Structure

You will find how the structure of the National Public Administration is designed or shaped or is placed by jurisdiction, its units and authorities. It is displayed in Scalar or Mixed Organization Chart format, it has a search engine per unit and the possibility of adjusting the search by type of administration.



ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda

    Ministro Lic. Rogelio FRIGERIO

  • Unidad de Auditoría Interna

    Auditor Interno Titular C.P.N. Irene Noemí GAJDZIK

  • Auditoría Interna Adjunta

    Auditor Interno Adjunto C.P.N. Jesús Valentín OLCOZ ESQUIROZ

  • Supervisión de Auditoría Contable

    Supervisor de Auditoría Contable C.P.N. María Victoria MACAYA

  • Supervisión de Auditoría Operacional

    Supervisor de Auditoría Operacional Sr. Juan Oliver ANDERSON

  • Supervisión de Programación y Control Presupuestario

    Supervisor de Programación y Control Presupuestario Lic. Nicolás Marcelo BERNABE

  • Instituto Nacional de Capacitación Política

    Titular Dr. Luis Alfredo JUEZ

  • Tribunal de Tasaciones de la Nación

    Presidente Ing. Darío Ezequiel GUITELMAN

    Vicepresidente – Presidente Sala A Arq. Julio Roberto VILLAMONTE

    Miembro Ing. Daniel Eduardo MARTÍN

    Presidente Sala B

    Miembro

  • Secretaría de Vivienda

    Secretario Dr. Iván Carlos Dagoberto KERR

  • Dirección de Política Habitacional

    Director Lic. Héctor Marcelo BUSELLINI

  • Dirección Nacional de Acceso al Suelo y Formalizaciones

    Director Nacional Lic. Agustín BALDO

  • Dirección de Regularización Dominial

    Director Dr. Franco BOGGIATTO

  • Dirección de Evaluación Urbanística de Proyectos

    Director Arq. Lucila RAINUZZO

  • Dirección Nacional de Acceso al Financiamiento

    Director Nacional Lic. Alejandro Javier SPARACINO

  • Dirección de Coordinación Intersectorial

    Director C.P.N. Sergio Omar MASERO RUIZ

  • Dirección de Gestión de Subsidios y Créditos

    Director Sra. María Florencia BARISIO

  • Dirección Nacional de Vivienda Social

    Director Nacional Lic. Ramiro Alfredo MASJUAN

  • Dirección de Mejoramiento Habitacional

    Director Dr. Lucas HUNTER

  • Dirección de Inspección de Obras

    Director Lic. Gustavo Alberto QUERALT

  • Dirección de Diseño de Proyectos

    Director Sr. Agustín PASCUAL SANZ

  • Dirección Nacional de Gestión Operativa de Proyectos Habitacionales

    Director Nacional Lic. María Soledad ROMÁN

  • Dirección de Control de Certificaciones

    Director C.P.N. Carlos Daniel CRUZ

  • Dirección de Gestión de la Información

    Director Sra. Manuela GUEVARA

  • Secretaría de Interior

    Secretario Sr. Raúl Sebastián GARCÍA DE LUCA

  • Subsecretaría de Interior

    Subsecretario C.P.N. Domingo Luis AMAYA

  • Dirección Nacional de Asuntos Técnicos de Fronteras

    Director Nacional Dr. Fernando Jorge CAFASSO

  • Dirección de Administración de Centros de Frontera

    Director Sr. Pablo Ovidio VANDE RUSTEN

  • Coordinación Centros de Frontera Mesopotamia Sur

    Coordinador

  • Coordinación Centros de Frontera Región Andina Norte

    Coordinador Lic. Maria Soledad GARCIA

  • Coordinación Centros de Frontera Sistema Cristo Redentor

    Coordinador Sr. Justo José BASCOLO

  • Coordinación Centros de Frontera Mesopotamia Norte

    Coordinador Sr. Mario Andrés MARKARIAN

  • Coordinación Centros de Frontera Región Andina Sur

    Coordinador Sr. Eduardo Gabriel TROMBERT JARA

  • Coordinación Centros de Frontera Zona Austral

    Coordinador Sr. Luis Manuel Alejandro BARRIA

  • Dirección General del Archivo General de la Nación

    Director General Sr. Emilio Leonardo Perina KONSTANTINOVSKY

  • Dirección de Proyectos de Digitalización Archivística Documental

    Director Sr. Facundo JARAMILLO

  • Dirección Nacional de Migraciones

    Director Nacional Dr. Horacio José GARCÍA

    Subdirector Nacional Dr. Julián Marcelo CURI

  • Dirección Nacional del Registro Nacional de las Personas

