Structure

You will find how the structure of the National Public Administration is designed or shaped or is placed by jurisdiction, its units and authorities. It is displayed in Scalar or Mixed Organization Chart format, it has a search engine per unit and the possibility of adjusting the search by type of administration.



ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Salud y Desarrollo Social

    Ministra Dra. Carolina STANLEY

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Dr. Roberto Enrique PADILLA

  • Auditoría Adjunta Contable y Legal

    Auditor Adjunto C.P.N. Lorena Martha GARZILLI

  • Auditoría Adjunta de Coordinación, Estrategia y Planes

    Auditor Adjunto Dr. Esteban RUIZ MARTINEZ

  • Auditoría Adjunta de Niñez, Adolescencia y Familia

    Auditor Adjunto Dr. Félix Gervasio BIALET

  • Auditoría Adjunta Operacional

    Auditor Adjunto Lic. Roberto Conrado GHETTI

  • Secretaría de Coordinación

    Secretario C.P.N. Tomás Félix ELIZALDE

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Dra. Marta Alicia NOVOA

  • Dirección de Desarrollo para la Gestión de Personas

    Director Lic. Fabián Adalberto MIRANDA

  • Dirección de Administración de Personal

    Director Dr. Gustavo Marcelo SPINAZZOLA

  • Coordinación de Registros de Personal

    Coordinador Sr. Daniel Antonio TATAY

  • Coordinación de Liquidación de Haberes

    Coordinador Sr. Juan Facundo DEL VALLE

  • Dirección de Desarrollo de Capacidades y Carrera Administrativa

    Director Lic. María de los Angeles CASTILLO FONT

  • Coordinación de Desarrollo de Capacidades

    Coordinador Lic. Silvia Elvira MENENDEZ

  • Coordinación de Desarrollo de Carrera Administrativa

    Coordinador Lic. Daniela Mariana APREA

  • Dirección General de Proyectos Especiales y Cooperación Internacional

    Director Nacional Lic. Santiago SUEIRO

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director Lic. Silvia Mabel MUCCI

  • Dirección de Gestión y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario

  • Dirección de Servicios Digitales Informáticos y de Telecomunicaciones

    Director Sr. Jose Enrique SASTRE CROSA

  • Coordinación de Infraestructura Digital

    Coordinador Sr. Leonardo Fabián SARDA

  • Coordinación de Servicio Técnico, Insumos y Mantenimiento Informático

    Coordinador

  • Dirección de Patrimonio

    Director Sr. Marcelo Hernán DIAZ BONILLA

  • Coordinación de Servicios Generales

    Coordinador Sr. Héctor Alberto MANGIERI

  • Coordinación de Infraestructura Edilicia y Manteniemiento de Centros Socio-Recreativos

    Coordinador Arq. Ana Silvia ETCHEVERRY

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. María Eugenia BERECIARTUA

  • Coordinación de Rendición de Cuentas

    Coordinador Lic. Verónica Alejandra SAMPINI

  • Coordinación de Tesorería

    Coordinador Lic. Natalia Denise CALVO TRIPODI

  • Coordinación de Procesamiento y Liquidación de Aportes para la Inclusión Social

    Coordinador C.P.N. Leticia JAUREGUI

  • Dirección de Programación y Ejecución Presupuestaria

    Director C.P.N. Jose Alberto FERNANDEZ

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dra. Cecilia Beatriz ROSSOTTI

  • Coordinación de Compras

    Coordinador C.P.N. Alfredo Andrés GAUDINO

  • Dirección de Contabilidad

    Director Lic. Samanta Ivana SILVA

  • Subsecretaría de Articulación Jurídico Institucional

    Subsecretario Dr. Alfredo Pedro ROCCO

  • Coordinación de Seguimiento de Programas

    Coordinador Sra. Patricia Mabel MASOLINI

  • Coordinación de Asuntos Administrativos y Convenios

    Coordinador Sra. Vanina Noelia GOYANES

  • Dirección de Sumarios

    Director Dr. Gustavo Enrique DALESIO

  • Dirección de Registros Jurisdiccionales

    Director Dr. Juan José JORBA

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Sr. Sebastián VALENTINO

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Diego Hernán NEGNEVITZKY

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dra. María Belén MARCOLLI

  • Dirección de Asuntos Normativos y Convenios

    Director Dr. Agustín BIANCHI

  • Grupo de Trabajo de Desarrollo G20 (GTD)

