    Coordinador Lic. Delfina FERNANDEZ COSIMANO

  • Coordinación de Proyectos de Desarrollo

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Comunicación Internacional

    Director Nacional Lic. María del Pilar CONCI

  • Secretaría de Coordinación Interministerial

    Secretario Lic. Mario Eugenio QUINTANA

  • Dirección Nacional de Diseño Organizacional

    Director Nacional Lic. Luciano Daniel TANO

  • Coordinación de Análisis de Áreas Sociales, Educativas y de Seguridad

    Coordinador Dr. Héctor LORENCES RODRIGUEZ

  • Coordinación de Análisis de Áreas Políticas, Económicas y Productivas

    Coordinador

  • Coordinación Mapa del Estado

    Coordinador

  • Dirección de Normativa Organizacional

    Director Dra. Diana Miriam BECCHI

  • Argentina 2030: Ideas para el Futuro

    Titular Lic. Fernando Iván PETRELLA

  • Corporación Antiguo Puerto Madero S.A.

    Titular

  • Secretaría de Relaciones Políticas y Parlamentarias

    Secretario Lic. Lucía ABOUD

  • Dirección General de Relaciones Parlamentarias

    Director General Dra. María Alejandra SVETAZ

  • Coordinación de Análisis de Contenido

    Coordinador Sr. Fernando Emmanuel TOLEDO

  • Dirección Operativa de Enlace Parlamentario

    Director Dr. Juan Manuel FERNÁNDEZ ALVES DACUNHA

  • Coordinación del Informe Mensual al Honorable Congreso de la Nación

    Coordinador Lic. Sebastián GIOIA

  • Dirección General de Coordinación Institucional

    Director General Lic. Laura Noelia OJEDA

  • Dirección General de Asuntos Políticos

    Director General Lic. María Fernanda GALLEGOS

  • Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos

    Titular Ing. Hernán Santiago LOMBARDI

  • Dirección General de Coordinación Institucional

    Director General Dra. Patricia Vicenta PÉCORA

  • Coordinación de Ceremonial, Protocolo y Comunicación

    Coordinador Sra. Jorgelina NOVIK

  • Coordinación de Prensa y Difusión

    Coordinador Sr. Joaquín Ignacio NAVARRO

  • Coordinación de Relaciones Institucionales

    Coordinador Sra. María Gabriela TOLOSA

  • Coordinación de Análisis y Control de Gestión

    Coordinador Sr. Ricardo Raúl BENEDETTI

  • Subsecretaría de Gestión Operativa

    Subsecretario Lic. Gustavo Esteban GONZALEZ

  • Dirección de Monitoreo Institucional

    Director Sr. Fabián Marcelo PETTIGREW

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dra. Andrea Fabiana BONELLI

  • Dirección de Planeamiento y Administración de Recursos Humanos

    Director Lic. María Laura CATANZANO

  • Dirección de Tecnología y Procesos

    Director Sr. Sebastián Salvador GUBERMAN MARCIPAR

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director Sr. Alejandro Raúl LADA

  • Dirección General de Legales

    Director General Sr. Adrián Salvador BORTHAGARAY

  • Dirección de Apoyo Técnico Legal

    Director Dra. Sandra Graciela DEMARIA

  • Secretaría de Contenidos Públicos

    Secretario Sra. Gabriela RICARDES

  • Dirección Nacional de Coordinación de Señales y Plan Estratégico Audiovisual

    Director Nacional Sr. Martin Alejandro LUCAS

  • Dirección de Cooperacion Internacional y Proyectos Especiales

    Director Sra. Mónica Ana KAPUSTA

  • Dirección de Difusión y Diseño

    Director Sr. Guillermo Andrés BREA

  • Dirección para la Integración en la Gestión de Contenidos

    Director Sra. Alicia GARCIA PEREZ

  • Parque Tecnópolis del Bicentenario, Ciencia, Tecnología, Cultura y Arte

    Titular Sra. Alejandra Gabriela CUEVAS

  • Coordinación Operativa y Logística Parque Tecnópolis

    Coordinador Sr. Sergio Daniel EGNER

  • Dirección de Programación y Creación de Contenidos

    Director

  • Dirección de Infraestructura

    Director

  • Dirección de Producción General

    Director

  • Casas de Contenidos Federales

    Titular Sr. Gustavo Oscar MOZZI

  • Coordinación Operativa y Logística Casas de Contenidos

    Coordinador

  • Dirección de Registro y Producción Audiovisual

    Director Sr. Leandro Agustín OLOCCO

  • Dirección de Infraestructura

    Director

  • Dirección de Producción General

    Director Sra. Alejandra Denise KARAVAITIS

  • Secretaría de Medios Públicos

    Secretario Sr. Jorge SIGAL

  • Dirección Nacional de Coordinación e Información de Gestión

    Director Nacional Sr. Mariano VICÓ

  • Coordinación de Información de Gestión

    Coordinador Sra. Marcela Andrea BOERIS

  • Dirección de Planeamiento

    Director Sra. María Daniela BULTYNCH

  • Dirección de Innovación y Medios Digitales

    Director Sr. Melchor Matías MAZZINI

  • Dirección de Convenios y Cooperación

    Director C.P.N. Manuel Oscar FARIÑA

  • Dirección de Seguimiento de Medios Públicos

    Director Sr. Christian Gabriel NIETO

  • Dirección de Estudios Regulatorios e Instrumentación

    Director Dra. Gabriela Adriana NASO

  • Radio y Televisión Argentina S.E.

    Presidente Sr. Miguel Angel PEREIRA

  • Telam S.E.

    Director Sr. Rodolfo Ernesto POUSÁ

    Director Sr. Ricardo Mario CARPENA

    Director Sr. Jorge Pablo CIARLIERO

  • Contenidos Públicos S.E.

    Director Tiular Ing. Hernán Santiago LOMBARDI

    Director Tiular Sra. Gabriela Bárbara RICARDES

    Director Tiular Sr. Jorge SIGAL

  • Unidad Plan Belgrano

    Titular Dr. Carlos José VIGNOLO

  • Dirección Nacional de Promoción de Inversiones para el Desarrollo Territorial

    Director Nacional Lic. Juan Pablo YBARRA

  • Dirección Nacional de Planificación y Monitoreo de Proyectos Estratégicos para el Desarrollo Territorial

    Director Nacional Ing. Ignacio Ezequiel BRUERA

  • Dirección Nacional de Planificación y Gestión de Proyectos

    Director Nacional Lic. Ana Lía ETCHEGARAY

  • Subsecretaría de Programas de Infraestructura

    Subsecretario Ing. José Ricardo ASCÁRATE

  • Subsecretaría de Programas de Desarrollo Económico

    Subsecretario Sr. Víctor ZIMMERMANN

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Dr. Alfredo VARA

  • Secretaría de Fortalecimiento Institucional

    Secretario Lic. Fernando SANCHEZ

  • Unidad Especial G20 - Presidencia Argentina 2018

    Titular

  • Coordinación General Unidad Técnica G20

    Titular Lic. Natalia ZANG

  • Unidad de Opinión Pública

    Titular Lic. Mora Ximena YAZBECK JOZAMI

  • Unidad Experiencia Ciudadana

    Titular Sra. María Victoria BLUTHGEN

  • Agencia de Administración de Bienes del Estado

    Presidente Dr. Ramón María LANUS

    Vicepresidente Dr. Pedro Martín COMIN VILLANUEVA

  • Agencia de Acceso a la Información Pública

    Director Dr. Eduardo Andrés BERTONI

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

JGM

Referencias

Tipos de Administración

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Soc. Estado/otros