    Director Nacional Ing. Juan José Bernardo D’AMICO

    Subdirector Nacional Sr. Ricardo Fabio GIACOBBE

  • Secretaría de Asuntos Políticos e Institucionales

    Secretario Dr. José Adrián PEREZ

  • Dirección Nacional de Reforma Política

    Director Nacional Dra. Bárbara Betsabé SCHREIBER

  • Observatorio Político Electoral

    Titular Dr. Gerardo Ezequiel SCHERLIS PEREL

  • Dirección de Asistencia para la Reforma Política

    Director Dra. Giselle CASTELNUOVO

  • Dirección Nacional de Relaciones con la Comunidad y Participación Ciudadana

    Director Nacional Lic. María Fernanda ARAUJO

  • Dirección Nacional Electoral

    Director Nacional Dr. Rodrigo Amadeo CONTE GRAND

  • Dirección de Campañas Electorales

    Director Dr. Fernando Enrique BOGADO

  • Dirección de Procesos Electorales

    Director Sr. Claudio Alejandro LUJAN

  • Dirección de Información y Capacitación Electoral

    Director Dr. Santos URQUIZA RUEDA

  • Dirección de Financiamiento Partidario y Electoral

    Director Lic. Adrián Eduardo FERNANDEZ

  • Dirección de Cooperación y Asistencia Electoral

    Director Mag. Paola Fabiana COSTABELLA

  • Dirección de Estadística y Cartografía Electoral

    Director Prof. Sandra Eva MINVIELLE

  • Secretaría de Provincias y Municipios

    Secretario Lic. Alejandro Oscar CALDARELLI

  • Coordinación de Asuntos Provinciales

    Coordinador Ing. Marcelo Daniel ARRUFAT

  • Dirección de Asuntos Municipales

    Director Lic. Mariela Franca Ana GALLENTI

  • Dirección Nacional de Coordinación Institucional

    Director Nacional Dra. Valeria Claudia VIOLA

  • Dirección Nacional de Fortalecimiento de Prácticas Democráticas

    Director Nacional

  • Subsecretaría de Relaciones con Provincias

    Subsecretario Lic. Paulino Rafael CABALLERO

  • Coordinación de Monitoreo y Homogeneización de Normas Subnacionales

    Coordinador Lic. Facundo José Gaspar DATTILO

  • Coordinación de Evaluación de Impacto de Políticas Regionales de Desarrollo

    Coordinador Sr. Juan Miguel CHICHIZOLA

  • Dirección de Análisis Legal e Institucional Subnacional

    Director Dr. Darío Roberto CHICCO

  • Dirección Nacional de Relaciones Fiscales con las Provincias

    Director Nacional Lic. Guillermo Carlos GIUSSI

  • Dirección de Análisis de Financiamiento Subnacional

    Director Lic. Carla Celina DOMENICONI

  • Dirección de Federalismo Fiscal

    Director Lic. Gabriel VILCHES

  • Dirección de Análisis de Recursos y Mecanismos de Participación de Impuestos

    Director C.P.N. Mariana SCHIFINI

  • Dirección Nacional de Políticas Regionales

    Director Nacional Lic. Luis Daniel RAPPOPORT

  • Subsecretaría de Relaciones Municipales

    Subsecretario Sr. Lucas Santiago DELFINO

  • Dirección Nacional de Relación con los Municipios

    Director Nacional Dr. Ernesto Miguel FAMULARO

  • Coordinación Región NEA

    Coordinador Sra. Maida Gabriela WITH

  • Coordinación Región NOA

    Coordinador Lic. María Belén FERNANDEZ

  • Coordinación Región Centro

    Coordinador Sr. Santiago David KONSTANTINOVSKY

  • Coordinación Región Cuyo

    Coordinador Dr. Santos Gastón JUAN

  • Coordinación Región Patagonia

    Coordinador Sr. Manuel Ignacio CHAVARRÍA

  • Dirección Nacional de Asistencia al Desarrollo Municipal

    Director Nacional Lic. María Elisa DESTEFANO

  • Dirección de Capacitación Municipal

    Director Lic. Ana DAHER

  • Dirección del Observatorio Municipal

    Director Dra. María Florencia BUSILACHI CRAPAROTTA

  • Dirección de Formulación de Políticas de Desarrollo Municipal

    Director Sr. Luis Alfredo VILCHES

  • Secretaría de Infraestructura y Política Hídrica

    Secretario Ing. Pablo José BERECIARTUA

  • Dirección Nacional de Obras Hidráulicas

    Director Nacional Ing. Gabriel Domingo ZARATE

  • Coordinación de Higiene y Seguridad de Obras Hidráulicas

    Coordinador Lic. Cecilia MUSACCHIO

  • Dirección de Obras

    Director