    Coordinador Lic. María Monserrat SANTANDER

  • Secretaría de Articulación de Política Social

    Secretario Sr. Carlos María PEDRINI

  • Dirección Nacional de Dispositivos Territoriales

    Director Nacional Sr. Diego Ezequiel MARTINEZ

  • Coordinación de Móviles de Ferroviarios

    Coordinador Sr. Mariano Carlos DIAZ VARELA

  • Coordinación de Móviles de Viales

    Coordinador Sr. Rodrigo Germán SALTI

  • Coordinación de Acciones Territoriales

    Coordinador Lic. Gloria RETO REYNAL

  • Dirección Nacional de Gestión de Centros de Referencia

    Director Nacional Sr. Federico Vicente MAINOLI

  • Dirección de Articulación Regional Buenos Aires

    Director Dr. Fernando Alberto CID

  • Dirección de Articulación Regional Centro

    Director Sr. Jorge Nicolas BACCA

  • Dirección de Articulación Regional Cuyo

    Director Lic. Pablo Agustín GARCIA

  • Dirección de Articulación Regional Noreste

    Director Sra. Maria del Rosario LEDRI

  • Dirección de Articulación Regional Noroeste

    Director Dr. Mateo BALDARENAS

  • Dirección de Articulación Regional Patagonia

    Director Lic. Mariana Inés LODS

  • Subsecretaría de Abordaje Territorial

    Subsecretario Lic. Fernando REGGIO

  • Coordinación de Planificación de Abordaje Integral

    Coordinador Sr. Mariano GALLEGOS

  • Dirección de Logística

    Director Sr. Pablo Ariel BERARDI

  • Coordinación de Depósito Buenos Aires

    Coordinador C.P.N. Claudio José CRAVIOTTO

  • Coordinación de Depósito Metropolitano

    Coordinador Sr. Gonzalo Gabriel FUENTES

  • Coordinación de Depósito Tucumán

    Coordinador Prof. Carlos Diego SALAS

  • Coordinación de Logística para Asistencia Alimentaria

    Coordinador Sr. Germán José Gabriel AHMET

  • Coordinación de Logística para Ayudas Urgentes

    Coordinador Lic. Martín Alfredo LEIBOVICH

  • Dirección Nacional de Gestión y Asistencia Urgente

    Director Nacional Sr. Ricardo Daniel FUCEK

  • Dirección de Ayudas Urgentes

    Director Sra. Mariana Soledad PERDIZ

  • Coordinación de Asistencia a Instituciones No Gubernamentales

    Coordinador Sra. María Luz DECIMAVILLA

  • Coordinación de Tramitación de Asistencias Directas

    Coordinador Sra. Juliana Romina BUCAREY

  • Coordinación de Gestión de Ayudas Urgentes

    Coordinador Sr. Carlos Alejandro LEVI

  • Dirección Nacional de Emergencia

    Director Nacional Sr. Gustavo Darío FARIAS

  • Coordinación Técnica de Asistencia Social Directa

    Coordinador

  • Dirección de Asistencia Institucional

    Director Dr. Andrés Aníbal BONAVIA

  • Dirección de Asistencia Crítica

    Director Sr. José Luis SPINELLI

  • Coordinación de Detección y Seguimiento de Necesidades Críticas

    Coordinador Lic. María Belén TORRES

  • Instituto Nacional de Juventud

    Director Ejecutivo Sr. Pedro ROBLEDO

  • Dirección Nacional Interministerial de Juventud

    Director Nacional Sr. Donato Erico BELLI

  • Dirección Federal de Proyectos Productivos

    Director Lic. Adriana Cintia CACERES

  • Dirección Federal de Organización Comunitaria

    Director Lic. Natalia HERBST

  • Coordinación de Programación Joven

    Coordinador Sr. Máximo GIUSTO

  • Coordinación de Actores Territoriales

    Coordinador Sr. Benjamín Horacio WILLIAMS

  • Dirección Federal de Inclusión Joven

    Director Lic. Camila CRESCIMBENI

  • Unidad de Centros Integradores Comunitarios (CIC)

    Titular Lic. Fernando Diego EL HAJ

  • Secretaría de Economía Social

    Secretario Sr. Matías KELLY

  • Dirección Nacional de Abordaje y Gestión Socio Administrativa de Programas de la Economía Social y Popular

    Director Nacional Dr. Alejandro PEÑA

  • Coordinación de Integración Infológica para Programas de la Economía Social

    Coordinador Dra. Patricia Noemí MANUSOVICH

  • Coordinación de Evaluación de Programas de Inclusión Social

    Coordinador Lic. Erika Anabel FERNANDEZ PRIETO

  • Coordinación de Integración de Procesos

    Coordinador Sr. Juan Pablo NIÑO NIÑO

  • Coordinación del Registro del Monotributo Social

    Coordinador

  • Dirección del Registro Nacional de Efectores de Desarrollo Local y Economía Social

    Director Lic. Mercedes CASTILLA

  • Dirección de Gestión

    Director Lic. Martín Federico WOIZINSKI

  • Dirección de Seguimiento y Abordaje Territorial

    Director Lic. Gustavo Heraldo CASTILLO

  • Coordinación de Vínculos con las Organizaciones Sociales

    Coordinador Lic. Alejandro Darío PEREZ GRILLO

  • Coordinación de Acompañamiento a los Actores de la Economía Social

    Coordinador Sra. Aisha LEBRON

  • Dirección Nacional de Economía Popular

    Director Nacional Sr. Juan Manuel MORA Y ARAUJO

  • Coordinación de Fortalecimiento de la Economía Social y Popular

    Director Sr. Facundo VIDELA

  • Coordinación de Roles y Actores de la Economía Social y Popular

    Director Lic. Diego Leandro ROZENGARDT

  • Coordinación de Fortalecimiento y Asistencia Técnica a Unidades Productivas

    Director Dr. Oscar Laureano JACOBI

  • Dirección de Programas de Inclusión Económica

    Director Lic. Cecilia HERMIDA

  • Coordinación de Asesoramiento en Gestión a Unidades Productivas

    Coordinador

  • Dirección de Acompañamiento en el Financiamiento de Unidades de Producción

    Diirector Dr. Agustín BASTANCHURI

  • Coordinación de Proyectos de Innovación Socioeconómica

    Coordinador Lic. Maria Candelaria BECCO

  • Coordinación del Plan Creer y Crear

    Coordinador Lic. María Magdalena FRIGERIO MIRO

  • Coordinación del Programa Manos a la Obra

    Coordinador Lic. Damián Carlos VAGHI

  • Dirección Nacional de Políticas Integradoras

    Director Nacional Lic. María Gabriela REAL

  • Coordinación de Inclusión Laboral

    Coordinador Lic. María HARISMENDY

  • Coordinación de Proyectos Productivos Comunitarios

    Coordinador Lic. Agustín PANDOLFINI

  • Dirección de Evaluación y Seguimiento de Programas

    Director Arq. Claudia Liliana JAIJEL

  • Dirección de Desarrollo de Infraestructura Local

    Director Dr. Juan Manuel ERDOCIA

  • Coordinación de Articulación para la Inclusión Social

    Coordinador Sr. Mariano Agustín GAIBISSO

  • Coordinación de Intervenciones Sociocomunitarias

    Coordinador Sr. Fernando Ariel PEREZ

  • Dirección de Formación Integral y Terminalidad Educativa

    Director Lic. María Paz PUENTE OLIVERA

  • Dirección de Formación para los Actores de la Economía Popular

    Director Sra. María Virginia LAINO

  • Coordinación de Desarrollo de Habilidades Socioemocionales

    Coordinador Lic. Ana Lis RODRIGUEZ NARDELLI

  • Coordinación de Formación Integral

    Coordinador Lic. Tomas Raúl KELLY

  • Coordinación de Talleres Formativos

    Coordinador Prof. Alicia Fabiana MORA

  • Dirección de Talleres Familiares y Comunitarios

    Director Sr. Matías Nicolás Aldo MORO

  • Comisión Nacional de Coordinación del Programa de Promoción del Microcrédito para el Desarrollo de la Economía Social