  • Dirección Nacional de Política Hídrica y Coordinación Federal

    Director Nacional Ing. Ricardo Raúl FERREYRA

  • Dirección de Sistemas de Información de los Recursos Hídricos

    Director Ing. María Delia PARERA CORDONE

  • Dirección de Proyectos Hidráulicos

    Director Ing. Martín Maximiliano BELLA

  • Dirección de Cuencas

    Director

  • Dirección Nacional de Agua Potable y Saneamiento

    Director Nacional Ing. Juan Martín KOUTOUDJIAN

  • Dirección de Políticas y Programación

    Director Ing. Carlos Alberto CAZORLA

  • Dirección de Asistencia Técnica y Fortalecimiento

    Director Arq. Jorge DURAN

  • Dirección Nacional de Gestión Operativa de Proyectos Hídricos

    Director Nacional Sra. Andrea María CASTRO ARCE

  • Coordinación de Programación Financiera de Obras

    Coordinador Ing. Jorge Eduardo SMOLARSKY

  • Coordinación Técnica Legal

    Coordinador

  • Dirección de Fideicomisos de Infraestructura Hídrica

    Director Ing. Nurit Roxana WEITZ

  • Dirección Nacional de Aprovechamientos Multipropósito

    Director Nacional

  • Fondo Fiduciario Federal de Infraestructura Regional

    Presidente Lic. Alejandro Oscar CALDARELLI

  • Ente Nacional de Obras Hídricas de Saneamiento

    Administrador Ing. Luis Germán JAHN

    Sub-Administrador Dr. Alejandro José Santiago ÁVILA GALLO

  • Organismo Regulador de Seguridad de Presas

    Presidente Ing. Rodolfo Enrique DALMATI

  • Instituto Nacional del Agua

    Presidente Ing. Pablo Daniel SPALLETTI

  • Agua y Saneamientos Argentinos S.A.

    Titular

  • Agencia de Planificación

    Titular Ing. Roberto Walter KLIX

  • Ente Regulador de Agua y Saneamiento

    Presidente Ing. Alberto Luis MONFRINI

  • Unidad de Coordinación General

    Titular

  • Dirección General de Asuntos Institucionales

    Director General Dr. Ignacio Federico ANTELO

  • Dirección de Relaciones Institucionales y Ceremonial

    Director Dra. Silvana Soledad NOVO

  • Dirección de Prensa

    Director Lic. Sebastián Javier SORLINO

  • Dirección de Comunicación

    Director Sr. Pablo Adrián PÉREZ PALADINO

  • Secretaría de Coordinación

    Secretario Lic. Carlos Daniel PADIN

  • Dirección de Sumarios

    Director Dra. Rosana Claudia PAPAZIAN

  • Dirección de Gestión Documental y Legalizaciones

    Director Dra. Yanina Pamela BRACCHI

  • Dirección de Control de Gestión

    Director Mg. Ana Guillermina FERNANDEZ

  • Dirección General de Asuntos Jurídicos

    Director General Dr. Alejandro AMARO

  • Dirección de Dictámenes

    Director Dr. Ignacio Luis María AZAROLA

  • Dirección de Asuntos Judiciales

    Director Dra. Verónica Ana SINDONI

  • Dirección de Normativas Especiales

    Director Dra. María Florencia TIMONIN

  • Dirección General del Servicio Administrativo Financiero

    Director General Lic. Matías Manuel GRANDI

  • Coordinación de Fondos Fiduciarios

    Coordinador

  • Dirección de Programación y Control Presupuestario

    Director Lic. Andrea Ivana PENA SUAREZ

  • Dirección de Patrimonio y Servicios

    Director Arq. Juan Cruz AQUINO

  • Dirección de Compras y Suministros

    Director Lic. Mauricio Alfredo MARCHI

  • Dirección de Contabilidad y Finanzas

    Director C.P.N. Marcela Andrea SINGER

  • Dirección General de Recursos Humanos

    Director General Lic. Marina Vanesa FISCELLA

  • Dirección de Administración de Recursos Humanos

    Director Dra. Melina CASTILLO CHEBROUX

  • Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos

    Director Dra. Evangelina Mariel ANLLO

  • Dirección de Planeamiento y Gestión

    Director Lic. Sergio Marcelo CHACUR

  • Dirección General de Gestión Informática

    Director General Ing. David Franklin LARA

  • Dirección de Sistemas

    Director Ing. Romina Flavia LANG

  • Dirección de Tecnología

    Director Sra. María Agueda PERRIER GUSTÍN

  • Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director General Lic. Mabel Nora MARTIN