    Coordinador General C.P.N. Julián Ariel COSTABILE

  • Coordinación de Gestión Institucional del Microdrédito Social

    Coordinador Lic. Flavia Elizabeth SUS

  • Coordinación de Seguimiento Estratégico

    Coordinador

  • Coordinación de Desarrollo Integrado Territorial

    Coordinador Lic. Valeria Romina PLOSZAJ

  • Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social

    Presidente Dr. Marcelo Oscar COLLOMB

    Vocal Dra. Astrid Carolina Andrea HUMMEL

    Vocal Lic. Eduardo Hector FONTENLA

    Vocal Dr. Roberto Eduardo BERMUDEZ

    Vocal Ing. José Hernan ORBAICETA

    Vocal Dr. Ernesto Enrique ARROYO

    Vocal C.P. Víctor Raúl ROSSETTI

  • Secretaría Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia

    Secretario Lic. Gabriel Enrique CASTELLI

  • Dirección Técnica Administrativa

    Director C.P.N. Raúl Fernando LABALLOS

  • Coordinación de Mantenimiento Edilicio

    Coordinador Lic. Martín VAYO

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Mario José REVOL LOZADA

  • Dirección Nacional de Políticas para Adultos Mayores

    Director Nacional Lic. Susana Ruth RUBINSTEIN

  • Coordinación Hogar Balestra Espíndola y Lea Meller Vack

    Coordinador Sra. María Cristina CHIESA

  • Coordinación Hogar Bartolomé Obligado y Cassimira Lopez

    Coordinador Sra. María Irene BARRIOS

  • Coordinación Hogar Bernardo y Juana Etchart Carricart

    Coordinador Sra. Mariel Beatriz TANO

  • Coordinación Hogar Eva Perón

    Coordinador Lic. Natalia Stella Maris LOIACONO

  • Coordinación Hogar José León Suarez

    Coordinador Sra. Ana Myriam ALMIRON

  • Coordinación Hogar Pedro A. Benvenuto

    Coordinador Sra. Carla Andrea SEUFER

  • Coordinación Hogar San José

    Coordinador Sra. Paula Sandra BADALUCCO

  • Coordinación Hogar Santa Ana

    Coordinador Sr. Gustavo Alberto SPAMPINATO

  • Dirección Nacional de Sistemas de Protección

    Director Nacional Sr. Jorge Luis María FIGUEROLA

  • Dirección Nacional de Gestión y Desarrollo Institucional

    Director Nacional Lic. Guillermo Guido BADINO

  • Subsecretaría de Derechos para la Niñez, Adolescencia y Familia

    Subsecretario Lic. Roberto Fidel CANDIANO

  • Dirección Nacional de Promoción y Protección Integral

    Director Nacional Sr. Arnoldo Ariel SCHERRER VIVAS

  • Coordinación Instituto Emilia y Manuel Patiño

    Coordinador Lic. Walter Alejandro SIERRA

  • Coordinación Instituto Román Rosell

    Coordinador Sr. Ricardo Martín DEMONTE

  • Dirección Nacional para Adolescentes Infractores de la Ley Penal

    Director Nacional Sra. Nadia Giselle ALVAREZ LUCERO

  • Subsecretaría de Primera Infancia

    Subsecretario Lic. Javier Alejandro QUESADA

  • Coordinación de Gestión Institucional

    Coordinador C.P.N. Juan Roberto SCHIANMARELLA

  • Dirección de Fortalecimiento y Formación en Primera Infancia

    Director Sra. Claudia Susana CASTRO

  • Dirección Nacional de Políticas destinadas a la Primera Infancia

    Director Nacional Sra. Sofía Luján ZADARA

  • Coordinación de Gestión de Centros de Desarrollo Infantil

    Coordinador Lic. Carmela POLLEDO

  • Coordinación de Supervisión Técnico Territorial

    Coordinador Lic. Maria Ignacia FOLCO

  • Secretaría de Acompañamiento y Protección Social

    Secretario Prof. Paula Ximena PEREZ MARQUINA

  • Dirección Nacional de Políticas Alimentarias

    Director Nacional Lic. Ana María VOLPATO

  • Dirección de Planificación y Evaluación

    Director Dra. Thais Flavia MAURO

  • Dirección de Proyectos Especiales

    Director Sr. Mariano Francisco DO EYO

  • Dirección de Acompañamiento Alimentario

    Director

  • Dirección Nacional de Protección Social

    Director Nacional Lic. Carolina Soledad RIOS

  • Dirección de Abordaje Comunitario

    Director Ing. Patricio CARUSO

  • Dirección de Articulación y Redes

    Director Sr. Federico TRAPAGLIA

  • Dirección de Planificación y Seguimiento

    Director Lic. María Eugenia CLOUET

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento Institucional

    Director Nacional Dra. María Sol SUEIRAS

  • Dirección de Gestión de Proyectos de la Sociedad Civil

    Director Dr. Alberto Eduardo VEGA

  • Centro Nacional de Organizaciones de la Comunidad

    Titular Lic. Beatriz Victoria Luisa ORLOWSKY

  • Instituto Nacional de las Mujeres

    Directora Ejecutiva Sra. María Fabiana TUÑEZ

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Lic. María Alejandra CEDROLA

  • Coordinación de Gestión Ministerial

    Coordinador Sra. Lucía KILMURRY

  • Coordinación Operativa

    Coordinador Sr. Guillermo Aldo HAIUK

  • Coordinación de Prensa y Comunicación

    Coordinador Sr. Matías Enrique CROTTO

  • Coordinación de Ceremonial y Protocolo

    Coordinador Sra. Vanina Alejandra RECALT

  • Coordinación de Seguimiento de Situaciones Sociales

    Coordinador Lic. Sandra Verónica RYDZEWSKI

  • Coordinación de Relaciones Institucionales

    Coordinador Sra. Emilia FRIGERIO

  • Coordinación de Enlace Legislativo

    Coordinador Sra. Carla Daniela COSTAGLIOLA

  • Coordinación de Gestión Social

    Coordinador Lic. Ana Carolina MURIEL

  • Coordinación de Planificación

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Responsabilidad Social para el Desarrollo Sostenible

    Director Nacional Prof. Victoria MORALES GORLERI

  • Coordinación de Inversión Social Privada

    Coordinador Sr. Francisco Miguel VILA

  • Secretaría de Integración Socio-Urbana

    Secretario Sr. Sebastián Gerardo WELISIEJKO

  • Dirección Nacional de Desarrollo Humano

    Director Nacional Lic. Sofía Angela TORROBA

  • Dirección de Proyectos Sociales Integrales

    Director Lic. Analia Verónica SAGER

  • Coordinación de Articulación de Proyectos Sociales

    Coordinador Lic. Alfonso BUZZO

  • Coordinación de Redes de Integración

    Coordinador Lic. Lucila DEMARCHI DEL VAL

  • Dirección de Desarrollo Territorial y Comunitario

    Director Dra. Lucila BAGNARDI

  • Dirección de Integración Socio Productiva

    Director Lic. Andrés VINOCUR

  • Dirección Nacional de Desarrollo Socio Urbano

    Director Nacional Dr. Martín Alfredo FIORITO

  • Coordinación de Gestión de Proyectos

    Coordinador Dr. Agustín MONZANI LEAL

  • Coordinación del Registro Nacional de Barrios Populares en Proceso de Integración Urbana (RENABAP)