  • Dirección de Gestión de Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Dra. Mariana SIMÓN

  • Dirección de Administración Financiera y Presupuestaria

    Director C.P.N. Rodolfo Martín PELLEGRINI

  • Dirección de Monitoreo de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales

    Director Ing. José Manuel CARLLINNI

  • Secretaría de Planificación Territorial y Coordinación de Obra Pública

    Secretario Lic. Fernando ÁLVAREZ DE CELIS

  • Dirección de Información, Monitoreo y Evaluación Territorial

    Director Lic. María Laura MOSCIARO

  • Dirección Nacional de Planificación Estrátegica Territorial

    Director Nacional Prof. Julián Luciano ALVAREZ INSUA

  • Dirección de Estrategias de Gestión y Ordenamiento Territorial

    Director Arq. Horacio Raúl BARCELLANDI

  • Dirección de Coordinación de Planes de Integración Regional

    Director Arq. Mariana Inés KOSSOY

  • Dirección de Planificación de la Integración Territorial Internacional

    Director

  • Dirección Nacional de Planificación y Diseño de Obra Pública

    Director Nacional Arq. Andrea PALADIN

  • Dirección de Planificación de Obra Pública

    Director Arq. Sebastián Darío ALONSO

  • Dirección de Diseño de Proyectos de Obra Pública

    Director Arq. María del Rosario PARODI

  • Dirección Nacional de Preinversión

    Director Nacional Arq. Carlos Gustavo SILVA

  • Dirección de Generación de Proyectos de Preinversión

    Director Arq. María Mercedes DE LA FUENTE

  • Dirección de Seguimiento y Control de Proyectos de Inversión Pública

    Director Arq. Santiago Martín PERSICO

  • Subsecretaría de Coordinación de Obra Pública Federal

    Subsecretario Lic. Ricardo Raúl DELGADO

  • Registro Nacional de Constructores y de Firmas Consultoras de Obras Públicas

    Titular Arq. Guillermo Enrique FERREA

  • Dirección Nacional de Gestión de Obras del Estado

    Director Nacional Dr. Ismael Federico Gustavo MALIS

  • Coordinación Técnica Aministrativa

    Coordinador Lic. Marina Alejandra ROSAS

  • Dirección de Ejecución de Proyectos Específicos

    Director Ing. María Cecilia EVANGELISTA

  • Dirección de Normas de Servicios de Ejecución de Proyectos

    Director Dra. María Marcela MUGGERI

  • Dirección Nacional de Gestión de Calidad en Obras

    Director Nacional Sr. Alfredo Eduardo VILLAGGI

  • Coordinación de Medición de Resultados e Impactos

    Coordinador Lic. Claudio Alejandro CAPRARULO

  • Dirección de Normas y Estándares

    Director

  • Instituto Nacional de Prevención Sísmica

    Director Nacional Ing. Alejandro Próspero GIULIANO

  • Secretaría de Infraestructura Urbana

    Secretario Lic. Marina KLEMENSIEWICZ

  • Dirección Nacional de Innovación y Desarrollo Sostenible

    Director Nacional Mag. Mariana BARRERA

  • Dirección de Desarrollo Sostenible

    Director Lic. Maria Clara ESTEBAN

  • Dirección de Innovación Urbana

    Director Lic. Gonzalo ÁLVAREZ

  • Dirección Nacional de Diseño de Proyectos de Infraestructa Urbana

    Director Nacional Ing. Federico Matías BUSTELO

  • Dirección de Espacios Públicos

    Director Arq. María Nina CATTANI

  • Dirección de Infraestructura Básica

    Director Arq. María Belén de la FUENTE

  • Dirección Nacional de Gestión de Proyectos de Infraestructura Urbana

    Director Nacional Lic. María Celeste TAUZIN ROMEO

  • Dirección de Renovación Urbana

    Director Lic. Emmanuel Gabriel GODOY

  • Dirección de Proyectos Urbanos Integrales

    Director Lic. Josefina DEMARCO

  • Dirección de Gestión Territorial

    Director Sr. Federico Alejandro GELI

  • Dirección Nacional de Seguimiento y Control de Obras

    Director Nacional Sr. Marcelo Daniel CANO

  • Dirección de Rendición y Certificaciones

    Director C.P.N. Juan Martín PARDO

  • Dirección de Control y Auditoría

    Director Dra. Delfina María GARCÍA ARECHA

Search

Download

References

Administration

Central administration
Deconcentrated organisms
Decentralized organisms
National Public Sector entities