    Coordinador Dr. Agustín José ALGORTA

  • Dirección de Transformación Urbana

    Director Arq. Mariana MILLER

  • Secretaría de Gobierno de Salud

    Secretario de Gobierno Dr. Adolfo Luis RUBINSTEIN

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular Lic. Juan Carlos VIOLA

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario Dr. Claudio Darío CONTI

  • Coordinación de Innovación y Mejora Institucional

    Coordinador C.P.N. Germán Luis NIGRO

  • Dirección de Sumarios

    Director Dra. Susana Graciela SOUZA ALEXANDRE

  • Dirección de Despacho

    Director Lic. Pedro D'IELSI

  • Dirección de Tecnología y Soporte

    Director Lic. Miguel Ángel AMORESE

  • Dirección General de Administración

    Director General C.P.N. Claudia Liliana RODRIGUEZ

  • Coordinación de Servicios Auxiliares

    Coordinador Dr. Marcelo Gustavo ISIDORI

  • Coordinación de Infraestructura

    Coordinador Arq. Agustina María ALONSO

  • Coordinación de Patrimonio y Suministro

    Coordinador Lic. Pablo Javier GALLI

  • Dirección de Compras y Contrataciones

    Director Dra. Verónica Laura FELDMAN DAICH

  • Dirección de Tesorería y Contabilidad

    Director C.P.N. Silvina Eugenia MARINO

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Dr. Augusto LAURIA

  • Dirección de Administración de Personal

    Director Lic. Valeria CONCI

  • Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera

    Director Dra. Magdalena Rosa LIBERTINO

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dra. Viviana Marina BONPLAND

  • Dirección de Asuntos Legales

    Director Dr. Juan Carlos PIERRE GANCHEGUI

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dra. Claudia Beatriz RIVERO

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General C.P.N. Guillermo Rafael DEPIERRO

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director C.P.N. Socorro TRILLO

  • Dirección de Gestión Y Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director

  • Dirección General de Planificación Estratégica y Seguimiento

    Director General C.P.N. Mónica Patricia GARDON

  • Dirección General de Programación y Control Presupuestario

    Director Sra. Andrea Mariana MORALES

  • Secretaría de Promoción de la Salud, Prevención y Control de Riesgos

    Secretario Dr. Mario Sergio KALER

  • Dirección Nacional de Emergencias Sanitarias

    Director Nacional Dr. Carlos Dante RUSSO

  • Subsecretaría de Promoción de la Salud y Prevención de la Enfermedad

    Subsecretario Dr. Daniel Horacio ESPINOSA

  • Coordinación de Reproducción Médicamente Asistida

    Coordinador Dr. Nicolás Raúl NEUSPILLER

  • Dirección de Salud Sexual y Reproductiva

    Director Dra. Silvia Adriana OIZEROVICH

  • Dirección Nacional de Salud Mental y Adicciones

    Director Nacional Lic. Luciano Carlos GRASSO

  • Dirección Nacional de Maternidad, Infancia y Adolescencia

    Director Nacional Dra. Diana María de los Ángeles FARIÑA

  • Coordinación de Adolescencia

    Coordinador

  • Coordinación de Gestión de Programas

    Coordinador

  • Dirección Nacional de Salud Bucodental

    Director Nacional Dr. Javier Ricardo CANZANI

  • Dirección Nacional de Promoción de La Salud y Control de Enfermedades Crónicas No Transmisibles

    Director Dra. Verónica Irene SCHOJ

  • Instituto Nacional Central Único Coordinador de Ablación e Implante

    Presidente Dr. Alberto Alejandro MACEIRA

    Vicepesidente Dr. José Luis BUSTOS

    Vocal Dr. Adrián Antonio TARDITTI

  • Instituto Nacional del Cáncer

    Director del Instituto Nacional del Cáncer Dra. Celsa Julia ISMAEL

  • Subsecretaría de Prevención y Control de Enfermedades Comunicables e Inmunoprevenibles

    Subsecretario Sra. Miriam Inés BURGOS

  • Dirección de Sida, Enfermedades de Transmisión Sexual, Hepatitis y TBC

    Director Dr. Sergio Rubén MAULEN

  • Dirección de Control de Enfermedades Inmunoprevenibles

    Director Dr. Cristian Rodolfo BISCAYART

  • Dirección Nacional de Epidemiología y Análisis de la Situación de Salud

    Director Nacional Dra. Patricia Inés ANGELIERI

  • Coordinación de Sala de Situación

    Coordinador

  • Coordinación de Zoonosis

    Coordinador

  • Coordinación de Vectores

    Coordinador Dra. Laura Andrea BRANDT

  • Instituto Nacional de Medicina Tropical

    Director Nacional Dr. Oscar Daniel SALOMON

  • Administración Nacional de Laboratorios e Institutos de Salud "Dr. Carlos Malbrán"

    Interventor Dra. Claudia PERANDONES

  • Secretaría de Regulación y Gestión Sanitaria

    Secretario Dra. Josefa RODRIGUEZ RODRIGUEZ

  • Subsecretaría de Calidad, Regulación y Fiscalización

    Subsecretario Dr. Javier O´DONNELL

  • Coordinación de Investigación en Cannabis

    Coordinador Dr. Diego Rubén SARASOLA

  • Dirección de Investigación para la Salud

    Director Dr. Raúl Mariano MEJIA

  • Dirección de Sangre y Hemoderivados

    Director Dra. Esther Mabel MASCHIO

  • Dirección Nacional de Habilitación, Fiscalización y Sanidad de Fronteras

    Director Nacional Dra. Luciana Paula FORNASIERO

  • Coordinación de Habilitación y Fiscalización

    Coordinador

  • Dirección de Sanidad de Fronteras y Terminales de Transporte

    Director

  • Dirección Nacional de Calidad en Servicios de Salud y Regulación Sanitaria

    Director Nacional Dra. Mariela Silvia BARANI

  • Coordinación de Mejoramiento de la Calidad y Seguridad del Paciente

    Coordinador Farm. Daniela Sandra GARCÍA

  • Dirección Nacional de Capital Humano

    Director Nacional Dr. Marcelo Raúl GARCÍA DIEGUEZ

  • Coordinación de Políticas de Recursos Humanos de Salud

    Coordinador Dra. Cintia L´HOPITAL

  • Coordinación de Formación de los Recursos Humanos en Salud

    Coordinador Dra. Roberta Inés LADENHEIM

  • Subsecretaría de Gestión de Servicios e Institutos

    Subsecretario Sra. Mirta Susana RODRÍGUEZ

  • Coordinación de Red de Hospitales e Institutos

    Coordinador Dr. Pablo Marcelo MUNTAABSKI

  • Dirección Nacional de Gestión de Servicios Asistenciales

    Director Nacional Dra. María del Carmen VIVERA

  • Hospital Nacional en Red Especializado en Salud Mental y Adicciones "Lic. Laura Bonaparte" (ex CENARESO)

    Interventor General Dr. Leandro Javier MERA

  • Colonia Nacional "Dr. Manuel Montes de Oca"

    Director Dra. Rosana Andrea GRANATO

  • Hospital Nacional "Baldomero Sommer"

    Director Dr. Gustavo MARRONE

  • Instituto Nacional de Rehabilitación Psicofísica del Sur "Dr. Juan Otimio Tesone"

    Director Dr. Ricardo Justo CRAGNAZ

  • Hospital Nacional "Prof. Alejandro A. Posadas"

    Director Nacional Ejecutivo Dr. Pablo Enrique BERTOLDI HEPBURN

  • Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica

    Administrador Dr. Carlos Alberto CHIALE

    Sub-Administrador Dr. Waldo Horacio BELLOSO

  • Unidad de Coordinación General

    Titular Dra. Analía Silvina LOPEZ

  • Dirección de Información Pública y Comunicación

    Director Lic. Patricio ANCAROLA

  • Dirección Nacional de Relaciones Institucionales

    Director Nacional Lic. Luciana Romina AMIGHINI

  • Dirección Nacional de Relaciones Sanitarias Internacionales

    Director Nacional Dra. Jorgelina Andrea COSTANZI

  • Secretaría de Coberturas y Recursos de Salud

    Secretario Dr. Luis Alberto GIMENEZ

  • Dirección Nacional de Salud Familiar y Comunitaria

    Director Nacional Dra. Sandra Érica FRAIFER

  • Coordinación de Salud Familiar y Programas Territoriales

    Coordinador Sra. María Guadalupe GALLARDO

  • Coordinación de Tenencia Responsable y Sanidad de Perros y Gatos

    Coordinador Dr. Jorge Guillermo CUATRIN

  • Dirección de Municipios y Comunidades Saludables

    Director Lic. Bibiana Gabriela GARCIA

  • Dirección de Atención Primaria de la Salud

    Director Dr. Emanuel Adrián CARDOZO

  • Subsecretaría de Coberturas Públicas Sanitarias

    Subsecretario Lic. Cintia Aldana CEJAS

  • Dirección de Articulación de Coberturas Públicas Jurisdiccionales

    Director Lic. Sofía OLAVIAGA

  • Coordinación de Implementación de la Cobertura Universal de Salud

    Coordinador Dr. Juan Carlos VASSALLO

  • Coordinación de Redes Integradas de Servicios de Salud

    Coordinador Dra. Sandra Graciela ROSA

  • Coordinación de Acciones Jurisdiccionales de Control y Enfermedades Crónicas

    Coordinador

  • Dirección de Economía de la Salud

    Director Lic. Catalina DE LA PUENTE

  • Dirección Nacional de Sistemas de Información en Salud

    Director Nacional Dr. Alejandro LOPEZ OSORNIO

  • Dirección de Estadísticas e Información en Salud

    Director Est. Carlos Gustavo GUEVEL

  • Dirección de Desarrollo de Sistemas Informáticos Sanitarios

    Director Dr. Daniel Alejandro RIZZATO LEDE

  • Subsecretaría de Programación Técnica y Logística

    Subsecretario Lic. Aixa Maisa Alina HAVELA

  • Coordinación de Políticas Socioambientales

    Coordinador Lic. Marina Cecilia ORMAN

  • Dirección Nacional de Equipamiento Médico y Recursos Físicos en Salud

    Director Nacional Lic. Guido Hernán DONAIRE

  • Dirección de Arquitectura Sanitaria

    Director Arq. Cristhian Eugenio DI DIONISIO

  • Dirección de Equipamiento Médico

    Director Bioingeniero Leandro Miguel CIAN

  • Dirección Nacional de Medicamentos y Tecnología Sanitaria

    Director Nacional Lic. Leandro Diego DE LA MOTA

  • Coordinación de Banco de Drogas

    Coordinador Dra. Silvia Beatriz AGUSTO

  • Coordinación de Medicamentos Esenciales

    Coordinador

  • Dirección de Asistencia Directa por Situaciones Especiales

    Director Lic. Juan Manuel RUSCUNI

  • Agencia Nacional de Laboratorios Públicos

    Pesidente Dr. Reinaldo Adolfo SÁNCHEZ DE LEÓN

  • Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados

    Director Ejecutivo Dr. Sergio Daniel CASSINOTTI

    Sub Director Ejecutivo C.P.N. Víctor Hugo LOPEZ MONTI

  • Superintendencia de Servicios de Salud

    Superintendente de Servicios de Salud C.P.N. Sandro TARICCO

  • Administración Nacional de la Seguridad Social

    Director Ejecutivo Lic. Emilio BASAVILBASO

Search

Download

Complementary information of

Salud y Desarrollo Social

References

Administration

Central administration
Deconcentrated organisms
Decentralized organisms
National Public Sector entities